Дело №1-673-11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г.Якутск 27 июля 2011 года. Якутский городской суд РС(Я) в составе председательствующего судьи Сосина А.Н., при переводчиках Л., А., с участием государственных обвинителей помощников прокурора г.Якутска Сивцева Н.И., Кононова В.Г., Атакова Г.Г., потерпевшего Г., представителя потерпевшего адвоката Логинова Д.А., предоставившего удостоверение №339 от 27.02.07 выданное УМЮ РФ по РС(Я), ордер № от 12.04.11, подсудимого Акимова В.П., защитника по соглашению адвоката Кузнецова К.К., предоставившего удостоверение №71 от 10.01.03 выданное УМЮ РФ по РС(Я), ордер № от 12.04.11, подсудимого Алексеева Н.В., защитников по соглашению адвокатов Федорова В.И., предоставившего удостоверение №65 от 20.12.02 выданное УМЮ РФ по РС(Я), ордер № от 12.04.11, Григорьева Г.Г., предоставившего удостоверение №327 от 24.03.05 выданное УФРС по РС(Я), ордер № от 12.04.11, подсудимого Габышева П.П., защитника по соглашению адвоката Жиркова А.С., предоставившего удостоверение №248 от 17.10.03 выданное УМЮ РФ по РС(Я), ордер № от ___, подсудимого Саввинова Г.И., защитников по соглашению адвоката Павлова П.В.,, предоставившего удостоверение № от ___ выданное УМЮ РФ по РС(Я), ордер № от 12.04.11, адвоката Хобуева А.И., предоставившего удостоверение №591 от 20.04.11 выданное УМЮ РФ по РС(Я), ордер № от 18.07.11, при секретарях Еремеевой Н.А., Петровой А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении Акимова В.П., ___ года рождения, уроженца ___, ___, фактически проживающего в ___, зарегистрированного в ___, ___, ___, ___, ___, ___, ранее не судимого, находившегося под стражей с ___ 2010 года по ___ 2011 года, находящегося по мере пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, Алексеева Н.В., ___ года рождения, уроженца ___, ___, ___, фактически проживающего в ___, зарегистрированного в ___, ___, ___, ___, ___, ___, ранее не судимого, находившегося под стражей с ___ 2010 года по ___ 2011 года, находящегося под стражей с ___ 2011 года, Габышева П.П., ___ года рождения, уроженца ___, ___, ___, проживающего и зарегистрированного в ___, ___, ___, ___, ___, ___, ранее не судимого, находящегося под стражей с ___ 2011 года, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, Саввинова Г.И., ___ года рождения, уроженца ___, ___, ___, фактически проживающего в ___, зарегистрированного в ___, ___, ___, ___, ___, ___, ранее не судимого, находившегося под стражей с ___ 2010 года по ___ 2011 года, находящегося по мере пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимые Акимов В.П., Алексеев Н.В., Габышев П.П., группой лиц умышленно причинили тяжкий вред здоровью Р., опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Подсудимый Саввинов Г.И. умышленно причинил легкий вред здоровью Р., вызвавшее кратковременное расстройство здоровья. Преступление совершили при следующих обстоятельствах. В помещении развлекательного центра «___», расположенного в г.Якутске на ул.___ ___ 2010 года после 3 часов ночи между подсудимыми Алексеевым Н.В., Габышевым П.П., Саввиновым Г.И. и потерпевшим Р. произошел словесный конфликт. При конфликте так же присутствовали подсудимый Акимов В.П. и друг потерпевшего О. В ходе конфликта Г. насильно, держа за капюшон куртки, вывел Алексеева из здания, при этом, Г. нанес Алексееву не менее трех ударов рукой в голову. При выяснении отношений в состоянии алкогольного опьянения на площадке у входа здания РЦ «___», между подсудимыми Алексеевым, Габышевым, Саввиновым, Акимовым с одной стороны и потерпевшим Г., его другом О. с другой стороны, произошла потасовка. В ходе которой у Акимова возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Г. из чувства неприязни, возникшего в результате конфликта и противоправного поведения Г., умышленно, действуя в составе группы лиц, нанес Г. 1 удар ногой в область живота, 9 ударов ногами в область головы, 1 удар ногой в область спины и 1 удар ногой в область правого плеча. В это же время, действуя в составе группы лиц, Алексеев, из чувства неприязни, возникшего в результате конфликта и противоправного поведения Г., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, нанес Г. 3 удара ногой в область живота, 2 удара ногой в область головы, 7 ударов рукой в область головы, 2 раза прыгнул на спину Г., сев на его спину потерпевшего ягодицами. Габышев, так же из чувства неприязни, возникшего в результате конфликта и противоправного поведения Г., умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, действуя в составе группы лиц, нанес Г. 1 удар ногой в область живота и 12 ударов ногами в область головы. В результате совместных умышленных действий Акимова, Алексеева и Габышева потерпевшему Г. причинены следующие повреждения; Тупая травма живота со следующими морфологическими проявлениями: - ___ ___ ___ ___ ___. Тупая травма живота по признаку вреда опасного для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью. В ходе нанесения Акимовым, Алексеевым и Габышевым ударов ногами и руками Г. в область головы, последний, закрывая голову руками, получил кровоподтеки кожных покровов левой и правой кисти, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Саввинов совместно с Алексеевым, Акимовым, Габышевым, из чувства неприязни, возникшего в результате конфликта и противоправного поведения Г., умышленно, с целью причинения легкого вреда здоровью, нанес Г. 2 удара руками в область головы и 1 удар ногой в область головы. От совместных умышленных действий Акимова, Алексеева, Габышева и Саввинова потерпевшему Г. причинены следующие повреждения; - ___ ___ ___ ___. Данные повреждения в совокупности по признаку кратковременного расстройства здоровья квалифицируются как легкий вред здоровью. От полученной тупой травмы живота, причиненной в результате совместных действий Акимова, Алексеева и Габышева, потерпевший Г. скончался ___ 2010 года в республиканской больнице № Минздрава РС(Я). Смерть потерпевшего Г. наступила в результате тупой травмы живота, сопровождавшейся обильной кровопотерей, осложнившейся шоком. В судебном заседании подсудимые Акимов, Алексеев, Габышев вину свою признав частично, а подсудимый Саввинов вину свою признав полностью, показали следующее. Так, подсудимый Акимов в суде показал, что в ночь на ___ вместе с Алексеевым, Габышевым и Саввиновым около 3-4 часов подошли в «___», куда их не пустили. Подошли ранее незнакомые потерпевший Г. и его друг О.. Между Г. и Алексеевым произошел словесный спор. Потом они все вместе вышли на улицу. Г. практически силой вывел Алексеева на улицу, при этом нанес несколько ударов. На улице он стал драться с О.. Потом О. убежал. Видел, как Г. лежит на земле, он подошел и нанес 3 удара ногой по голове. Потом увидел и подумал, что Г. умер, поэтому для проверки толкнул ногой в область груди. Оттуда они потом ушли. С подсудимыми знаком с детства, они дружат. Подсудимый Алексеев в суде показал, что в ночь на ___ около 4 часов 30 минут он вместе с Акимовым, Саввиновым, Габышевым пришли в «___», куда охранники их не пустили. Подошли ранее незнакомые Г. и О.. Г. Габышеву сказал, почему он протягивает руку, и с этого начался словесный конфликт. Г. схватил его за капюшон и стал выводить его на улицу. На улице он стал драться с Г., и наносимые им удары не попадали. Когда Г. упал на землю, то он два раза пытался на него сесть, но все время промахивался. Подсудимый Габышев в суде показал, что в ночь на ___ около 4 часов он вместе с Акимовым, Алексеевым и Саввиновым пришли в «___», куда их не пустили. Подошли ранее незнакомые Г. и О.. Г. протянул ему свою руку, тогда он тоже протянул свою руку. Г. сказал, почему он ему протягивает руку, стал ругаться, началась словесная перепалка. Г. демонстративно стал угрожать, что он их сейчас побьет. Схватил Алексеева за капюшон и стал выталкивать из помещения, при выходе нанес несколько ударов, так же ударил один раз. Тогда он тоже ударил Г. по лицу, и нанес один удар ногой, но промахнулся. Подсудимый Саввинов в суде показал, что он вместе с Акимовым, Алексеевым, Габышевым пришли в «___», куда их не пустили. Подошли ранее незнакомые Г. и О., Г. протянул руку Габышеву, тогда Габышев тоже ему протянул руку, но Г. сказал, почему он протягивает руку. О. пытался успокоить своего друга, но Г. был настроен драться, стал демонстративно показывать, как он их сейчас побьет. На выходе Г. нанес удар рукой по его лицу и по шее. Также ударил Алексеева 2-3 раза. На улице Г. снова его ударил, но промахнулся, тогда он его тоже ударил. Потом он подошел к охранникам, которые стояли на крыльце, и им сказал, почему они стоят и только смотрят. Не получив ответа, спустился и побежал за О., который убегал, попробовал его свалить, но сам упал. Вина подсудимых Акимова, Габышева, Алексеева по ст.111 ч.4 УК РФ и Саввинова по ст.115 ч.1 УК РФ установлена оглашенными их показаниями, показаниями потерпевшего, свидетелей, эксперта и другими исследованными в судебном разбирательстве доказательствами. Так, по ходатайству стороны обвинения в связи с противоречиями в показаниях подсудимых, оглашены в части показания подсудимых Акимова, Алексеева, Габышева, Саввинова, которые давали показания на предварительном следствии, где установлено следующее. Протоколом допроса подозреваемого Акимова В.П. от ___.10 (т.1 л.д.42-45) установлено, что Акимов кто с кем дрался не помнит, ввязался в драку, чтобы помочь своим ребятам. Спустив с крыльца, Акимов ударил кулаком в плечо одному из парней. Потом стал драться со вторым парнем. Эти показания в суде подсудимый Акимов не подтвердил, давать такие показания надоумил его адвокат. Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Акимова В.П. от ___.10 (т.1 л.д.51-59) установлено, что Акимов ударил кулаком Г. 2 раза в грудь и один раз в плечо. Эти показания в суде подсудимый Акимов не подтвердил, пояснил, что такие показания давать надоумил его адвокат. Протоколом допроса обвиняемого Акимова В.П. от ___.11 (т.1 л.д.93-96) установлено, что Акимов лежащему на земле Г. нанес 3-4 удара ногой по голове и 1 удар по спине. Затем толкнул пяткой ноги по животу, хотел проверить, жив ли Г.. Эти показания в суде подсудимый Акимов не подтвердил, пояснил, что он только хотел проверить состояние Г. и поэтому толкнул ногой. Протоколом допроса обвиняемого Акимова В.П. от ___.11 (т.3 л.д.10-12) установлено, что Акимов лежащему на земле Г. нанес 3-4 удара ногой по голове и 1 удар по спине. Затем толкнул пяткой ноги по животу, хотел проверить, жив ли Г.. Эти показания в суде подсудимый Акимов не подтвердил, сказал, что не наносил удары ногой по Г.. Протоколом допроса подозреваемого Алексеева Н.В. от ___.10 (т.1 л.д.224-227) установлено, что Алексеев, Габышев, Акимов, Саввинов подрались с двумя парнями ___ внешности. Алексеев нанес один удар кулаком по лицу. Этот парень упал на землю, которого они избили, их потом останавливали посторонние двое девушек. Эти показания в суде подсудимый Алексеев пояснил, что он ударил один раз кулаком, и то промахнулся. Протоколом допроса обвиняемого Алексеева Н.В. от ___.11 (т.1 л.д.238-241) установлено, что Г. Алексеев нанес один удар кулаком по лицу, потом не помнит количество нанесенных ударов из-за состояния алкогольного опьянения. Эти показания в суде подсудимый Алексеев пояснил, что он промахнулся при нанесении удара. Протоколом дополнительного допроса обвиняемого Алексеева Н.В. от ___.11 (т.1 л.д.242-244) установлено, что после просмотра видеозаписи, который снимался ___.10 в здании «___», Алексеев пояснил, что он нанес Г. удары кулаками по лицу, и один удар ногой по лицу. Видно, как Габышев нанес удары кулаками по лицу Г.. Потом он помогал Акимову избивать второго парня. Этого парня он вместе с Габышевым, Акимовым догнали, когда тот старался убежать. Видно, как Саввинов подошел к охранникам. Потом он подошел к лежащему Г., попытался со всей силой сесть на него. Потом подходил Габышев и наступил ногой на живот Г., вроде второй раз тоже наступил. Потом он второй раз попытался сесть на Г.. Затем нанес удар ногой по голове Г., Габышев тоже нанес удар ногой по голове Г.. Затем подбежал Акимов и нанес удары ногой по голове Г.. После этого он наступил на грудную клетку или на живот, после этого прыгнул на голову. Акимов ударил ногой по животу Г.. Затем подбежал Саввинов с бутылкой и ударил ею Г. по голове. Потом Габышев нанес еще удар ногой. После этого подошли другие люди и занесли Г. в клуб. Эти показания в суде подсудимый Алексеев не подтвердил. Протоколом допроса обвиняемого Алексеева Н.В. от ___.11 (т.1 л.д.252-256) установлено, что Алексеев не наносил никаких ударов Г., все нанесенные удары не причинили никакого вреда. Алексеев был пьян, поэтому промахивался при нанесении ударов. На эти показания подсудимый Алексеев показал, что действительно так и было. Протоколом допроса подозреваемого Габышева П.П. от ___.10 (т.1 л.д.179-182) установлено, что одному из парней ___ национальности Габышев нанес несколько ударов кулаками по лицу этого парня, когда тот лежал на земле он не бил, его били Акимов, Алексеев, Саввинов руками и ногами по различным частям тела. Эти показания в суде подсудимый Габышев не подтвердил. Протоколом допроса обвиняемого Габышева П.П. от ___.11 (т.1 л.д.189-192) установлено, что он нанес парню, который потом скончался, 1-2 удара кулаком по лицу, и когда тот парень лежал на земле нанес несколько ударов ногой по лицу, в живот не бил. В суде подсудимый Габышев показал, что нанес удары по одному разу кулаком и ногой. Протоколом дополнительного допроса обвиняемого Габышева П.П. от ___.11 (т.1 л.д.194-199) установлено, что после просмотра видеозаписи, который снимался ___10 в здании «___», Габышев пояснил, что на видеозаписи он видит, как Акимов уронил второго парня, с которым был Г.. Г. прямо пошел на Саввинова и Алексеева, и один из них уронил Г. на землю, и начал бить руками и ногами. Г. встал, в это время Алексеев ударил Г. и свалил снова на землю, с которым они вместе падают на землю. Поднявшись нанес 3 удара ногой по голове Г.. Потом побежал в сторону Акимова и второго парня, а Акимов побежал в сторону Г. и нанес 6 ударов ногой по голове. В это время он вместе с Алексеевым начали бить второго парня, он нанес 2-3 удара ногой по телу. Потом подошел к Г. и стал бить его руками по голове. Алексеев прыгнул на Г., он наступил на правый бок. Алексеев второй раз прыгнул на Г., он нанес удар ногой и попал в плечо. Алексеев ударил ногой в голову. Подошли девушки и стали им говорить остановиться. Алексеев в это время встал на живот Г. и прыгнул ногами на его голову. Возвратился Акимов и нанес сильный удар ногой в живот Г., затем нанес удар по голове, после этого перчаткой нанес удар по лицу. Потом они отошли оттуда, подбежал Саввинов и ударил Г. бутылкой, он его начал останавливать, а сам нанес удар ногой в плечо. После этого подбежали охранники и унесли Г. в ___. Эти показания в суде подсудимый Габышев подтвердил частично, настаивает на показания, которые давал в суде. Протоколом допроса обвиняемого Габышева П.П. от ___.11 (т.1 л.д.209-212) установлено, что Габышев нанес Г. один удар ногой по голове, в живот не наносил удары. Эти показания в суде подсудимый Габышев подтвердил. Протоколом допроса обвиняемого Габышева П.П. от ___.11 (т.3 л.д.29-32) установлено, что Габышев нанес удары Г. по голове и по плечу. В суде подсудимый Габышев после данного оглашенного показания пояснил, что он в плечо ударил рукой. Протоколом дополнительного допроса обвиняемого Саввинова Г.И. от ___.11 (т.1 л.д.132-137) установлено, что после просмотра видеозаписи, который снимался ___.10 в здании «___», подсудимый Саввинов пояснил, что он видит, как Акимов стал драться со вторым парнем, а он, Габышев, Алексеев стали драться с Г.. Г. Габышев нанес удар ногой в бок. Когда Г. вскочил, то его снова свалили на землю Габышев с Акимовым. Он начал подбирать свою шапку, который с него слетел по причине того, что ему Г. нанес удар по голове. Взяв шапку и бутылку, подошел к охранникам и спросил, почему они стоят, смотрят и не вмешиваются. После этого увидел, как Алексеев два раза прыгнул на Г., а Габышев стал наносить удары ногой по голове. Потом он подошел и ударил бутылкой Г. по голове. После этого охранники занесли Г. в ___. Эти показания в суде подсудимый Саввинов подтвердил. Потерпевший Г. в суде показал, что в 20 числах около 7 часов утра от жены узнал, что Р. умер. Характеризует Р. только с положительной стороны. Свидетель Е. в суде показал, что ___ декабря был в развлекательном центре «___». Около 4 часов подошел к гардеробу, где был потерпевший, который стал ссориться с какими-то ребятами. Он вышел на улицу со своими друзьями и сели в машину. Девушки, находившиеся с ним, стали говорить, чтобы он посмотрел. Когда посмотрел, то увидел, как потерпевшего начали бить. Потерпевший был с другом, а бьющих ребят было четверо. Когда потерпевшего повалили на землю, то его стали пинать. Они стали кричать, чтобы остановились, что они вызовут милицию, но ребята их не слушали. С потерпевшим знаком через ___, и зовут потерпевшего Р.. Как потерпевшие, так и нападавшие были подвыпившие. Потом увидел, как потерпевшего занесли во внутрь развлекательного центра. И тогда они оттуда уехали. В связи с противоречием в показаниях по ходатайству стороны обвинения оглашено показание свидетеля Е. (т.1 л.д.274-276) и установлено, что ___ 2010 года около 24 часов он пришел в развлекательный центр «___». Около 4 часов стали уходить, и в гардеробе познакомился с мужчиной, поговорив, он с девушками вышел на улицу. Когда сели в такси, то увидели, как мужчину стали избивать, наносили удары ногами, руками по голове и другим частям тела. Потом из развлекательного центра вышли люди, занесли мужчину, и они оттуда уехали. Эти показания свидетель Е. полностью подтвердил. Свидетель М. в суде дала аналогичные показания, что и свидетель Е.. Свидетель О. в суде показал, что находится под следствием и арестован с ___ 2011 года. Потерпевшего Г. знает, помнит, что ходил с ним в «___». Не помнит все подробности, так как был пьян. В связи с противоречием в показаниях по ходатайству стороны обвинения оглашено показание свидетеля О. (т.1 л.д.266-267) и установлено, что ___ 2010 года О. пил спиртное вместе с Р. и У.. Потом О. с Г. поехали в развлекательный центр «___», где были около 4 часов. При выходе из помещения возле гардероба Р. стал разговаривать с 4 парнями ___ национальности. Р. стал пререкаться с парнями, где говорил одному из парней: «Что ты мне руку суешь? Я не с тобой прощаюсь». Затем Р. схватил одного из парней и повел его к выходу. О. попытался успокоить Р.. Когда вышли на улицу и спустились с лестницы, то О. стукнули по затылку, и он упал на землю, стали наносить удары ногами и руками по всем частям тела, нанесли не менее 20 ударов. Потом он оттуда кое-как убежал. От дома У. позвонил С. и сообщил, что их избили, Р. остался возле «___». Избивавшие парни были в нетрезвом состоянии, видел, как Р. они все вчетвером наносили удары ногами и руками по всем частям тела. Эти показания в суде свидетель О. полностью не подтвердил, пояснив, что не помнит. Свидетель С. в суде показала, что потерпевший Г. ___. Р. ___ 2010 года ушел на день рождение. Утром около 5 часов позвонил О. и сообщил, что они были в «___», где подрались с ребятами ___ национальности. Узнав об этом, уточнила, где находится Р., и поехала в больницу. Р. охарактеризовала с положительной стороны, как спокойного, неагрессивного. Свидетель Н. в суде показал, что в день происшествия он работал охранником в «___», драку не видел. Увидел, как перед зданием «___» на улице лежит человек в крови и без сознания. Свидетель Ю. в суде показал, что ___ 2010 года он заступил в наряд по охране общественного порядка. Утром около 5 часов сообщили о драке, и они прибыли в развлекательный центр «___». Когда прибыли, то избитый парень был ___ национальности, сказали, что его избили 4 парней ___ национальности. Избитого парня увезли в больницу. Эксперт Б. в суде показал, что потерпевшему в живот нанесено не менее 2 ударов тупым твердым предметом, возможно нанесены рукой, ногой и другими частями тела. По травме живота потерпевший преимущественно находился к нападавшему передней частью тела. Из протокола осмотра места происшествия от ___.10 (т.1 л.д.18-28) установлено, что местом совершения преступления является участок местности, расположенный у дома № по ул.___ г.Якутска, то есть возле здания развлекательного центра «___». В ходе осмотра обнаружены и изъяты смывы с пятен вещества бурового цвета, похожего на кровь, которые осмотрены протоколом осмотра предметов от ___10 (т.2 л.д.126-127) Согласно заключению эксперта № от ___.11 (т.2 л.д.40-43) следует, что на смывах изъятых с места происшествия обнаружена кровь человека, групповая принадлежность которой совпадает группой крови потерпевшего Г.. Протоколом осмотра предметов от ___.10 (т.2 л.д.129-130) установлено, что осмотрены ботинки Акимова, в которых он был обут во время преступления, изъятые в последствии у Ю. протоколом выемки от ___.10 (т.2 л.д.98-101). Согласно заключению эксперта № от ___.11 (т.2 л.д.59-63) следует, что на правом ботинке Акимова обнаружена кровь человека, групповая принадлежность которой совпадает с группой крови потерпевшего Г.. Согласно протоколу осмотра трупа от ___.10 (т.1 л.д.29-33) следует, что на трупе обнаружены повреждения в области головы, шеи, грудной клетки, живота, правой кисти. Согласно заключению эксперта № от ___.10 (т.2 л.д.19-25) следует, что на трупе обнаружены 3 группы повреждений. 1 группа повреждений - это тупая травма живота со следующими морфологическими проявлениями: - ___ ___ ___ ___ ___. Тупая травма живота по признаку вреда опасного для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Количество травмирующих воздействий не менее 2. 2 группа повреждений - это кровоизлияния в мягких тканях головы лобной области справа, височно-затылочной области справа, лобной области слева, височной области слева, - ушибленная рана кожных покровов лобной области справа, - ссадины кожных покровов лобной области слева, скуловой области слева с переходом на левую щечную область с кровоподтеком вокруг, - кровоподтеки кожных покровов лобной области справа, правого глаза, скуловой области справа, крыла носа справа, переносицы, спинки носа, кончика носа, лобной области слева, левого глаза, нижней челюсти слева, подбородка слева. Данные повреждения в совокупности по признаку кратковременного расстройства здоровья квалифицируются как легкий вред здоровью. Количество травмирующих воздействий не менее 14. 3 группа повреждений - это кровоподтеки кожных покровов левой и правой кисти, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Количество травмирующих воздействий не менее 6. Потерпевший Г. скончался ___ 2010 года в республиканской больнице № Минздрава РС(Я). Смерть потерпевшего Г. наступила в результате тупой травмы живота, сопровождавшейся обильной кровопотерей, осложнившейся шоком. Из протокола осмотра видеозаписи от ___.10 (т.2 л.д.122-124) и просмотра в суде самой кассеты следует, что ___ 2010 года между подсудимыми и потерпевшим начинается конфликт, который впоследствии перерастает в драку. На видеозаписи видно, как подсудимые Алексеев, Габышев, Акимов наносят удары ногой в область живота потерпевшему Г., который лежит на земле без сознания, при этом Алексеев два раза прыгает на Г.. Также они наносят множественные удары ногой и рукой в область головы Г.. Как видно, подсудимый Акимов наносит Г. 1 удар ногой в область живота, 9 ударов ногами в область головы, 1 удар ногой в область спины и 1 удар ногой в область правого плеча. Подсудимый Алексеев наносит Г. 3 удара ногой в область живота, 2 удара ногой в область головы, 7 ударов рукой в область головы, 2 раза прыгнул на спину Г., упав на его спину ягодицами. Подсудимый Габышев наносит Г. 1 удар ногой в область живота, 12 ударов ногами в область головы. Подсудимый Савинов наносит Г. 2 удара руками в область головы и один удар ногой в область головы Г.. Оценка доказательств, собранных по настоящему уголовному делу и представленных в суд, дают суду основания сделать вывод о том, что они все собраны без нарушения закона, каждое доказательство в отдельности и в совокупности с другими относятся к данному делу и достоверно указывают на все обстоятельства дела, которые установил суд. У суда оснований не доверять видеозаписи не имеется, которая проводилась как внутри, так и с наружи камерами, установленными в здании развлекательного центра «___». Данная запись не находится в противоречии с показаниями подсудимых Алексеева, Габышева, Акимова, Саввинова, которые они давали на предварительном следствии. Также эти доказательства согласуются с показаниями в суде свидетелей Е., М., и показанием свидетеля О., данные ими на предварительном следствии, которые видели, как подсудимые избивали лежащего на земле потерпевшего Г.. Все эти доказательства дополняют друг друга и не находятся в противоречии между собой. К показанием в суде свидетеля О. о том, что он ничего не знает, суд относится критически и считает, что он, находясь под стражей, солидарен с подсудимыми. Оглашенные в суде показания свидетеля О. полностью согласуются исследованными доказательствами. Как видно, приведенные доказательства указывают на то, что подсудимые Алексеев, Акимов, Габышев, нанося удары в область живота Г., действовали с прямым умыслом, понимали, к каким последствиям приведут их действия, осознавали опасный характер своих действий и желали наступление тяжкого вреда здоровью потерпевшего Г.. Также видно, что приведенные доказательства указывают на то, что подсудимый Саввинов нанес два удара кулаком по голове и один удар ногой по голове Г.. По заключению эксперта повреждения на голове расцениваются как легкий вред здоровью. Из действий подсудимого Саввинова доказывается, что он действовал с прямым умыслом. Из совокупности доказательств подтверждается, что подсудимые действовали группой лиц. Мотивом совершения преступления явилось противоправное поведение Г., который в состоянии алкогольного опьянения стал приставать к подсудимым. К доводам о том, что подсудимые превысили необходимую оборону, суд относится критически. Из исследованных доказательств подтверждается, что на улице превосходство со стороны подсудимых было на их стороне, что после того, как потерпевший со своим другом О. упали на землю, они никак не могли оказать достойное сопротивление, не было никакой необходимости со стороны подсудимых в дальнейшем нанесении им телесных повреждений. К доводам о том, что действия подсудимых Акимова, Алексеева должны быть квалифицированы на ст.115 УК РФ, а действия подсудимого Габышева должны быть оправданы, суд относится критически. Из исследованных доказательств подтверждается, как подсудимые Акимов, Алексеев, Габышев нанесли удары в область живота, вследствие чего потерпевший Г. получил тупую травму живота, сопровождавшейся обильной кровопотерей, осложнившейся шоком. Таким образом, действия подсудимых Акимова, Габышева, Алексеева суд квалифицирует по ст.111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Действия подсудимого Саввинова суд квалифицирует по ч.1 ст.115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройства здоровья. С учетом отсутствия данных о наличии у подсудимых психических заболеваний, суд приходит к выводу, что они являются вменяемыми, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное ими преступление. При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, а также принцип справедливости. При назначении наказания суд учитывает, что совершенное Акимовым, Алексеевым и Габышевым преступление, отнесено законом к категории особо тяжкого преступления, а совершенное Саввиновым преступление, отнесено законом к категории небольшой тяжести преступления. Обстоятельствами, смягчающими наказание, у всех подсудимых являются молодой возраст, совершение преступление впервые, их деятельное раскаяние, частичное признание вины Акимовым, Алексеевым, Габышевым, полное признание вины Саввиновым. Нахождение на иждивении ___ у Акимова. Противоправность поведения потерпевшего, который спровоцировал совершение преступления. Обстоятельства, отягчающие наказание, у подсудимых Алексеева, Габышева, Акимова судом не установлено. Обстоятельства, отягчающие наказание, у подсудимого Саввинова суд считает это совершение преступления в составе группы лиц. Изучение личности подсудимых Акимова, Алексеева, Габышева, Саввинова показывает, что они в быту характеризуется с положительной стороны. Принимая во внимание у подсудимых Акимова, Алексеева, Габышева наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность и условия семейной жизни каждого подсудимого, тяжесть, характер и степень общественной опасности преступления, для восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым применить наказание, связанное только с изоляцией от общества. С учетом ст.58, ст.68 УК РФ местом отбытия наказания определить в исправительной колонии строгого режима. При этом суд не применяет дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы. Принимая во внимание у подсудимого Саввинова наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, личность подсудимого, характер и степень общественной опасности преступления, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым применить наказание, не связанное с изоляцией от общества, то есть назначить наказание в виде исправительных работ. Гражданский иск заявлен в счет возмещения морального вреда в размере ___ рублей, в связи с тем, что потерпевшему причинены физические и нравственные страдания, который судом разрешается в порядке ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ и с учетом материального положения подсудимых, которые трудоспособны, могут возместить вред, руководствуясь принципом разумности и справедливости, суд удовлетворяет иск частично, то есть удовлетворить на сумму ___ рублей, при этом ___ рублей подсудимые Акимов, Габышев, Алексеев должны выплатить в долевом порядке, а оставшуюся сумму ___ рублей должен выплатить подсудимый Саввинов. Материальный ущерб суд разрешает в порядке ст.1064 ГК РФ и удовлетворяет в полном объеме, которые полностью подтверждаются представленными квитанциями о понесенных расходах на похороны. Вещественные доказательства – хранящиеся в комнате вещественных доказательств СО по г.Якутску СУ СК России по РС(Я) это СД диск, 4 марлевых тампона, по вступлению приговора в законную силу необходимо уничтожить, а ботинки и одежду вернуть владельцам. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303-304, 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Акимова В.П., Алексеева Н.В.., Габышева П.П., признать виновными каждого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.11 №26-ФЗ) и назначить наказание каждому по 7 (семь) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания каждого в исправительной колонии строгого режима. Саввинова Г.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.11 №26-ФЗ) и назначить наказание в виде в исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием из заработка 10% в доход государства. Для исполнения приговора меру пресечения в виде заключение под стражу в отношении осужденных Алексеева и Габышева оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. В отношении осужденного Акимова меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и немедленно взять его под стражу в зале суда. Вновь избранную меру пресечения в виде заключение под стражу в отношении осужденного Акимова до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении осужденного Саввинова до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Срок отбытия наказания осужденным Алексееву, Габышеву, Акимову исчислять с ___ 2011 года. Осужденному Алексееву в срок отбытия наказания зачесть время нахождения под стражей с ___ 2010 года по ___ 2011 года, с ___ 2011 года по ___ 2011 года. Осужденному Габышеву в срок отбытия наказания зачесть время нахождения под стражей с ___ 2010 года по ___ 2011 года. Осужденному Акимову в срок отбытия наказания зачесть время нахождения под стражей с ___ 2010 года по ___ 2011 года. В пользу потерпевшего Г. взыскать в счет морального вреда с осужденного Алексеева в размере ___ рублей, с осужденного Акимова в размере ___ рублей, с осужденного Габышева в размере ___ рублей. Также в пользу потерпевшего Г. взыскать в счет морального вреда с осужденного Саввинова в размере ___ рублей. Кроме того, в пользу потерпевшего Г. взыскать в счет материального ущерба солидарно с осужденных Алексеева, Акимова, Габышева и Саввинова в размере ___ рублей. Вещественные доказательства – хранящиеся в комнате вещественных доказательств СО по г.Якутску СУ СК России по РС(Я) это СД диск, 4 марлевых тампона, по вступлению приговора в законную силу уничтожить, а ботинки и одежду вернуть владельцам. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) со дня провозглашения, а осужденными Акимовым, Алексеевым и Габышевым в тот же срок со дня получения копию приговора. В случае обжалования приговора осужденные вправе заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Председательствующий: А.Н. Сосин