Дело № 1-1414-11 Именем Российской Федерации г.Якутск "28" сентября 2011 года Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Габышева Р.С., единолично, с участием государственного обвинителя – и.о. заместителя прокурора Якутской транспортной прокуратуры Ким Ю.А., подсудимого Зарипова К.Г., защитника – адвоката Мамаевой О.Г., представившей удостоверение № 95 и ордер № 105 от 23 сентября 2011 года, при секретаре Ощепковой С.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Зарипова К.Г., ___ года рождения, уроженца ___, ___, проживающего в ___, ___, ___, ранее судимого приговором Якутского городского суда РС(Я) от 02 ноября 2010 года по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа, с применением ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 3 года, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Зарипов К.Г. совершил незаконное изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах. ___ 2011 года в дневное время суток Зарипов, находясь в квартире расположенной по адресу: ___, умышленно, осознавая общественную опасность своего деяния не имея цели сбыта, для личного употребления, зная технологию изготовления наркотического средства «___», имея преступный умысел, направленный на незаконное изготовление и хранение наркотического средства «___», вопреки требований ч.2 ст.17, ст.24 П. IV № 3 - ФЗ от 08.01.1998 года, (в ред. от 09.05.2005 г. № 45 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах») из ранее приобретенных лекарственных препаратов - ___ и ___, а так же хозяйственно - бытовых предметов и веществ (___) путем переработки и химического соединения незаконно, умышленно изготовил наркотическое средство - «___» массой ___ грамма. Затем Зарипов набрал в одноразовый медицинский шприц объемом ___ мл и поместил в левый внутренний карман своей куртки. Таким образом, изготовленное наркотическое средство «___» массой ___ грамма, находящееся в одноразовом медицинском шприце объемом ___ мл, Зарипов умышленно, незаконно, не имея цели сбыта, хранил при себе, в левом внутреннем кармане куртки до 16 часов 45 минут ___ 2011 года. ___ 2011 года в 16 часов 45 минут, в ходе проведения сотрудниками транспортной милиции ОРМ «___» на автобусной остановке находящейся на привокзальной площади ___, был задержан гражданин Зарипов, у которого при личном досмотре в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц объемом ___ мл, содержащий в себе наркотическое средство «___» массой ___ грамма. В соответствии с заключением эксперта, жидкость в шприце объемом ___ мл является раствором, содержащим наркотическое средство «___», первоначальная масса жидкости составляла ___ грамма. Согласно ФЗ № 162 от 08.12.2003 года «о внесении изменений и дополнений в уголовный кодекс Российской Федерации», список наркотических и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, утвержденный Постановлением Правительства РФ № 76 от 06.05.2004 года и постановлением РФ № 76 от 07.02.2006 года - «об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 уголовного кодекса РФ», «___» является наркотическим средством, а масса ___ грамма наркотического средства «___» относится к крупному размеру. В судебном заседании подсудимый Зарипов вину признал полностью, с указанным обвинением согласился по изложенным в нем обстоятельствам и настоял на проведении судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель и адвокат согласны на проведение судебного заседания в особом порядке. Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, упомянутое ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим защитником, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, назначив наказание согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, т.е. по своему размеру, не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.228 УК РФ. Действия Зарипова суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как изготовление и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного, характеризующегося в быту, по месту работы – положительно, уголовно-исполнительной инспекцией – посредственно, ___, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также принцип справедливости. Обстоятельствами, смягчающими наказание являются: полное признание вины, раскаяние, ___. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не находит. При назначении наказания суд учитывает наличие обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, тяжелое материальное положение семьи подсудимого, ___, и считает, что применение реального лишения свободы в отношении подсудимого, негативно скажется на материальном положении, ___, поскольку только подсудимый имеет постоянный источник доходов. Таким образом, с учетом обстоятельств совершенного Зариповым преступления, данных о его личности, имеющего постоянное место работы, занятого общественно-полезной деятельностью, имеющего намерение встать на путь исправления, раскаявшегося в содеянном, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания, не связанного с реальным лишением свободы, без изоляции от общества и применить подсудимому условное осуждение. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Зарипова К.Г., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. Приговор Якутского городского суда РС(Я) от 02 ноября 2010 года в отношении Зарипова К.Г. исполнять самостоятельно. Меру пресечения Зарипову К.Г. – подписка о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Обязать Зарипова К.Г. встать на учет, периодически проходить регистрацию, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административные правонарушения, пройти обследование ___, и при необходимости пройти курс лечения от наркотической зависимости. Вещественнее доказательства: пакет № с наркотическим средством ___, по вступлению приговора в законную силу – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) со дня провозглашения. При этом приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае обжалования приговора осужденная имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденной, она в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: п/п Р.С. Габышев. а