мошенничество, в особо крупном размере



Дело № 1-134/11 ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 18 июля 2011 года

Якутский городской суд РС (Я) в составе председательствующего судьи Каратаева А.Н. /единолично/

с участием государственных обвинителей старших помощников прокурора г. Якутска Минеевой Э.В., Эверстовой О.В., помощников прокурора г. Якутска Пестряковой С.В., Кононова В.Г.,

подсудимых Жигаловой А.Ж., Гаврилкиной Н.П.,

защитников Романовой А.А., представившей удостоверение № 116 и ордер № 11/52, Игнатьева А.Н., представившего удостоверение № 374 и ордер № 6-71, Васильевой З.Н., представившей удостоверение № 169 и ордер № 11, Ермоченко Ю.В., представившего удостоверение № 589 и ордер № 15, Далбаевой П.М., представившей удостоверение № 19 и ордер № 584, Семеновой В.Е., представившей удостоверение № 286 и ордер № 3111, Трикоз Ю.Е., представившей удостоверение № 504 и ордер № 099,

потерпевшей Р.П.., ее представителей Тумусова Ф.Д., представившего удостоверение № 542 и ордер № 11-4608, Калабиной Г.К., представившей удостоверение № 548 и ордер № 16, Егоровой В.П., представившей удостоверение № 582 и ордер № 02-611, Стручкова П.В., представившего удостоверение № 511, ордер № 11-4470, потерпевших К.Х.., представителя потерпевшего Полтораковой О.Б.,

при секретарях Лукачевской У.И., Анисимовой С.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЖИГАЛОВОЙ А.Ж., ___ года рождения, уроженки ___, ___, ранее не судимой, мера пресечения – заключение под стражу, содержащейся под стражей с ___ 2009 года,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 30 – ч. 4 ст. 159 УК РФ,

ГАВРИЛКИНОЙ Н.П., ___ года рождения, ___, ___, проживающей по адресу: ___, ранее не судимой, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении от ___ 2010 года,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 30 – ч. 4 ст. 159, ч. 1 ст. 327 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Жигалова А.Ж., не имея собственного жилья, регистрации, работы и постоянного заработка в период с ___ 2003 года по ___ 2009 года, проживала в г. Якутске у ___ знакомых. При этом Жигалова А.Ж., не имея постоянного источника дохода, с целью извлечения денежных средств преступным путем занималась продажей квартир различных граждан путем их обмана или злоупотребления доверием. С указанной целью Жигалова А.Ж. систематически занималась поиском квартир и другой недвижимости, которые в дальнейшем при выполнении определенных махинаций оформляла на подставных лиц и перепродавала добросовестным приобретателям. Для реализации своих преступных целей Жигалова А.Ж. собирала информацию от своих знакомых и устанавливала квартиры с задолженностями по оплате коммунальных услуг, где проживали граждане престарелого возраста, инвалиды, а также граждане, склонные к злоупотреблению алкогольных напитков. В дальнейшем Жигалова А.Ж., представляясь работником социальной службы или работником жилищно-эксплуатационного предприятия, знакомилась с одинокими, престарелыми и социально неблагополучными жильцами квартир, после чего, оказывая им знаки внимания, выражая мнимую поддержку и озабоченность их положением, проявляя сочувствие в их сложившемся положении, располагала их к себе, тем самым входила в полное доверие к гражданам. В последующем получала доступ к их документам, а также к документам на квартиры. Затем в обход интересов собственников квартир и квартиросъемщиков при помощи поддельных доверенностей, либо доверенностей, полученных обманным путем, совершала сделки купли-продажи недвижимости, извлекая выгоду в виде денежных средств. Полученные преступным путем денежные средства Жигалова А.Ж. использовала по своему усмотрению.

1.                       Жигалова А.Ж. совершила покушение на мошенничество, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием в особо крупном размере, не доведенные до конца по независящим от нее обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Жигалова А.Ж. в неустановленный следствием день ___ 2006 года, заведомо зная, что у Р.П., являющейся нанимателем квартиры, расположенной по адресу: г. Якутск, ул. ___, находящейся в собственности муниципального образования «Город Якутск», скончался Г.И., умышленно, из корыстных побуждений решила воспользоваться подавленным состоянием последней, и войдя к ней в доверие, продать указанную квартиру с целью получения денежных средств. Во исполнение своего преступного умысла Жигалова А.Ж. в указанный период времени, располагая из неустановленного в ходе следствия источника информацией о наличии задолженности по оплате коммунальных услуг за квартирой дома по ул. ___ г. Якутска, явилась по указанному адресу, где встретилась с Р.П.. При этом Жигалова А.Ж. с целью дальнейшего знакомства и расположения Р.П.. к себе, придавая значимость своей персоне, представилась работником Окружной администрации г. Якутска, каковым не являлась в действительности. Далее Жигалова А.Ж. с целью хищения чужого имущества, продемонстрировав неустановленный в ходе следствия заранее приготовленный журнал со списком должников, сообщила Р.П.. об имеющейся большой задолженности по коммунальным платежам за квартиру, разъясняя последней процедуру выселения в случае неоплаты. При этом Жигалова А.Ж., видя и осознавая, что Р.П.., находящаяся в подавленном состоянии из-за недавней смерти Г.И., верит ей, сразу же сообщила последней о своем якобы хорошем знакомстве с Г.И. при жизни, выражая соболезнования, проявляя сочувствие в ее горе, и с целью установления доверительных отношений сразу же сообщила, что сама может погасить долги, пользуясь своими связями или знакомствами в администрации города. В последующем Жигалова А.Ж. на протяжении всего времени в период с ___ 2006 года по ___ 2007 года с целью установления особых доверительных отношений с Р.П. стала систематически, ежедневно навещать ее и, располагая последнюю к себе, проводила с ней длительное время, разговаривая на различные темы, успокаивая и проявляя мнимую озабоченность ее проблемами, стала делить с Р.П. горе по поводу смерти Г.И.. При этом для достижения своих преступных целей Жигалова А.Ж. ежедневно приносила с собой спиртные напитки, которые Р.П.. распивала совместно со знакомым Жигаловой А.Ж. – Ш.С.., который не был посвящен в преступные планы Жигаловой А.Ж. и не осознавал противоправность намерений и действий последней. Тем самым Жигалова А.Ж. в указанный период времени смогла полностью войти в доверительные отношения с Р.П.., которая после смерти Г.И. ни с кем из старых знакомых не общалась, и, будучи введенной Жигаловой А.Ж. в заблуждение относительно искренности ее поступков, безоговорочно стала доверять последней.

Установив таким образом доверительные отношения с Р.П.. в указанный период времени, Жигалова А.Ж. якобы поддерживая Р.П.. в намерениях продажи квартиры с целью избежать тяжелых воспоминаний о Г.И., сразу же предложила всю процедуру оформления документов квартиры и дальнейшей ее продажи взять на себя. На что Р.П.., не зная истинных преступных целей Жигаловой А.Ж., рассчитывая на ее добропорядочность и полностью доверяя ей, согласилась выписать на ее имя доверенность на оформление всех соответствующих документов для приватизации и продажи квартиры.

___ 2007 года в неустановленное следствием время Жигалова А.Ж., умышленно, с целью хищения денежных средств, которые могли быть выручены при реализации квартиры по адресу: г. Якутск, ул. ___, злоупотребляя доверием Р.П.., находящейся под воздействием алкогольных напитков, привела ее в нотариальную контору, расположенную по адресу: г. Якутск, ___, где нотариусом Н.Л.. была составлена доверенность от имени Р.П.. на имя Жигаловой А.Ж. и зарегистрирована в реестре за на право приватизации для оформления в собственность квартиры, находящейся по адресу: Российская Федерация, Республика Саха (Якутия), г. Якутск, ул. ___, с правом ее последующей продажи, получения свидетельства о государственной регистрации права, перевода причитающихся Р.П.. денежных средств на ее счет в дополнительном офисе Якутского отделения Сбербанка России. После получения доверенности Жигалова А.Ж. для облегчения реализации своего преступного умысла под благовидным предлогом убедила . на неопределенное время выехать за пределы г. Якутска в ___.

___ 2007 года Жигалова А.Ж. предоставила собранные документы в Управление федеральной регистрационной службы по РС (Я), расположенное по адресу: г. Якутск, ул. ___, где после оплаты государственной пошлины ___ 2007 года было зарегистрировано право собственности на квартиру за Р.П. от ___ 2007 года, о чем Жигаловой А.Ж. было выдано свидетельство серии .

В последующем, с целью завершения своего преступного умысла Жигалова А.Ж., злоупотребляя доверием Р.П.., занялась продажей квартиры. Однако тогда Жигалова А.Ж. поняла, что не сможет самостоятельно получить денежные средства от продажи квартиры Р.П.. ввиду отсутствия на то полномочий согласно выписанной на нее доверенности. В связи с этим Жигалова А.Ж., не раскрывая своих истинных корыстных побуждений и преступных целей, обратилась к своему знакомому П.П.. (в период описываемых событий - С.П..), который как полагала Жигалова А.Ж., обладая различными знакомыми в разных сферах и отраслях, сможет оказать ей содействие в продаже квартиры Р.П.. и получении за это денежных средств. В свою очередь П.П.., не посвящая Жигалову А.Ж. во все тонкости и нюансы оформления документов, согласился помочь Жигаловой А.Ж. с условием обязательного оформления квартиры Р.П.. на имя С.. путем заключения фиктивной сделки купли-продажи квартиры.

Таким образом, ___ 2007 года Жигалова А.Ж., действующая по доверенности от Р.П.., заключила фиктивный договор, согласно которому С.. купила квартиру, принадлежащую Р.П.. за ___ руб. При этом согласно договоренности, Жигалова А.Ж. написала расписку о получении указанной суммы, которая вместе с иными документами была предоставлена в УФРС по РС (Я), где ___ 2007 года было зарегистрировано право собственности на указанную квартиру за С.. В дальнейшем Жигалова А.Ж. подыскала покупателя на указанную квартиру.

___ 2007 года С.. заключила сделку купли-продажи указанной квартиры с П.Л.., и, не ставя в известность Жигалову А.Ж., получила с П.П.. в качестве оплаты за проданную квартиру денежные средства в сумме ___ руб., которые они присвоили, не передав Жигаловой А.Ж. В результате этого Жигалова А.Ж. по независящим от нее обстоятельствам не смогла довести до конца свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, вырученных от продажи квартиры Р.П.. в сумме ___ руб., чем причинила бы последней материальный ущерб в особо крупном размере.

2. Она же, Жигалова А.Ж., и Гаврилкина Н.П. совершили мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

Жигалова А.Ж. в период времени с ___ по ___ 2008 года, умышленно, из корыстных побуждений, решив приобрести право на чужое имущество путем обмана К.И.., обратившейся к ней с просьбой об оказании содействия в установлении упущенного права наследования К.К. квартиры, расположенной по адресу: г. Якутск, ул. ___, принадлежавшей на праве долевой собственности К.Ю.. и К.А.., скончавшемуся ___ года, предложила Гаврилкиной Н.П. совершить мошеннические действия, тем самым вступив с ней в предварительный сговор.

В указанный период времени, в неустановленный следствием день, Жигалова А.Ж. совместно с Гаврилкиной Н.П., зная, что К.Ю.. находится за пределами ___ и не сможет узнать о совершаемых преступных действиях с его недвижимостью, решили воспользоваться данным фактом и совершить свои мошеннические действия путем обмана К.И.. С данной целью Жигалова А.Ж. с Гаврилкиной Н.П. приехали к месту работы К.И.. в ___, расположенную по адресу: г. Якутск, ул. ___. Там Гаврилкина Н.П. познакомилась с К.И.. по рекомендации Жигаловой А.Ж., которая, преследуя корыстную цель, представила Гаврилкину Н.П. как грамотного специалиста, обладающего опытом работы по юридическим и жилищным вопросам. При этом Гаврилкина Н.П., действуя согласованно с Жигаловой А.Ж., присутствовавшей при разговоре, путем обмана К.И.. ввела ее в заблуждение относительно законности всех предстоящих действий по оформлению документов и пояснила, что К.К. может реально претендовать на наследство при условии сбора и оформления всех документов, которые Гаврилкина Н.П. непосредственно сама будет собирать и оформлять с К.И.. Впоследствии Гаврилкина Н.П. с целью приобретения права на чужое имущество, движимая единым с Жигаловой А.Ж. преступным умыслом, неоднократно встречалась с К.И.. и собирала с последней необходимые документы на квартиру по адресу: г. Якутск, ул. ___, а также предоставляла на подпись К.И.. документы, содержание которых ей не раскрывала под различными предлогами, в то время как Жигалова А.Ж. по договоренности с Гаврилкиной Н.П. ни в какие учреждения с ними не ездила, и лишь по телефонным переговорам с Гаврилкиной Н.П. и личных встречах узнавала о реализации их преступного плана. При этом Жигалова А.Ж. одновременно, созваниваясь с К.И.., успокаивала и убеждала последнюю в правомерности всех действий Гаврилкиной Н.П. Таким образом, Гаврилкина Н.П. путем обмана подписала у К.И.. ряд фиктивных документов, которые в дальнейшем использовала с Жигаловой А.Ж. при продаже квартиры.

Кроме того, в указанный период времени, Гаврилкина Н.П., находясь в неустановленном месте в гор. Якутске, при не установленных следствием обстоятельствах, с целью совершения задуманного преступления, направленного на приобретение права на чужое имущество, изготовила поддельную нотариальную доверенность под от ___ 2008 года, удостоверенную от имени и.о. нотариуса М.И.., согласно которой собственники квартиры К.Ю.. и К.А.. предоставили К.И.. право продать принадлежащую им квартиру, расположенную по адресу: г. Якутск, ул. ___, о чем не сообщила К.И.., желая скрыть факт подделки.

После чего Жигалова А.Ж. совместно с Гаврилкиной Н.П., с целью реализации их совместного преступного умысла, в указанный период времени, в неустановленное в ходе следствия время, находясь возле дома по ул. ___ г. Якутска, предложили найти покупателя на указанную квартиру гр-ну С.А.., которого не ставили в известность о законных владельцах квартиры, выдавая ее за свою собственность. При этом назвали цену ниже рыночной примерно ___ или ___ руб. В результате чего С.А.., будучи введенным в заблуждение, предполагая, что Жигалова А.Ж. с Гаврилкиной Н.П. действительно на законных основаниях могут распоряжаться указанной квартирой, предложил приобрести указанную квартиру неустановленной в ходе следствия Б.Ю.., которая в свою очередь, не зная преступных намерений Жигаловой А.Ж. и Гаврилкиной Н.П., а также учитывая имевшуюся задолженность Гаврилкиной Н.П. перед ней в размере ___ руб., согласилась приобрести квартиру. Тогда Жигалова А.Ж. с Гаврилкиной Н.П. путем обмана, реализуя свои корыстные цели, заключили с Б.Ю.. предварительный договор купли-продажи квартиры, расположенной по адресу: г. Якутск, ул. ___, на основании которого Б.У. внесла предоплату за квартиру в размере ___ руб., которые С.А.. лично передал Жигаловой А.Ж. и Гаврилкиной Н.П. В свою очередь Жигалова А.Ж., действуя по договоренности с Гаврилкиной Н.П., не ставя в известность К.И.. о совершаемых ими действиях по продаже квартиры, сообщала ей о возможном скором вступлении К.К. в права наследования на квартиру.

После того как Б.Ю.. в связи с невозможностью произвести окончательный расчет с Жигаловой А.Ж. и Гаврилкиной Н.П. изъявила желание оформить квартиру на своего знакомого Ш.А.. затем продать ее третьим лицам и рассчитаться с ними, Жигалова А.Ж., действуя согласованно с Гаврилкиной Н.П., с целью доведения своих преступных действий до конца и получения остальной части денежных средств, оказали ей содействие при перепродаже указанной квартиры.

Так, ___ 2008 года в дневное время, Гаврилкина Н.П., действуя по предварительному сговору с Жигаловой А.Ж., привела К.И.. с Б.Ю.. и Ш.А.. в Управление Федеральной регистрационной службы по РС (Я), расположенное по адресу: г. Якутск, ул. ___. При этом Ш.А.., будучи введенным в заблуждение относительно законности происходящих событий, был специально привлечен для оформления квартиры по адресу: г. Якутск, ул. ___ в собственность на его имя путем совершения фиктивной сделки купли-продажи между ним и К.И.. по вышеуказанной поддельной доверенности. Находясь в здании УФРС по РС (Я), Гаврилкина Н.П., движимая единым преступным умыслом с Жигаловой А.Ж. сразу же путем обмана убедила К.И. поставить подпись в договоре купли-продажи квартиры, не дав возможности ознакомиться с документом, и, заверив ее в законности совершаемой сделки в ее (К.И.) интересах, предоставила договор на подпись Ш.А.., не знавшему об ее преступных намерениях. После чего договор вместе с иными документами, в том числе с поддельной нотариальной доверенностью от ___ 2008 года, был передан Гаврилкиной Н.П. ___ 2008 года около 15 час. 06 минут сотрудникам УФРС по РС (Я), которые, будучи введенными в заблуждение относительно подлинности представленных документов, ___ 2008 года произвели государственную регистрацию права собственности на квартиру за Ш.А..

Таким образом, Жигалова А.Ж. и Гаврилкина Н.П. опосредованно через Ш.А.. приобрели право распоряжения по своему усмотрению квартирой, расположенной по адресу: г. Якутск, ул. ___, принадлежащей К.Ю.., оценочная стоимость которой составляла ___ руб., которую реализовали путем продажи ___ 2008 года С.Л.. за ___ руб. В дальнейшем вырученными денежными средствами распорядились по своему усмотрению. Тем самым Жигалова А.Ж. и Гаврилкина Н.П. путем обмана, приобретя право на чужое имущество, распорядились им по своему усмотрению, чем причинили ущерб К.Ю.. в особо крупном размере на сумму ___ руб.

Далее Жигалова А.Ж. и Гаврилкина Н.П. в период времени с ___ по ___ 2008 года, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества путем обмана, договорились между собой о том, чтобы, используя поддельные документы продать кому-либо повторно квартиру, расположенную по адресу: г. Якутск, ул. ___, которую ранее продали опосредованно через Ш.А.. С.Л.., чьи документы для регистрации права собственности ___ 2008 года были сданы в Управление Федеральной регистрационной службы по РС (Я), расположенное по адресу: г. Якутск, ул. ___, тем самым, вступили в предварительный сговор, направленный на хищение чужого имущества. Во исполнение совместного преступного умысла Жигалова А.Ж. в указанный период времени воспользовалась услугами работников ООО «___», которые занимались подборкой клиентов по купле-продаже недвижимости, и, будучи неосведомленными о противоправном характере ее действий, предоставили ей сведения о Н.В.А.., подыскивавшей в указанный период квартиру для приобретения. В это время движимая их единым преступным умыслом Гаврилкина Н.П., будучи более осведомленной в юридических и жилищных вопросах, чем Жигалова А.Ж., по предварительной согласованности с последней занималась подготовкой и оформлением всех необходимых документов.

Далее Жигалова А.Ж. в период времени с ___ по ___ 2008 года в неустановленный следствием день, действуя согласованно с Гаврилкиной Н.П., придя в квартиру по адресу: г. Якутск, ул. ___, ранее проданную ими С.Л.., и открыв ее имеющимися дубликатами ключей, умышленно, путем обмана Н.В.А.., скрыв от нее факт заключения ___ 2008 года сделки купли-продажи квартиры С.Л.., выдавая ее за свою собственность, предложила последней приобрести квартиру за цену ниже рыночной стоимости в сумме ___ руб., на что Н.В.А.., не зная преступных замыслов Жигаловой А.Ж., согласилась. После этого Жигалова А.Ж., движимая единым преступным умыслом с Гаврилкиной Н.П., под предлогом составления договора купли-продажи взяла у Н.В.А.. все анкетные и паспортные данные, которые в дальнейшем передала Гаврилкиной Н.П., занимавшейся подготовкой и оформлением фиктивных документов.

После этого Гаврилкина Н.П. с целью хищения чужого имущества, подготовив все необходимые документы для регистрации в Управлении Федеральной регистрационной службы по РС (Я) сделки купли-продажи, вместе с поддельной нотариальной доверенностью от ___ 2008 года, выписанной от имени Ш.А.. на имя Жигаловой А.Ж. с правом продажи квартиры по адресу: г. Якутск, ул. ___, изготовленной при неустановленных следствием обстоятельствах неустановленными лицами, передала их Жигаловой А.Ж. для реализации их совместных преступных действий.

В свою очередь Жигалова А.Ж. ___ 2008 года в неустановленное в ходе следствия время, находясь в Управлении Федеральной регистрационной службы по РС (Я), расположенном по адресу: г. Якутск, ул. ___, путем обмана Н.В.А.. дала ей на подпись заранее приготовленный Гаврилкиной Н.П. договор купли-продажи квартиры, составленный ___ 2008 года, и вместе с остальными документами передала их сотрудникам УФРС по РС (Я), которые, будучи введенными в заблуждение относительно подлинности представленных документов, и, не зная, что согласно поданным ___ 2008 года документов указанная квартира опосредованно через Ш.А.. продана С.Л.., на которого уже было заведено правоустанавливающее дело, приняли документы для проведения государственной регистрации права собственности на квартиру за Н.В.А.. После чего Жигалова А.Ж., получив от Н.В.А.. денежные средства в сумме ___ руб., поделила их с Гаврилкиной Н.П., похищенными деньгами они распорядились по своему усмотрению, тем самым причинив Н.В.А. ущерб в особо крупном размере.

3. Она же, Жигалова А.Ж., совершила мошенничество, то есть приобретение права на чужое имущество путем обмана в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Жигалова А.Ж. в неустановленный следствием день ___ 2009 года, располагая полученной при неустановленных следствием обстоятельствах информацией о том, что земельный участок, расположенный по адресу: г. Якутск, ул. ___, принадлежит на праве собственности незнакомой ей К.Х.., которая по данному адресу не проживала, умышленно, из корыстных побуждений, решив путем обмана завладеть данным участком, с целью последующей продажи и извлечения дохода для себя в крупном размере, по объявлению в газете о покупке земельного участка позвонила ранее незнакомому В.Ю.. и предложила ему купить данный участок. При этом Жигалова А.Ж. назвала точный адрес участка. После того как В.Ю.. осмотрел участок и дал предварительное согласие на его приобретение за денежные средства в сумме ___ руб., Жигалова А.Ж. стала реализовывать свои преступные планы. При этом с целью избежания уголовной ответственности, желая обезопасить себя от преследования со стороны правоохранительных органов и отвода подозрений от себя, Жигалова А.Ж. решила продать указанный земельный участок посредством использования поддельных нотариальных доверенностей, предоставляющих ей право распоряжаться земельным участком в порядке передоверия от подставного лица – знакомой ей К.Т.В.., не имеющей постоянного места жительства, злоупотребляющей распитием спиртных напитков, ведущей антиобщественный образ жизни, которую в случае разоблачения ее преступных действий, было бы невозможно установить и опросить по существу.

Так, в период времени с ___ по ___ 2009 года Жигалова А.Ж. в неустановленный следствием день в вечернее время около 18 час. 00 мин., встретившись с В.Ю.. в строительном магазине, расположенном возле дома по ул. ___ г. Якутска, с целью достижения своих преступных целей предъявила ему полученную ею при неустановленных следствием обстоятельствах заранее приготовленную выписку сведений из Управления федеральной регистрационной службы по РС (Я), согласно которой собственником земельного участка являлась К.Х.. После чего Жигалова А.Ж., вводя В.Ю.. в заблуждение относительно законности своих действий пояснила, что она продает участок по доверенности.

Через день после встречи с В.Ю. Жигалова А.Ж., не имея никаких полномочий и правоустанавливающих документов на жилой дом и земельный участок по адресу: г. Якутск, ул. ___, принадлежащий К.Х.., с целью приобретения права на него обманным путем вместе с В.Ю.., приехав в УФРС по РС (Я), расположенное по адресу: г. Якутск, ул. ___, предъявила сотрудникам поддельные нотариальные доверенности, полученные ею при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах и изготовленные неустановленными лицами:

- от ___ 2008 года, согласно которой собственник земельного участка по адресу: г. Якутск, ул. ___, К.Б. доверила незнакомой ей неустановленной в ходе следствия К.Т.В.. право на осуществление сделки купли-продажи ее земельного участка,

- от ___ 2009 года, согласно которой неустановленная в ходе следствия К.Т.В.. передоверила указанное право Жигаловой А.Ж., по которой получила справку о содержании правоустанавливающих документов по указанному земельному участку К.Х..

После этого Жигалова А.Ж. в тот же день вместе с В.Ю.. и В.Л.. приехала в ___ риэлтерскую компанию, расположенную по адресу: г. Якутск, ул. ___, где, введя юриста в заблуждение относительно своих полномочий по распоряжению земельным участком, предъявила ему имеющиеся поддельные доверенности и заключила с В.Ю. и В.И. договор купли-продажи указанного участка за ___ руб.

___ 2009 года Жигалова А.Ж. с целью доведения своего преступного умысла до конца, прибыв с В.Ю.. и В.Л.. в УФРС по РС (Я), расположенное по адресу: г. Якутск, ул. ___3, представила сотрудникам регистрационной службы все документы для регистрации сделки по переходу права собственности на жилой дом и земельный участок. В результате чего сотрудники УФРС по РС (Я), будучи введенными в заблуждение, как и В.Ю. и В.И., относительно подлинности нотариальных доверенностей и, соответственно, имеющихся у Жигаловой А.Ж. полномочий, ___ 2009 года произвели государственную регистрацию права собственности указанного земельного участка с жилым домом на В.Ю. и В.Л.. Полученные от В.Ю. и В.И. ___ 2009 года денежные средства в сумме ___ руб. Жигалова А.Ж. истратила на личные нужды.

Таким образом, Жигалова А.Ж., умышленно, незаконно приобрела право на чужое имущество в крупном размере, которое реализовала путем продажи В.Ю. и В.И., тем самым распорядилась им своему усмотрению, чем причинила К.Х.. ущерб в крупном размере в сумме ___ руб.

4. Они же, Жигалова А.Ж. и Гаврилкина Н.П., совершили покушение на мошенничество, то есть совершили умышленные действия, непосредственно направленные на приобретение права на чужое имущество путем обмана группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, не доведенные до конца по независящим от них обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.

Жигалова А.Ж. в период времени с ___ по ___ 2007 года, увидев на двери подъезда дома по ул___ г. Якутска объявление о продаже квартиры по низкой цене, узнала, что хозяйкой квартиры является пожилая женщина К.Т.., ___ года рождения, близкие родственники которой проживают за пределами ___. Тогда Жигалова А.Ж., из корыстных побуждений решила воспользоваться одиноким, беспомощным состоянием пожилого человека и каким-либо способом завладеть правом распоряжения указанной квартирой. В указанный период времени Жигалова А.Ж. с целью реализации своего преступного умысла в неустановленный следствием день пришла по указанному адресу, и, желая расположить К.Т.. к себе, войти к ней в доверительные отношения, вводя ее в заблуждение о своей личности и не раскрывая преступных намерений, представилась работником социальной службы, оказывающим поддержку гражданам преклонного возраста, каковым не являлась в действительности.

Далее Жигалова А.Ж. в период времени с ___ 2007 года по ___ 2009 года, действуя умышленно, с целью приобретения права на чужое имущество - квартиру путем обмана, стала периодически навещать К.Т.. и приносить ей продукты питания, входя тем самым в доверие. При этом Жигалова А.Ж. при встречах, утаивая свои истинные корыстные мотивы, пыталась узнать и получить от К.Т.. правоустанавливающие документы на квартиру. В дальнейшем Жигалова А.Ж. в указанный период времени, исчерпав свои возможности самостоятельного осуществления мошеннических действий, во исполнение своего преступного умысла предложила своей знакомой Гаврилкиной Н.П. путем обмана завладеть квартирой К.Т.. по адресу: г. Якутск, ул. ___, на что последняя согласилась, тем самым обе вступили в предварительный сговор, направленный на приобретение права на чужое имущество, принадлежащее К.Т., решив осуществить незаконные действия путем заключения фиктивной сделки купли-продажи квартиры и последующей ее продажи третьим лицам.

___ 2009 года в неустановленное время Жигалова А.Ж. с Гаврилкиной Н.П. узнав о том, что К.Т.. поступила в отделение ___ Государственного учреждения ___, решили воспользоваться данным фактом и, пользуясь отсутствием К.Т.. в квартире, завладеть ее документами с целью дальнейшего оформления документов для приобретения права на квартиру. В период времени с ___ по ___ 2009 года Жигалова А.Ж. проникла в квартиру К.Т.., входная дверь которой не запиралась на замок, после чего для осуществления своего преступного умысла поменяла замки и входную дверь в квартиру. Затем, обнаружив правоустанавливающие документы на квартиру, Жигалова А.Ж., действуя по предварительному сговору с Гаврилкиной Н.П., стала осуществлять свои преступные планы для достижения их совместного преступного умысла.

Во исполнение преступного умысла Жигалова А.Ж и Гаврилкина Н.П. ___ 2009 года в г. Якутске действуя умышленно, группой лиц по предварительному сговору, уговорили А.П. совершить сделку купли-продажи ___ квартиры, расположенной по адресу: г. Якутск, ул. ___, выступить в роли доверенного лица собственника квартиры и пообещали ему за это денежное вознаграждение в размере ___ руб., при этом обосновав свои действия отсутствием паспорта у Жигаловой А.Ж. и, введя его тем самым в заблуждение относительно законности происходящего. После того как А.П. согласился с предложением Жигаловой А.Ж. и Гаврилкиной Н.П., последняя при не установленных следствием обстоятельствах в период с ___ по ___ 2009 года изготовила поддельную доверенность от ___ 2009 года, якобы удостоверенную нотариусом Ф.Е.., согласно которой К.Т.. предоставила А.П.. право продажи принадлежащей ей на праве собственности квартиры. Одновременно с этим Жигалова А.Ж. и Гаврилкина Н.П. стали заниматься поиском покупателя квартиры, подав объявление об ее продаже.

Найдя покупателя, ___ 2009 года Жигалова А.Ж. и Гаврилкина Н.П. передали поддельную нотариальную доверенность от ___ 2009 года вместе с договором на приватизацию квартиры от ___ 1993 года и иными необходимыми документами А.П.., который, не имея представления о происхождении доверенности и противозаконности совершаемых действий, ___ 2009 года заключил фиктивную сделку купли-продажи квартиры дома по ул. ___ г. Якутска с Т. подав документы в УФРС по РС (Я), расположенное по адресу: г. Якутск, ул. ___. Однако данная сделка по независящим от Жигаловой А.Ж. и Гаврилкиной Н.П. обстоятельствам не прошла государственную регистрацию в связи с отказом ___ 2009 года покупателя Т.. и А.П.. от ее заключения. Тогда Жигалова А.Ж. и Гаврилкина Н.П. в период со ___ по ___ 2009 года, продолжая свои преступные действия, занялись поиском нового покупателя на квартиру. Кроме того, ввиду отсутствия желания у А.П.. в повторном заключении каких-либо договоров, Жигалова А.Ж. и Гаврилкина Н.П. решили использовать в качестве доверенного лица К.Т.. иное лицо и занялись его поиском. После этого в указанный период времени Гаврилкина Н.П., движимая единым с Жигаловой А.Ж. преступным умыслом, путем обмана уговорила П.В.. за денежное вознаграждение в размере ___ руб. совершить сделку купли-продажи ___ квартиры, расположенной по адресу: г. Якутск, ул. ___, мотивировав свои действия бытовыми проблемами.

___ 2009 года Жигалова А.Ж., действуя по предварительной договоренности с Гаврилкиной Н.П., которая передала П.В.. вместе с договором на приватизацию квартиры от ___ 1993 года и иными необходимыми документами поддельную нотариальную доверенность от ___ 2009 года, якобы удостоверенную нотариусом К.А.С.., согласно которой К.Т. предоставила право П.В. продать принадлежащую ей на праве собственности квартиру, изготовленную при неустановленных обстоятельствах, предприняла попытку продажи квартиры третьим лицам.

Так, ___ 2009 года П.В.., не имея представления о происхождении доверенности и противозаконности совершаемых действий, заключил фиктивную сделку купли-продажи квартиры дома по ул. ___ г. Якутска с М.Г.. ___ 2009 года фиктивный договор с иными документами, в том числе поддельной доверенностью был передан в УФРС по РС (Я), сотрудники которого ___ 2009 года приняли решение о приостановлении государственной регистрации сделки в связи с заявлением К.Т.. о праве на указанную квартиру от имени Б.Ж.., являющейся наследником имущества умершей К.Т.. на основании завещания умершей ___ года К.Т.., удостоверенного нотариусом ___ 2007 года.

Тем самым, Жигалова А.Ж. и Гаврилкина Н.П. совершили покушение на мошенничество группой лиц по предварительному сговору, то есть действия, направленные на приобретение права на чужое имущество в особо крупном размере стоимостью ___ руб. в результате которых Б.Ж. по завещанию мог быть причинен материальный ущерб в особо крупном размере, однако не смогли довести свои преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам.

5. Гаврилкина Н.П. совершила подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, при следующих обстоятельствах.

Гаврилкина Н.П. в период с ___ по ___ 2009 года в г. Якутске при неустановленных следствием обстоятельствах с целью использования при совершении задуманного с Жигаловой А.Ж. преступления, направленного на приобретение права на чужое имущество путем обмана, умышленно осуществила подделку официального документа - нотариальной доверенности от ___ 2009 года, предоставляющей право А.П.. продать принадлежащую К.Т.. на праве собственности квартиру, расположенную по адресу: г. Якутск, ул. ___, изготовив при помощи компьютерной техники бланк доверенности, на который ею при помощи клише был нанесен оттиск также изготовленной при не установленных следствием обстоятельствах поддельной печати нотариуса Ф.Е.., а также в графу «Доверитель» собственноручно внесены рукописные записи от имени К.Т..

___ 2009 года изготовленная Гаврилкиной Н.П. поддельная нотариальная доверенность была использована ею при совершении мошеннических действий, в процессе которых указанная доверенность вместе с иными документами была передана в УФРС по РС (Я) с целью регистрации фиктивной сделки купли-продажи квартиры, принадлежащей К.Т.., в результате чего последняя потеряла бы право собственности на квартиру.

  1. Покушение на мошенничество, совершенное Жигаловой А.Ж.,

в отношении Р.П..

Подсудимая Жигалова А.Ж. вину в совершении преступления не признала полностью и пояснила, что была ранее знакома с Г.И.. В ___ 2007 года пришла домой к Р.П. на ул. ___, сказала ей, что знала Г.И. хорошо, потом стала ее навещать, но не спаивала ее. Р.П. говорила ей, что не может находиться в квартире после смерти Г.И., собралась ехать в ___. Она выдала Жигаловой доверенность на приватизацию и продажу квартиры на ул. ___ с условием перечисления денег от продажи на расчетный счет. На эти деньги Р.П. собиралась купить ___ квартиру Ю.. Жигалова вышла на С.П., так как тот занимался куплей-продажей жилья. Подали объявления, по ним звонили многие. Затем Жигалова выяснила, что банк с посредниками при продаже жилья через ипотеку не работает, звонила Р.П., та сказала продолжать дальше. К этому времени была покупательница П.Л., которая просила квартиру никому не продавать. С.П. предложил оформить квартиру на С., Жигалова согласилась, так как не придала значения. Оформили собственность на С., Жигалова написала расписку о получении ___ млн. руб. С.П. должен был перечислить деньги от продажи квартиры П.Л. на счет Р.П.. ___ или ___ августа приехала Р.П.., Жигалова ей сказала, что квартира продана, деньги будут перечислены. Потом С.П. предлагал Жигаловой оформить деньги как долг, Жигалова отказалась. Затем С.П. скрылся. Считает, что в присвоении денег виноват С.П.. Впоследствии Жигалова вместе с Р.П. обратились в милицию с заявлением на С.П., однако тот к уголовной ответственности не привлечен.

Совокупность исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств объективно свидетельствует о виновности подсудимой Жигаловой А.Ж. в совершении данного преступления. К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний подсудимой, потерпевшей Р.П.., свидетелей П.Л.., Ш.С.., Б.В.., Ш.С.., Ш.И.., Б.Л.С.., К.И.В.., Н.А.., К.Р.П.., Н.Л.., С.Л.Б.., П.П.., Б.М.., данных ими в суде и на предварительном следствии, а также других доказательств.

Потерпевшая Р.П.. в суде показала, что в ___ году получила через горисполком квартиру на ул. ___. В ___ 2006 года в этой квартире умер Г.И.. Она находилась в этой квартире после смерти Г.И., ее навещал Ч.А., которому она потом разрешила открыть в квартире офис, который закрыли ___ 2007 года. ___ 2007 года соседка ей сказала, что ее ищет какая-то девушка. Потом к Р.П. пришла Жигалова, сказала, что она с Округа по поводу задолженности за квартиру. Жигалова сказала, что знала хорошо Г.И.. Жигалова почти ежедневно приносила спиртные напитки, в то время Р.П. часто употребляла. Спустя некоторое время Р.П. стала собираться в ___, а Жигалова ей сказала, что она занимается недвижимостью, ей может помочь С.П., спрашивала, что Р.П. будет делать с квартирой. Р.П. выписала ей генеральную доверенность у нотариуса, потом уехала в ___. Стоимость квартиры обговорили от ___ до ___ млн. руб., сама Р.П. объявления о продаже не подавала. Р.П. полагала, что Жигалова продаст квартиру, потом купит ___ квартиру, а остатки она хотела оставить Жигаловой. Когда была в ___, Жигалова ей звонила и говорила, что покупателей нет, она их ищет. Когда Жигалова звонила и говорила, что продать через ипотеку не получается, она сказала ждать ее. Приехала из ___ ___ 2007 года, Жигалова ее встретила вместе с Ш.С.. В квартире было чисто, Жигалова сказала, что квартира готова к продаже. Позднее Жигалова дала ей свидетельство о регистрации на квартиру и сказала, что С.П. продал ее квартиру и исчез, а С. подала заявление во ОМ о вымогательстве денег со стороны Жигаловой и Ш.С.. Осенью 2007 года Жигалова убедила Р.П. поехать во ОМ, там следователь показала расписку о том, что Жигалова получила ___ млн. руб. от ___ за ее квартиру. Жигалова ей пояснила, что сделка была фиктивной. Затем Жигалова исчезла. В итоге Р.П. от Жигаловой никаких денег не получила.

Свидетель Попова Л.Г. в суде показала, что в ___ 2007 года она решила приобрести квартиру путем ипотечного кредита. Увидела объявление о продаже ___ квартиры на ул. ___. Позвонила по объявлению, мужчина по имени Ш.С. сказал, что продает квартиру по доверенности за ___. руб., хозяева согласны продать по ипотеке. Она согласилась и встретилась с хозяевами, это были С. и С.П., видела паспорт С., договор купли-продажи. Документацию потом проверял «___», кредит П.Л. брала там. Часть денег в сумме ___ тыс. руб. она отдала С.П., остальную сумму – через банковский счет за счет кредита. Жигалову видела, когда приходила в квартиру во второй раз. После перечисления денег Жигалова звонила и спрашивала, перечислены ли деньги, П.П.А. сказала, что она рассчиталась со С. и С.П.. Потом П.П.А. встречалась с Жигаловой, та ей показывала доверенность, в которой Р.П. доверила квартиру Жигаловой, сказала, что С. и С.П. деньги ей не отдали, что квартиру могут конфисковать. П.Л. потом позвонила С.П., те сказали, что Жигалова деньги за квартиру получила.

Свидетель Ш.С.. в суде показал, что познакомился с Жигаловой в 2003 году. В 2007 году Р.П. выдала Жигаловой доверенность и просила помочь продать квартиру на ул. ___. С Р.П. познакомились, когда приехали к ней в гости. Подвозил Р.П. и Жигалову к нотариальной конторе напротив магазина «___». Потом Ш.С. несколько раз показывал квартиру потенциальным покупателям, цена была ___ руб., до этого подавалось объявление в газету. Покупатель нашелся, он познакомил покупателя с С.П., которому уже принадлежала квартира. Жигалова должна была рассчитаться с Р.П., но не сделала этого, так как С.П. с ней не расплатился. Поскольку Р.П. не было, получить деньги с ее лицевого счета было нельзя, а нужно было приобрести другое жилье для Р.П.. Поэтому для этого была нужна сделка со С. и С.П..

Из оглашенных в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля Ш.С.. в ходе предварительного следствия следует, что по доверенности от Р.П.. Жигалова собрала справки, приватизировала квартиру. Ш.С. показывал квартиру покупателям. Одна из покупательниц заинтересовалась квартирой, и они договорились с Жигаловой встретиться в риэлторской компании по ___. Риэлтор указала Жигаловой, что она не может получить деньги. Сделка не состоялась. После этого Жигалова позвонила своему знакомому по имени С.П., которого он не знает, и тот подсказал ей, как нужно сделать. Со слов Жигаловой ему известно, что она встретилась с С.П. в регистрационной палате. Они составили договор купли-продажи о том, что Жигалова продает эту квартиру С.П., после чего Жигалова написала расписку о том, что получила от С.П. деньги за квартиру. После этого С.П. должен был продать квартиру и отдать деньги Жигаловой. Но деньги С.П. Жигаловой не отдал. Все это ему известно со слов Жигаловой. С Жигаловой он поддерживал близкие отношения. Та свободно владела необходимыми знаниями по вопросам сделок с квартирами и другой недвижимостью. Она знала, куда нужно ехать и какие документы необходимо получить (Т. 6, л.д. 95-101, 267-269). Данные показания свидетель Ш.С.. подтвердил.

Свидетель Б.В.. в суде показал, что он знает со слов Жигаловой, что та продала квартиру на ул. ___. Она ему предложила купить квартиру по рыночной цене, но он отказался. Эту квартиру купил у нее С.П., с которым с ее слов, они были знакомы. Потом тот звонил ему и говорил, что он отдал Жигаловой деньги, но та требует еще денег, сказал не связываться с ней.

Свидетель Ш.С.. в суде показал, что встречался с Жигаловой и Р.П. в квартире по ___. Р.П. сказала ему, что поручила продать квартиру на ул. ___ по доверенности Жигаловой, но деньги не получила. Он смотрел доверенность, там было указано, что деньги от продажи квартиры должны быть перечислены на счет Р.П.. Жигалова сказала, что деньги тоже не получила, так как ее обманул гражданин С.

Свидетель Н.Т. в суде показала, что знакома с Жигаловой А.Ж. с 2000 года, та проживала у нее с 2008 по 2010 год с перерывами. Видела Жигалову и Р.П. на улице, пригласила их к себе домой.

Свидетель Б.Е.. в суде показала, что знакома с Жигаловой с 80-х годов, поддерживала с ней отношения. Знает, что та занималась квартирами. Жигалова рассказывала ей про С.П., с которым та общалась с 2002 года. Жигалова говорила, что он может решить все вопросы. Потом, со слов Жигаловой , ей известно, что Скрябин не вернул ___ руб. за проданную квартиру.

Свидетель Ш.И. в суде показал, что в 2007 году работал в ___. К нему обратился ___ Я. о том, что ему мэрией была выделена квартира, но в той квартире проживали посторонние люди. При проверке он установил, что в квартире прописана девушка, которая приобрела квартиру через ипотеку у С.. В ходе проверки заявления Р.П. по факту мошеннических действий С.П. было установлено, что Р.П. уехала в ___, оставив доверенность Жигаловой с правом продажи квартиры. Была проверена продажа квартиры через Регпалату. Имелась расписка о том, что Жигалова получила денежные средства. Из объяснений Р.П. и Жигаловой он установил, что Жигалова обращалась к Р.П. в ___ переделать доверенность. Р.П. была полностью под влиянием Жигаловой.

Свидетель Б.Л.С.. в суде показала, что Р.П.. является ее давней приятельницей. В квартире на ул. ___ жил Г.И.. После смерти Г.И. хотела продать квартиру. Жигалова и Ш.С. продавали квартиру по доверенности, в которой было указано, что деньги от продажи должны были поступить на расчетный счет Р.П.. Б.Л.С. удивляло, что эти малознакомые люди проявляют заботу о Р.П., купили ей билет до ___, приобретали продукты, спиртное. В период общения с Жигаловой Р.П. употребляла спиртные напитки, Б.Л.С. видела дома у Р.П. накрытый стол с бутылкой. Документы на квартиру Гылыковой лежали в сейфе у Б.Л.С.. После продажи квартиры Жигалова говорила, что ее обманул С.П..

Свидетель К.И.В.. в суде показала, что с 2004 года была знакома с Г.И., ___. Однажды позвонила женщина по имени А.Ж., спросила Г.И.. Потом она спросила Г.И., кто такая А.Ж., тот сказал, что это просто знакомая, ___. В 2005 году А.Ж. пришла в квартиру, расспросила К.И.В. о себе, о планах на будущее, прописана ли она в квартире. В 2006 году К.И.В. рассталась с Г.И., после его смерти она поддерживала отношения с Р.П.. Та вскоре стала упоминать в разговорах об А.Ж., несколько раз звонила в состоянии алкогольного опьянения, говорила, что она выпила с А.Ж.. Позже К.И.В. узнала, что Р.П. квартиру на ул. ___ потеряла. До этого Жигалова звонила ___ и спрашивала у нее ордер на квартиру, Р.П. подтвердила, что А.Ж. должна помочь с приватизацией квартиры.

Свидетель Н.А.. в суде показал, что его организация ООО «___» арендовала у Р.П. квартиру на ул. ___ под офис после смерти Г.И.. О том, что Р.П. обманули, та рассказывала ему сама. Она просила С. помочь с обращением в милицию. С. ему рассказывал, что Р.П. подписала все документы, но деньги не получила.

Из оглашенных в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля К.Р.П.. в ходе предварительного следствия следует, что в ___ года умер Г.И.. После его смерти С. арендовал квартиру по ул. ___ у Р.П.. до ___ 2006 года. Он знает со слов Р.П.., что Жигалова пришла к ней в конце ___ 2006 года, то есть почти сразу, когда С. перестал арендовать квартиру. Жигалова стала общаться с Р.П. под предлогом того, что хорошо Г.И., хотя на самом деле это не так. Он не исключает, что Г.И. и Жигалова А. может когда-либо знакомились, но тесно не общались, как это сказала Жигалова Р.П.. ___ 2007 года он виделся с Р.П. и в ходе беседы та ему сказала, что Жигалова А.Ж. и кто-то еще обманули ее, продав квартиру и не отдали деньги. Со слов Р.П. ему известно, что Жигалова А.Ж. жила у нее со своим другом и постоянно приносила спиртное, которым спаивала ее (Т. 6, л.д. 303-306, 344-346). Свидетель К.Р.П.. эти показания подтвердил.

Свидетель Н.Л. в суде показала, что является нотариусом. К ней приходила доверительница Р.П. с ___ и Жигаловой, все были в состоянии алкогольного опьянения. Она им отказала. Они пришли через несколько дней, составляли доверенность на приватизацию и отчуждение квартиры на ул. ___. Встал вопрос о получении денег за квартиру, Н.Л.. посоветовала доверительнице открыть расчетный счет в банке, куда доверенное лицо должно было перечислить деньги от продажи. Жигалова резко высказала свое недовольство этим. Когда пришли повторно, в доверенность был включен номер счета.

Свидетель Т.Г.. в суде показала, что знакома с Жигаловой с 80-х годов, отношения дружеские. Знает, что Жигалова общалась с Р.П.. Жигалова, находясь в тюрьме, просила Т.Г. найти Р.П. и передать, что С.П. приехал, поменял фамилию, отчество, чтобы та обратилась в милицию. О С.П. Т.Г. знает из разговора Жигаловой, что тот продал квартиру Р.П., потом исчез с деньгами.

Свидетель С.Л.Б.. в суде показала, что является подругой Р.П.. К ней домой пришла какая-то женщина и спросила Р.П.. Р.П. говорила ей, что Жигалова живет у нее, так как той негде жить, та знала ее сына. Со слов Р.П. знает, что она выдала доверенность Жигаловой на квартиры, потом у нее не стало квартир на ул. ___ и на ___.

Свидетель С.М.. в суде показала, что работает начальником отдела МУ Департамент ЖКХ. По заявлению от ___ 2007 года по доверенности на имя Жигаловой А.Ж. были сданы ордер на имя Р.П.., справка Формы-3. Было проведено срочное оформление приватизации. ___ 2007 года приватизация была уже оформлена, был подписан договор о приватизации.

Свидетель С.П.. в суде показал, что знает Жигалову с 2007 года через Ш.С.. Ему известно, что Жигалова занималась недвижимостью как посредник. Был на квартире у Р.П., которая дала доверенность Жигаловой на продажу квартиры и покупку ___ квартиры, ездил с Ш.С. за компанию. Ему также известно, что Жигалову и Р.П. «кинул» С.П. на ___ млн. руб. ___ 2007 года. Он находился в автомашине, когда приезжали в Регпалату, туда заходили Жигалова, С.П. и С.. Жигалова держала Р.П. в курсе происходящего, о том, что банки не ведут дела с посредниками. Г.И. говорила ей, чтобы делала, как знаешь. Жигалова ездила в район ___ на предмет покупки ___ квартиры для Р.П..

Свидетель П.П.. в суде показал, что ранее у него была фамилия С.П.. В 2007 году по объявлению он нашел ___ квартиру в доме по ул. ___ ___ без ремонта. Документы Жигалова показала только в Регистрационной палате. Она продала квартиру по доверенности от Р.П., стоимость была ___ млн. руб., так как сторговались. Деньги передавала С. в автомашине, расписку он у Жигаловой взял. В дальнейшем он квартиру продал. После этого Жигалова звонила и требовала деньги. В Ковровом центре он потом встретил П.Л., та сказала, что ее вызывали в милицию. С Жигаловой он познакомился только при продаже квартиры.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимых и защитников показаний свидетеля Б.М.С. следует, что она работает в ___ в отделе приема и выдачи документов регистрации. В ___ 2007 года она занималась только приемом документов от населения, то есть от граждан. В ее обязанности входил прием документов от клиентов, при этом обязательно удостоверение личности клиентов, наличие всех необходимых документов.Она не имела полномочий в отказе приема документов из-за того, что у клиентов чего-то не хватает или ненадлежащим образом оформлено. Она должна ставить их об этом в известность и предупреждать, что без того или иного документа регистрации не будет. Далее все документы она передавала в отдел регистрации жилых помещений. Факт приема документов от С. и Жигаловой по доверенности Р.П. не помнит. Для того, чтобы законным путем прошла регистрация по документам, представленным Жигаловой и С., эти граждане обязательно должны были предоставить документы, подтверждающие, что деньги перечислены на счет Р.П.. Доносили ли они эти документы, не помнит. Расписка Жигаловой в получении денег не имела значения. Скорее всего, никаких банковских документов те не предоставляли, так как в расписке они не указаны (Т. 6, л.д. 332-335).

Также в суде исследованы следующие доказательства.

Протоколом выемки от ___ 2009 года зафиксировано изъятие в УФРС по РС (Я) правоустанавливающих документов на объект недвижимости, расположенный по адресу: г. Якутск, ул. ___, а также оценка недвижимости (Т. 5, л.д. 243-247).

Из протокола осмотра документов от ___ 2009 года следует, что была осмотрена доверенность от ___ 2007 года, согласно которой Р.П.. уполномочила Жигалову А.Ж. быть ее представителем во всех учреждениях и организациях для оформления в собственность квартиры дома по ул. ___ г. Якутска с правом продажи за цену и на условиях по своему усмотрению, с правом получения свидетельства о государственной регистрации права и всех зарегистрированных документов, распоряжаться вышеуказанной квартирой и перевести причитающиеся ей денежные средства на расчетный счет Р.П.. в дополнительном офисе Якутского отделения ___. Также осмотрен договор передачи жилого помещения в собственность граждан РФ от ___ 2007 года, согласно которому Окружная администрация г. Якутска и Р.П. заключили договор, согласно которому Р.П.. получила безвозмездно в полную собственность квартиру дома по ул. ___ г. Якутска. Также осмотрено заявление доверенного лица Жигаловой А.Ж. и С.С.. по доверенности от Окружной администрации г. Якутска в УФРС по РС (Я) от ___ 2007 года для регистрации права на квартиру дома по ул.. ___ г. Якутска. Также осмотрен договор купли-продажи от ___ 2007 года, из которого следует, что действующая на основании доверенности в интересах Р.П.. Жигалова А.Ж. продала С. квартиру дома по ул. ___ г. Якутска за ___ руб. Также осмотрена расписка в получении документов на государственную регистрацию, согласно которой получение документов на регистрацию права собственности С. на указанную квартиру датировано ___ 2007 года. Также осмотрены заявления Жигаловой А.Ж. и С.. от ___ 2007 года с обращениями в УФРС по РС (Я) регистрации договора купли-продажи от ___ 2007 года, права собственности на квартиру дома по ул. ___ г. Якутска на С.. Также осмотрена копия расписки Жигаловой А.Ж. от ___ 2007 года о том, что она получила от С.. денежные средства в сумме ___ руб. за квартиру и претензий не имеет. Также осмотрены заявления С. и П.Л.. от ___ 2007 года о регистрации договора купли-продажи квартиры дома по ул. ___ г. Якутска с использованием кредитных средств «___», права собственности П.Л.. на указанную квартиру, договор купли-продажи квартиры от ___ 2007 года, согласно которому С. продала, а П.Л. купила квартиру за ___ руб., копия расписки С.. о том, что она получила от П.Л.. первоначальный взнос в сумме ___ руб.(т. 6, л.д. 1-7).

Протоколом выемки от ___ 2009 года зафиксировано изъятие у П.П.. расписки Жигаловой А.Ж. о получении ___ 2007 года денежных средств в сумме ___ руб. от С.. от продажи квартиры дома по ул. ___ г. Якутска (Т. 6, л.д. 18-20).

В ходе осмотра ___ 2009 года указанной расписки установлено, что Жигалова А.Ж. по доверенности от Р.П. получила ___ 2007 года от С.. ___ руб. от проданной ею квартиры дома по ул. ___ г. Якутска (Т. 6, л.д. 22-23).

В ходе очной ставки от ___ 2009 года свидетель П.П.. показал, что познакомился с Жигаловой А.Ж. летом 2007 года, когда подал объявление в газету «___» о покупке квартиры, где указал номер своего сотового телефона. Жигалова показала им квартиру, расположенную по ул. ___. Торговались долго. Жигалова, как позже выяснилось в регпалате, была доверенным лицом. Сторговались до ___ руб. В Регпалате, когда оформляли сделку, выйдя из здания, в принадлежащей ему машине, С.. передала наличными ___ руб. Жигаловой, которая пересчитала деньги, и написала расписку о получении ею денег. Жигалова А.Ж. показания П.П.. не подтвердила и показала, что знакома с П.П.. с ___ года. Тогда у него была фамилия – С.П.. Она долго не могла продать квартиру Р.П., так как покупатели шли через банки, которые работали только с собственниками. П.П.. предложил ей оформить сделку между собой, чтобы С. стала собственником квартиры в целях облегчения дальнейшей продажи. Они между собой оформили сделку, Жигалова написала расписку в получении денег, так как в Регпалате требовали документ, подтверждающий оплату (Т. 6, л.д. 25-31).

Заключением эксперта от ___ 2010 года установлено, что рукописный текст расписки от имени Жигаловой А.Ж. от ___ 2007 года выполнен Жигаловой А.Ж. (Т. 6, л.д. 43-48).

В связи с вышеизложенным, суд считает достаточным доказательств, представленных обвинением, для признания подсудимой Жигаловой А.Ж. виновной в совершении данного преступления.

Показаниями потерпевшей Р.П. установлено, что Жигалова А.Ж. вошла к ней в доверие, воспользовавшись ее подавленным состоянием из-за смерти Г.И., представившись его хорошей знакомой. В период с ___ 2006 года по ___ 2007 года Жигалова А.Ж. ежедневно посещала Р.П.., проявляла мнимую заботу о ней, приносила спиртные напитки, которые Р.П.. распивала совместно с Ш.С.., являвшимся знакомым Жигаловой А.Ж. После установления доверительных отношений Жигалова предложила Р.П. помочь с продажей квартиры, на что Р.П. согласилась и выписала ей доверенность.

Показаниями свидетелей Б.Л.С.., К.И.В.., К.Р.П.. также подтверждено, что Жигалова А.Ж. в период общения с Р.П.. постоянно приносила спиртное и спаивала Г.И.. Данное обстоятельство подтверждается также показаниями свидетеля Н.Л. о том, что во время первого обращения за доверенностью Г.И., ее супруг и Жигалова находились в состоянии алкогольного опьянения.

Обязанность Жигаловой А.Ж. перевести денежные средства от продажи квартиры на счет Р.П. подтверждается доверенностью от ___ 2007 года.

Показаниями свидетеля Н.Л. установлено, что Жигалова А.Ж. была против открытия Р.П. счета в банке и перечисления на него денег от продажи.

Наличие доверенности с условием перечисления денег от продажи квартиры на банковский счет Р.П.. не оспаривается подсудимой Жигаловой А.Ж. и подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей Ш.С.., Б.Л.С.., С.Л.Б.., Б.М.., Ш.И.., Ш.С..

Показаниями свидетеля С.М.. подтверждено, что Жигалова А.Ж. по доверенностью от имени Р.П.. приватизировала квартиру потерпевшей. Данное обстоятельство также подтверждается договором передачи жилого помещения в собственность граждан РФ от ___ 2007 года, согласно которому Р.П. получила в полную собственность квартиру дома по ул. ___ г. Якутска.

Заявлением Жигаловой А.Ж. от ___ 2007 года подтверждено ее обращение в УФРС по РС (Я) о регистрации права на квартиру потерпевшей.

Действия Жигаловой А.Ж. по продаже указанной квартиры подтверждены показаниями самой подсудимой, свидетеля Ш.С..

Показаниями свидетеля Ш.С.. установлено, что Жигалова А.Ж. встречалась с покупательницей в риэлторской конторе, при этом риэлтор указал, что Жигалова не может получить деньги. Данное обстоятельство указывает на желание Жигаловой А.Ж. получить наличные деньги в обход условия доверенности Р.П.. о перечислении денег на расчетный счет Р.П..

Из показаний потерпевшей Р.П.. следует, что во время нахождения в ___ она, когда узнала от Жигаловой А.Ж. о невозможности совершения сделки по доверенности через ипотеку, говорила Жигаловой А.Ж. о том, чтобы та ее ждала.

Показаниями свидетеля Ш.И.. установлено, что Жигалова А.Ж. обращалась к Р.П.. во время нахождения в ___ переделать доверенность.

Установлено, что во время нахождения Р.П.. в ___ Жигалова А.Ж. и П.П. (в то время С.П.) договорились оформить квартиру потерпевшей фиктивно на имя С.. с целью ее последующей продажи.

Вопреки показаниям П.П.. о том, что он познакомился с Жигаловой А.Ж. после объявления о продаже квартиры, суд считает, что он был знаком с ней раньше. Данное обстоятельство подтверждается показаниями свидетелей Ш.С.., Б.В.., Б.Е.., подсудимой Жигаловой А.Ж.

Сделка по переходу права собственности на квартиру от Р.П.. к С.. подтверждается договором купли-продажи от ___ 2007 года, по условиям которого Жигалова А.Ж. продала С.. квартиру за ___ руб., распиской Жигаловой А.Ж. о получении от С.. ___ млн. руб.

Получив таким образом возможность продать квартиру без доверенности, Жигалова А.Ж. продолжила свои действия по продаже квартиры Р.П..

Показаниями свидетеля П.Л.. установлено, что когда она позвонила по объявлению о продаже квартиры в ___ 2007 года, она разговаривала с Ш.С.., при осмотре квартиры во второй раз в квартире находилась Жигалова А.Ж. Это подтверждено показаниями самого Ш.С.., который показал, что он познакомил П.Л. со С.П.., который уже был владельцем квартиры.

Наличие договоренности между Жигаловой А.Ж. и П.П.. о последующей продаже квартиры подтверждается показаниями потерпевшей Р.П.. о том, что после приезда из ___ ___ 2007 года она была вместе с Жигаловой в квартире, та ей сказала, что квартира готова к продаже. Между тем в это время квартира была уже переоформлена на С..

Образование права собственности П.Л.. на квартиру подтверждено договором купли-продажи от ___ 2007 года, согласно которому П.Л.. купила квартиру у С.. за ___ руб., копией расписки С.. о том, что она получила от П.Л.. первоначальный взнос в сумме ___ руб.

С.. и П.П.. (он же С.П..), получив от П.Л. деньги за квартиру в сумме ___ руб., не передали их Жигаловой А.Ж., поэтому преступление не было доведено Жигаловой А.Ж. до конца по независящим от нее обстоятельствам.

Показаниями свидетеля К.Р.П.. установлено, что Жигалова А.Ж. не знала хорошо умершего Г.И.. Данное обстоятельство также подтверждается показаниями свидетеля К.И.В.. о том, что Г.И. ей сказал про Жигалову, что это просто знакомая, ___.

То обстоятельство, что Жигалова А.Ж. никогда не являлась работником Окружной администрации г. Якутска подтверждается ответом из Окружной администрации г. Якутска (Т. 6, л.д. 314), ответом МУ «Управа Сайсарского округа г. Якутска» (Т. 6, л.д. 316).

Суд не принимает во внимание показания свидетеля П.П.. в части реального приобретения квартиры у Жигаловой А.Ж., так как они противоречат показаниям подсудимой, не соответствуют установленным в суде обстоятельствам, так как после оформления квартиры на С.. Жигалова А.Ж. и Ш.С. имели доступ в квартиру и принимали меры по поиску покупателей.

Также судом не принимаются показания свидетеля С.М.П.. о том, что Жигалова держала Р.П.. в курсе происходящего и Р.П.. сказала ей делать, как знает, так как данные показания не соответствуют показаниям потерпевшей.

Умысел Жигаловой А.Ж. на хищение имущества Р.П.. путем злоупотребления доверием в особо крупном размере подтверждается тем, что она при знакомстве с Р.П. представилась работником Окружной администрации г. Якутска, таковой не являясь, вошла в доверие к потерпевшей в качестве знакомой Г.И., в то время не имевшей близких с ним отношений, регулярно приносила потерпевшей спиртные напитки, воспользовавшись подавленным состоянием потерпевшей, убедила ее выдать ей доверенность на приватизацию и продажу квартиры, в момент оформления доверенности была против включения в нее пункта о перечислении денег от продажи квартиры на банковский счет Р.П.., обращалась к Р.П.., когда та находилась в ___, переделать доверенность, заключением фиктивного договора купли-продажи квартиры со С.., заключение которого утаила от потерпевшей. Стоимость, по которой П.Л.. была продана квартира в сумме ___ руб., не соответствовала обговоренной ранее с Р.П.. цене квартиры в.сумме от ___ до ___. руб. Таким образом, судом установлено, что Жигалова А.Ж. заведомо не намеревалась исполнить свои обязательства по доверенности перед потерпевшей.

В ходе обыска ___ 2009 года в квартире дома по ул. ___ г. Якутска, в которой проживала Жигалова А.Ж., были обнаружены и изъяты оборотные ведомости на различные адреса с указанием квартир, списки должников, залоговые билеты ломбардов, расписки граждан, бланки извещений, поквартирные карточки, квитанции об оплате госпошлин и за предоставление информаций на объекты недвижимого имущества, ключи от различных замков (Т. 5, л.д. 209-218). Данное обстоятельство указывает на заинтересованность Жигаловой А.Ж. к чужой недвижимости.

Судом установлено, что подсудимая совершила действия, непосредственно направленные на хищение имущества Р.П.. путем злоупотребления доверием потерпевшей в особо крупном размере, не доведенные до конца по независящим от нее обстоятельствам. В результате ее действий по переоформлению квартиры на С.. потерпевшая Р.П.. утратила право собственности на принадлежавшую ей квартиру дома по ул. ___ г. Якутска.

При этом, квалифицируя действия подсудимой, учитывая совокупность исследованных доказательств, суд считает, что преступление совершено подсудимой с прямым умыслом, так как она осознавала противоправность своих действий. Мотивом совершения преступления явились корыстные побуждения подсудимой.

Действия Жигаловой А.Ж. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 - ч. 4 ст. 159 УК РФ как покушение на мошенничество, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем злоупотребления доверием в особо крупном размере, не доведенные до конца по независящим от нее обстоятельствам, в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ.

2. Мошенничество, совершенное Жигаловой А.Ж. и Гаврилкиной А.П.,

в отношении К.Ю. и Н.В.А..

Подсудимая Жигалова А.Ж. вину в совершении преступления не признала полностью и пояснила, что случайно встретила К.И., та сказала, что К.А. умер, зашла речь о восстановлении права К.К. К.И. на наследование на долю К.А.. К.И. показала ей договор мены. Жигалова ___ 2008 года обратилась к Б.В., однако тот впоследствии документы не вернул. Потом Жигалова через Б. познакомилась с Гаврилкиной Н.П. Вместе с Гаврилкиной Н.П. подъезжали к месту работы К.И.___, та дала им копию техпаспорта и копию договора мены. Гаврилкина сказала, что узнает, что можно сделать. Так как речь шла о восстановлении права наследования, нужно было согласие второго собственника – К.Ю.. После получения согласия К.И. решила продать квартиру. Вместе с Гаврилкиной Жигалова приехала в квартиру, выгнала оттуда квартиранта. Далее по сбору документов К.И. общалась только с Гаврилкиной Н.П., они договаривались сами. Жигалова отношения к оформлению документов не имела, появилась, когда спустя некоторое время появился С.А., друг Б.Ю., который покупал эту квартиру для Ш.Т.. Так как у С.А. не было документов и российского гражданства, ___ 2008 года в УФРС было зарегистрировано право собственности на квартиру на Ш.А.. Потом ___ 2008 года произошел конфликт в нотариальной конторе Н.Л., так как С.А. оформлял договор купли-продажи и не отдавал деньги. Цена квартиры была ___ руб., К.И. должна была получить ___. руб.

После конфликта ___ 2008 года с С.А.. в нотариальной конторе Н.Л.. по объявлению к ней обратилась Н.В.А., которая посмотрела квартиру. ___ вместе с Гаврилкиной сдали документы на регистрацию в УФРС. Н.В.А. в автомашине передала ___ млн. руб., Жигалова оставила деньги у Гаврилкиной, после этого Гаврилкина уехала. Договор купли-продажи был заключен между Н.В.А. и Жигаловой по доверенности от Ш.А.. Затем Гаврилкина сообщила, что С.Л. и Ш.А. тоже сдали документы на регистрацию. Позднее Жигалова вернула Н.В.А. деньги через С.Л.. Гаврилкина дала Жигаловой документы: техпаспорт, договор купли-продажи, справку Формы № 3 на Ш.А., оформленную через В.Е., квитанцию об оплате госпошлины, справку о том, что Ш.А. не состоит в браке. Деньги должны были поделить пополам с Гаврилкиной.

Подсудимая Гаврилкина Н.П. вину в совершении преступления признала частично и пояснила, что ___ 2008 года познакомилась с Жигаловой А.Ж. у Б.. Жигалова должна была деньги Б., сказала, что есть К.И., нужно помочь ей продать квартиру по ул. ___. Они с Б. приехали к ___этажке на ул. ___, там К.И.. показала договор мены. Разговор изначально шел только о продаже квартиры. После этого на ___ проконсультировались, им сказали, что без доверенности квартиру не продать, об этом сообщили Жигаловой. Вместе с К.И. Гаврилкина заказала техпаспорт. Жигалова привезла пакет документов, в том числе доверенность от К.Ю. и К.А. на имя К.И.., договор купли-продажи. В подлинности доверенности не сомневалась, так как Жигалова лучше знала К.И.. К.И. прочитала документы и подписала договор купли-продажи квартиры Ш.А., который являлся знакомым Б.Ю., сожительницы С.А.. Цена квартиры была ___. руб., из них ___ тыс. должны были получить Жигалова и Гаврилкина, а ___ тыс. – К.И.. после оформления квартиры на Ш.Т.. Эту квартиру Б.Ю. хотела купить для Ш.Т.. Ключи от квартиры были у С.А., у Жигаловой и Б.. После получения документов в УФРС на имя Ш.А. в автомашину С.А. подсел С.Л. и стал смотреть документы. Когда подъехали к дому Гаврилкиной, С.А. дал ей ___ тыс. руб., но потом их ему вернула. Затем Ш.А. поехал оформлять доверенность на С.Л.. Жигалова в УФРС не ходила, так как не хотела «светиться». Роль Гаврилкиной Н.П. заключалась в том, чтобы сопровождать К.И.. в учреждениях и получить вознаграждение. О том, что муж у К.И. умер, та сообщила позднее. К.И. также сказала, что не общается с родственниками К.А. и не знает, где К.Ю.. Липовые доверенности печатались на компьютере Ш.С.. Квартира дома по ул. ___ была обречена, так как Жигалова отдала документы Б.В., она была бы все равно продана. Квартира оформлялась на Ш.А., так как у Б.Ю. и Ш.Т. были проблемы с документами.

Ее участие в продаже квартиры Н.В.А.. ничем не подтверждено, полных женщин много.

Совокупность исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств объективно свидетельствует о виновности подсудимых Жигаловой А.Ж. и Гаврилкиной Н.П. в совершении данного преступления. К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний подсудимых, потерпевших К.Ю.., Н.В.А.., представителя потерпевшего П.Л., свидетелей К.И.., С.Л.., Ш.Т.., Е.Л.., С.М.Н.., Б.., Ш.А.., С.А.., Т.С.., Б.В.., Ш.Г.., М.И.., Н.Л.., Е.О.., Л.С.., Я.М.., данных ими в суде и на предварительном следствии, а также других доказательств.

Из оглашенных с согласия подсудимых и защитников показаний потерпевшего К.Ю. следует, что в г. ___ он проживает с ___ 2002 года, переехал из ___. На К.И. нотариально удостоверенную доверенность на право продажи квартиры, расположенной по адресу: г. Якутск, ул. ___, не выписывал, так как это ___ К.А. и к тому времени они уже были разведены, наследство на квартиру на К.К. не оформлял, с Жигаловой А.Ж. и Гаврилкиной Н.П. не знаком. Все документы, которые он в ___ году оформил на Г.И., он оставил К.А., в какой конторе оформлял документы, он уже не помнит (Т. 7, л.д. 112-114).

Представитель потерпевшего П.Л. в суде показала, что К.Ю. является ___. Квартира в доме по ул. ___ была приобретена по договору мены на квартиру по ул. ___, была оформлена в долях на К.Ю. и его К.А.. К.А. вел антиобщественный образ жизни, утерял документы на квартиру. Документы были восстановлены и находились потом у Полтораковой. Когда К.А. пропал, П.Л. писала заявление в прокуратуру. Потом в ___ году выяснилось, что его убили. В ___ 2009 года она пошла в «___», ей сказали, что квартира оформлена на Е. и долги погашены. Вместе с ___ О. она ходила в квартиру, там была семья, ей показали документы о том, что они арендуют квартиру у Е.. О. позвонил Е., тут же перезвонил С.Л. и сказал, что продал квартиру Е.. Свидетельство о смерти К.А. было у С.Л.. К.Ю. с Ш.А. не знаком. ___, после этого в квартире дома по ул. ___ она не жила, ушла к родным. Подпись в доверенности от К.Ю. на К.И. не принадлежит К.Ю.. Полтораковой также известно, что Жигалова А.Ж. обращалась к Б.В., тот оформил документы задним числом от 2005 года и судился с С.Л..

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимых и защитников показаний потерпевшей Н.В.А.. следует, что ___ 2008 года она заключила договор купли-продажи своей комнаты в доме по ул. ___ с ранее ей незнакомым Я.А. и одновременно подыскивала квартиру через различные агентства по недвижимости. Примерно в первых числах ___ 2008 года ей позвонили с агентства и сказали, что через них можно приобрести ___, благоустроенную квартиру по адресу: ул. ___, за ___ млн. руб. или ___ млн. руб. Ей назвали адрес квартиры и она приехала туда. Там она встретилась с продавцом квартиры, которая представилась хозяйкой квартиры и лично сама показывала квартиру. Позже она узнала, что ее звали Жигаловой А.Ж.. После осмотра Н.В.А. сразу не согласилась покупать квартиру, когда парни с риэлтерской компании ушли, на улице Жигалова сказала ей: «А давайте их кинем и сами между собой заключим договор». Жигалова сказала, что может продать квартиру за ___ руб. Поскольку это был наиболее выгодный вариант, Н.В.А. согласилась, спросила у Жигаловой, каким образом та разберется с риэлторами. Жигалова ответила, что это ее проблемы. После этого договорились с Жигаловой встретиться ___ 2008 года в Регистрационной палате и заключить сделку. Жигалова говорила, что очень спешит и нужно быстрее оформить сделку. После этого Н.В.А. позвонила Я.А., который все это время ждал. ___ 2008 года в первой половине дня она, Жигалова и Я.А. встретились в регистрационной палате, Я.А. был вместе с ___. Жигалова А.Ж. до этого взяла у нее анкетные данные, сказав, что сама подготовит договор. В регистрационной палате они все документы сдали одному регистратору. Были документы, что она продавала квартиру Я.А., а также документы, что она покупала квартиру у Жигаловой. Принимал документы насколько она помнит работник УФРС по фамилии Д.. Документы на квартиру Жигаловой она увидела только в регистрационной палате. Согласно документам собственником был Ш.А., а Жигалова А.Ж. продавала квартиру по доверенности. Сама Жигалова говорила, что Ш.А. ее муж, но они разводились. Н.В.А. толком ничего не поняла. У них все документы приняли. Жигалова, когда сдавали документы, была не одна. С ней была какая-то женщина, которая предложила что-то непонятное Я.А.. и Н.В.А. с Я.А. это возмутило. После сдачи документов в машине Я.А. рассчитался с Жигаловой. Тогда Жигалова почему-то даже не считала деньги. Она тоже отдала Жигаловой ___ руб., всего они ей заплатили ___ руб. Потом опять заходили в регистрационную палату и до конца оформили сделку. Ш.А. при заключении сделки не было, Жигалова говорила, что продает свою квартиру. Через несколько дней к ней на указанный адрес явился ранее незнакомый С.Л., который сказал, что тоже купил эту квартиру. Как она поняла, С.Л. тоже сдал документы в регистрационную палату, но смог быстро оформить квартиру на ___, С.Л. в регистрационной палате выдали свидетельство о регистрации. Получилось, что Н.В.А. осталась без квартиры и без денег. Но ей помог знакомый юрист, который при ней встречался с С.Л.. Он ей посоветовал написать заявление в прокуратуру, милицию. С.Л. говорил, что сам разберется с этой Жигаловой. Через несколько дней С.Л. вернул все деньги. Действиями Жигаловой А.Ж. ей был причинен ущерб в размере ___ руб., который для нее являлся значительными. В дальнейшем указанные денежные средства уже после мошеннических действий Жигаловой ей были возвращены предпринятыми ею мерами через С.Л. (Т. 9, л.д. 194-197).

Свидетель К.И.. в суде показала, что К.Ю.. является ___. Узнала, что К.А. убили, хотела оформить наследство на К.К. на квартиру дома по ул. ___, обращалась в адвокатскую контору, но денег не было. В 2008 году она встретила в автобусе знакомую К.А. Жигалову А.Ж., сказала ей, что не может оформить наследство, Жигалова сказала, что попробует помочь. Потом Жигалова позвонила и сказал, что нашла человека, который ей поможет оформить наследство. Жигалова вместе с Гаврилкиной приезжали к ней на работу в ___, сказали, что нужно найти К.Ю., так как ___ квартиры принадлежит ему. К.И. передала Гаврилкиной свидетельство о смерти, копию договора мены, копию паспорта, копию техпаспорта, копию свидетельства о рождении К.К.. Потом Гаврилкина ей позвонила и сказала, что нужен оригинал договора обмена, встречались на ул. ___, она писала заявление о срочном оформлении техпаспорта, ___ руб. на оплату дала Гаврилкина. Через 2,5 месяца Гаврилкина перезвонила, потом за ней заехали на автомашине. За рулем был кавказец, была Гаврилкина и молодой человек, ездили в Регпалату на ул. ___. Гаврилкина сказала, что К.К. скоро вступит в наследство. Внутри кабинки К.И. подписывала документы, куда указывала Гаврилкина, читать, что подписывала, та ей не дала. Также бумаги подписывал молодой человек. Потом ее отвезли на работу, после этого Гаврилкина пропала. Потом Жигалова звонила, спрашивала, оформила ли она наследство. Доверенность от имени К.Ю. не видела. Денег не получила.

Свидетель К.К. в суде показала, что К.А. являлся ___, квартира дома по ул. ___ была его. 3-4 года назад летом Гаврилкина приходила к ним домой на ул. ___, принесла бумаги, указывала К.И., где подписывать, прочитать, что подписывает, К.И. не могла. К.И. сказала ей, что это ___, которая поможет оформить наследство на квартиру. Она знает, что квартиру продали, мать пыталась звонить той женщине, но телефон был отключен.

Свидетель Ш.Т.. в суде показала, что знакома с Гаврилкиной Н.П., вместе работали в ___, с Жигаловой А.Ж. не знакома. Вновь свела ее с Гаврилкиной Б.Ю.. Б.Ю. и Гаврилкина продали квартиру мужа на ул. ___ по доверенности. Также Б.Ю. продала ее квартиру в ___, деньги не отдала. ___ показывала ей ___ квартиру в районе «___», говорила, что ее хозяин умер. Потом сказала, что эту квартиру отобрали.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Ш.Т.., данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что в 2007 году она встретила свою знакомую Б.Ю., вместе с ней в 2007-2008 годах работали в киоске-остановке возле магазина «___», который оформили на Ш.Т.. Б.Ю. встречалась с ___ по кличке «___», которому Б.Ю. купила иномарку, взяла 2 автобуса, один из которых ездит по маршруту . Местонахождение Б.Ю. в настоящее время ей неизвестно. От Б.Ю. в ходе разговора слышала про какую-то А.Ж., которая занималась куплей-продажей квартир. Гаврилкину Н.П. она знает с 70-х годов, на тот момент она работала ___ в ___, а Гаврилкина работала ___ и получилось так, что Гаврилкина за нее получила две ее зарплаты, подписываясь за нее в ведомостях. Также у Б.Ю. была подруга Жигалова А.Ж., которую она видела один раз, когда работала в «___». Весной 2008 года Б.Ю. с С.А. возили ее на квартиру по ул. ___, номер дома не помнит, что в районе «___». Показали квартиру, говорили, что оформят на нее, за две квартиры, за продажу которых ей деньги не вернули. Квартира ей понравилась, располагалась в очень удобном месте. Б.Ю. рассказала, что хозяин квартиры умер. Она стала надеяться, что у нее будет квартира, через некоторое время она спросила у Б.Ю. на счет квартиры по ул. ___, на что та сказала, что эту квартиру у нее отобрали сосновские блатные. В ходе работы Б.Ю. предложила занять денег у Л.С. для расширения киоска, Ш.Т.. по глупости написала расписку о том, что получила ___ руб. у Л.С.. Эти деньги Б.Ю. забрала себе и использовала без Ш.Т.. Потом Л.С. из-за долга забрал киоск (Т. 8, л.д. 100-102). Данные показания свидетель Ш.Т. подтвердила полностью.

Свидетель Е.Л. в суде показала, что в ___ 2008 года приобрела квартиру дома по ул. ___ за ___ тыс. руб. у С.Л.., который продал квартиру по доверенности от ___. Этот вариант нашла по объявлению. Свидетельство о регистрации, которое было у С.Л., было оформлено в ___ 2008 года.

Свидетель С.Л.. в суде показал, что С.Л. является ___. Он давал К.А. доверенность на покупку квартиры на него. Квартиру в доме по ул. ___ сам не смотрел, приобретал для того, чтобы перепродать.

Свидетель М.М. в суде показал, что работает ведущим специалистом ___ по РС (Я), в его обязанности входит выдача информации гражданам об объектах недвижимости. Принятие документов на регистрацию права при предъявлении только доверенности и выписки об объекте недвижимости невозможно.

Свидетель Б. в суде показала, что познакомилась с Жигаловой А.Ж. примерно в 2006 году через Б.Ю., примерно в то же время она познакомилась с Гаврилкиной Н.П.. Б.Ю. уговорила ее дать ___ тыс. руб. Жигаловой на месяц с процентами, чтобы прокрутить. Она дала по ___ тыс. руб. Жигаловой и Б.Ю.. Обещали вернуть долг через месяц квартирой на ул. ___, но она отказалась, так как та была без документов. Б. стала требовать долг с Б.Ю., та стала сваливать на Жигалову. После длительного времени ей вернули ___ тыс. руб. в ___ 2008 года от проданной квартиры. Показывали ей квартиру на ул. ___ в районе «___», смотрела квартиру вместе с Гаврилкиной и Жигаловой, чтобы убедиться, что квартиру продадут и вернут ей долг. Видела К.И., когда подъезжали к какой-то школе. К.И. вынесла ксерокопии документов, ее представили как хозяйку квартиры, разговор шел о продаже квартиры Со слов Жигаловой, ее обманул Б.В., который вернул мало денег от продажи квартиры на ___. Отношения между Жигаловой и Гаврилкиной были как у старых знакомых.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Б.., данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что работала в «___» вместе с Б.Ю.., которая в 2006 году познакомила ее с Жигаловой А.Ж.. Б. знает с 2003 года Гаврилкину Н.П. Та также приходила к Б.Ю.. Жигалова А.Ж. с 2007 года была должна ей денежные средства, которую занимала наличными. В июне 2008 года Гаврилкина встречалась у нее на работе с Жигаловой, но они были знакомы ранее, из разговоров можно сделать вывод, что Жигалова и Гаврилкина знали друг друга. В ___ 2008 года Б. случайно встретила на улице Жигалову и стала расспрашивать, куда та пропала и когда вернет деньги. Тогда Жигалова сказала, что обязательно вернет деньги, вот-вот у нее будут деньги, рассказала, что у нее есть знакомая К.И., у которой есть квартира по ул. ___, ___. Жигалова сказала, что договорилась с К.И. помочь в оформлении документов на квартиру и продать квартиру. Также Жигалова сказала, что К.И. сказала той, что от продажи квартиры нужен ___ руб., а все остальные деньги будут ее, то есть Жигаловой. Жигалова все время уверяла ее, что у нее стопроцентный вариант, обещала, что рассчитается с ней. В ___ 2008 года Жигалова пришла к ней на работу, договорились, что поедут к К.И. и посмотрят квартиру. Жигалова хотела ей показать квартиру и сказать этим, что точно рассчитается, сказала, что может найти покупателя на квартиру. Потом Б. пригласила с собой Гаврилкину Н.П., так как та ранее работала в ___. Жигалова А.Ж. против Гаврилкиной ничего не имела. В середине ___ 2008 года после обеда к ней на работу пришли Жигалова и Гаврилкина. Знакомый Б. отвез их к К.И. к ___. Адрес показывала Жигалова, К.И. вышла из школы. Потом Жигалова с Гаврилкиной резко вышли из машины и пошли навстречу К.И.. Они разговаривали с К.И. примерно 5-10 минут, потом они вернулись в машину и поехали в квартиру на ул. ___. По дороге Б. спрашивала у Гаврилкиной насчет документов. Гаврилкина ей ответила нехотя, сказала, что какие-то документы есть. Потом они втроем зашли в квартиру, там был какой-то молодой человек, которого Жигалова стала выгонять. Потом они ушли из квартиры. Жигалова с Гаврилкиной, пока шли, обсуждали, как можно продать квартиру, что для этого нужно сделать, Б. в их разговор не вмешивалась. После этого и Гаврилкина и Жигалова у нее не появлялись. В конце ___ или начале ___ 2008 года Жигалова вернула ей часть долга в сумме ___ руб. О том, что у Жигаловой появились деньги, ей рассказала Гаврилкина. До этого Жигалова рассказывала по телефону, что квартиру по ул. ___ продал Б.В.. Когда отдавала долг, Жигалова сказала ей, что деньги вернул Б.В.. После возбуждения уголовного дела Гаврилкина ее просила дать показания о том, что та познакомилась с Жигаловой у нее на работе. Примерно в ___ или ___ 2008 года к ней на работу зашла Гаврилкина Н.П. и рассказала, что ездила отдыхать в ___, позвала ее к себе в гости. Дома у Гаврилкиной она увидела, что та сделала шикарный евроремонт, поменяла окна на стеклопакеты. До этого у Гаврилкиной дома не было никакого ремонта. Гаврилкина тогда говорила, что денег нет (Т. 8, л.д. 193-198). Данные показания Б. полностью подтвердила.

Свидетель Ш.А.. в суде показал, что его соседка Б.Ю., которая занималась риэлторством, в ___ 2008 года предложила оформить на него квартиру дома по ул. ___ на него, потом от его имени продать, говорила, что сама не может, так как у нее проблемы с пропиской. Предложила за это ___ руб., он согласился и отдал ей свой паспорт. С Б.Ю. был С.А., с ним он ездил на ул. ___, где жила Гаврилкина Н.П. Он расписался в карточках, не заполняя их. Потом ездили в Регпалату, в автомашине были Жигалова, Гаврилкина, С.А., а также девушка, которую забрали с ___, по пути туда Жигалова вышла. В Регпалату зашли также девушка и Гаврилкина. Ш.А. ставил подписи там, куда указывала Гаврилкина. Он доверял Б.Ю., так как та говорила, что все нормально. Потом вместе с Б.Ю. ездили в нотариальную контору на ___ напротив гостницы «___», в риэлторскую контору на пр. ___, там он подписал договор купли-продажи С.Л., потом поехали в Регпалату. Также он написал расписку в получении ___ тыс. руб., сам денег не видел. С.Л. в автомашине С.А. передал черную сумку Б.Ю.. Потом Ш.А. высадили на ул. ___, а сами поехали дальше. В Регпалате был неоднократно.

Свидетель С.Л.. в суде показал, что в 2008 году работал в ___. Вместе с Ш.А. он сдал документы на регистрацию в УФРС на приобретение права собственности на квартиру дома по ул. ___. В целях ускорения регистрации, чтобы не потерять деньги, он обратился с заявлением к руководителю УФРС, регистрацию ему ускорили.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимых и защитников оглашены показания свидетеля С.Л.., данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что в 2008 году он решил вложить деньги в ___ квартиру, для чего в конце ___ 2008 года подал объявление в газеты. ___ 2008 года на его телефон с номером ___ позвонил мужчина и предложил приобрести ___ квартиру, расположенную по адресу: г. Якутск, ул. ___, на ___ этаже. ___ 2008 года в 10 часов утра возле подъезда указанного дома он встретился с мужчиной-___, тот представился С.А., своим ключом открыл двери квартиры . С.Л. осмотрел квартиру, попросил показать документы на квартиру, на что С.А. сказал, что документы на регистрации и скоро будут готовы. С.А. сказал, что квартира стоит ___ руб., но эта цена не устроила, попросил сбросить цену на ___ руб., на что тот сказал, что скажет о предложенной цене хозяину. В начале ___ 2008 года ему позвонил С.А. и предложил встретиться для оформления генеральной доверенности и с предложением дать задаток в сумме ___ руб. Они встретились в нотариальной конторе, расположенной по ул. ___ г. Якутска. При встрече С.А. пригласил его в машину, где сидели две женщины, одна из которых предложила купить квартиру по ___ по доверенности, обещала написать расписку о получении денег. Потом он и две женщины прошли в нотариальную контору, перед тем как зайти к нотариусу, обе женщины стали уговаривать его отдать деньги до оформления доверенности. Но он настоял, чтобы сначала оформили доверенность, потом составили расписку, и после этого он отдаст деньги. Из-за этого не сойдясь во мнениях, разошлись. ___ 2008 года ему позвонил С.А. и предложил встретиться около 10 часов в продаваемой квартире, сказал, что покажет документы и поговорит о цене. В назначенное время он подъехал в назначенное место, где сел в салон автомашины С.А., там находился мужчина, который представился Ш.А., с ним была женщина, которая представилась Б.Ю.. Ш.А. показал ему документы: свидетельство о государственной регистрации на имя Ш.А.., договор купли-продажи, технический паспорт на квартиру. Он, ознакомившись с документами, решил заключить договор купли-продажи в агентстве недвижимости «___» в 14 час. До обеда он снял деньги со счета в ___, съездил домой за генеральной доверенностью, оплатил гос.пошлину, узнал о задолженности квартиры за коммунальные услуги. ___ 2008 года около 14 часов подъехал к агентству недвижимости «___», автомашина С.А. стояла во дворе. Он, Ш.А. и Б.Ю. прошли в офис агентства, где заключили договор купли-продажи, потом поехали в паспортный стол по ул. ___, там Ш.А. получил справку формы № 3, в которой значилось, что прежним жильцом квартиры являлся К.А., при этом Ш.А. пояснил, что К.А. в скором времени выпишется. Потом около 16 часов приехали в УФРС по ул. ___, где он, Ш.А. и Б.Ю. сдали документы на государственную регистрацию. В УФРС по просьбе регистратора Ш.А. составил расписку о том, что получил деньги за квартиру и об отсутствии законного брака. После сдачи документов, он в автомашине С.А. «___» передал Ш.А. денежные средства в сумме ___ руб. купюрами по ___ руб., которые Б.Ю. пересчитала. В ___ 2008 года он звонил Шепелеву и требовал найти и выписать Кобычева, на что тот ответил, что не может найти Кобычева. Он сам установил, что К.Ю. умер, после чего написал о выписке из квартиры покойного. В агентстве «___» он заключил договор по генеральной доверенности на право приобретения квартиры от ___. В последующем квартиру по ул. ___ продал Е.Л.. за ___ руб. Одна из женщин, с которыми он ездил в нотариальную контору, была в темных очках, по его мнению, была Жигалова А.Ж. Через несколько дней он пришел в приобретенную квартиру по адресу: г. Якутск, ул. ___, там была ранее незнакомая женщина, которая сказала, что она делает ремонт, а хозяйка будет вечером. Потом он встретился с хозяйкой, которая представилась Н.В.А., и сказала, что купила квартиру у Жигаловой А.Ж.. При этом Н.В.А. показала расписку о сдаче ею и Жигаловой документов купли-продажи этой квартиры в регистрационную палату. Со слов Н.В.А. он узнал, что та купила эту квартиру лично у Жигаловой за ___ руб., при этом Жигалова продавала квартиру по доверенности от Ш.А.. Он в свою очередь тоже сказал Н.В.А., что купил квартиру. Тогда он понял, что Жигалова провернула двойную продажу. На тот момент ни у него, ни у Н.В.А. сделка не была зарегистрирована в регистрационной палате. Поэтому он, ничего не сказав Н.В.А. решил ускорить оформление своей сделки, чтобы не остаться обманутым. Зашел на прием к ___ Д. с заявлением о том, чтобы они сократили сроки регистрации купли-продажи квартиры по ул. ___, регистрация была произведена за 3 дня.. После получения свидетельства о регистрации он опять встретился с Н.В.А. в квартире по ул. ___. Там он уже показал ей свои документы и объяснил, что Жигалова данную квартиру пыталась продать дважды через Ш.А.. Тогда Н.В.А. позвонила своему знакомому ___, который приехал туда же. Он ему тоже все объяснил, что сам не мошенник, и что его самого чуть не обманули те же лица, то есть Жигалова и другие. Также он сказал, что является ___ и постарается вернуть Н.В.А. деньги за квартиру. Юрист посоветовал обратиться Н.В.А. в милицию. В тот же день С.Л. под надуманным предлогом встретился с С.А., представился сотрудником милиции и сразу объяснил, что они обманули Н.В.А. и потребовал, чтобы вернули деньги для Н.В.А.. На следующий день С.А. и Б.Ю. привезли и отдали ему ___ руб., остальные ___ руб. они также вместе передали ему чуть позже. При этом Б.Ю. попросила, чтобы он взял у Н.В.А. расписку о том, что она претензий к Жигаловой не имеет и получила все деньги. Все деньги он вернул Н.В.А.. С.Л. считает, что Жигалова, когда продавала квартиру Н.В.А., сделала дубликаты документов: технический паспорт на квартиру и свидетельство о регистрации на Ш.А.. Иначе бы она просто не смогла сдать документы в УФРС. Дубликаты она должна была сделать либо по доверенности от Ш.А., либо с Ш.А. лично. Никому другому эти дубликаты не выдаются. Когда он забирал деньги у С.А., то Ш.А. с ним не было. Он его и не искал, так как понял, что Ш.А. у них просто подставное лицо (Т. 7, л.д. 164-166, Т. 9, л.д. 4-9). Данные показания свидетель С.Л. полностью подтвердил.

Свидетель С.А.. в суде показал, что его иногда зовут С.А., возил на своей автомашине женщину по имени Б.Ю., та хотела купить квартиру на ___ у Гаврилкиной.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля С.А.., данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что он был знаком с Б.Ю. с 2007 года, работал у нее ___. За время знакомства с Б.Ю. видел многих ее знакомых. Среди этих знакомых были Гаврилкина Н.П. и А.Ж.. Позже в милиции узнал их фамилии. У Н.П. фамилия Гаврилкина, жила она по ул. ___. Он даже знал ее адрес, так как неоднократно возил туда Б.Ю.. У Жигаловой А.Ж. фамилия Жигалова. В то время Жигалова всегда общалась с Гаврилкиной. Б.Ю. почему-то не хотела встречаться с Жигаловой. Как-то он звонил Гаврилкиной, когда та тянула с возвратом долга Б.Ю.. ___ или ___ 2008 года Гаврилкина позвонила и пригласила к себе домой. Там она ему сказала, что у нее есть квартира, которую можно купить недорого. Гаврилкина была не одна, а с Жигаловой А.Ж.. Они обе говорили, что у них есть на продажу квартира, которую они могут продать недорого, обе знали, что у Б.Ю. тогда оставались деньги от продажи другой квартиры, принадлежащей ее подруге Ш.Т.. Он из их разговора понял, что они вдвоем продают какую-то квартиру. Они ему говорили, чтобы он сам нашел покупателя. Тогда он сказал, что Б.Ю. сама хочет купить квартиру для Ш.Т.. Тогда они сказали ему, чтобы он сам рассказал Б.Ю. про ту квартиру. В тот же день он вместе с этими женщинами – Жигаловой и Гаврилкиной поехал на своей автомашине на адрес, который те вдвоем указывали: ул. ___. Обе ориентировались в квартире хорошо, показали ему квартиру. В тот же день он все рассказал Б.Ю. и показал ей квартиру, так как Жигалова и Гаврилкина дали ему ключи от квартиры. Гаврилкина с Жигаловой сказали, что продают квартиру за ___ или ___ руб. Также он показывал квартиру самой Ш.Т.. Б.Ю. устраивал такой вариант, так как Гаврилкина была должна ей ___ руб. и за квартиру надо было платить меньше денег. Жигалова и Гаврилкина вместе уверяли его и Б.Ю., что квартира не проблемная. Б.У. согласилась и заплатила за квартиру ___ руб., первые ___ руб. были в счет погашения долга. Эти ___ рублей он сам лично отвез и отдал Гаврилкиной. Кроме этого ей же передал паспорт С.А., соседа Б.Ю.. У Б.Ю. не хватало денег, поэтому она решила продать квартиру, а на вырученные деньги рассчитаться с Гаврилкиной. Сначала квартиру оформили на С.А.. Потом Б.Ю. дала объявление в газете и по этому объявлению он показывал ту квартиру С.Л.. Тот согласился приобрести квартиру. С.Л. в его машине рассчитался с Б.Ю., по их разговорам он понял, что тот дает половину суммы, а остальное отдаст потом, после получения документов на квартиру. Б.Ю. отправила С.А. и С.Л. с деньгами отдать их Гаврилкиной, сама к ней не поехала, так как не хотела видеться с какой-то женщиной. Он подъехал с С.Л. к дому Гаврилкиной, та сама вышла из дома, с которой была еще ___ женщина ___ длинноватыми волосами, которые вдвоем сели к нему в машину. Он при всех передал деньги Гаврилкиной, та пересчитала деньги и сразу стала говорить, что не хватает ___ руб. и стала обратно отдавать ему деньги, он тогда стал говорить С.Л., чтобы тот отдал ___ руб., на что тот отказался, сослался на то, что у него денег нет. Потом он поехал обратно к Б.Ю., но та тоже не стала брать деньги, попросила, чтобы деньги были у него. Он несколько дней возил их в машине, потом уже насильно отдал их Б.Ю.. Через несколько дней та ему сказала, что С.Л. отказывается отдать остальные деньги, так как оказалось, что в квартире оказался еще один хозяин. Потом Б.Ю. и Гаврилкиной Н. сильно ругались по телефону. Б.Ю. пришлось отдать свой киоск под залог за ___ руб., отдала под залог на ___ руб. его машину, которую та приобрела и оформила на него в счет его работы водителем. И таким образом рассчиталась с Гаврилкиной Н., но после этого Гаврилкина и Б.Ю. стали врагами. В итоге получилось, что Б.Ю. осталась ни с чем от продажи квартиры, еще и осталась должна Гаврилкиной Н. (Т. 8, л.д. 79-81, 203-206). Данные показания свидетель С.А. полностью подтвердил.

Свидетель Т.С. в суде показал, что знаком с Ш.С. и Жигаловой А.Ж. Он получил от Ш.С. около ___ тыс. руб. за обработку отсканированного изображения доверенности. У Ш.С. были печати нотариусов, как компьютерные, так и некомпьютерные.

Из показаний свидетеля Т.С.., оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, следует, что познакомился с Ш.С. и Б.В. в начале 2008 года при продаже квартиры отчима, сложились дружеские отношения. По просьбе Ш.С. и Б.В. он изготовил для них две поддельные доверенности. От своего знакомого Р. Т.С. узнал о том, что квартира дома по ул. ___ никому не принадлежит, и сообщил об этом Ш.С.. Тот рассказал о квартире Б.В., который стал проверять квартиру на наличие владельцев. Со слов Б.В. Т.С. знает, что хозяина квартиры убили в ___ году. Находясь дома у Ш.С. по адресу: г. Якутск, ул. ___, Т.С. скопировал на компьютер Ш.С. отсканированные нотариальные доверенности, в них оставалось только исправить номера паспорта, данные о доверителе, об объекте имущества и отпечатать на цветном принтере, который был у Ш.С.. У того были доверенности с печатями нотариусов Н.Л., Ф.Е., К.А.С., имелись 4 изготовленных печати нотариусов Н.Л., К.А.С. и других. Доверенность, зарегистрированная в реестре за от ___ 2008 года, является поддельной, изготовлена на компьютере и принтере Ш.С.. За квартиру по адресу: г. Якутск, ул. ___, «тягались» наперегонки Жигалова и Б.В., который приватизировал квартиры через решения Якутского городского суда (Т. 7, л.д. 132-133). Данные показания Т.С.. полностью подтвердил.

Свидетель Б.В.. в суде показал, что знаком с Жигаловой А.Ж. Весной 2008 года она просила оформить документы на квартиру дома по ул. ___, объясняла, что нужно помочь супруге умершего К.А., просила помочь ее продать, пообещала вознаграждение руб. Было решено продать ее по рыночной цене. Он обратился с иском в суд о признании права собственности на основании фиктивного договора купли-продажи. После решения суда в ___ 2008 года, когда сдал документы на регистрацию, выяснил, что квартира оформлена на Ш.А.. Жигалова сказала ему, что квартиру продала сама, в его услугах не нуждается.

Свидетель В.Е.. в суде показала, что работает паспортисткой в МУ Департамент жилищных отношений г. Якутска, в ___ годах работала вместе с Гаврилкиной Н.П.. Выдавала ей справку Формы-3 по доверенности не на Гаврилкину, а на другое лицо, как своей знакомой.

Свидетель Ш.А.. в суде показала, что является ___ Ш.А.. Осенью 2009 года к ней приходил участковый милиционер с женщиной, сказал, что Ш.А. продал квартиру по поддельным документам. Ш.А. в это время находился в ___, до этого занимался евроремонтами, денег на покупку квартиры у него не было.

Свидетель Ш.Г.. в суде показала, что знает Жигалову со школы, время от времени встречались. Также ей знакома Б.Ю., которая ее обманула в 2007 году. Общих дел Жигалова и Б.Ю. не имели, были знакомы с 80-х годов. Б.Ю. хотела взять квартиру через женщину по имени Н.П..

Свидетель М.И.. в суде показала, что работает помощником в нотариальной конторе ___., удостоверяла доверенность от Гаврилкиной к Г.М.. Номер доверенности от имени К.И.и К.К. такой же, что и номер доверенности от Гаврилкиной к Г.М.. Доверенности от имени Ш.А. на Жигалову не оформлялись.

Свидетель Н.Л. в суде показала, что работает ___. Доверенность от Гаврилкиной на Г.М. выдавала помощник М.И.., потом следователь показывал ей доверенность на других лиц под таким же номером, подпись была подделана грубо.

Свидетель П.П.А.. в суде показал, что работает в ___. С Жигаловой А.Ж. он познакомился в 2008 году. У Гаврилкиной Н.П. с ней были ровные отношения. К нему как к ___ Жигалова не обращалась.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимых и защитников оглашены показания свидетеля Г.А.., данные в ходе предварительного следствия, из которых следует, что до ___ 2009 года проживала по адресу: г. Якутск, ул. ___, вместе с Гаврилкиной Н.П. и ___ Г.М.. К.И.и К.К. ей не знакомы. Жигалову А.Ж. увидела в первый раз в 2009 году. Жигалова приходила к ним домой, приносила с собой торт, они с Гаврилкиной Н. пили чай, о чем разговаривали, она не знает (Т. 7, л.д. 135-136)

Свидетель М.А.. в суде показал, что работает ___, в его обязанности входит правовая экспертиза поступивших документов. Поступившие документы сомнений не вызвали, государственная регистрация была проведена.

Свидетель К.Р.. в суде показала, что работает ___, согласно Федеральному закону «О государственной регистрации» документы подлежат приему, если не содержат исправлений, подчисток, признаков подделки.

Свидетель Е.О. в суде показала, что работает ___. В ___ 2008 года к ней за ускорением регистрации обратился С.Л., сказал, что приобретает квартиру для своих родителей. Она ускорила ему регистрацию. Потом он обратился повторно и сказал, что попался мошенникам и хочет переоформить квартиру на другое лицо, так как на эту квартиру документы подали одновременно С.Л., Н.В.А. и Б.В.. С.Л. получил регистрацию, другим было отказано.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимых и защитников показаний свидетеля Л.С.. следует, что в конце ___ 2008 года к нему через знакомых обратилась Б.Ю.. с вопросом взять у него в долг денежные средства. При встрече с ним она сказала, что ей нужны деньги под залог киоск-остановки, расположенной по ул. ___, попросила сначала ___ руб., а позже еще ___ руб. Когда она показала документы на киоск-остановку собственником значилась Ш.Т. и он сказал Б.Ю., что деньги может занять только собственнику, то есть Ш.Т.. После этого Б.Ю. подъехала к нему с Ш.Т. и последняя ему дала нотариальную доверенность, что в случае невозврата денег он может распоряжаться заложенным имуществом. Деньги он давал лично Б.Ю. в присутствии Ш.Т.. При получении денег Ш.Т. написала ему расписки. Деньги он отдавал сроком на 1 месяц. С возвратом денег они тянули около года, после чего он заложенный киоск забрал себе в счет долга по кредиту, о чем уведомил обоих (Т. 8, л.д. 65-66).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимых и защитников показаний свидетеля Я.М.. следует, что он является ___ Я.А.. В ___ 2008 года Я.А. купил квартиру по адресу: г. Якутск, ул. ___, у Н.В.А. за ___ руб. Н.В.А. хотела на вырученные от них деньги сразу же купить себе жилье. Через некоторое время она позвонила и сообщила, что подыскала себе квартиру. Я.М. возил своего Я.А. в регистрационную палату для заключения сделок. При этом он с Я.А. с одной стороны, Н.В.А. с другой стороны, а также незнакомая им женщина с третьей стороны встретились в регистрационной палате, которая в то время находилась по ул. ___. Там его Я.А. заключил договор купли-продажи квартиры по ул. ___ с Н.В.А., которая заключала еще договор купли-продажи с другой женщиной. Как он позже понял, квартира, которую покупала Н.В.А., находилась по ул. ___ где-то в районе офиса «___». Все документы сдавал Я.А. с указанными лицами. Расчет производился в машине. Я.А. отдал ___ руб. Н.В.А., которая сразу же передала деньги той женщине, у которой она покупала квартиру. Все рассчитались друг с другом и разошлись. Уже потом им позвонила Н.В.А. и объясняла, что у квартиры, которую она купила у той женщины, есть еще один хозяин. Потом Н.В.А. даже приостановила оформление сделки по их квартире в регистрационной палате. Но потом ей вроде деньги вернули (Т. 9, л.д. 84-87).

Эксперт Д.Н.. в суде показала, что исследование по почерковедческим экспертизам по электрофотографическим копиям не запрещено.

Эксперт А.В.. в суде показала, что проводила исследования на предмет принадлежности рукописного текста в двух доверенностях. Исследуемые документы были разные, согласно рекомендациям Министерства юстиции исследования по электрофотографическим копиям допускается.

Также в суде исследованы следующие доказательства.

Протоколом выемки от ___ 2010 года зафиксировано изъятие в УФРС по РС (Я) правоустанавливающих документов на объект недвижимости, расположенный по адресу: г. Якутск, ул. ___, а также оценка недвижимости (Т. 7, л.д. 69-71).

Из протокола осмотра документов от ___ 2010 года следует, что были осмотрены:

- расписка о получении документов на государственную регистрацию УФРС по РС (Я) на объект недвижимости – ___ квартиру по адресу: г. Якутск, ул. ___, от заявителей Ш.А.., К.И.., действующей от имени К.Ю.., К.А..;

- заявление в УФРС по РС (Я) от заявителя Ш.А.., К.И.., действующих от К.А.. и К.Ю.. на основании доверенности на объект недвижимости – ___ квартиру по адресу: г. Якутск, ул. ___ на основании договора купли-продажи от ___ 2008 года,

- заявление в УФРС по РС (Я) от Ш.А.., К.И.., действующей от имени К.А.., К.Ю.. на основании доверенности на объект недвижимости - ___ квартиру по адресу: г. Якутск, ул. ___, на основании договора купли-продажи от ___ 2008 года,

- доверенность от ___ 2008 года , согласно которой К.Ю.. и К.А.. уполномочивают К.И.. продать за цену и на условиях по своему усмотрению принадлежащую им квартиру по адресу: г. Якутск, ул. ___,

- договор купли-продажи от ___ 2008 года, согласно которому К.И.., действующая от имени К.А.. и К.Ю.. на основании доверенности от ___ 2008 года с реестровым номером , передала в собственность квартиру дома по ул. ___ г. Якутска Ш.А. по договорной цене в сумме ___ руб., со штампом УФРС по РС (Я) и датой регистрации договора ___ 2008 года за номером ,

- технический паспорт на ___ квартиру по адресу: г. Якутск, ул. ___ от ___ 2008 года,

- копия договора обмена от ___ 1998 года между К.Ю.., действующего от своего имени и по доверенности от имени К.А.., об обмене квартиры, расположенной по адресу: г. Якутск, ул. ___, с Д.Т.. на квартиру, расположенную по адресу: г. Якутск, ул. ___,

- справка формы № 3 паспортно-регистрационного отдела от ___ 2008 года, согласно которой по адресу: г. Якутск, ул. ___ зарегистрированы К.А.., К.Ю.., Ш.А..

- расписка от ___ 2008 года в получении документов на государственную регистрацию УФРС по РС (Я) от С.Л..,

- заявление в УФРС по РС (Я) Ш.А.. и С.Л.. действующего от имени С.М.Н.., С.Н.В.. на основании доверенности, на ___ квартиру, расположенную по адресу: г. Якутск, ул. ___, на основании договора купли-продажи,

- договор купли-продажи от ___ 2008 года, заключенный между Ш.А.. и С.Л.., согласно которому Ш.А.. продал, а С.Л.. купил квартиру, расположенную по адресу: г. Якутск, ул. ___, за ___ руб.,

- копия расписки Ш.А.. о том, что он получил у С.Л.. ___ руб. за продажу квартиры, расположенной по адресу: г. Якутск, ул. ___ (Т. 7, л.д. 176-180).

Протоколом выемки от ___ 2010 года зафиксировано изъятие в нотариальной конторе, расположенной по адресу: г. Якутск, ___, доверенности с реестровым номером от ___ 2008 года от Гаврилкиной Н.П. на Г.М.., доверенности с реестровым номером от ___ 2008 года от Ш.Т. на Г.Н. (Т. 7, л.д. 144-146).

Из заключения эксперта от ___ 2010 года следует, что рукописные тексты в доверенности от ___ 2008 года в строке «___» и в квитанции об оплате госпошлины от ___ 2008 года , рукописный текст в доверенности от ___ 2008 года выполнены Гаврилкиной Н.П. (Т. 7, л.д. 196-200).

Из заключения технико-криминалистической экспертизы от ___ 2010 года следует, что оттиск печати на доверенности от ___ 2008 года нанесен не печатью «Нотариус ___», образцы оттисков которой представлены на исследование, а нанесен другим клише. Данный оттиск нанесен способом высокой печати при помощи клише (Т. 8, л.д. 14-15).

В ходе очной ставки свидетель К.И. показала, что в ___ году она в автобусе встретила Жигалову А., которой при разговоре сообщила, что не получается оформить наследство на К.К. ___ 2008 года Жигалова приехала к ней на работу по адресу: г. Якутск, ул. ___, вместе с Гаврилкиной Н.П., при этом Жигалова познакомила ее с Гаврилкиной. До встречи с Гаврилкиной Жигалова ей говорила, что познакомит с женщиной, которая поможет ей оформить наследство. Они приехали на автомашине белого цвета, она вышла на улицу, показала документы Гаврилкиной, а именно: свидетельство о смерти К.А..; технический паспорт на квартиру по адресу: г. Якутск, ул. ___, копию паспорта; копию свидетельства о рождении К.К., после чего обменялась номерами телефонов с Гаврилкиной, потом передала перечисленные документы Гаврилкиной, при этом Жигалова стояла рядом. В ___ 2008 года Гаврилкина приезжала к ней домой. В квартире помимо нее находились К.К. и Н.В. Гаврилкина передала ей документы, чтобы она их подписала, она нашла ручку и подписала документы, которые ей передала Гаврилкина, при этом она не знала что подписывает. Она вместе с Гаврилкиной ездила в БТИ, чтобы получить копию договора обмена квартиры по ул. ___ на квартиру по ул.___ г. Якутска. Они встретились с Гаврилкиной в БТИ, за срочность выдачи договора она заплатила в Сберегательную кассу ___ руб., которые ей передала Гаврилкина. Ей в БТИ выдали договор, который она передала Гаврилкиной. В конце ___ 2008 года они ездили с Гаврилкиной в УФРС, при этом Гаврилкина заехала за ней на иномарке серебристого цвета и они поехали в УФРС, за рулем находился мужчина ___, также в салоне находился мужчина ___. Они поехали в УФРС, прошли в зал, заняли очередь, после чего прошли в кабину, где сидел мужчина. Она подписала документы, а также документы подписал мужчина. Гаврилкина показала, где именно нужно подписывать документ, что именно она подписывала, не знает. Потом они вышли из кабинки, ей с мужчиной в УФРС выдали листочки, что там было написано, не знает. У нее листочек забрала Гаврилкина и выбросила в урну. После этого она Гаврилкину не видела, сотовый телефон ее был отключен. Она позвонила Жигаловой, которая сообщила, что не может найти Гаврилкину.

Гаврилкина Н.П. показала, что Жигалова А.Ж. пришла к Б. на работу в «___», расположенную по адресу: г. Якутск, ул. ___. Б. стала ее спрашивать про долг, на что Жигалова сказала, что у нее есть квартира, которую нужно продать, квартира принадлежала К.А.. Жигалова позвонила К.И. и по телефону сказала, что подъедут, чтобы И. показала документы на квартиру, какие есть. Б. разговаривала с Жигаловой о долге, как она знает со слов Б., долг составляет ___ руб. До разговора с Жигаловой, Б. ей показала расписку от Жигаловой А.Ж., в которой указывалось, что Жигалова обязуется отдать долг после продажи квартиры, адрес квартиры не был указан. Во время разговора Жигаловой и Б. она не присутствовала, вышла покурить на улицу. За Б. подъехал знакомый К. на автомашине иностранного производства серебристого цвета, все сели в машину и приехали на ул. ___ к зданию ___. Из здания вышла К.И., подошла к машине. Жигалова познакомила ее с К.И. и предложила последней рассказать свою ситуацию по поводу квартиры. К.И. стала рассказывать о том, что ___, а в квартире живут квартиранты, на что она К.И. задала вопрос, почему арендует квартиру, а не проживаешь, на что та ответила, что квартиранты ее не пускают, так как с К.И. у них был заключен долгосрочный договор аренды. Она предложила показать документы, та показала копию договора мены квартиры по ул. ___, на квартиру по ул. ___. Других документов у нее не было. Она сказала К.И., что они с Б. проконсультируются у юриста в «___», можно ли продать по данным документам квартиру. При этом в ходе разговора с К.И., никакого разговора о наследстве на квартиру по ул. ___ г. Якутска не было. На следующий день она с Б. проконсультировались у юриста в «___», который им пояснил, что по копии документов мены ничего сделать нельзя, что нужен оригинал, либо генеральная доверенность от собственника жилья на продажу квартиры. Она позвонила Жигаловой, которая приехала к ней домой по адресу: г. Якутск, ул. ___, она вышла во двор, отдала Жигаловой копию договора мены и передала разговор с юристом. Жигалова забрала документы и уехала. Также Жигалова сказала ей, что за посреднические услуги ей заплатит сумму в размере ___ руб., что сама сильно занята. Она согласилась на предложение Жигаловой, так как является пенсионером и на тот момент не работала. ___ 2008 года она позвонила Жигаловой А.Ж. и сказала, что подготовила документы для К.И. и их нужно подписать самой К.И., для этого ей необходимо подъехать к ___ «___» в районе ул. ___. Она подъехала туда, где возле дома по ул. ___ стояла автомашина, откуда вышла Жигалова в руках держала прозрачный файл. Сказала ей, что ее ждет К.И. для того, чтобы подписать документы, передала файл, объяснила местонахождение квартиры в доме ___, куда ранее она подъезжала с Жигаловой. Она зашла в квартиру, в которой находилась К.К. и сама К.И.. Она К.И. передала файл, в котором находились доверенность и договор купли-продажи. К.И.., подписав документы, внимательно их изучила, при этом по телефону кому-то зачитывала. Она просила И. подписать документы быстрее, так как торопилась. После подписания документов, она уехала домой. Через несколько дней она встретилась с К.И. в БТИ по ул. ___, куда также подъехала Жигалова. К.И. передала регистратору свой паспорт, договор мены, доверенность, регистратор ксерокопировала документы и передала паспорт и доверенность обратно К.И., при этом пояснила, что для того, чтобы оформить технический паспорт на квартиру необходимо оплатить гос.пошлину и предоставить квитанцию. К.И. оплатила за технический паспорт в гостинице «___», вернулась, отдала квитанцию регистратору. Доверенность, договор мены она забрала у К.И. и передала Жигаловой. Потом Жигалова попросила ее съездить с К.И. в УФРС и сдать документы на регистрацию. Через некоторое время Жигалова позвонила ей и попросила приехать утром в УФРС по ул. ___ г. Якутска, где ее будут ждать. Она подъехала в назначенное время к зданию УФРС, возле которой стояла автомашина серебристого цвета, за рулем сидел мужчина, которого Жигалова звала как Ш.С.. Жигалова стояла возле машины вместе с К.И., также покупатель. К.И., она и покупатель заняли в УФРС очередь, но не простояли долго, их позвал регистратор к окну . Ей показалось, что их ждали. И. передала документы регистратору, покупатель передал паспорт. И. подписала документы, после чего документы подписал покупатель. На улице их ждала Жигалова, которой И. передала документы, полученные у регистратора. Она потом звонила Жигаловой, чтобы получить обещанные ___ руб., но телефон был отключен, потом от Б. узнала, что Жигалова продала квартиру К.И. с Б.В. (Т. 7, л.д. 138-141).

В ходе очной ставки свидетель Ш.А. подтвердил свои показания и пояснил, что передавал Б.Ю. ___ 2008 года свой паспорт у нее дома по ул. ___ г. Якутска, она просила паспорт для того, чтобы прописать его по ул. ___ г. Якутска. ___ Гаврилкина Н.П. показания Ш.А.. подтвердила частично и показала, что в УФРС по ул. ___ она подъехала на автобусе, с С.А. лично она не знакома, Ш.А. действительно расписался при ней в документах при регистраторе, но она лично не указывала, где нужно расписаться (Т. 7, л.д. 173-175).

Протоколом выемки от ___ 2010 года зафиксировано изъятие в УФРС по РС (Я) правоустанавливающих документов на объект недвижимости, расположенный по адресу: г. Якутск, ул. ___, в том числе технического паспорта квартиры, справки формы 3, свидетельства о государственной регистрации права объекта на Ш.А.., договора купли-продажи между Ш.А. и Н.В.А. (Т. 9, л.д. 121-122).

Из протокола от ___ 2008 года осмотра документов, приобщенных в ходе допроса Н.В.А. к материалам дела в качестве вещественных доказательств, следует, что были осмотрены:

- агентский договор от ___ 2008 года, согласно которому Жигалова А.Ж. предоставило ООО «___» право на все действия, связанные с продажей квартиры дома по ул. ___ г. Якутска,

- копия свидетельства о государственной регистрации права от ___ 2008 года на квартиру дома по ул. ___ г. Якутска на имя С.М.Н..,

- копия доверенности от ___ 2008 года , согласно которой Ш.А.. уполномочил Жигалову А.Ж. продать квартиру дома по ул. ___ г. Якутска,

- копия заявления от имени Ш.А. от ___ 2008 года о том, что он на момент приобретения квартиры дома по ул. ___ г. Якутска в зарегистрированном браке не состоял (Т. 9, л.д. 78-79).

Протоколом осмотра документов от ___ 2008 года зафиксирован осмотр документов:

- договора купли-продажи от ___ 2008 года, согласно которому Ш.А. продал, а Н.В.А. купила квартиру дома по ул. ___ г. Якутска за ___ руб.

- свидетельства о государственной регистрации права от ___ 2008 года на квартиру дома по ул. ___ г. Якутска на имя Ш.А.. (Т. 9, л.д. 170-173).

Согласно заключению эксперта от ___ 2010 года рукописные тексты в строке «Продавец» договора купли-продажи от ___ 2008 года и в строке «Доверитель» копии доверенности от ___ 2008 года выполнены не Ш.А.., не Жигаловой А.Ж., не Г.М., а другим лицом. Цифровые записи, изображение которых находятся в строке «зарегистрировано в реестре за №» электрографической копии доверенности от ___ 2008 года выполнены, вероятно, Гаврилкиной Н.П.. Подпись от имени Ш.А.. в строке «___» договора купли-продажи от ___ 2008 года и подпись от имени Ш.А.. в строке «Доверитель» копии доверенности от ___ 2008 года выполнены не Ш.А.., а другим лицом с подражанием подписям Ш.А.. Рукописный текст в копии заявления об отсутствии зарегистрированного брака, датированного ___ 2008 года, выполнен Г.Н. (Т. 9, л.д. 183-188).

Согласно отчету ООО «___» от ___ 2008 года рыночная стоимость ___ квартиры, расположенной по адресу: г. Якутск, ул. ___ , корпус , кв., составляет: ___ руб. (Т. 8, л.д. 105-187)

Органами предварительного следствия Жигалова А.Ж. и Гаврилкина Н.П. обвинялись в 2 эпизодах преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ, в отношении К.Ю.. и Н.В.А..

Между тем суд считает, что эпизод приобретения путем обмана права на имущество К.Ю.. и эпизод хищения путем обмана имущества Н.В.А.. не являются отдельными преступлениями, а составляют единое продолжаемое преступление, поскольку все эти преступные действия охватывались единым умыслом Жигаловой А.Ж. и Гаврилкиной Н.П. и были направлены на достижение одной цели – продажу квартиры дома по ул. ___ г. Якутска по поддельным документам и получение от этого чужого имущества в виде денежных средств.

Обладание К.Ю. правом на квартиру дома по ул. ___ г. Якутска подтверждается договором обмена от ___ 1998 года, согласно которому данная квартира перешла в собственность К.Ю.. и К.А.. (Т. 7, л.д. 87).

Показаниями потерпевшего К.Ю. установлено, что Жигалову А.Ж. и Гаврилкину Н.П. он не знает, К.И. доверенность на право продажи квартиры не выдавал, наследство на К.К. не оформлял.

Обращение К.И. к Жигаловой А.Ж. с просьбой помочь в оформлении права наследования К.К. на квартиру по адресу: г. Якутск, ул. ___, подтверждено показаниями свидетеля К.И.. и не оспаривается подсудимой Жигаловой А.Ж.

Знакомство Жигаловой А.Ж. и Гаврилкиной Н.П. до их встречи у Б.. подтверждаются показаниями свидетелей Б.., С.А.. о том, что они были знакомы ранее.

На предварительный сговор Жигаловой А.Ж. и Гаврилкиной Н.П., направленный на продажу квартиры дома по ул. ___ в г. Якутске вопреки просьбе К.И. и присвоение денег от продажи, указывает то обстоятельство, что Жигалова А.Ж. и Гаврилкина Н.П. вместе приезжали к К.И.. смотреть имеющиеся у той документы на квартиру. Данное обстоятельство не оспаривается обеими подсудимыми и подтверждено показаниями свидетелей К.И. и Б.

Показаниями Б. также установлено, что Жигалова обещала вернуть ей долг после продажи квартиры дома по ул. ___. Получила ___ руб. в конце ___ или начале ___ 2008 года.

Установлено, что Гаврилкина Н.П. получила от К.И.. свидетельство о смерти, копию договора обмена, копию паспорта, копию техпаспорта, копию свидетельства о рождении К.К.. После этого она вместе с К.И.. получила в БТИ дубликат договора обмена, срочно оформила технический паспорт на квартиру.

При этом Жигалова А.Ж. и Гаврилкина Н.П. осознавали необходимость оформления согласия от К.Ю.., который являлся сособственником квартиры. В связи с этим была изготовлена поддельная доверенность от ___ 2008 года, согласно которой собственники квартиры К.Ю.. и К.А. предоставили Кобычевой И.В. право продать принадлежащую им квартиру, расположенную по адресу: г. Якутск, ул. ___.

Заключением эксперта от ___ 2010 года установлено, что рукописные тексты в доверенности от ___ 2008 года в строке «Доверитель» выполнены Г.Н..

Установлено, что номер поддельной доверенности от ___ 2008 года, согласно которой собственники квартиры К.Ю. и К.А.. предоставили К.И.. право продать принадлежащую им квартиру, расположенную по адресу: г. Якутск, ул. ___, совпадает с номером доверенности от ___ 2008 года от Гаврилкиной Н.П. на Г.М.., оформленной нотариальной конторой Н.Л..

Данное обстоятельство указывает на то, что Гаврилкина Н.П. использовала в поддельной доверенности реальный номер доверенности нотариальной конторы.

Показаниями подсудимой Гаврилкиной Н.П. установлено, что Жигалова привезла пакет документов, в том числе доверенность от К.Ю.. и К.А.. на имя К.И.., договор купли-продажи.

Показаниями свидетеля Т.С.. установлено, что поддельная доверенность под от ___ 2008 года, удостоверенная от имени и.о. нотариуса М.И.., согласно которой собственники квартиры К.Ю.. и К.А.. предоставили К.И.. право продать принадлежащую им квартиру, расположенную по адресу: г. Якутск, ул. ___, была изготовлена на компьютере и принтере Ш.С.., который являлся сожителем Жигаловой А.Ж.

Данные обстоятельства указывают на то, что Гаврилкина Н.П. изготовила поддельную доверенность с помощью Жигаловой А.Ж.

Показаниями свидетеля С.А.. установлено, что Гаврилкина Н.П. и Жигалова А.Ж. ___ или ___ 2008 года предлагали ему и Б.У. купить недорого квартиру, в тот же день он вместе с ними ездил смотреть квартиру в доме по ул. ___. Затем Б.Ю. согласилась приобрести эту квартиру, имея намерение отдать ее Ш.Т.. в счет погашения долга, передала Гаврилкиной Н.П. через С.А.. ___ руб., а также паспорт Ш.А.. для оформления квартиры на его имя.

Согласно показаниям свидетелей К.И.. и Ш.А.. в Регистрационную палату для подачи оформления документов на право собственности на имя Ш.А.. они ездили с Гаврилкиной Н.П., которая им указывала, где ставить подписи в документах, при этом не дала К.И.. прочитать то, что она подписала.

Показаниями свидетеля К.И.. установлено, что при сдаче документов в УФРС Гаврилкина Н.П. ввела ее в заблуждение, сказав, что К.К. скоро вступит в наследство. Данное обстоятельство подтверждает, что Гаврилкина Н.П. и Жигалова А.Ж. не ставили К.И.. в известность о том, что квартира будет продана.

Показаниями свидетеля С.Л.. установлено, что ___ 2008 года он встретился с С.А.., который показал ему квартиру дома по ул. ___ г. Якутска. В начале ___ 2008 года С.Л. вместе с С.А. и двумя женщинами находился у нотариальной конторы, при этом одна из женщин предложила купить квартиру по ___ по доверенности, перед тем как зайти к нотариусу, обе женщины стали уговаривать его отдать деньги до оформления доверенности, в результате С.Л. и женщины разошлись, не сойдясь во мнениях. Одна из женщин была Жигалова А.Ж.

Также показаниями С.Л. подтверждено, что ___ 2008 года он и Ш.А.. заключили договор купли-продажи квартиры, получили справку формы № 3, сдали документы на государственную регистрацию в УФРС, затем в автомашине С.А.. передал Ш.А.. денежные средства за квартиру.

Заключение сделки с С.Л.. о купле-продаже квартиры показаниями свидетеля Ш.А.. подтверждаются.

Показаниями Б.В.. установлено, что Жигалова ___ 2008 года просила оформить документы на квартиру дома по ул. ___, при обращении в УФРС узнал, что квартира оформлена на Ш.А., а потом Жигалова А.Ж. сообщила ему, что квартиру продала сама.

Таким образом, в суде установлено, что подсудимая Жигалова А.Ж., зная о том, что один из сособственников квартиры умер, а другой находится за пределами ___, изначально имела цель незаконно продать указанную квартиру, что подтверждается тем, что она в ___ 2008 года обещала Б. вернуть долг за счет средств от продажи квартиры К.И., обратилась ___ 2008 года к Б.В. с просьбой оформить документы на квартиру, обещала ему вознаграждение, привлекла к участию в совершении преступления Гаврилкину Н.П.

Осведомленность Жигаловой А.Ж. и Г.Н.. о том, что квартира ___ 2008 года была продана С.Л. через Ш.А.. установлена показаниями С.А..

Установлено, что Н.В.А. занималась продажей комнаты дома по ул. ___ и одновременно поиском жилья, которое хотела приобрести за счет средств от продажи комнаты.

Показаниями Н.В.А. и агентским договором подтверждается, что Жигалова А.Ж. при продаже квартиры дома по ул. ___ г. Якутска воспользовалась услугами ООО «___». Этими же показаниями установлено, что Жигалова А.Ж., показывая квартиру Н.В.А.., представилась хозяйкой квартиры.

Согласно доверенности от ___ 2008 года Ш.А.. уполномочил Жигалову А.Ж. продать квартиру дома по ул. ___ г. Якутска.

Поддельность указанной доверенности установлена заключением эксперта от ___ 2010 года , согласно которому цифровые записи в строке «зарегистрировано в реестре за » выполнены, вероятно, Г.Н.., подпись от имени Ш.А.. в строке «___» выполнены не Ш.А.., а другим лицом с подражанием его подписям. Данное обстоятельство также подтверждено показаниями свидетеля М.И. о том, что данная доверенность нотариальной конторой Н.Л. не выдавалась.

Заключение сделки купли-продажи квартиры дома по ул. ___ г. Якутска между Жигаловой А.Ж. и Н.В.А. подтверждается договором купли-продажи от ___ 2008 года, согласно которому Ш.А.. продал, а Н.В.А.. купила указанную квартиру за ___ руб., также показаниями самой подсудимой, потерпевшей, свидетеля Я.М..

Договор купли-продажи составлялся в отсутствие Ш.А.., так как заключением эксперта от ___ 2010 года установлено, что рукописные тексты в строке договора «___», подпись в строке договора «___» выполнены не Ш.А.., а другим лицом.

То, что договор купли-продажи, доверенность от имени Ш.А.. на Жигалову А.Ж., заявление от имени Ш.А.. о том, что тот в момент приобретения квартиры не состоял в браке, были переданы Жигаловой А.Ж. Гаврилкиной Н.П., подтверждены показаниями подсудимой Жигаловой А.Ж. Изготовление указанных документов Гаврилкиной Н.П. подтверждено заключением эксперта от ___ 2010 года .

При таких обстоятельствах суд приходит к выводу, что вышеперечисленные документы были изготовлены Гаврилкиной Н.П.

Присутствие Гаврилкиной Н.П. при сдаче документов подсудимой Жигаловой А.Ж., Н.В.А. и Я.А.. в УФРС установлено показаниями подсудимой Жигаловой А.Ж., потерпевшей Н.В.А..

Таким образом, вопреки доводам подсудимой Гаврилкиной Н.П., ее участие в этой незаконной сделке судом достоверно установлено.

Предварительный сговор Жигаловой А.Ж. и Гаврилкиной Н.П., направленный на хищение чужого имущества путем обмана группой лиц в особо крупном размере подтверждается согласованностью действий Жигаловой А.Ж. и Гаврилкиной Н.П., направленных на приобретение права на имущество потерпевшего К.Ю.., так как они вместе приезжали к К.И.. смотреть имеющиеся у той документы на квартиру, совместно ввели К.И.. в заблуждение относительно возможности приобретения права наследования квартиры К.К.. Гаврилкина Н.П. вместе с К.И.. получила в БТИ договор обмена квартир, срочно оформила технический паспорт на квартиру. Жигалова А.Ж. и Гаврилкина Н.П. совместно убедили приобрести квартиру Б.Ю. по цене ниже рыночной путем оформления квартиры на Ш.А. Гаврилкина Н.П. заполнила своей рукой поддельную доверенность от К.Ю. и К.А.. на право продажи К.И.. квартиры, сопровождала К.И.. и Ш.А.. в УФРС при сдаче документов на оформление права собственности на квартиру на имя Ш.А.., при этом указывала обоим, куда ставить подписи. Жигалова А.Ж. также пыталась продать самостоятельно квартиру С.Л.., затем ввела в заблуждение работников ООО «___» и Н.В.А.. относительно наличия у нее прав на продажу квартиры. В свою очередь Гаврилкина Н.П. передала Жигаловой А.Ж. изготовленные ею поддельную доверенность от имени Ш.А.. на продажу квартиру Жигаловой А.Ж. и заявление от имени Ш.А.. о том, что тот в момент приобретения квартиры не состоял в браке. Далее Жигалова А.Ж. и Н.В.А. сдали документы о купле-продаже последней квартиры на государственную регистрацию, после чего Жигалова А.Ж. получила от Н.В.А. в счет оплаты за квартиру ___ руб.

Обман, как способ совершения данного преступления заключался в сознательном создании у К.И.. ложного представления о возможности наследования квартиры К.К., представлении Жигаловой А.Ж. и Гаврилкиной Н.П. поддельной доверенности от имени К.Ю.. и К.А.. с правом продажи квартиры К.И.. С.Л.., работникам УФРС по РС (Я), сообщении Жигаловой А.Ж. заведомо ложных сведений Н.В.А.. о том, что она имеет право продавать квартиру, представлении Жигаловой А.Ж. и Гаврилкиной Н.П. поддельной доверенности от имени Ш.А.. с правом продажи квартиры Жигаловой А.Ж. Н.В.А.., работникам УФРС по РС (Я) с целью введения их в заблуждение относительно законности сделок купли-продажи.

Получение выгоды от совершенного преступления Жигаловой А.Ж. подтверждено показаниями свидетеля Б.В. о продаже квартиры без его помощи, и свидетеля Б. о возврате долга, а получение выгоды Гаврилкиной Н.П. подтверждено показаниями свидетеля Б. о поездке Г.Н. в ___ и ремонте квартиры, и свидетеля С.А.. о передаче Гаврилкиной ___ руб.

Получение Жигаловой А.Ж. денег в сумме ___ руб. от ___ не оспаривалось подсудимой Жигаловой А.Ж. и подтверждается показаниями потерпевшей Н.В.А.., свидетеля Я.М..

Потерпевшая Н.В.А. показала, что С.Л. отдал ей деньги, потраченные на покупку квартиры.

Между тем показаниями свидетеля С.Л. установлено, что деньги были возвращены Б.Ю. и С.А., а не Жигаловой А.Ж.

Данное обстоятельство подтверждается показаниями свидетеля С.А.. о том, что Б.Ю. заложила киоск и автомашину в залог и расплатилась с Гаврилкиной Н.П., а также показаниями свидетеля Ш.Т.. о том, что Б.Ю. заняла деньги у Л.С.., а также показаниями свидетеля Л.С.. о том, что он дал Б.Ю. в долг ___ руб. под залог киоска-остановки.

Поэтому суд вопреки мнению защиты приходит к выводу о том, что Жигалова А.Ж. и Гаврилкина Н.П. полученные от Н.В.А. деньги присвоили и распорядились ими по своему усмотрению, и не возвращали их Н.В.А.., преступление является оконченным.

Доводы подсудимой Гаврилкиной Н.П. о том, что речь изначально шла о продаже квартиры, суд не принимает во внимание, так как они противоречат показаниям К.И..

Доводы Г.Н.. о недостоверности выводов экспертизы в связи с исследованием не оригинала, а ксерокопии документов, суд не принимает во внимание, так как согласно показаниям экспертов Д.Н. и А.В. почерковедческие исследования по электрофотографическим копиям не запрещены.

В связи с вышеизложенным, суд считает достаточным доказательств, представленных обвинением, для признания подсудимых Жигаловой А.Ж. и Гаврилкиной Н.П. виновными в совершении данного преступления. Судом установлено, что подсудимые по предварительному сговору группой лиц путем обмана приобрели право на имущество потерпевшего К.Ю. в особо крупном размере. В результате их действий потерпевший К.Ю. утратил право собственности на принадлежавшую ему по закону квартиру дома по ул. ___ г. Якутска. Затем путем обмана похитили имущество потерпевшей Н.В.А.. в сумме ___ руб.

При этом, квалифицируя действия подсудимых, учитывая совокупность исследованных доказательств, суд считает, что преступление совершено подсудимыми с прямым умыслом, так как они осознавали противоправность своих действий. Мотивом совершения преступления явились корыстные побуждения подсудимых.

Действия Жигаловой А.Ж. и Гаврилкиной Н.П. подлежат квалификации по ч. 4 ст. 159 УК РФ как хищение чужого имущества путем обмана группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ.

3. Мошенничество, совершенное Жигаловой А.Ж., в отношении К.Х..

Подсудимая Жигалова А.Ж. вину в совершении преступления не признала и показала, что в 2009 голу получила от Гаврилкиной Н.П. документы на участок по ул. ___ г. Якутска, доверенность от К.Х. на Жигалову. В другой доверенности была указана К.Т.В.. Гаврилкина сказала, что надо продать участок за ___ руб. По объявлению на Жигалову А.Ж. вышел В.Ю., с ним встретилась у магазина «___». Потом поехали в УФРС, сдали доверенность и справку об отсутствии обременений. Участок был продан ею за ___ руб., деньги она отдала Г.А. и П.П.А., так как Гаврилкина Н.П. находилась в ___. Впоследствии получила от Гаврилкиной ___ руб. После звонка В.Ю. Жигалова стала предпринимать меры по возврату денег, но была арестована в ___ 2009 года.

Совокупность исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств объективно свидетельствует о виновности подсудимых Жигаловой А.Ж. в совершении данного преступления. К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний подсудимой, потерпевшей К.Х., свидетелей В.Ю.., К.Б.., Ф.Е.., М.А.В.., Н.В.Е.., К.Н.А.., данных ими в суде и на предварительном следствии, а также других доказательств.

Потерпевшая К.Х. в суде показала, что в ___ приехала ___ в 2003 году. В ___ 2007 года они приобрели участок у Ф. за ___ руб. Через 3-4 месяца позвонили из милиции и попросили представить документы на участок, сказали, что участок продан по поддельным документам. Затем Ф. осудили. По ее иску Якутский городской суд вынес решение о признании ее добросовестным приобретателем, после этого получила свидетельство о регистрации. В феврале 2009 года на участке сосед ей сказал, что участок куплен другим человеком. Ей позвонил В.Ю. и сказал, что в ___ 2009 года он купил участок у Жигаловой по доверенности от нее. К.Х. доверенность Жигаловой не давала.

Свидетель В.Ю.. в суде показал, что ___ 2009 года он подавал объявление в газету о покупке участка. Ему позвонила женщина и сказала, что есть участок на ул. ___. Он посмотрел данный участок, сказал, что купит его. Потом женщина пропала, перезвонила через месяц в ___. Встретились с ней в строительном магазине «___», Жигалова показала выписку о том, что участок принадлежит К.Х., сказала, что забыла доверенность. На другой день при продаже у нее уже была доверенность на Жигалову от другой женщины на куплю-продажу, в агентстве «___» они оформили договор купли-продажи. На другой день сдали документы в УФРС, заплатил Жигаловой ___ руб., расписку не брал. Документы на участок получил через месяц, поехал на участок, там увидел на заборе копию свидетельства о регистрации на К.Х. и номер телефона. Позвонил по указанному телефону, встретился с мужчиной, съездили к К.Х., которая сказала, что участок не продавала и доверенность никому не выдавала. В.Ю. позвонил Жигаловой, та сказала, что все нормально, но потом на звонки не отвечала, больше ее не видел. Участок впоследствии перепродал.

Свидетель К.Б. в суде показал, что К.Х. является ___. В 2007 году он приобрел участок у Ф., затем через суд их признали добросовестными приобретателями. Он повесил на забор копию свидетельства о регистрации. Потом позвонил В.Ю., когда встретились, тот сказал, что купил участок у женщины, имевшей доверенность от К.Х.. Потом они в Регпалате узнали, что участок оформлен на В.Ю..

Свидетель Ф.Е.. в суде показала, что работает ___. В 2009 году находилась в ___, в это время ее обязанности исполняла Н.В.Е.. Реестровый номер на доверенности от К.Х. выдавался представителю БГУЭП и не соответствует реестру. Доверенность на К.Х. является поддельной.

Свидетель М.А.В. в суде показал, что работает ___. К.Т.В.. поступила в отделение в ___ 2008 года без документов. С ее слов, она паспорт утеряла. В ___ 2009 года паспорт ей восстановили. В ___ она ушла из отделения, хотя ее готовили к переводу в ___. Говорила, что раньше жила в ___ квартире, откуда ее выселили после ___.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимых и защитников показаний свидетеля Н.В.Е.., данных в ходе предварительного следствия, следует, что она исполняла обязанности нотариуса Ф.Е.. с ___ 2008 года по ___ 2009 года, когда нотариус ___. Доверенность от ___ 2009 года реестровым нотариальной конторой Ф.Е.. не выдавалась. Она изготовлена не на цветном бланке, реквизиты указаны не полностью, неправильно поставлена печать, не указана сумма тарифа, сделаны пробелы между абзацами, что не допускается, текст в доверенности ей не принадлежит. Доверенность от ___ 2009 года реестровым также не выдавалась, она составлена с такими же нарушениями (Т, 4, л.д. 159-160).

Свидетель В.Г. в суде показал, что работает в ___. Видел Жигалову А.Ж. при приеме документов в 2008 или 2009 году, сдавала часто. В его обязанности входит удостоверение в личности, прием документов. Отказать в приеме документов при предъявлении паспорта, доверенности и выписки нельзя. Впоследствии возможно потребовать донести документы, возможно приостановление регистрации. На стадии приема принимаются любые документы, так как регистрация носит заявительный характер. Решение о государственной регистрации принимается на стадии правовой экспертизы.

Из оглашенных в порядке п. 2 ч. 2 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля К.Н.А.., следует, что она находится в отделении временного пребывания «___» с начала ___ 2009 года. Там уже находилась К.Т.В., с которой у неё сложились теплые дружеские отношения. К.Т.В. рассказала ей, что в приюте уже около года, что своего жилья у неё нет. Со слов К.Т.В. в ___ 2009 года неоднократно слышала про Жигалову А.Ж., с которой К.Т.В. познакомилась случайно и выпили спиртного, что Жигалова унесла ее документы, вроде как паспорт. У К.Т.В. никакого имущества, в том числе земли не было, поэтому какие-либо доверенности она выписать не могла (Т. 5, л.д. 168-172).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимых и защитников показаний свидетеля К.Н.В.., данных в ходе предварительного следствия, следует, что К.Т.В.. является ___, с 1981 года она проживала в ___. К.Т. постоянно проживает в ___, где именно, не знает, может характеризовать ее как человека, злоупотребляющего спиртными напитками (Т. 5, л.д. 117-119).

Также виновность подсудимой Жигаловой А.Ж. подтверждается следующими доказательствами.

Протоколом выемки от ___ 2009 года зафиксировано изъятие в Якутском филиале ГУП «РЦТИ» документов на участок по адресу: г. Якутск, ул. ___ (Т. 4, л.д. 73-75).

Протоколом выемки от ___ 2009 года зафиксировано изъятие в УФРС по РС (Я) правоустанавливающих документов на объект недвижимости, расположенный по адресу: г. Якутск, ул. ___ (Т. 4, л.д. 78-80).

Из протокола осмотра документов от ___ 2009 года следует, что были осмотрены:

- заявление в УРФС от ___ 2009 года от В.Ю.., В.Л.. и Жигаловой А.Ж., действующей от имени К.Х.. на основании доверенности от ___ 2009 года, удостоверенной нотариусом Н.В.Е.., реестровый номер ,

- договор купли-продажи жилого дома и земельного участка от ___ 2009 года, согласно которому Жигалова А.Ж., действующая по доверенности от К.Х.. продала, а В.Ю.., В.Л.. купили жилой дом и земельный участок, расположенный по адресу: г. Якутск, ул. ___,

- доверенность от ___ 2008 года, реестровый , согласно которой К.Х. уполномочила К.Т.В.. продать жилой дом и земельный участок, расположенный по адресу: г. Якутск, ул. ___,

- доверенность от ___ 2009 года, реестровый , согласно которой К.Т.В.. уполномочила Жигалову А.Ж. продать жилой дом и земельный участок, расположенный по адресу: г. Якутск, ул. ___,

- расписка в получении документов на государственную регистрацию от ___ 2009 года, выданная В.Ю.., В.Л.. и Жигаловой А.Ж. (Т. 4, л.д. 128-135).

Протоколом выемки от ___ 2010 года зафиксировано изъятие в МРО УФМС РФ по РС (Я) в г. Якутске заявление К.Т.В.. о выдаче паспорта формы 1П от ___ 2002 года, заявление К.Т.В.. о выдаче паспорта формы 1П от ___ 2009 года (Т. 4, л.д. 223-224).

Протоколом выемки от ___ 2010 года зафиксировано изъятие в ОВП ГУ СО РС (Я) «КЦСН» г. Якутска журнала выдачи документов «Книга учета 2, медицинской карты К.Т.В.., личных документов К.Т.В..: паспорт, пенсионное удостоверение, сберегательная книжка, страховое свидетельство, адресный листок убытия (Т. 4, л.д. 236-237).

Из протокола осмотра документов от ___ 2010 года следует, что были осмотрены:

- журнал «___»,

- заявление о выдаче (замене) паспорта К.Т.В. от ___ 2002 года,

- заявление о выдаче (замене) паспорта К.Т.В.. от ___ 2009 года,

- паспорт гражданина РФ К.Т.В.. (Т. 5, л.д. 1-3).

Согласно заключению эксперта от ___ 2010 года оттиски печати «Нотариус Ф.Е.» на доверенностях от ___ 2009 года и от ___ 2008 года нанесены способом высокой печати при помощи клише, изготовленного с нарушением требований, предъявляемых к изготовлению печатей. Данные оттиски нанесены не печатью «Нотариус Ф.Е.», а другим клише. Рукописный текст и подпись на представленной доверенности от ___ 2008 года в графе «Доверитель» выполнены не К.Х.., а другим лицом (Т. 5, л.д. 25-28).

Согласно заключению эксперта от ___ 2010 года оттиски круглой гербовой печати нотариуса Ф.Е.. на представленных доверенностях от ___ 2009 года и от ___ 2008 года нанесены не круглой гербовой печатью нотариуса Ф.Е.., а иной печатной формой. Исследуемые подписи, имеющиеся в строке «И.о. нотариуса» на представленных доверенностях от ___ 2009 года и от ___ 2008 года, вероятно, выполнены не Н.В.Е.., а другим лицом (Т. 5, л.д. 41-47).

Согласно заключению эксперта от ___ 2010 года рукописный текст в строке «Доверитель» в доверенности от имени К.Т.В. от ___ 2009 года выполнен не К.Т.В.., а другим лицом. Рукописный текст в строке «Доверитель» в доверенности от имени от ___ 2008 года выполнен не К.Т.В.., а другим лицом (Т. 5, л.д. 63-69)

Согласно заключению эксперта от ___ 2010 года запись в строке «Доверитель» в доверенности от ___ 2008 года, выполнена не Жигаловой А.Ж., не Гаврилкиной Н.П., не Г.М., не Г.А., а другим лицом. Запись в строке «Доверитель» доверенности от ___ 2009 года выполнена не Жигаловой А.Ж., не Гаврилкиной Н.П., не Г.М., не Г.А., а другим лицом (Т. 5, л.д. 153-157)

В ходе очной ставки от ___ 2010 года свидетель В.Ю. показал, что Жигалову А.Ж. знает, так как она продала им участок по адресу: г. Якутск ул. ___. Он дал объявление на покупку земельного участка, Жигалова к нему позвонила, по этому поводу и встретились. По телефону она говорила, что участок принадлежит ей, потом при встрече сказала, что попросила продать её подруга, которая уехала в ___. Обвиняемая Жигалова А.Ж. с тем, что участок просила продать подруга, уехавшая в район, не согласилась (Т. 4, л.д. 215-219).

Наличие права К.Х.. на жилой дом и земельный участок по адресу: г. Якутск, ул. ___, подтверждается решением Якутского городского суда от ___ 2008 года о признании ее добросовестным приобретателем (Т. 4, л.д. 186), свидетельством о государственной регистрации права на жилой дом, свидетельством о государственной регистрации на земельный участок на имя К.Х.. (Т. 4, л.д. 14-15).

Заключение сделки купли-продажи жилого дома и земельного участка подтверждается договором купли-продажи от ___ 2009 года, согласно которому Жигалова А.Ж. от имени К.Х.. продала, а В.Ю.., В.Л.. купили жилой дом и земельный участок по адресу: г. Якутск, ул. ___, за ___ руб.

Получение Жигаловой А.Ж. денежных средств от В.Ю. в сумме ___ руб. установлено показаниями свидетеля В.Ю.. и самой подсудимой Жигаловой А.Ж.

При этом Жигалова А.Ж. представила поддельную доверенность с правом продажи указанного дома и земельного участка от имени К.Х. на К.Т.В.., а также поддельную доверенность с правом продажи указанного дома и земельного участка от имени К.Т.В.. на Жигалову А.Ж.

Поддельность доверенностей от ___ 2009 года и от ___ 2008 года установлена заключением эксперта от ___ 2010 года , согласно которой оттиски печати «Нотариус Ф.Е.» на доверенностях нанесены не печатью «Нотариус Ф.Е.», а другим клише, а рукописный текст и подпись в доверенности от ___ 2008 года в графе «Доверитель» выполнены не К.Х.., а другим лицом, также заключением эксперта от ___ 2010 года , согласно которому подписи в строке «И.о. нотариуса», вероятно, выполнены не ., а другим лицом, а также заключением эксперта от ___ 2010 года , согласно которому рукописный текст в строке «Доверитель» в доверенности от ___ 2009 года выполнен не К.Т.В.., а другим лицом.

Показаниями потерпевшей К.Х. установлено, что доверенность Жигаловой А.Ж. она не выдавала.

Наличие у Жигаловой А.Ж. справки о содержании правоустанавливающих документов по указанному земельному участку перед его продажей подтверждено показаниями свидетеля В.Ю. о том, что та показывала выписку о том, что участок принадлежит К.Х..

Невозможность К.Т.В. получить доверенность от К.Х.. подтверждается тем, что она с ___ 2008 года поступила без документов в отделение ___ и находилась в нем до ___ 2009 года, что следует из показаний свидетеля М.А.В..

Установлено, что в период пребывания в отделении временного пребывания К.Т.В.. обратилась с заявлением о выдаче паспорта гражданина РФ в связи с его утратой.

Достоверность показаний свидетеля Ж. о том, что Жигалова унесла паспорт К.Т.В.. подтверждается совпадением паспортных данных К.Т.В.. в доверенностях от ___ 2009 года и от ___ 2008 года с данными в заявлении К.Т.В. о выдаче паспорта гражданина РФ в связи с утратой от ___ 2009 года.

Также показаниями свидетелей Ж.., М.А.В. установлено отсутствие у К.Т.В. какого-либо недвижимого имущества.

Доводы подсудимой Жигаловой А.Ж. об участии Гаврилкиной Н.П. в совершении данного преступления подтверждения не нашли.

В связи с вышеизложенным, суд считает достаточным доказательств, представленных обвинением, для признания подсудимой Жигаловой А.Ж. виновной в совершении данного преступления. Судом установлено, что подсудимая Жигалова А.Ж. путем обмана приобрела право на имущество К.Х.., которым распорядилась по своему усмотрению, продав дом и земельный участок В.Ю. и В.Л..

Обман как способ совершения данного преступления заключался в представлении Жигаловой А.Ж. поддельных доверенностей на продажу дома и земельного участка В.Ю. и работникам УФРС по РС (Я) с целью введения их в заблуждение относительно законности сделки купли-продажи.

При этом, квалифицируя действия подсудимой, учитывая совокупность исследованных доказательств, суд считает, что преступление совершено подсудимой с прямым умыслом, так как она осознавала противоправность своих действий. Мотивом совершения преступления явились корыстные побуждения подсудимой.

Действия Жигаловой А.Ж. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на приобретение права на чужое имущество путем обмана в крупном размере в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ.

4. Покушение на мошенничество, совершенное Жигаловой А.Ж.

и Гаврилкиной Н.П. в отношении Б.Ж..

Подсудимая Жигалова А.Ж. вину в совершении преступления не признала полностью и показала, что познакомилась с К.Т. в 2007 году, когда та подала объявление о продаже квартиры. Потом стала приезжать к ней, привозила продукты. В последний раз приехала к ней перед тем, когда работники соцзащиты увезли К.Т. в ___. Когда приехала в следующий раз, К.Т. не было, дверь была закрыта. Соседка З.Н. сказала, что К.Т. увезли в ___. Жигалова позвонила туда, там сказали, что такой у них нет. После обеда она пошла на ___, узнала, что К.Т. увезена в ___. Жигалова написала расписку о том, что уберется в квартире и заберет К.Т. обратно. Забрать не смогла, так как К.Т. умерла. До этого та просила находиться с ней. ___ 2009 года около 19 часов ей позвонил С.Л. и сказал, что у них находится А.П.. Договорилась встретиться с А.П. в 12 час. около Торгового центра «___», там он рассказал, что его попросила Гаврилкина Н.П., пришел в УФРС с Г.М., потом сели в машину, там С.Л. надел на него наручники и отвез в УБОП. После этого звонила Гаврилкиной Н.П., телефон у той был отключен, потом стала искать Т., отправила смс Г.М..

Подсудимая Гаврилкина Н.П. вину в совершении преступления не признала полностью и показала, что никакого участия в этом не принимала. П.В. не знает, он ее оговаривает, Т., М.Г. также не знает. Жигалова говорила, что ходит, помогает К.Т., покупает ей продукты. Наличие рукописных записей Г.М. не указывает на ее участие в преступлении. Впоследствии П.В. угрожал ей расправой, следователь дала ей охрану.

Совокупность исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств объективно свидетельствует о виновности подсудимых Жигаловой А.Ж. и Гаврилкиной Н.П. в совершении данного преступления. К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний подсудимых, потерпевшей Б.Ж.., представителя потерпевшей К.Н.., свидетелей Р.О.., А.А.., В.О.., П.Т.., Д.М.., З.Н.., П.Н.., Г.В.., П.В.., З.М.., М.Г.., А.Н.., Т.С.., З.Л.., Т.., С.Л.., А.П.., данных ими в суде и на предварительном следствии, а также других доказательств.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимых и защитников показаний потерпевшей Б.Ж.., данных в ходе предварительного следствия, следует, что в начале ___ 2007 года она получила телеграмму от своей К.Т. из ___, в которой та сообщила, что у той очень плохое самочувствие, с просьбой приехать в ___. Она выехала в ___ на одну неделю. В своей квартире К.Т. она не застала, К.Т. находилась у А. в квартире . Состояние было плохое, та практически не ходила, болели ноги. В умственном отношении все понимала и была адекватна. При первой встрече она предложила поехать с ней в ___, но та отказалась, предложив ей остаться с ней и жить в ее квартире. Она той объяснила, что остаться в ___ не может, так как в ___ у нее семья и работа. Через неделю она уехала, а К.Т. отказалась ехать с ней, оставалась в ___, ссылаясь на то, что боится оставить свою квартиру без присмотра, так как там много вещей, представляющих для нее ценность. Все вещи К.Т. были упакованы в коробки. Ей от К.Т. известно, что у той была бытовая техника, ___, золотые изделия. Условий для проживания К.Т. в квартире не было. К.Т. категорически отказывалась от услуг социальных работников, боялась потерять квартиру. В последних числах ___ 2009 года ей на сотовый телефон позвонила А. из квартиры и сообщила, что ___ в квартире нет и кто-то в квартире поставил железную дверь. Она позвонила своим знакомым в ___, с просьбой разыскать К.Т.. Решили, что К.Н. вылетит за К.Т. в ___ и привезет ее в ___ несмотря на ее отказы. Авиабилет приобрели на ___ 2009 года, в это время им сообщили, что К.Т. нашли в ___, а позже сообщили, что утром ___ 2009 года она умерла. По приезду в ___ К.Н. ей позвонила и сообщила, что действительно входная дверь в квартиру стоит железная и она не может туда попасть. О данном факте К.Н. написала заявление в милицию. Со слов К.Н. ей известно, что та и кто-то еще в присутствии участкового взломали дверь, в квартире Вещей К.Т. и документов не было, квартира была пустая. Затем К.Н. по доверенности от нее ___ занялась восстановлением документов К.Т., а также документов на квартиру. В процессе восстановления документов было обнаружено завещание К.Т. на Б.Ж., которым та завещала ей свою квартиру. В дальнейшем ей стало известно, что неизвестная ей женщина с кем-то с помощью поддельных документов пыталась продать квартиру К.Т.. За какую сумму мошенники пытались продать квартиру К.Т., она не знает, но с учетом того, что после принятия наследства К.Т. она продала ее за ___ руб., то в случае если бы мошенники воплотили свой преступный умысел, то ей был бы причинен ущерб в сумме ___ руб., что для нее является значительным ущербом (Т. 3, л.д. 260-262).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимых и защитников показаний представителя потерпевшей К.Н.., данных в ходе предварительного следствия, следует, что в ___ она проживает с 1997 года. ___. В ___ осталась жить К.Т.., ___ года рождения. Примерно три года назад К.Т. написала в письме о том, что собирается уезжать из ___ и готова переписать квартиру дома по ул. ___ на Б.Ж.. В ___ 2007 года после звонков из службы соцобеспечения Б.Ж. поехала в ___ и застала К.Т. в квартире дома по ул. ___ у соседки по имени А.. К.Т. просила Б.Ж. остаться жить с той, но Б.Ж. сказала, что не может остаться с К.Т., так как у нее в ___ семья, и уехала в ___. После этого К.Т. присылала в адрес Б.Ж. много телеграмм и писем, просила ее приехать. Примерно с 2007 года до конца ___ 2009 года К.Т.. не писала и не присылала телеграмм. ___ 2009 года муж сообщил ей о том, что звонили ___ из соцслужбы, а именно женщина по имени В.С. и сообщила, что К.Т. находится в ___ тяжелом состоянии и там не могут ее долго держать. Решили, что в ___ полетит сама К.Н.., купили билет на ___ 2009 года. Утром ___ 2009 года из Якутска им позвонил знакомый Х.С.. и сообщил о том, что в 4 часа утра К.Т. скончалась. В тот же день Б.Ж. позвонила соседка К.Т. А. и сообщила о том, что дверь квартиры К.Т. поменяли на железную дверь. ___ 2009 года она прилетела в ___, около 09 часов она приехала в ___ на ул. ___. По телефону разговаривала с В.С. из ___, которая сообщила о том, что приходила некая Жигалова и просила выдать справку о смерти, так как сама собирается похоронить К.Т., но В.С. ей отказала, сказав о том, что приезжает непосредственная родственница. Во время подготовки к похоронам К.Н.. с участковым и понятыми из числа соседей пришли к квартире дома по ул. ___, чтобы взять в квартире вещи для похорон. В квартире была установлена металлическая дверь с врезным замком. Они взломали замок, вошли в квартиру, а квартира оказалась совершенно пустая, одни голые стены. Участковому она рассказала о Жигаловой, и тот пошел к ней, но та категорически отказалась выдать документы на квартиру К.Т.. Соседи К.Т., а именно Н.Ф. из квартиры и В.О. из квартиры , рассказали о том, что на второй день после того как К.Т. увезли на «Скорой помощи», пришла Жигалова, привезла грузовик с работниками и вывезла все, что имелось в квартире, а также заменила входную дверь и замок. К.Н.. с помощью знакомых установила на той же металлической двери свой замок, после чего участковый опечатал дверь. В конторе П. ей выдали дубликат завещания К.Т.. на ее Б.Ж. (Т. 1, л.д. 204-206).

Свидетель Р.О.. в суде показал, что являлся соседом К.Т.. В первый раз увидел Жигалову ___ 2009 года у дверей К.Т. Она стучалась в дверь и сказала, что она из соцзащиты, принесла продукты, но К.Т. ее не впустила. Потом Жигалова вышла, посидела на подъезде и пошла обратно к квартире. Потом Р.О. видел, как заменили входную дверь, заносили ванну. Жигалова сказала, что производится ремонт за счет соцзащиты, ветеранам делается ремонт. В третий раз увидел Жигалову, когда гулял с котом, увидел, что мебель К.Т. выброшена с балкона. Жигалова стояла с какой-то женщиной. Р.О. поздоровался и сказал, что они все-таки новые соседи, Жигалова ответила, что делается ремонт для бабушки. Он сказал, чтобы не обманывали сотрудника милиции, тогда Жигалова и та женщина быстро ушли. Потом он узнал от своей бабушки А.Х.., что К.Т. увезли в ___. Ранее К.Т. дверь сотрудникам соцзащиты не открывала. Потом Р.О. узнал, что К.Т. умерла в ___, он удивился, так как со здоровьем у нее было нормально. Она говорила, что к ней приедет племянник из ___, ждала, что ее заберут родственники.

Свидетель А.А.. в суде показала, что являлась соседкой К.Т.., знает ее с 2004 года, помогала оплачивать электричество, так как работала в ___. В 2007 году К.Т. болела и 2 недели жила у нее, тогда А.А. позвонила ее родственникам. К.Т. говорила, что завещает квартиру Б.Ж., просила ее узнать телефон нотариальной конторы. Потом К.Т. на такси съездила к нотариусу и оформила завещание Б.Ж.. В мае ей стало плохо, приехала внучка Б.Ж. и хотела забрать ее, но К.Т. отказалась.В ___ 2009 года А.А. была в районе, когда приехала, узнала, что К.Т. увезли в ночлежку. Соседи сказали, что за К.Т. ухаживает какая-то женщина. Потом увидела, что какие-то люди вещи из квартиры К.Т., увидела новую железную дверь. После этого позвонила Б.Ж. и сказала, что продают квартиру К.Т.. К.Т. не впускала в квартиру посторонних.

Свидетель В.О. в суде показала, что являлась соседкой К.Т.., проживала в квартире дома по ул. ___. В ___ 2009 года к ней постучались, в дверях была Жигалова, которая попросила топор, сказала, что ее зовут А.Ж., ухаживает за К.Т., а ее дверь закрыта. Раньше Жигалову никогда не видела. В.О. вышла посмотреть и увидела, что К.Т. дома нет. Соседка Н.Ф. сказала, что К.Т. увезли в ___. Жигалова взяла у нее телефон, чтобы узнать номер телефона ___, где находится К.Т.. Потом Жигалова с топором ломала дверь, она спросила, что та делает, Жигалова ее послала. В это время В.О. жила на даче, и потом увидела железную дверь в квартире К.Т.. Н.Ф. сказала, что Жигалова хотела завладеть квартирой и даже приходили покупатели.

Свидетель П.Т. в суде показала, что работает в ___. Посещали ее 1 или 2 раза в месяц, так как она осталась одна, ___. Один раз по просьбе К.Т. П.Т. ходила отправлять телеграмму Б.Ж. о том, что она оставляет ей квартиру. Работники соцзащиты настаивали на том, чтобы устроить К.Т. в ночлежку, так как та была неходячая, квартира была в антисанитарном состоянии, дверь не закрывалась, но та отказывалась. За ней ухаживали соседи, звонили часто. Жигалову видела 1 раз у себя в конторе на ___, та разговаривала с заведующей Д.М.., говорила, что берет опеку над К.Т., квартиру приведет в порядок.

Свидетель Д.М. в суде показала, что работает ___. К.Т.. находилась на контроле ___, работники приезжали к ней по декадам, по акциям и по жалобам соседей. Она была у нее дома, там была антисанитария, захламленность. Кормили ее соседи, она нигде не подписывалась, документы не давала, отказывалась от устройства в отделение ___, говорила, что за ней приедет Б.Ж.. ___ 2009 года в ___ пришла Жигалова и сказала, что она хорошая знакомая К.Т., устраивает ее в ___, будет убираться в ее квартире, потом заберет. У нее взяли расписку о том, что она будет ухаживать за К.Т.. Потом та умерла в ___ на ул. ___.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимых и защитников показаний свидетеля З.Н.., данных в ходе предварительного следствия, следует, что она была соседкой К.Т.. К.Т. скончалась ___ 2009 года. Она почти ни с кем не общалась, только иногда просила ее принести воды из-под крана или сходить в магазин за продуктами, при этом всегда давала деньги на покупки. Квартира была полностью заставлена коробками, вещами и прочим, были полностью антисанитарные условия. Та никогда не убиралась дома, не мыла полы и не следила за собой. В квартире стоял невыносимый запах. Из ___ к К.Т. приходили достаточно редко. Примерно два года назад приезжала Б.Ж., потом она находилась у соседки А. из квартиры , так как в квартире К.Т. невозможно было находиться. Б.Ж. просила К.Т. переехать в ___, но К.Т. сказала, что ___ не переедет, хотела, чтобы эта квартира досталась Б.Ж.. ___ 2009 года К.Т. отвезли в приют временного содержания на автомашине из ___, но кто их вызвал, З.Н. не знает. На следующий день она услышала шум в подъезде и увидела возле квартиры К.Т. женщину ___ национальности с ___ длинными распущенными прямыми волосами и пытается вытащить вбитый сотрудниками ___ гвоздь из квартиры К.Т.. Из квартиры вышла В.О. и они стали спрашивать, что та делает, на что женщина ответила, что постоянно ходила к К.Т., кормила ее, ухаживала за той и хочет попасть в квартиру, так как К.Т. обещала оставить ей квартиру. На самом деле никто из соседей эту женщину ранее не видел, та не ухаживала за К.Т.., так как продукты и воду приносили К.Т. соседи. З.Н. сказала той женщине, чтобы та уходила, так как та их обманывает и квартиру К.Т. желает отдать своей Б.Ж., а если женщина не уйдет, то она с соседями вызовет милицию. Та после этого сразу ушла, так и не открыв дверь. На следующий день З.Н. уехала на дачу, а вечером, когда вернулась, то обнаружила, что эта женщина все же проникла в квартиру К.Т. и с помощью двоих парней ___ стала выбрасывать прямо из окна и с балкона все вещи, находившиеся в квартире. З.Н. спросила, что те делают, на что женщина сказала, что ее зовут А.Ж. и та прибирается в квартире К.Т. для того, чтобы, когда К.Т. привезут из ___, было все прибрано. Она позже обнаружила, что отвезли три полных машины мусора, но при этом там были все личные вещи К.Т.., в том числе одежда, обувь, мебель, посуда. Она еще удивилась, как К.Т. могла бы позволить этой Жигаловой А.Ж. выбросить все ее вещи, да еще вне своего присутствия. При этом она по данному поводу даже спрашивала А.Ж., на что та отвечала, что это старье им больше не понадобится, что сделает ремонт и привезет все новое. В этот же день А.Ж. наняла рабочих, которые установили на квартиру К.Т. металлическую дверь. После этого стали приходить люди из риэлторской компании и покупатели, при этом спрашивали про квартиру К.Т., но З.Н. говорила им, что эта квартира не может продаваться, так как хозяйка находится в ___ и скоро вернется. ___ 2009 года она звонила в ___, чтобы справиться о здоровье К.Т. и ей сообщили, что та скончалась. К.Н. приехала ___ 2009 года и сразу пришла к ним в дом, рассказала, что ни какой Жигаловой А.Ж. К.Т. квартиру не оставляла и не обещала (Т. 1, л.д. 239-241).

Свидетель П.Н. в суде показала, что была соседкой К.Т.., та жила под ней. В ___ 2009 года П.Н. пошла на работу и увидела возле квартиры К.Т. Жигалову и соседку из квартиры . Потом ей позвонили дети из дома и сказали, что из квартиры К.Т. с балкона выбрасывают ее вещи. На следующее утро она пришла с работы и увидела под балконом К.Т. гору мусора, квартира К.Т. была закрыта. Вечером подошли какие-то мужчины, она у них спросила, когда вывезут мусор, те ответили, что должна подойти А.Ж. и они все вывезут. Соседка ей сказала, что К.Т. увезли в ___. Когда вывозили мусор, она видела Жигалову с какой-то женщиной. Объявление о продаже квартиры К.Т. на подъезде висело за 2 года до этого.

Свидетель Л.М. в суде показала, что работает ___, в ее обязанности входит выезд и изготовление технических паспортов. Технический паспорт на квартиру дома по ул. ___ г. Якутска изготавливала она.

Свидетель Д.Н.К. в суде показала, что работает ___. На основании приказа Департамента ЖКХ МО г. Якутска выписки из поквартирных карточек по Форме № 3 выдаются только при предоставлении паспорта и правоустанавливающих документов на квартиру.

Свидетель Т.. в суде показал, что в 2009 году он подал объявление о покупке квартиры, ему позвонил А.П.. Посмотрел квартиру на ул. ___. Состояние квартиры было плохое. Также смотрел документы на квартиру и доверенность на имя А.П.. Т. обратил внимание на то, что хозяйка стара, А.П. сказал, что хозяйка проживает у него. Знакомый Т. С.Л. по его просьбе проверил подлинность доверенности и установил, что доверенность поддельная. Договорились встретиться в Регистрационной палате, Т. обязал А.П. привезти хозяйку, но тот приехал без нее. Сдали документы на регистрацию, потом С.Л. доставил А.П. в милицию. На следующий день Т. отказался от регистрации.

По ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ оглашены показания свидетеля Т.., данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что примерно в конце ___ или ___ 2009 года решил приобрести квартиру для личного проживания. С этой целью подал объявление в газеты «___», «___», «___», с указанием на то, что купит квартиру ___ комнатную, КПД или 112 серии. С А.П. он познакомился по объявлению. Тот предложил ему по телефону купить квартиру по улице ___, в тот же день во второй половине дня он встретился с А.П. по адресу: ___. А.П. показал ему квартиру, квартира была в ужасном состоянии, но входная дверь в квартиру была металлической, новой. А.П., когда показывал квартиру, сказал, что это его квартира. По документам следовало, что собственником являлась женщина ___, от той была выписана нотариальная доверенность на этого А.П.. Поэтому он на всякий случай запомнил дату выдачи, номер реестра и имя ___. Когда он спросил насчет этой женщины, то А.П. ответил, что та живет у него. Уже находясь на улице, они стали торговаться с А.П. насчет цены. Тогда они с С.Л. сразу же взяли копию паспорта этого А.П., чтобы составить договор. Копия паспорта у того была с собой. Они с ним договорились, что на следующий день встретятся возле регистрационной палаты по ул. ___ и оформят сделку. Потом Т. поехал составлять договор, а С.Л. в это время съездил к нотариусу Ф.Е. и узнал там, что на А.П. никакая доверенность не выписывалась. Они поняли, что А.П. пытается продать чужую квартиру. С.Л. сказал, что нужно довести все до конца и поймать А.П. на мошенничестве. Поэтому они решили сделать вид, что ничего не знают и подать документы с А.П. на оформление в регистрационную палату. На следующий день они так и сделали. А.П. Т. сказал, что заплатит деньги, как только сдадут документы. После сдачи документов они сели в машину к С.Л.. Там С.Л. представился, показал свое служебное удостоверение. В машине они объяснили А.П., что тому никто никаких доверенностей не давал. А.П. сразу же испугался и сказал, что его только попросили продать квартиру за вознаграждение, ничего сам не подделывал, его попросила сделать знакомая женщина по имени А.Ж.. С.Л. сразу же спросил у него про Жигалову. А.П. тогда удивился: откуда они ее знают, и сказал, что именно Жигалова А.Ж. попросила его за вознаграждение продать квартиру. А.П. ездил с С.Л. к тому на работу и писал там объяснение по данному поводу. Потом они расторгли данную сделку, то есть отозвали документы из регистрационной палаты. Позже А.П. звонил ему и просил, чтобы отдали его объяснение, которое он написал С.Л.. Говорил, что из-за того, что сдал Жигалову, та ему угрожает. Он знает от С.Л., что в милиции А.П. все честно рассказал, был даже зол на Жигалову, что она подставила того. В дополнение показал, что помнит, что когда С.Л. позвонил на сотовый номер Жигаловой, который был сохранен в «трубке» А.П., то с ней разговаривал. Точнее сказать, Жигалова, которая их уже знала из-за событий по квартире по ___, громко кричала в телефон. Она была раздосадована, что квартиру покупал именно он с С.Л. (Т. 1, л.д. 208-210, Т. 3, л.д. 202-205, 234-238).

Из оглашенных в порядке п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля А.П.. следует, что однажды он познакомился с Жигаловой А.Ж., которая постоянно приезжала к Н.И.. С ней сложились приятельские отношения. О себе та говорила, что у той везде есть свои подвязки; что если что, то он бы обращался к той. В 2009 году примерно в ___ он случайно встретился с Жигаловой в ___. Разговорились и обменялись номерами телефонов. В ___ она позвонила ему и предложила встретиться, сказала, что есть разговор. На следующий день они встретились в холле этажа ТЦ «___». Жигалова рассказала, что у той проблема, есть старушка, тетка ее мужа, которую надо отправить к родственникам то ли в ___, то ли в ___, а родственники ту не забирают, и она хочет устроить старушку в санаторий и будет продавать квартиру, после отправит старушку. Заниматься документами ей не позволяет паспорт, который был у нее просрочен и его надо было менять. Жигалова попросила его помочь оформить квартиру старушки на его паспорт, обещала заплатить за его услуги ___ руб. Тогда он спросил у нее, не связано ли с криминалом, на что она ответила, что все нормально, был бы у нее свой паспорт в норме, то оформила бы на себя. Он согласился, так как в то время у него были проблемы с финансами. Жигалова обещала перезвонить, чтобы он продиктовал данные своего паспорта. Также сказала, что повезет старушку к нотариусу и оформит доверенность без него, и что другие документы у нее готовы. На этом они расстались. Затем Жигалова позвонила ему вечером в этот же день, и он дал той свои паспортные данные. Через два дня ближе к обеду она позвонила и попросила его подъехать в Регистрационную палату по ул. ___. В регпалате Жигалова ждала его одна и отдала пакет документов. При этом сказала, чтобы он подошел к окну специалиста, чтобы показать пакет документов на квартиру, чтобы убедиться все ли в порядке. Он так и сделал. Специалист сказал, что все в порядке, объяснил, что если будет покупатель, подойти к ним и те сами оформят договор купли-продажи. В пакете были документы на квартиру, какие именно, он не помнит, была доверенность на его имя, какой-то договор, техпаспорт, квитанции. После с Жигаловой поехали в эту квартиру, которая находилась на ___ по ул. ___. Дверь квартиры была железная, ее открыла Жигалова своим ключом. Квартира ___, была в очень запущенном состоянии, на кухне не было стекла, окно было забито фанерой, мебели никакой, пустая, как будто в ней не жили. Жигалова сказала, что уже есть покупатели, которые перезвонят ему. Он должен был показать квартиру и документы, стоимость назвала ___ руб. с торгом. Пакет документов на квартиру и ключ оставила ему. На следующий день ему с утра позвонили мужчины и сказали, что они насчет квартиры. Встретился с ними в квартире после обеда. Те были вдвоем, узнал фамилию одного - Т., а второго звали С.Л.. Показал квартиру, дал документы. Все происходило в машине Т.. Те начали торговаться и назвали свою цену – ___ рублей, он сказал, что узнает. Т. спросил, чья квартира, он ответил, что по доверенности и не стал объяснять подробности. После позвонил Жигаловой и сказал, что те покупают за ___ руб.,. Жигалова сказала, чтобы он согласился. На следующий день он встретился с Т. в Регпалате. Они сдали документы, а второй мужчина сидел в машине. Т. сказал, что рассчитается с ним в машине. Когда А.П. сидел в машине, С.Л. пристегнул его наручниками и сказал, что поедут в отдел разбираться. При этом показал удостоверение сотрудника. Привезли его в отдел бывшего УБОПа на ул. ___, на ___. С.Л. сказал, что он с Жигаловой А.Ж. хотел их кинуть, так как доверенность поддельная. Также сказал, что когда они стояли в очереди, А.Ж. приезжала два раза к Регпалате. С.Л. позвонил с его телефона Жигаловой. При нем те стали ругаться, так как отчетливо слышал, о чем те разговаривали. С.Л. сказал, что он ему не нужен, что нужна Жигалова и что надо встретиться. Как он понял. А.Ж. потребовала, чтобы его отпустили. Ему показалось, что А.Ж., Т. с С.Л. знакомы давно. Он сказал, чтобы они разобрались между собой сами и что он тут ни при чем, что его попросту подставляют. С Т. договорился аннулировать куплю-продажу, это была пятница. После позвонил Жигаловой А.Ж. и спросил, что происходит, на что та сказала, что разберется сама. В понедельник он встретился в Регпалате с Т. и они расторгли договор. При этом он получил все сданные им документы, которые тут же разорвал и бросил. Также позвонил Жигаловой А.Ж. и сказал, чтобы та его забыла и больше не звонила. А.Ж. потребовала вернуть документы обратно, но он сказал, что все порвал и бросил, и никаких документов ей не отдаст. У него ___ Гаврилкина Н.П., к которой он редко ходит в гости. После случившегося он рассказал Гаврилкиной Н.П. о том, что его хотели подставить. Гаврилкина Н.П. сказала, что знает Жигалову, чтобы он с той не связывался. Также сказала, чтобы он забрал все документы с Регпалаты. Он сказал, что все документы уже забрал и выбросил (Т. 3, л.д. 6-10).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля С.Л.., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что в конце ___ 2009 года ему позвонил его друг Т. и попросил его посмотреть с ним одну квартиру, которую тот хотел купить. Он согласился и они поехали по адресу: г. Якутск, ул. ___. Их встретил мужчина, который показал квартиру. Квартира была в запущенном состоянии, без окон. Квартиру открыл ключом мужчина, дверь была железная. При разговоре выяснилось, что документов у того не хватало. У того были дубликат акта передачи жилого помещения гр. К.Т., доверенность от имени К.Т. на А.П.. Т. договорился с тем мужчиной встретиться на следующий день. С.Л. заподозрил неладное и поехал в нотариальную контору Ф.Е., удостовериться в подлинности доверенности. Ф.Е. сообщила, что не удостоверяла данную доверенность. На следующий день Т. и А.П. встретились в Регпалате, С.Л. Регпалату не заходил, ждал в машине. Потом Т. и А.П. сели в его машину, втроем они приехали к нему на работу. А.П. рассказал, что доверенность ему дала Жигалова А.Ж., которая сама поставила металлическую дверь в квартиру и дала ключи. За продажу обещала ___ руб. Когда Т. стоял очереди, возле здания Регпалаты он заметил Жигалову. Когда он брал объяснение у А.П., А.П. позвонил Жигаловой, тогда С.Л. взял у него трубку и поговорил с Жигаловой, которая угрожала ему расправой за то, что он А.П. привез в кабинет. Он понял, что прервал сделку-махинацию Жигаловой (Т. 2, л.д.85-88). Данные показания свидетель С.Л.. подтвердил полностью.

Свидетель Ф.Е. в суде показала, что работает нотариусом ___. Доверенность от К.Т. на имя А.П. не выдавалась, содержит номер реестра, под которым выдавалась другая доверенность.

Свидетель С.Т. в суде показала, что работает ___. В ___ 2009 года Т. и А.П. сдали документы по доверенности в порядке приватизации, потом сдали договор купли-продажи. Она им сказала, что подпись в доверенности не похожа на подпись пожилой женщины. Через несколько дней Т. и А.П. забрали документы.

Свидетель Г.В. в суде показал, что работает ___. П.В. и М.Г. обращались в 2009 году в ООО «___» по поводу оформления сделки на квартиру. Сначала со стороны ___ приходил П.В.. Подготовили им договор и подали на оформление в регистрационную службу. Впоследствии регистрация была приостановлена, так как обратился наследник. П.В. предъявлял оригинал доверенности, с ним была девушка.

Свидетель П.В. в суде показал, что ранее Г.Н. не знал. ___ 2009 года ему позвонила Д. и сказала, что у ее подруги семейные проблемы, квартиру ее бабушки надо переписать на него, а потом обратно. Он согласился. Она попросила его паспортные данные, он отдал ей ксерокопию паспорта. Через некоторое время они встретились на ___, сказала, что надо пройти в контору по ул. ___, там находилась Гаврилкина Н.П. с дочкой. Гаврилкина дала Д. пакет документов и сказала, куда надо ехать. С Г.М. и Д. он ездил в ЖЭУ за справкой о задолженности по квартире К.Т. по ул. ___. Затем Гаврилкина отправила их в нотариальную контору по ___ за доверенностью на его имя. Когда вернулись Гаврилкина забрала паспорт, доверенность. Потом вернулись в риэлторскую контору, отдали пакет документов, там он подписал бланки документов на квартиру. Там находился также М.Г., сидел за столом, и он подумал, что это работник агентства. Потом вышли на улицу и стали кого-то ждать. На улице П.В. подписал составленную Г.Н.. расписку о получении денег свыше ___ руб., хотя передачи денег не было. Потом подъехала автомашина, Гаврилкина Н.П. стала разговаривать с кем-то. Он услышал, что квартиру хотят перепродать, нужно еще что-то подписать, понял, что это криминал, поругался и ушел. Гаврилкина Н.П. говорила, что все нормально, у нее есть родственник в прокуратуре. В квартире на ул. ___ П.В. с М.Г. не был. Впоследствии ему стали звонить из УБЭПа, требовали с него объяснение. Он позвонил Д., через некоторое время ему позвонила Гаврилкина Н.П. и сказала, чтобы он прятался.

Свидетель З.М. в суде показал, что в 2009 году работал в ООО «___» в должности ___. В 2009 году М.Г. и П.В. оформляли через его агентство сделку купли-продажи квартиры, которая продавалась по доверенности. С продавцом была молодая девушка, говорила, что у квартиры долги, поэтому продается дешево. З.М. составил договор купли-продажи, сумма была ___ руб., стороны сказали, что уже рассчитались, деньги при нем не передавались. Также была доверенность от покупателя на Агентство, представитель Агентства Г.В. сдал документы в УФРС. Регистрация не прошла, так как была приостановлена. Об этом сообщили покупателю и посоветовали разобраться с продавцом.

Свидетель И.Э. в суде показал, что работает ___. Ему дали квитанцию с заявлением от имени К.Т.. Он ездил в квартиру дома по ул. ___ на транспорте заказчика, за рулем иномарки был ___ мужчина, в машине была женщина. Он снял замеры, квартира была запущена.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимых и защитников показаний свидетеля М.Г.., данных в ходе предварительного следствия, следует, что в ___ 2009 года он искал себе квартиру, так как развелся. Он оставил свои координаты в Интернете. Через некоторое время ему позвонил мужчина, предложил ___ квартиру за приемлемую цену - какую, не помнит, назвал адрес, и они договорились встретиться. Квартира находилась по ул. ___. Он приехал по этому адресу, мужчина ждал его в квартире, представился Пшенниковым В.А.. Квартира была без ремонта. Насчет документов тот объяснил, что документы находятся в другом месте, и покажет их потом. М.Г. сильно не интересовался, чья квартира, и решил ее приобрести. Пшенниковым В.А. приехал с какой-то девушкой, представил документы на квартиру риэлтору. Тот сказал, что не хватает доверенности. Он съездил в нотариальную контору на ул. ___ и оформил доверенность. По документам он узнал, что у Пшенниковым В.А. фамилия была П.В.. Позднее из риэлторской конторы ему позвонили и сказали, что регистрация не проходит. Он приехал в контору, где ему объяснили, что хозяйка квартиры умерла, и появились какие-то родственники (Т. 2, л.д. 95-98).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимых и защитников показаний свидетеля К.А.С.., данных в ходе предварительного следствия, следует, что она работает нотариусом ___. Доверенность, зарегистрированную под номером от ___ 2009 года она не выдавала, не регистрировала. В ее реестре-журнале отсутствует запись о регистрации такой доверенности. За ___ 2009 года зарегистрировано ___ за номерами , за которыми нет ни одного действия, зарегистрированного на продажу квартиры, а также нет записей о гражданах с фамилиями К.Т.. и П.В.. Эти лица в ее нотариальной конторе доверенностей не получали. В ее конторе никто кроме нее не может выдать доверенность и зарегистрировать ее. Доверенности она выдает на специальных номерных бланках, доступ к которым имеет только она, также к гербовой печати нотариуса К.А.С. доступ имеет только она (Т. 2, л.д. 25-28).

Свидетель Т.С. в суде показал, что Ш.С. рассказывал ему, что летом висело объявление о продаже квартиры, они хотели эту квартиру прибрать. Ш.С. сказал ему, что К.Т. хотели сдать в дом престарелых. Потом Т.С. познакомился с Жигаловой, ездил вместе с Ш.С. в ту квартиру, она была запущена.

Свидетель З.Л. в суде показала, что Жигалова А.Ж. проживала у нее около ___ месяцев. Гаврилкина работала у З.Л. ___, подделывала ее подписи.

Из ее показаний, данных в ходе предварительного следствия, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, следует, что она проживает в доме по ул. ___ г. Якутска. Жигалова А.Ж. является ___. ___ 2009 года З.Л. узнала, что Жигалова проживает у соседки Н.Т.. Когда у той вернулся ___, А.Ж. пришла к ней и попросилась переночевать, потом прожила у нее ___. Заметила, что Жигалова ходила к одной бабушке в соседний дом по ул. ___, относила ей продукты. Потом К.Т. увезли в больницу. Затем она видела, что Жигалова привозила в тот дом ___. З.Л. это не понравилось, она попросила А.Ж. съехать, и та без скандала ушла жить к Н.Т.. Когда З.Л. заходила к Н.Т., Жигалова всегда была там, она рассказала, что К.Т. умерла, ее квартиру продали. З.Л. поняла, что А.Ж. имела виды на эту квартиру. При ней Жигалова разговаривала по телефону с Гаврилкиной Н.П., которую З.Л. хорошо помнит как аферистку, так как та работала в ___ ___ и подделывала ее подписи (Т. 2, л.д. 218-221).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимых и защитников показаний свидетеля А.Н.., данных в ходе предварительного следствия, следует, что проживала с семьей в квартире дома по ул. ___ г. Якутска. По соседству с ними в квартире проживала Б.Л.., в квартире проживала семья Н.С.. Примерно с начала 2000-х годов с Б.Л.. начал проживать А.П.. Примерно в 2004 г. у А.П. начались проблемы с пропиской, того даже штрафовали за это, после чего Б.Л.. прописала его в своей квартире. А.П. проживал с Б.Л.. около 5 лет примерно до 2005 года. К Н.И.. примерно в 2004 году приходила женщина по имени А.Ж., А.Н. видела ее 3 или 4 раза, слышала, что те между собой о чем-то спорили, видимо, у тех были какие-то общие дела. А.П. съехал в дом напротив к подруге Б.Л. (Т. 3, л.д. 245-246).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимых и защитников показаний свидетеля Ф.Т.., данных в ходе предварительного следствия, следует, что с А.П. она знакома примерно с 2003 года, тот жил ___ с ее подругой Б.Л. по соседству в квартире дома по ул. ___. Также знакома с их соседями из квартиры Н.С.. Когда она ходила в гости к Б.Л.., то видела на лавочке возле дома Н.И. и женщину ___ волосами до плеч, ___ лет, среднего роста, с ___ чертами лица. Б.Л. и А.П. ___ до 2005 года, после чего А.П. переселился к ней в квартиру, проживали до 2008 года. После чего связь с ним не поддерживает (Т. 3, л.д. 247-248).

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя с согласия подсудимых и защитников показаний свидетеля Ш.М.., данных в ходе предварительного следствия, следует, что она проживала по адресу: г. Якутск, ул. ___, с 1988 по 2005 год, ее соседкой по подъезду была Б.Л.. Та проживала совместно с А.П. около 2 или 3 лет (Т. 3, л.д. 249-250).

По ходатайству подсудимой Жигаловой А.Ж. допрошена свидетель Б.Л.., которая показала, что проживала с А.П. около ___ лет в квартире дома по ул. ___ г. Якутска. Жили с Н.С. по соседству в одном коридоре. А.П. ушел ___ в ___ году. Во время проживания с А.П. Жигалову не видела, весь круг его знакомых ей неизвестен. С Гаврилкиной Н.П. у него были просто родственные отношения.

По ходатайству подсудимой Жигаловой А.Ж. допрошен свидетель Н.С.., который показал, что он жил в квартире дома по ул. ___ г. Якутска, А.П. являлся соседом по лестничной площадке, когда тот проживал по ___ год с Б.Л.. К нему домой никогда не заходил в связи с напряженными отношениями. Жигалова и А.П. не были знакомы. Потом А.П. ушел ___. Жигалова приходила к Н. в 2005 году.

Виновность подсудимых Жигаловой А.Ж. и Гаврилкиной Н.П. подтверждается также следующими доказательствами.

Протоколом выемки ___ 2009 года зафиксировано изъятие в УФРС по РС (Я) правоустанавливающих документов на объект недвижимости, расположенный по адресу: г. Якутск, ул. ___ (Т. 1, л.д. 154-156).

Из протокола осмотра документов от ___ 2009 года следует, что были осмотрены:

- заявление П.В.., действующего по доверенности от К.Т.., о регистрации права собственности на квартиру дома по ул. ___ г. Якутска без выдачи свидетельства о государственной регистрации от ___ 2009 года,

- заявление П.В., действующего по доверенности от К.Т.., и Г.В.., действующего по доверенности от М.Г.., от ___ 2009 года о государственной регистрации права с выдачей свидетельства о государственной регистрации права на квартиру дома по ул. ___ г. Якутска,

- расписка от ___ 2009 года в получении документов на государственную регистрацию от П.В. и Г.В..,

- заявление П.В.., действующего по доверенности от К.Т.., и Г.В.., действующего по доверенности от М.Г.., от ___ 2009 года о государственной регистрации права договора купли-продажи без выдачи свидетельства о государственной регистрации права на квартиру дома по ул. ___ г. Якутска,

- доверенность от ___ 2009 года, согласно которой К.Т. уполномочила П.В. продать квартиру дома по ул. ___ г. Якутска за цену и на условиях по своему усмотрению,

– договор купли-продажи квартиры от ___ 2009 года, согласно которому действующий по доверенности от К.Т. П.В. продал, а М.Г. купил дома по ул. ___ г. Якутска за ___ руб.,

- дубликат договора на приватизацию или приобретение (продажу) квартир (домов) в собственность граждан от ___ года, согласно которому К.Т. безвозмездно получила от мэрии г. Якутска квартиру дома по ул. ___ г. Якутска,

– кадастровый и технический паспорта от ___ 2009 года на объект недвижимости, расположенный по адресу: г. Якутск, ул. ___,

– справка формы от ___ 2009 года, согласно которой К.Т.. задолженности по оплате коммунальных услуг не имеет,

– расписка от ___ 2009 года, согласно которой в получении документов на государственную регистрацию от ___2009 г. в книге учета входящих документов за ,

- расписка от ___ 2009 года в получении документов на государственную регистрацию от А.П.. и Т..,

- заявление А.П.., действующего по доверенности от К.Т.., и Т.. от ___ 2009 года о государственной регистрации права без выдачи свидетельства о государственной регистрации права на квартиру дома по ул. ___ г. Якутска,

- заявление А.П.., действующего по доверенности от К.Т.., и Т. от ___ 2009 года о государственной регистрации договора купли-продажи квартиры дома по ул. ___ г. Якутска,

– копия доверенности от ___ 2009 года, согласно которой К.Т. уполномочила А.П. продать квартиру дома по ул. ___ г. Якутска за цену и на условиях по своему усмотрению,

– копия договора купли-продажи от ___ 2009 года, согласно которому действующий по доверенности от К.Т. А.П.. продал, а Т.. купил квартиру дома по ул. ___ г. Якутска за ___ руб.,

- экспертно-правовое заключение от ___ 2009 года о прекращении регистрации по заявлению сторон от ___ 2009 года (Т. 1, л.д. 186-191).

Протоколом выемки от ___ 2009 года зафиксировано изъятие в ЯФ ГУП «РЦТИ» правоустанавливающих документов на квартиру, расположенную по адресу: г. Якутск, ул. ___, в том числе дубликата завещания К.Т. от ___ 2007 года (Т. 2, л.д. 45-47).

В ходе осмотра документов от ___ 2010 года были осмотрены:

- копия реестра нотариуса Ф.Е.., в котором под номерами и содержатся записи от ___ 2009 года, записей о выдаче доверенности от имени К.Т. на А.П. не имеется,

- копия реестра нотариуса К.А.С.., в котором под номером содержится запись от ___ 2009 года о выдаче доверенности на имя Е.Н. (___),

- дубликат завещания К.Т. от ___ 2007 года, согласно которому она завещала квартиру дома по ул. ___ г. Якутска Б.Ж.. (Т. 2, л.д. 55-57).

Протоколом выемки от ___ 2010 года зафиксировано изъятие в ГУ СО «Центр социально-бытового обслуживания г. Якутска» заявления Жигаловой А.Ж. и записей К.Т. (Т. 2, л.д. 197-200).

В ходе осмотра от ___ 2010 года были осмотрены:

- заявление Жигаловой А.Ж. от ___ 2009 года на имя директора ГУ СО «___ г. Якутска» А.А.Ф. о том, что она, Жигалова А.Ж., обязуется ухаживать за К.Т.. Силами соседей будут убираться в квартире и наводить контакт с родственниками для дальнейшего ее определения. ___ К.Т. заберет после доведения нормальных условий. Документы находятся у нее, то есть дарственная на Б.Ж.,

- заявления К.Т. об отказе от надомного социального обслуживания от ___ 2008 года, ___ 2009 года, в котором она указала, что ждет внучку и охраняет имущество (Т. 2, л.д. 201-212).

Из протокола предъявления для опознания по фотографии от ___ 2010 года следует, что свидетель В.О.. опознала по фотографии Жигалову А.Ж. как женщину, которая представилась якобы посещающей К.Т. и которая выкинула ее вещи, взломала дверь по адресу: г. Якутск, ул.___ (Т. 2, л.д. 226-229).

Из протокола предъявления для опознания по фотографии от ___ 2010 года следует, что свидетель З.Н. опознала по фотографии Жигалову А.Ж. как женщину, которая сказала, что К.Т. отдает ей квартиру по адресу: г. Якутск, ул.___, заменила дверь квартиры и выкинула из квартиры вещи (Т. 2, л.д. 231-234).

Согласно заключению эксперта от ___ 2010 года оттиск печати «Нотариус К.А.С.» на доверенности от ___ 2009 года нанесена способом высокой печати при помощи клише, изготовленного с нарушениями требований, предъявляемых к изготовлению печатей; данный оттиск печати нанесен не печатью «Нотариус К.А.С.», рукописный текст и подпись на представленной доверенности от ___ 2009 года в графах «зарегистрировано», «взыскано», «нотариус» выполнены не К.А.С.., а другим лицом (Т. 2, л.д. 76-79).

Согласно заключению эксперта от ___ 2010 года рукописный текст в строке «Доверитель» доверенности от имени К.Т.. на П.В. от ___ 2009 года выполнен Г.М.., рукописный текст в строке «Доверитель» доверенности от имени К.Т. от ___ 2009 года выполнен, вероятно, Г.Н. (Т. 2, л.д. 186-191).

Согласно заключению эксперта от ___ 2010 года оттиск круглой гербовой печати нотариуса Ф.Е. на оборотной стороне электрографической копии доверенности от ___ 2009 года нанесен не круглой гербовой печатью ___ Ф.Е.., а иной печатью (Т. 3, л.д. 228-230).

Из протокола очной ставки от ___ 2010 года следует, что свидетель Т. показал, что сделка между ним и А.П. о купле-продаже квартиры по ул. ___ была аннулирована по его инициативе. Жигалова от дачи показаний отказалась (Т. 3, л.д. 206-210).

Из протокола очной ставки от ___ 2010 года следует, что Гаврилкина Н.П. показала, что познакомилась с Жигаловой ___ или ___ 2008 года через Б.. ___ А.П., тот знаком с ___, та делала ему доверенность на продажу квартиры какой-то бабки по ул. ___. Когда тот пошел регистрировать квартиру по доверенности, которую ему дала Жигалова. А.П. задержали и увезли в милицию на ул. ___, где расспрашивали про Жигалову. Про это рассказал сам А.П.. Обвиняемая Жигалова А.Ж. показала, что знакома с Г.Н. через С.Ю.. Гаврилкина была со Г.М. и А.П. в Регпалате, что может подтвердить Т., а также можно посмотреть видеозапись. Она эту сделку предотвратила, позвонив Т. и угрожая тому, чтобы аннулировали сделку. Т. обещал ей, что в понедельник аннулирует сделку. Также показала, что А.П. она видела один раз. Ей позвонил Т., который спросил у нее про П.П., потом С.Л. у нее спросил про А.П.. На следующий день она набрала номер, по которому звонил Т.. Ей ответил А.П. и они договорились встретиться возле ТЦ «___». До этого она ни разу того не видела. Они познакомились, она спросила, какое отношение тот имеет к квартире по ___, на что тот ответил, что ___ Гаврилкина попросила сделать документы по Ф.П. в Регпалате. Покупателем выступил Т. (Т. 2, л.д. 144-151).

Из протокола очной ставки от ___ 2010 года следует, что свидетель Г.В. показал, что во время оформления документов больше говорила девушка, со стороны П.В. никаких инициатив не поступало. П.В. принес доверенность от своего имени, при этом все время присутствовал покупатель квартиры. В Регпалату П.В. приходил с той же девушкой, которая говорила тому, что надо делать. В Регпалате должен был расписаться тот, кто указан в доверенности. П.В. показал, что видел Г.В. в риэлторской компании всего один раз, в Регпалате его не было, там они не встречались (Т. 2, л.д. 255-260).

Из протокола очной ставки от ___ 2010 года следует, что свидетель П.В. показал, что встречался с М.Г. один раз в риэлторской конторе, в машине в присутствии М.Г. он расписался в расписке в получении ___ руб., которую написала женщина, расписка осталась у Гаврилкиной___. Свидетель М.Г. показал, что расписку не видел; человеком, показавшим ему квартиру на ул. ___, возможно, был ___ (Т. 2, л.д. 261-266).

Из протокола очной ставки от ___ 2010 года следует, что П.В.. указал, что Гаврилкина Н.П. корректировала действия с документами, что говорить и как себя вести. После оформления доверенности он сел в машину с Н.П. на заднее сиденье, где та написала расписку от его имени в получении ___ руб., которую он подписал. Также показал, что после того, как была оформлена доверенность в конторе возле «___», он понял, что происходит какая-то афера, и ушел. Также показал, что его действия в риэлторской компании заключались в том, чтобы поприсутствовать при сделке по просьбе Гаврилкиной и их общей знакомой Д.. Документы были переданы Д. Н.П.. Перед оформлением доверенности Гаврилкина отправила его и Г.М. за справкой об отсутствии задолженности в здание по пр. ___. При получении справки разговаривала Г.М.. При оформлении доверенности в нотариальной конторе к стойке подходили он и Гаврилкина. Объясняла нотариусу то, что им нужно, также Гаврилкина. Д. и Г.М. ожидали их, сидя в конторе. Ему дали расписаться в доверенности, пошлину оплатила Гаврилкина. Гаврилкина Н.П. не подтвердила показания П.В. полностью (Т. 2, л.д. 267-275).

Из протокола очной ставки от ___ 2010 года свидетель А.П. показал, что знаком с Жигаловой А.Ж. давно, познакомились у Н.И., когда он там проживал. К Н.И. Жигалова приезжала в гости, и они общались. В ___ 2009 года он встретился с Жигаловой в ___, они обменялись телефонами. Через 2 дня та позвонила ему и назначила встречу. Встретились возле ТЦ «___». Та попросила его помочь продать квартиру ее родственницы, так как у Жигаловой были проблемы с паспортом, обещала вознаграждение ___ руб. Он согласился, так как был в затруднительном финансовом положении. На следующий день, во второй половине дня Жигалова позвонила и он по телефону передал ей свои паспортные данные. На следующий день утром он встретился с Жигаловой возле Регпалаты по ул. ___. Жигалова дала ему пакет документов на квартиру и указала, чтобы он зашел к специалисту и показал документы. Он так и сделал, зашел к специалисту, показал эти документы. Специалист сказал, что документы все в порядке. Там были кадастровый паспорт, доверенность, квитанция. Квартира находилась по ул. ___, после Регпалаты он поехал с ней на квартиру. Квартира была ___, в ужасном состоянии. Дверь была железная. Ключ от квартиры дала ему Жигалова и сказала, что если будут просить, он показывал квартиру. Документы на квартиру она оставила ему. На следующий день ему позвонил мужчина по поводу квартиры. Условились встретиться возле квартиры. Мужчина приехал с еще одним мужчиной, они посмотрели квартиру и документы на нее. Решили купить. Он назвал сумму, которую ему сказала А.Ж., ___ руб. Те не согласились. Он позвонил Жигаловой и сказал цену покупателей ___ руб. Та сказала ему продавать. На следующий день с покупателем Т. он встретился в Регпалате, фамилию узнал, когда подписывал договор. Оба сдали документы, Жигаловой не было. Деньги должны были отдать после сделки. Выйдя из регпалаты, он сел в машину с Т., где второй мужчина пристегнул его наручниками и показал удостоверение сотрудника милиции. При этом сказал, что в документах доверенность поддельная. Его привезли в отдел милиции по ул. ___. Ему сказали, что доверенность, по которой он продавал квартиру, поддельная. Его стали опрашивать, сотрудника звали ___. Тот стал звонить по его телефону Жигаловой А.Ж. и назначил встречу. О чем те говорили, он не слышал. Т. он сказал, что будет расторгать договор. Они встретились в Регпалате, где написали заявление. Что доверенность была поддельная, он не знал. После всего он с Жигаловой ни разу не встречался. Звонила А.Ж., которой он сказал, что документы разорвал и выбросил. Документы, которые он сдавал, получил на следующий день после подписания заявления. Это были те документы, которые были переданы Жигаловой. Все, что получил в регпалате, он порвал и выбросил. После он с Жигаловой не виделся. Также показал, что ему предназначалось ___ руб. за то, чтобы показать квартиру покупателям, сдать документы, которые ему передала Жигалова в Регпалату, получить деньги от покупателей за проданную квартиру и передать ей. Жигалова А.Ж. показала, что когда находилась в гостях ___, ей позвонил мужчина и сказал, что его зовут ___ и сказал, что надо встретиться и у него находится П.П.. Она подумала, что он говорит про С.П., потом С.Л. сказал, что это П.П. с ___ и у них произошла перепалка, в конце которой договорились встретиться, но о месте и времени не условились. Ей стало интересно и она стала звонить по номеру, откуда ей звонили. А.П. видела один раз, видела его в ТЦ «___», в ломбарде «___». Ей А.П. рассказал, что его отправила в Регпалату Гаврилкина Н.П.., в Регпалате был с Г.М.. Еще рассказал, что С.Л. и Т. предлагали ему ___ руб. и разбежаться, или А.П. ничего не получит, так как расписка в получении денег имеется в УФРС. Она сказала А.П., чтобы он перезвонил Т., чтобы встретиться, но ___ находился на даче и сказал, что придет в воскресенье вечером. Больше А.П. не видела. В понедельник Жигалова узнала, что сделка аннулирована. Никаких документов А.П. не давала, раньше его не знала (Т. 3, л.д. 19-30).

Несмотря на показания подсудимой Жигаловой А.Ж. о том, что она хотела прибраться в квартире К.Т. и потом забрать ее обратно, судом установлено, что Жигалова А.Ж. осуществляла свои действия с целью завладения документами на квартиру.

Для этого она представилась К.Т. работником социальной защиты, что подтверждено показаниями свидетеля Р.О. Также она сообщила ему ложные сведения о том, что она производит ремонт в квартире за счет социальной защиты.

Между тем показаниями свидетелей З.Н.., Р.О.., А.А.., являющихся соседями, а также свидетелей Д.М.., П.Т.., являющихся работниками ___, следует, что престарелая К.Т. в квартиру посторонних не впускала, от помощи ___ отказывалась, личные документы никому не давала, документы не подписывала, отказывалась от устройства в отделение временного пребывания, ждала приезда Б.Ж., которой по завещанию должна была перейти квартира. Данное обстоятельство указывает на невозможность достижения Жигаловой А.Ж. своей цели по завладению документами на квартиру К.Т. до ее ___.

Однако Жигалова А.Ж., воспользовавшись отсутствием К.Т., которая поступила в отделение временного пребывания, взломала входную дверь, заменила ее на железную, тем самым обеспечила постоянный доступ в квартиру, завладела документами К.Т. на квартиру, затем выбросила личное имущество К.Т. из квартиры, убедила сотрудников ___, что осуществляет уход за К.Т.., берет над ней опеку, производит ремонт в квартире для того, чтобы впоследствии вернуть К.Т.. обратно. При этом Жигалова А.Ж. сообщила ложные сведения З.Н.. о том, что К.Т. обещала оставить ей квартиру, а сотрудникам ___ о том, что заберет К.Т.. после ремонта.

Суд считает, что Жигалова А.Ж. умышленно вводила в заблуждение соседей и работников ___ относительно своих действий.

Наличие у Жигаловой А.Ж и Гаврилкиной Н.П. документов К.Т. на квартиру подтверждается заявлением Жигаловой А.Ж. на имя ___, в котором указала, что документы находятся у нее, а также тем, что при сдаче документов в УФРС А.П.. и П.В. ими был представлен дубликат договора о приватизации квартиры.

Показаниями свидетеля А.П. установлено, что Жигалова А.Ж. убедила его участвовать в оформлении квартиры К.Т.. на его имя, за ___ руб. он согласился показать квартиру покупателям, сдать документы, которые ему передала Жигалова, в Регпалату, получить деньги от покупателей за проданную квартиру и передать ей, передала ему в Регистрационной палате пакет документов на квартиру, которые по ее просьбе А.П.. представил специалисту УФРС для того, чтобы Жигалова А.Ж. убедилась в возможности провести сделку на их основании, затем встретился с покупателем Т.., показал ему квартиру, по указанию Жигаловой А.Ж. согласился на предложенную цену в сумме ___ руб., сдал вместе с Т. документы на государственную регистрацию и после этого за то, что доверенность от К.Т. на его имя была поддельной, был доставлен С.Л. в милицию, где дал объяснение о том, что действовал по просьбе Жигаловой А.Ж.

Показания свидетеля А.П. в части продажи квартиры К.Т., сдачи документов о переходе права собственности с К.Т. на Т.. на регистрацию, подтверждены показаниями свидетелей Т.., С.Л.., С.Т..

Поддельность доверенности от ___ 2009 года от имени К.Т.. на имя А.П.. установлена заключением эксперта от ___ 2010 года , согласно которому рукописный текст в строке «Доверитель» выполнен, вероятно, Гаврилкиной Н.П., а также заключением эксперта от ___ 2010 года , согласно которому оттиск круглой гербовой печати нотариуса Ф.Е. на оборотной стороне нанесен не круглой гербовой печатью нотариуса Ф.Е., а иной печатью.

На поддельность доверенности указывают показания свидетеля Ф.Е. о том, что доверенность от К.Т. на имя А.П. ею не выдавалась, она содержит номер реестра, под которым выдавалась другая доверенность.

Отказ Т.. и А.П.. от государственной регистрации сделки и права собственности на квартиру подтверждается их показаниями.

Когда эта сделка по независящим от Жигаловой А.Ж. и Гаврилкиной Н.П. обстоятельствам не прошла государственную регистрацию в связи с отказом Т. и А.П. от ее заключения, Жигалова А.Ж. и Гаврилкина Н.П. занялись поиском другого лица, которое по поддельной доверенности от Какориной Т.И. выступило бы в роли продавца квартиры.

Показаниями свидетеля П.В. установлено, что ___ попросила переписать на него квартиру К.Т., на что тот согласился и отдал ей ксерокопию паспорта. Через некоторое время в риэлторской конторе он встретился с Гаврилкиной Н.П., которая была с дочкой Г.М., получил от Гаврилкиной Н.П. пакет документов и вместе с Г.М. съездил в за справкой о задолженности по квартире К.Т., затем по указанию Г.Н. оформил доверенность на его имя в нотариальной конторе. После возвращения Гаврилкина Н.П. забрала паспорт и доверенность. В риэлторской конторе отдали документы, П.В. с М.Г. подписал договор купли-продажи квартиры. На улице П.В. подписал составленную Г.Н. расписку о получении денег свыше ___ руб.

Данные показания согласуются с показаниями свидетеля М.Г. о том, что П.В. и он представили документы в риэлторскую контору для приобретения М.Г. квартиры, а также показаниями свидетелей Г.В. и З.М. о том, что П.В. и М.Г. обращались в 2009 году в ООО «___» по поводу оформления сделки на квартиру, при этом П.В. продавал квартиру по доверенности.

Поддельность доверенности от ___ 2009 года от имени К.Т. на имя П.В. установлена заключением эксперта от ___ 2010 года , согласно которому оттиск печати «___» на доверенности нанесен способом высокой печати при помощи клише, изготовленного с нарушениями требований, предъявляемых к изготовлению печатей; данный оттиск печати нанесен не печатью «Нотариус К.А.С., рукописный текст и подпись в графах «зарегистрировано», «взыскано», «нотариус» выполнены не К.А.С.., а другим лицом, а также заключением эксперта от ___ 2010 года , согласно которому рукописный текст в строке «Доверитель» доверенности выполнен Г.М.

На поддельность доверенности указывают показания свидетеля К.А.С.. о том, что доверенность под номером от ___ 2009 года она не выдавала, в ее реестре-журнале отсутствует запись о регистрации такой доверенности и нет записей о гражданах с фамилиями К.Т. и П.В.. Эти лица в ее нотариальной конторе доверенностей не получали

Приостановление государственной регистрации права собственности на квартиру на имя М.Г. в связи с обращением наследника по завещанию подтверждено показаниями свидетелей М.Г.., Г.В.., З.М..,

Таким образом, в суде установлено, что подсудимые Жигалова А.Ж. и Гаврилкина Н.П., завладели документами К.Т.. на квартиру дома по ул. ___. Далее Жигалова А.Ж.. передала изготовленную Гаврилкиной Н.П. поддельную доверенность от имени К.Т.. с правом продажи квартиры А.П.., являющемуся ___ Гаврилкиной Н.П., который был введен Жигаловой А.Ж. в заблуждение относительно законности продажи квартиры. Через А.П.. Жигалова А.Ж. и Гаврилкина Н.П. приняли меры для продажи квартиры К.Т.. После отказа Т. и А.П.. от регистрации сделки Гаврилкина Н.П. и Жигалова А.Ж. через П.В.., которого Гаврилкина Н.П. ввела в заблуждение относительно законности сделки, приняли повторно меры для продажи квартиры К.Т..

Предварительный сговор группой лиц подсудимых Жигаловой А.Ж. и Гаврилкиной Н.П., направленный на приобретение права на имущество К.Т.., подтверждается согласованностью их действий, так как Жигалова А.Ж. обеспечила доступ в квартиру К.Т.., убедила А.П.. в законности продажи квартиры, передала ему документы для государственной регистрации, в том числе поддельную доверенность от имени К.Т.., а Гаврилкина Н.П. изготовила поддельную доверенность от имени К.Т. на А.П.., после того, как А.П. и Т. прекратили регистрацию сделки в УФРС, нашла П.В. и убедила его в законности оформления квартиры на него, передала ему документы для государственной регистрации, в том числе поддельную доверенность от имени К.Т. на имя П.В..

Особо крупный размер возможного ущерба от преступления подтвержден стоимостью продажи квартиры Т. в сумме ___ руб,, М.Г. – в сумме ___ руб., а также тем, что Б.Ж. впоследствии продала квартиру за ___ руб.

Корыстный умысел подсудимых Жигаловой А.Ж. и Гаврилкиной Н.П. подтверждается отсутствием их права на имущество, которое после смерти К.Т.. должно было перейти по завещанию Б.Ж.., настойчивостью их действий, на что указывает привлечение в короткий промежуток времени к продаже квартиры К.Т.. А.П. и П.В.., изготовление двух поддельных доверенностей.

Таким образом, вопреки доводам подсудимых о своей непричастности к совершению преступления, участие Жигаловой А.Ж. и Гаврилкиной Н.П. в преступлении полностью нашло свое подтверждение.

Доводы подсудимой Жигаловой А.Ж. о том, что она не знает А.П., судом не принимаются во внимание, так как противоречат показаниям свидетеля А.П. о том, что он знаком с ней через Н.И., свидетеля А.Н.. о том, что в 2004 году она видела Жигалову у Н.И..

По этому же основанию суд не принимает показания свидетелей Б.Л. и Н.С.

Доводы подсудимой Жигаловой А.Ж. об участии в преступлении Гаврилкиной М.А. и П.П.А. подтверждения в суде не нашли.

Доводы защиты и подсудимой Гаврилкиной Н.П. о том, что она никогда не видела П.В.., который ее оговаривает, суд также не принимает во внимание, так как эти доводы противоречат стабильным показаниям свидетеля П.В.., которым суд придает доказательственное значение.

В связи с вышеизложенным, суд считает достаточным доказательств, представленных обвинением, для признания подсудимых Жигаловой А.Ж. и Гаврилкиной Н.П. виновными в совершении данного преступления.

Обман как способ совершения данного преступления заключался в представлении Жигаловой А.Ж. и Гаврилкиной Н.П. поддельных доверенностей от имени К.Т.. с правом продажи квартиры на имя А.П.. и П.В. Т.., М.Г.., а также работникам ООО «___» и УФРС по РС (Я) с целью введения их в заблуждение относительно законности сделок купли-продажи.

При этом, квалифицируя действия подсудимых, учитывая совокупность исследованных доказательств, суд считает, что преступление совершено подсудимыми с прямым умыслом, так как они осознавали противоправность своих действий. Мотивом совершения преступления явились корыстные побуждения подсудимых.

Действия Жигаловой А.Ж. и Гаврилкиной Н.П. подлежат квалификации по ч. 3 ст. 30 - ч. 4 ст. 159 УК РФ как покушение на мошенничество, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на приобретение права на чужое имущество путем обмана группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, не доведенные до конца по независящим от них обстоятельствам, в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ.

5. Подделка Гаврилкиной Н.П. иного официального документа

Подсудимая Гаврилкина Н.П. вину в совершении преступления не признала и показала, что наличие рукописных записей Г.М. не указывает на ее участие в преступлении.

Совокупность исследованных в ходе судебного разбирательства доказательств объективно свидетельствует о виновности подсудимой Гаврилкиной Н.П. в совершении данного преступления. К такому выводу суд пришел исходя из анализа показаний подсудимых, свидетелей С.Т.., Ф.Е.., Т.., С.Л.., А.П.., данных ими в суде и на предварительном следствии, а также других доказательств.

Свидетель Ф.Е. в суде показала, что работает ___. Доверенность от К.Т. на имя А.П. не выдавалась, содержит номер реестра, под которым выдавалась другая доверенность.

Свидетель С.Т. в суде показала, что работает ведущим специалистом в УФРС по РС (Я). В ___ 2009 года Т. и А.П. сдали документы по доверенности в порядке приватизации, потом сдали договор купли-продажи. Она им сказала, что подпись в доверенности не похожа на подпись пожилой женщины. Через несколько дней Т. и А.П. забрали документы.

Свидетель Т. в суде показал, что в 2009 году он подал объявление о покупке квартиры, ему позвонил А.П.. Посмотрел квартиру на ул. ___. Состояние квартиры было плохое. Также смотрел документы на квартиру и доверенность на имя А.П.. Т. обратил внимание на то, что хозяйка стара, А.П. сказал, что хозяйка проживает у него. Знакомый Т. С.Л. по его просьбе проверил подлинность доверенности и установил, что доверенность поддельная. Договорились встретиться в Регистрационной палате, Т. обязал А.П. привезти хозяйку, но тот приехал без нее. Сдали документы на регистрацию, потом С.Л. доставил А.П. в милицию. На следующий день Трегубов отказался от регистрации.

Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля С.Л.., данных им в ходе предварительного следствия, следует, что после встречи Т. и А.П. в квартире дома по ул. ___ г. Якутска, в ходе которой А.П. представил доверенность от имени К.Т., он поехал в нотариальную контору Ф.Е., которая сообщила ему, что не удостоверяла данную доверенность (Т. 2, л.д. 85-88). Данные показания свидетель С.Л. полностью подтвердил.

Из оглашенных в порядке п. 4 ч. 2 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля А.П. следует, что после сдачи документов в УФРС, в том числе доверенности, в автомашине мужчина по имени С.Л. пристегнул его наручниками и сказал, что поедут в отдел разбираться. При этом показал удостоверение сотрудника. В здании бывшего УБОПа на ул. ___ С.Л. сказал, что доверенность поддельная (Т. 3, л.д. 6-10).

Эксперты Д.Н. и А.В. в суде показали, что исследования на принадлежность почерка по электрофотографическим копиям не запрещены.

Также виновность подсудимой Гаврилкиной Н.П. подтверждается следующими доказательствами.

Протоколом выемки от ___ 2009 года зафиксировано изъятие в УФРС по РС (Я) дубликата поддельной нотариальной доверенности от ___ 2009 года, согласно которой К.Т. доверила А.П.. продать квартиру по адресу: г. Якутск, ул. ___ (Т. 1, л.д. 154-156).

В ходе осмотра документов от ___ 2010 года была осмотрена копия реестра нотариуса Ф.Е., в котором под номерами и содержатся записи от ___ 2009 года, записей о выдаче доверенности от имени К.Т. на А.П. не имеется (Т. 2, л.д. 55-57).

Согласно заключению эксперта от ___ 2010 года рукописный текст в строке «Доверитель» доверенности от имени К.Т. от ___ 2009 года выполнен, вероятно, Гаврилкиной Н.П. (Т. 2, л.д. 186-191).

В связи с вышеизложенным, суд считает достаточным доказательств, представленных обвинением, для признания подсудимой Гаврилкиной Н.П. виновной в совершении данного преступления. Судом установлено, что подсудимая Гаврилкина Н.П. подделала официальный документ, предоставляющий права, в целях его использования, однако по независящим от нее обстоятельствам не смогла воспользоваться этим документом. При этом, квалифицируя действия подсудимой Гаврилкиной Н.П., учитывая совокупность исследованных доказательств, суд считает, что преступление совершено подсудимой с прямым умыслом, так как она осознавала противоправность своих действий. Мотивом совершения преступления явились корыстные побуждения подсудимой.

Действия Гаврилкиной Н.П. подлежат квалификации по ч. 1 ст. 327 УК РФ, то есть как подделку иного официального документа, предоставляющего права, в целях его использования в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ.

С учетом отсутствия у подсудимых психических заболеваний, суд приходит к выводу, что они являются вменяемыми, в связи с этим подлежат наказанию за совершенные преступления.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, а также принцип справедливости.

Совершенные подсудимой Жигаловой А.Ж. преступления относятся к категории тяжких преступлений, два из преступлений, совершенное подсудимой Гаврилкиной Н.П., относятся к тяжким преступлениям, а одно преступление относится к преступлениям небольшой тяжести.

В качестве смягчающих наказание подсудимой Жигаловой А.Ж. обстоятельств суд считает необходимым учесть отсутствие судимостей, ___, а подсудимой Гаврилкиной Н.П. – отсутствие судимостей, ___, положительные характеристики из МУ «Управа ___ г. Якутска», МУ «Управа ___ округа г. Якутска», частичное признание вины по эпизоду в отношении К.Ю..

Отягчающих наказание подсудимым обстоятельств судом не установлено.

Изучение личностей подсудимых показывает, что подсудимые Гаврилкина Н.П. и Жигалова А.Ж. ранее не судимы, на иждивении несовершеннолетних детей не имеют, Жигалова А.Ж. не имеет постоянного места жительства.

Исходя из того, что подсудимые Жигалова А.Ж. и Гаврилкина Н.П. не раскаялись, мер по возмещению ущерба в крупном и особо крупном размере потерпевшим не предпринимали, Жигалова А.Ж. не признала полностью вину в совершении преступлений, суд к приходит к выводу о невозможности назначения им иного, кроме лишения свободы, вида наказания и не находит оснований для применения в отношении них ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения. Суд считает, что исправление подсудимых возможно только в условиях изоляции их от общества.

Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкциями ч. 3 и ч. 4 ст. 159 УК РФ, с учетом имущественного положения подсудимых назначению не подлежит.

Подсудимая Гаврилкина Н.П. подлежит освобождению от наказания за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 327 УК РФ, в связи с истечением срока давности.

Заявленный гражданский иск потерпевшей Р.П.. о взыскании с подсудимой Жигаловой А.Ж. ущерба в сумме ___ руб. подлежит разрешению в следующем порядке.

В соответствии с ч. 1 ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Совокупность исследованных в суде доказательств указывает на то, что подсудимая Жигалова А.Ж., получив путем злоупотребления доверием право на имущество потерпевшей Р.П.., распорядилась им в нарушение условий доверенности, по которым была обязана перечислить денежные средства от продажи квартиры на банковский счет потерпевшей, нарушив договоренность о стоимости продажи квартиры в сумме от ___ до ___. руб., тем самым причинила Р.П.. имущественный вред. Поэтому исковое требование потерпевшей Р.П. подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. ст.ст. 303-304, 307-310 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ЖИГАЛОВУ А.Ж. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – ч. 4 ст. 159, ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 30 – ч. 4 ст. 159 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, и назначить ей наказание:

- по ч. 3 ст. 30 – ч. 4 ст. 159 УК РФ - 3 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

- по ч. 4 ст. 159 УК РФ – 5 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ – 3 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

- по ч. 3 ст. 30 – ч. 4 ст. 159 УК РФ – 3 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания по совокупности преступлений окончательно назначить Жигаловой А.Ж. наказание в виде 7 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения – содержание под стражей – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Срок отбывания наказания исчислять с ___ 2011 года, зачесть в срок отбывания наказания время содержания под стражей с ___ 2009 года по ___ 2011 года включительно.

Признать ГАВРИЛКИНУ Н.П. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159, ч. 3 ст. 30 – ч. 4 ст. 159 УК РФ, ч. 1 ст. 327 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, и назначить ей наказание:

- по ч. 4 ст. 159 УК РФ – 4 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

- по ч. 3 ст. 30 – ч. 4 ст. 159 УК РФ – 2 года 9 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы,

- по ч. 1 ст. 327 УК РФ – 6 месяцев лишения свободы. На основании ст. 83 УК РФ освободить Гаврилкину Н.П. от наказания по данному эпизоду в связи с истечением срока давности.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказания по совокупности преступлений окончательно назначить Гаврилкиной Н.П. наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Гаврилкину Н.П. под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания исчислять с ___ 2011 года.

Взыскать с Жигаловой А.Ж. в пользу Р.П. имущественный вред в сумме ___ руб.

Вещественные доказательства: документы по регистрации сделок купли-продажи квартиры дома по ул. ___ г. Якутска, квартиры дома по ул. ___ г. Якутска, жилого дома и земельного участка, расположенного по адресу: г. Якутск, ул. ___, квартиры дома по ул. ___ г. Якутска, квартиры дома по ул. ___ г. Якутска, изъятые в УФРС по РС (Я), копии реестров нотариуса Ф.Е.., К.А.С.., Н.Л.., заявления формы 1 П Жигаловой А.Ж., А.П.., Гаврилкиной Н.П., Г.А.., Г.М.., документы, предоставленные для производства технических паспортов, изъятые в ЯФ ГУП «РЦТИ», копию свидетельства о смерти К.Т.., 2 фотографии на листах формата А-4 с изображением имущества К.Т.., доверенность от ___ 2009 г. от имени А.С.. на имя Гаврилкиной Н.П., решение Якутского городского от ___ 2009 года, справка формы № 3 от ___ 2008 г., технический паспорт жилого помещения по ул. ___, объяснение А.П.. от ___ 2009 года, документы, изъятые в ГУ СО «___ г. Якутска», документы на К.Т.В.., изъятые в ОВП ГУ СО РС (Я) «___ г. Якутска», МРО УФМС России по РС (Я) в г. Якутске, в Управлении Пенсионного Фонда по г. Якутску, в ОК ФГУП ЯАГП, выписку из лицевого счета по вкладу Р.П.., изъятые по месту жительства Жигаловой А.Ж. оборотные ведомости на различные адреса с указанием квартир, списки должников, залоговые билеты ломбардов, расписки граждан, бланки извещений, поквартирные карточки, квитанции об оплате гос.пошлину и за предоставление информаций на объекты недвижимого имущества, а также ключи от различных замков, расписку П.П.., изъятые в МРО УФМС оттиски штампов прописок, выписок паспортно-визовых подразделений, документы, изъятые в УФРС по РС (Я) документов на государственную регистрацию на квартиру, расположенную по адресу: г. Якутск, ул. ___, открытку «___», доверенность от ___ 1998 года от имени К.Ю. на П.Б.., доверенность от ___ 1999 года от имени К.Ю. на Л.Я.., доверенность от ___ 2008 года от имени Ш.Т.. на Гаврилкину Н.П., листы бумаги с экспериментальными образцами почерка К.Ю., отчет об оценке рыночной стоимости однокомнатной квартиры по адресу: г. Якутск, ул. ___, - хранить в уголовном деле. Технический паспорт с инвентарным номером – считать возвращенным в ГУП РЦТИ.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РС (Я) через Якутский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными к лишению свободы – в течение того же срока со дня получения копии приговора. Разъяснить осужденным право участвовать в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, о чем они должны заявить ходатайство в своих кассационных жалобах в течение 10 суток с момента получения копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденными разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденных, последние в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий п/п А.Н. Каратаев

ь