умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



№ 1-1361/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего судьи Хорулинской В. М., с участием

государственных обвинителей прокурора Республики Саха ( Якутия ) Подласенко А.А. и пом. прокурора г. Якутска Котеля Е.Г.,

подсудимой Баишевой Я.А. и её защитника адвоката Помогаевой Е. В., представившей удостоверение №388 и ордер №136 от 30.09.2011 года,

при секретаре Сирдитовой Д. П., а также потерпевшего П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в городе Якутске,

30 сентября 2011 года

Материалы дела в отношении Баишевой Я.А., ___ года рождения, уроженки ___, ___ ___., зарегистрированной по адресу: ___, проживающей в ___, ранее не судимой, ___,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Баишева Я. А. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

Подсудимая Баишева Я. А., ___ 2011 года около 00:30 часов, находясь в квартире дома по ул. ___, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вступила в конфликт с П.. После совместной ссоры, Баишева Я. А. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений и с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взяла с кухонного стола кухонный нож подошла к стоящему в прихожей П. и нанесла последнему удар вышеуказанным ножом в поясничную область, в результате чего, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ___ 2011 года, П. причинено повреждение характера: - раны расположенной на боковой поверхности поясничной области, проникающей в брюшную полость без повреждения внутренних органов. Рана, проникающая в брюшную полость по признаку опасности для жизни квалифицируется, как тяжкий вред здоровью.

Подсудимая Баишева Я. А. в суде заявила, что вину признает полностью и ходатайствует в присутствии защитника о применении особого порядка принятия судебного решения, в связи с согласием с предъявленным обвинением, ходатайство ею заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства она осознает. Ходатайство о проведении дела в особом порядке написано ею в письменном виде ( л.д. 202-203 ).

Адвокат Помогаева Е. В. в суде поддержала ходатайство Баишевой Я. А.

Потерпевший П. в суде согласен на рассмотрении дела в особом порядке, гражданский иск не заявляет.

Государственные обвинители Подласенко А.А. и Котеля Е.Г. в суде согласились с ходатайством подсудимой о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, с учетом личности подсудимой и смягчающих обстоятельств, просят назначить подсудимой наказание, не связанное с лишением свободы с применением правил ст. 73 УК РФ с возложением дополнительных обязанностей.

Судом установлено, что предусмотренные ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых обвиняемой заявлено ходатайство, соблюдены, в связи, с чем судом принимается решение о применении особого порядка принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Баишева Я. А. обоснованно, полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Баишевой Я. А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении вида и меры наказания в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины и раскаяние подсудимой в содеянном, преступление совершено впервые, молодой возраст, положительную характеристику по месту работы и посредственную бытовую характеристику.

Отягчающие наказание обстоятельства судом не установлены.

С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, обстоятельств дела и данных о личности подсудимой суд находит, что исправление подсудимой возможно без изоляции от общества, а потому суд считает возможным при назначении наказания применить правила ст. 73 УК РФ с возложением обязанностей и с осуществлением контроля за её поведением.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства: рубашку мужскую, нож кухонный, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ ММУ МВД РФ «Якутское» - уничтожить; протокол личного досмотра и изъятия – хранить при уголовном деле; медицинскую карту ___ П. считать возвращенной в хирургическое отделение Республиканской Больницы ЦЭМП.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Баишеву Я.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание 3 ( три ) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание подсудимой считать условным с испытательным сроком на 2 ( два ) года.

Обязать Баишеву Я. А. периодически являться на регистрацию в Уголовно - исполнительную инспекцию № 27 ФБУ «МРУИИ № 1 УФСИН России по РС (Я)», не менять места жительства и работу без уведомления УИИ № 27 ФБУ «МРУИИ № 1 УФСИН России по РС (Я)».

Меру пресечения Баишевой Я. А. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: рубашку мужскую, нож кухонный, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ ММУ МВД РФ «Якутское» - уничтожить по вступлении приговора в законную силу; протокол личного досмотра и изъятия – хранить при уголовном деле; медицинскую карту ___ П. считать возвращенной в хирургическое отделение Республиканской Больницы ЦЭМП.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха (Якутия) течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае обжалования приговора осужденной разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката ( защитника ) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника ( ст.16 ч 4 УПК РФ ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденной, последняя в течение десяти суток вправе заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:- Хорулинская В. М.