П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Хорулинской В. М., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Пестряковой С. В., подсудимого Никулина С.В. и его защитника – адвоката Холмогорова К. И., предъявившего удостоверение №278 и ордер №397 от 23.08.2011 года, при секретаре Сирдитовой Д. П., а также потерпевшей К., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в городе Якутске, 23 августа 2011 года материалы уголовного дела в отношении: Никулина С.В., ___ года рождения, уроженца ___, ___, зарегистрированного в ___, в услугах переводчика не нуждающегося, ранее судимого: 1) 24.05.2005 года Якутским городским судом РС (Я) по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы со штрафом в размере 5 000 рублей; 2) 14.06.2006 года тем же судом по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы со штрафом 5 000 рублей, освободившегося по отбытию срока наказания 23 марта 2010 года; 3) 07.10.2010 года тем же судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы без ограничения свободы, 25.11.2010 года кассационным определением Верховного суда РС (Я), приговор суда от 07.10.2010 года изменен - определено считать осужденным по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы без ограничения свободы, условно с испытательным сроком 2 года; постановлением Якутского городского суда РС (Я) от 15.04.2011 года условное осуждение по приговору суда от 07.10.2010 года отменено и осужденный объявлен в розыск с целью направления его для отбытия наказания в колонию строгого режима на срок 3 года лишения свободы без ограничения свободы; задержан 07 мая 2011 года и направлен в ФКУ №6 ___ для отбывания наказания, ___ 2011 года кассационным определением Верховного суда РС(Я) постановление суда от 15.04.2011 года оставлено без изменения. по делу избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, суд у с т а н о в и л: Никулин С. В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину по двум эпизодам и кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину и с незаконным проникновением в жилище по двум эпизодам, при следующих обстоятельствах. ___ 2011 года около 21 часа, Никулин С. В. находясь в квартире № дома №, расположенного по ул. ___, распивал с Б. и иными неустановленными в ходе следствиями лицами спиртные напитки. После совместного распития спиртных напитков при выходе из вышеуказанной квартиры, Никулин С. В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, увидев висевшие на вешалке в прихожей шубу и шапку, принадлежащие Б., решил их похитить. Реализуя внезапно возникший умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, Никулин С. В. воспользовавшись тем, что в прихожей никого не было, убедившись в том, что за ним никто из присутствующих в квартире лиц не наблюдает, путем свободного доступа, с вешалки, расположенной возле входной двери в прихожей вышеуказанной квартиры, тайно, умышленно похитил шубу из меха норки, стоимостью ___ рублей и шапку из меха норки, стоимостью ___ рублей, принадлежащие Б., причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму ___ рублей. После чего с похищенным имуществом Никулин С. В. скрылся с места преступления. Впоследствии похищенным имуществом Никулин С. В. распорядился по своему усмотрению, продав неустановленному следствием лицу, вырученные от продажи похищенного имущества деньги потратил на приобретение спиртных напитков. Он же ( Никулин С. В. ), ___ 2011 года в период времени с 19:00 часов до 22:00 часов, находясь в доме, принадлежащем К. по адресу ___, распивал с К., Я., Т., П., спиртные напитки. После распития спиртных напитков, после того, как хозяйка квартиры К. легла спать в спальной комнате и находившиеся в доме Я., Т. также уснули, у Никулина С. В. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Никулин С.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, реализуя внезапно возникший преступный умысел, руководствуясь корыстными побуждениями, убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, путем свободного доступа, с холодильника, расположенного в кухне указанного дома, Никулин С. В тайно, умышленно похитил телевизор «___» модели №, диагональю ___ см. серебристого цвета, с пультом дистанционного управления общей стоимостью ___ рублей, принадлежащий К., причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму ___ рублей. После чего с похищенным имуществом Никулин С. В. скрылся с места преступления. Впоследствии похищенным имуществом Никулин С. В. распорядился по своему усмотрению, продав неустановленному следствием лицу, вырученные от продажи похищенного имущества деньги потратил на приобретение спиртных напитков. Он же ( Никулин С. В. ) в период с ___ 2011 года по ___ 2011 года, более точное время установить в ходе следствия не представилось возможным, около 02 часов ночи, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, проходя мимо жилого вагона №, расположенного по ул. ___, перелез через забор на участок, где расположен указанный жилой вагон. Продолжая свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, при помощи, обнаруженной на данном участке палки Никулин С. В. разбил оконное стекло, незаконно проник в указанный вагон №, расположенный по ул. ___, приспособленный под жилое помещение, откуда тайно, умышленно похитил телевизор «___» модели № стоимостью ___ рублей, лампы дневного света в количестве 5 штук, стоимостью ___ рублей каждая, на общую сумму ___ рублей, шторы коричневого цвета из шелка, стоимостью ___ рублей, подушки в количестве двух штук, стоимостью ___ рублей каждая, на общую сумму ___ рублей, одеяла жаккардовые в количестве ___ штук, стоимостью ___ рублей каждое, на общую сумму ___ рублей, кухонную посуду в ассортименте общей стоимостью ___ рублей, столбики деревянные для забора в количестве 10 штук, стоимостью ___ рублей каждый, на общую сумму ___ рублей, простыню стоимостью ___ рублей принадлежащие К., причинив последней значительный материальный ущерб на общую сумму ___ рублей. С похищенным Никулин С. В. скрылся с места преступления. Впоследствии похищенным имуществом Никулин С. В. распорядился по своему усмотрению, продав неустановленному следствием лицу, вырученные от продажи похищенного имущества деньги потратил на приобретение спиртных напитков. Он же ( Никулин С. В. ), ___ 2011 года около 17:30 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями пришел к дому №, расположенному по ул. ___. Воспользовавшись тем, что входная дверь дома была открыта, а хозяин указанного дома Н. спал в спальной комнате и кроме него, в доме никого не было, Никулин С. В., реализуя свой преступлений умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в вышеуказанный дом. Убедившись в том, что за ним никто не наблюдает, Никулин С. В. тайно, умышленно похитил из указанного дома телевизор «___» диагональю 37 см. черного цвета с пультом дистанционного управления общей стоимостью ___ рублей, персональный компьютер «___» в комплекте с системным блоком, монитором, клавиатурой и мышью, общей стоимостью ___ рублей, сотовый телефон «___» с не представляющей ценности сим-картой общей стоимостью ___ рублей, куртку тряпичную, стоимостью ___ рублей, джинсы, стоимостью ___ рублей, рубашку стоимостью ___ рублей, принадлежащие Н., причинив последнему значительный материальный ущерб на общую сумму ___ рублей. С похищенным имуществом Никулин С. В. скрылся с места происшествия. Впоследствии похищенным имуществом Никулин С. В. распорядился по своему усмотрению, продав неустановленному следствием лицу, вырученные от продажи похищенного имущества деньги потратил на приобретение спиртных напитков. При ознакомлении с материалами уголовного дела Никулин С. В. обратился с ходатайством, в котором просит применить особый порядок принятия судебного решения, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Подсудимый Никулин С. В. в присутствии защитника поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что согласен с предъявленным обвинением, вину признает, ходатайство заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Адвокат Холмогоров К. И. в суде поддержал ходатайство подсудимого. Потерпевшая Кузнецова Н. П. согласились с рассмотрением уголовного дела в особом порядке, гражданский иск не заявляет. Потерпевшие Б., К., Н. в суд не явились, надлежаще извещены о месте и времени судебного заседания, согласны на рассмотрение дела в особом порядке, что подтверждается телефонограммой. Прокурор Пестрякова С. В. в суде согласилась с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, просит назначить подсудимому меру наказания, связанную с лишением свободы. При заявлении ходатайства все условия, предусмотренные ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены - обвинение подсудимому понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления такого приговора. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину ( по первому эпизоду в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ ); по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ- кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину; по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище по двум эпизодам. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния и данные о личности подсудимого. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины подсудимым и его раскаяние, молодой возраст, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений. Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого в силу п. «а» ч. 2 ст. 18 УК РФ является опасный рецидив преступлений. Оснований для применения правил ч. 1 ст. 62, ст. 64 УК РФ не имеется. При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый ___, злоупотребляет спиртными напитками ___, преступления совершены в состоянии алкогольного опьянения в период условного осуждения по приговору суда от ___2010 года скрывался от контроля уголовно-исполнительной инспекции, совершил преступления корыстной направленности категории средней тяжести и тяжкие, неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, что свидетельствует об устойчивости антиобщественного поведения подсудимого, в целях достижения целей исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений суд находит, что исправление подсудимого Никулина С. В. возможно в условиях изоляции от общества. В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Никулин С. В. подлежит направлению в исправительную колонию строгого режима. Подсудимый Никулин С. В. молод и трудоспособен, а потому суд не находит оснований для освобождения его от дополнительного наказания в виде штрафа. Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: следы рук на 2 отрезках ленты скотч, окурки, хранящиеся в камере хранения СУ при УВД по г. Якутску – уничтожить; сотовый телефон марки «___» считать возвращенным потерпевшему Н.; пульт дистанционного управления от телевизора «___» хранящиеся в камере вещественных доказательств СЧ по РОПД при МВД по РС (Я) передать владельцу Н.; копии документов от телевизора «___», руководство по эксплуатации, гарантийный талон, сберегательную книжку на имя К. – хранить при уголовном деле; копии документов титульного листа от руководства по эксплуатации телевизора «___», полоскового штрих-кода к телевизору «___», пенсионного удостоверения, договора купли-продажи от ___2003 года, свидетельства о государственной регистрации права ___ на земельный участок с жилым домом по ул. ___ – хранить при уголовном деле; простынь, хранящуюся в камере вещественных доказательств СЧ по РОПД при МВД по РС (Я), передать владельцу потерпевшему Н. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Никулина С.В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158 ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ ), п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по этим статьям: по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции от 07.03.2011 N 26-ФЗ ) - 2 ( два ) года 6 ( шесть ) месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - 2 ( два ) года 6 ( шесть ) месяцев лишения свободы без ограничения свободы; по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – 3 ( три ) года лишения свободы со штрафом 5000 рублей и без ограничения свободы; по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - 3 ( три ) года лишения свободы со штрафом 5000 рублей и без ограничения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний определить наказание в виде 4 ( четыре ) года лишения свободы со штрафом 8 000 рублей ( восемь тысяч ) рублей и без ограничения свободы. Согласно ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения не отбытой части наказания по предыдущему приговору от ___2010 года окончательное наказание определить в виде 6 ( шесть ) лет лишения свободы со штрафом ___ рублей и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Меру пресечения Никулину С. В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, указанную меру пресечения оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ___ 2011 года. Вещественные доказательства: следы рук на 2 отрезках ленты скотч, окурки, хранящиеся в камере хранения СУ при УВД по г. Якутску – уничтожить; сотовый телефон марки «___» считать возвращенным потерпевшему Н.; пульт дистанционного управления от телевизора «___» хранящиеся в камере вещественных доказательств СЧ по РОПД при МВД по РС (Я) передать владельцу Н.; копии документов от телевизора «___», руководство по эксплуатации, гарантийный талон, сберегательную книжку на имя К. – хранить при уголовном деле; копии документов титульного листа от руководства по эксплуатации телевизора «___», полоскового штрих-кода к телевизору «___», пенсионного удостоверения, договора купли-продажи от ___2003 года, свидетельства о государственной регистрации права ___ на земельный участок с жилым домом по ул. ___ – хранить при уголовном деле; простынь, хранящуюся в камере вещественных доказательств СЧ по РОПД при МВД по РС (Я) передать владельцу потерпевшему Н. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья:- Хорулинская В. М.