кража , тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-1236-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Якутск «16» августа 2011 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия), в составе председательствующего судьи Габышева Р.С., с участием государственного обвинителя прокуратуры г.Якутска РС(Я) Кривошапова В.С., подсудимого Кузнецова В.А., защитника – адвоката Игнатьева А.Н., представившего удостоверение № 374 и ордер № 6-241 от 16 августа 2011 года, потерпевших В., А., представителя потерпевшего Щукиной М.Н. – адвоката Щукина М.Н. представившего удостоверение № 471 и ордер № 93 от 16 августа 2011 года, при секретаре Ощепковой С.В., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кузнецова В.А., ___ года рождения, уроженца ___, зарегистрированного и проживающего в ___, гражданина ___, ___, ранее судимого: приговором Нерюнгринского городского суда РС(Я) от 08 июля 2003 года по п.«в» ч.4 ст.158, ч.3 ст.30 - п.«в» ч.4 ст.158 УК РФ, на основании ст.69, 70 УК РФ к 7 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, постановлением Хангаласского районного суда PC(Я) от 06 мая 2004 года считается осужденным по ч.3 ст.158, ч.3 ст.30 - ч.3 ст.158 УК РФ, на основании ст.ст.69, 70 УК РФ к 5 годам 3 месяцам лишения свободы, постановлением Хангаласского федерального суда PC(Я) от 05 октября 2006 года освобожден условно-досрочно на не отбытый срок ___ год ___ месяцев ___ дня; приговором Якутского городского суда РС(Я) от 16 марта 2011 года по ч.1 ст.159, ч.2 ст.159, ч.3 ст.30 - ч.2 ст.159, ч.3 ст.30 - ч.2 ст.159, ч.3 ст.30 - ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.1 ст.159, ч.3 ст.30 - ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.3 ст.30 - ч.2 ст.159 УК РФ с применением ч.2 ст.69, 73 УК РФ окончательно к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 3 года; ___, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б» «в» ч.2 ст.158; п. «в» ч.2 ст. 158; ч.1 ст. 161 УК РФ, в особом порядке судебного разбирательства,

У С Т А Н О В И Л:

Кузнецов В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

___ 2011 года в период времени с 12 часов 50 минут до 13 часов 20 минут, Кузнецов, находясь на ___ этаже парикмахерской «___», расположенной по адресу: ___, подойдя к двери директора парикмахерской и обнаружив, что дверь закрыта, из корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, решил проникнуть в кабинет и похитить что-нибудь ценное. Во исполнение своего умысла, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Кузнецов подошел к двери, достал из кармана отвертку и взломал замок. Затем, незаконно проникнув в кабинет, он, подойдя к рабочему столу, открыв верхний выдвижной ящик, умышленно тайно похитил денежные средства в сумме ___ рублей. Таким образом, Кузнецов путем взлома замка, незаконно проник в кабинет и умышленно тайно похитил денежные средства в сумме ___ рублей, из которых ___ рублей принадлежат В., ___ рублей - А., причинив тем самым В. значительный материальный ущерб на сумму ___ рублей, А. материальный ущерб в сумме ___ рублей. После чего Кузнецов с похищенным имуществом скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению.

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

___ 2011 года около 16 часов 00 минут, Кузнецов находясь по адресу: ___, из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, решил совершить хищение какого-либо ценного имущества из данного дома. Во исполнение своего умысла Кузнецов, представившись Г. работником «___», путем свободного доступа прошел в дом, где под предлогом осмотра отопительных регистров, стал обходить комнаты дома, в поисках ценного имущества. Находясь в кухне указанного дома, Кузнецов, воспользовавшись тем, что Г. находится в соседней комнате и его преступных действий не видит, умышленно с кухонного стола, тайно похитил фотоаппарат «___» стоимостью ___ рублей, принадлежащий Б., причинив тем самым значительный материальный ущерб в размере ___ рублей. После чего, Кузнецов с похищенным фотоаппаратом «___» скрылся с места совершения преступления и впоследствии им распорядился по своему усмотрению

Он же, совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

___ 2011 года около 10 часов 00 минут, Кузнецов, находясь по адресу: ___ из корыстных побуждений, направленных на хищение чужого имущества, достоверно зная, что в доме имеется ценное имущество, решил совершить хищение. Во исполнение своего умысла, Кузнецов, представившись Г. работником «___», путем свободного доступа прошел в дом, где увидел на столе комнаты ноутбук марки «___», который решил похитить. После чего Кузнецов, воспользовавшись тем, что хозяева квартиры находятся в другой комнате и его преступных действий никто не видит, похитил ноутбук марки «___» стоимостью ___ рублей, принадлежащий Б., спрятав его под куртку, после чего вышел из дома. Находящаяся в квартире ___ Д., сразу же заметив отсутствие ноутбука на столе, с Г. выбежали из квартиры вслед за Кузнецовым, и окрикнули его, требуя вернуть ноутбук. Кузнецов осознавая то, что его преступные действия стали явными для Г. и ___ Д., желая довести свой преступный умысел до конца и с целью удержания похищенного ноутбука «___», скрылся с места происшествия, причинив тем самым Б. материальный ущерб. Похищенным ноутбуком марки «___» Кузнецов впоследствии распорядился по своему усмотрению

В судебном заседании подсудимый Кузнецов вину признал полностью, с указанным обвинением согласился по изложенным в нем обстоятельствам и настоял на проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель, потерпевшие и адвокат, согласны на проведение судебного заседания в особом порядке.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, упомянутое ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим защитником, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, назначив наказание согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть по своему размеру, не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказаний, вмененных подсудимому Кузнецову.

Действия Кузнецова по эпизоду тайного хищения имущества В. и А. подлежат квалификации п.п.«б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду тайного хищения имущества Б. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду открытого хищения имущества Б., по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При исследовании судом обстоятельств, характеризующих личность подсудимого Кузнецова, установлено, что ранее он судим, в быту характеризуется положительно, ___, состоит на учете в ЯРНД с диагнозом – ___, на учете в ЯРПНД не состоит, имеет непогашенную судимость, совершил преступление на условном осуждении во время испытательного срока.

Все преступления, инкриминируемые Кузнецову, относятся к категории умышленных преступлений средней тяжести.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личности виновного, характеризующуюся посредственно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание согласно ст.61 УК РФ являются полное признание вины, положительные характеристики, ___.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Кузнецова, является в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ наличие в его действиях рецидива преступлений.

Оснований для назначения наказания Кузнецову с применением ст. 64 УК РФ, суд не установил.

Кузнецов, имея непогашенную судимость за совершение умышленного преступления по приговору Якутского городского суда РС(Я) от 16 марта 2011 года, вновь совершил умышленные преступления. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что Кузнецов не делает для себя должных выводов, не встал на путь исправления при условном осуждении, продолжает совершать преступления против собственности.

С учетом характера содеянного, степени его общественной опасности, совокупности смягчающих, отягчающих обстоятельств и данных о личности подсудимого, суд находит, что исправление подсудимого возможно в условиях изоляции от общества.

В соответствии со п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ подсудимый подлежит направлению в исправительную колонию строгого режима.

При разрешении вопроса о применении дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд учитывает личность подсудимого, его положительные характеристики, ___, мнение прокурора и находит возможным дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы не применять.

Назначенное наказание, суд находит справедливым и отвечающим положениям ст.ст.6, 60 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Кузнецова В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«б», «в» ч.2 ст.158, п.«в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.161 УК РФ, назначить наказание по п.п.«б», «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 года без ограничения свободы, по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по ч.1 ст.161 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно определить 4 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.74 УПК РФ отменить условное осуждение по приговору Якутского городского суда РС(Я) от 16 марта 2011 года.

В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Якутского городского суда РС(Я) от 16 марта 2011 года и окончательно назначить наказание в виде 5 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Кузнецову В.А. исчислять с ___ 2011 года, зачесть в срок наказание время содержание под стражей с ___ 2011 года по ___ 2011 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Кузнецову В.А. оставить без изменения – содержание под стражей.

Вещественные доказательства: копии документов на фотоаппарат «___» и ноутбук «___», видеозапись на CD диске от ___ 2011 года - хранить при уголовном деле; ноутбук «___» считать возвращенным законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) со дня провозглашения. При этом приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, он в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: п/п Р.С. Габышев.

а