Дело № 1-1154/11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Якутск 29 июля 2011 года Якутский городской суд РС (Я) в составе председательствующего судьи Каратаева А.Н. /единолично/ с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Вялкова А.А., подсудимых Ильина Г.С., Завгороднего С.Н., защитников Кузьминой Г.Н., представившей удостоверение № 3 и ордер № 107, Кириллиной Л.Н., представившей удостоверение № 604 и ордер № 06-4381, потерпевшей ___ Д., ___ представителя А., ___ потерпевшего В., ___ представителя Е., при секретаре Лукачевской У.И., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ИЛЬИНА Г.С., ___ года рождения, уроженца ___, гражданина ___, со ___, проживающего по адресу: ___, ранее не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, ___, ЗАВГОРОДНЕГО С.Н., ___ года рождения, уроженца ___, гражданина ___, со ___, зарегистрированного по адресу: ___, проживающего по адресу: ___, ранее не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, содержится под стражей с ___ по другому уголовному делу, ___, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, у с т а н о в и л Ильин Г.С., Завгородний С.Н. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с угрозой применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах. ___ 2011 года около 01 часа 00 минут Ильин Г.С. и Завгородний С.Н. находились вместе в салоне автомобиля «___» с транзитными регистрационными знаками № регион под управлением Б., в состоянии алкогольного опьянения. Ильин Г.С., увидев идущих по обочине ___ ___ Д. и В., умышленно, из корыстных побуждений, стремясь получить денежные средства на приобретение спиртных напитков, предложил Завгороднему С.Н. совершить разбойное нападение. Завгородний С.Н. ответил согласием, тем самым они вступили в предварительный сговор. Во исполнение общего преступного умысла Завгородний С.Н. предложил использовать слесарный молоток в качестве оружия и сам вооружился им. Завгородний С.Н., выйдя из автомобиля, пошел вслед за ___ Д. и В. по обочине ___, а Б. и Ильин Г.С. на автомобиле проехали вперед. Возле дома № по ул. ___ Завгородний С.Н. с целью подавления сопротивления и для достижения своего преступного умысла, направленного на завладение чужим имуществом, напал на ___ В. сзади, обхватил его левой рукой за шею, и, угрожая потерпевшему применением насилия, опасного для жизни и здоровья, приставив к горлу молоток, потребовал от него денежные средства, на что последний ответил, что у него нет денег. После этого Завгородний С.Н., желая достичь результата своего преступного умысла, отпустив ___ В., напал на ___ Д., требуя от последней отдать ему денежные средства, угрожая ей применением насилия, опасного для жизни и здоровья, выразившемся в демонстрировании ей слесарного молотка, сопровождая свои действия словами: «___», на что она ответила, что у нее нет денег. Услышав это, Завгородний С.Н. потребовал отдать ему принадлежащий ей сотовый телефон. Д., будучи ___, испугавшись численного и физического превосходства нападавших, восприняв преступные действия Завгороднего С.Н. реально опасными для своей жизни и здоровья, отдала ему сотовый телефон марки «___» стоимостью ___ руб. со вставленной в него картой памяти «___» стоимостью ___ руб., принадлежащий ___ А. В это время Ильин Г.С., действуя во исполнение совместного с Завгородним С.Н. преступного умысла, вышел из автомобиля, подбежал к ___ В. и, используя свое физическое превосходство, желая подавить его сопротивление, напал на ___ В., нанося ему несколько ударов в область головы и один удар в область левой нижней конечности, чем причинил ему согласно заключению эксперта № от ___ 2011 года телесные повреждения в виде кровоподтека с ушибом скуловой области, ушиба мягких тканей затылочной области, кровоподтека левого коленного сустава, которые не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, и потребовал от него денежные средства. ___ В. ответил, что у него нет денег. Услышав это, Ильин Г.С., угрожая последнему физической расправой, потребовал отдать ему сотовый телефон. В., испугавшись численного и физического превосходства нападавших, будучи ___, восприняв преступные действия Ильина Г.С. реально опасными для своей жизни и здоровья, отдал ему сотовый телефон «___» стоимостью ___ руб., принадлежащий ___ Г. Тем самым Ильин Г.С. и Завгородний С.Н. своими согласованным преступными действиями причинили А. материальный ущерб на сумму ___ руб. и материальный ущерб Г. на сумму ___ руб. С похищенными сотовыми телефонами Ильин Г.С. и Завгородний С.Н. скрылись с места совершения преступления и распорядились ими по собственному усмотрению. В судебном заседании подсудимые Ильин Г.С. и Завгородний С.Н. вину в предъявленном им обвинении признали полностью, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что предъявленное обвинение им понятно и они с ним согласны, ходатайство о применении особого порядка заявили добровольно после консультации с защитником, они осознают и им разъяснены адвокатом и судом последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. По ходатайству подсудимых и с согласия государственного обвинителя, защитников, а также потерпевших и их законных представителей суд постановляет приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых подсудимым было заявлено ходатайство, соблюдены. Действия Ильина Г.С. и Завгороднего С.Н. подлежат квалификации по ч. 2 ст. 162 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с применением предмета, используемого в качестве оружия. Считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд постановляет обвинительный приговор и назначает Ильину Г.С. и Завгороднему С.Н. наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ. При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, а также принцип справедливости. При этом суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает, что подсудимые совершили преступление, отнесенное законом к категории тяжких преступлений. Обстоятельствами, смягчающими наказание обоим подсудимым, являются признание вины, молодой возраст, отсутствие судимостей, подсудимому Ильину Г.С. – добровольное возмещение ущерба потерпевшему В., подсудимому Завгороднему С.Н. – ___. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Изучение личности подсудимых показывает, что подсудимые признают вину в полном объеме, Ильин Г.С. имеет постоянное место работы, оба характеризуются положительно. С учетом данных о личности подсудимых исправление Ильина Г.С. и Завгороднего С.Н. возможно без изоляции их от общества, поэтому суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ с возложением на них дополнительных обязанностей. Наказание Ильину Г.С. подлежит назначению с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ. Дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 162 УК РФ, с учетом имущественного положения подсудимых подлежит назначению. Заявленный гражданский иск ___ представителем А. о возмещении морального вреда подлежит удовлетворению. С учетом требований ст. 1080 ГК РФ вред подлежит возмещению отдельно каждым подсудимым. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать ИЛЬИНА Г.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить наказание ему в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы со штрафом в сумме ___ руб. без ограничения свободы. Признать ЗАВГОРОДНЕГО С.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить наказание ему в виде 5 лет лишения свободы со штрафом в сумме ___ руб. без ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года каждому. Возложить на Ильина Г.С. и Завгороднего С.Н. обязанность встать на учет в специализированный орган по месту жительства, исполняющий наказание осужденных, являться на регистрацию не реже 1 раза в месяц, не менять без уведомления данного органа род занятий и место жительства, не совершать административные правонарушения. Дополнительное наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно. До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Ильину Г.С. и Завгороднему С.Н. - оставить без изменения. Взыскать с Ильина Г.С. и Завгороднего С.Н. в пользу А. компенсацию морального вреда в сумме ___ руб. с каждого. Вещественные доказательства: гарантийные талоны и фискальные чеки на сотовый телефон «___», сотовые телефоны марки «___» - считать возвращенными законным владельцам, слесарный молоток, хранящийся в уголовном деле, - уничтожить после вступления приговора в законную силу. Заявление адвоката Кириллиной Л.Н. – удовлетворить. Признать вознаграждение в сумме ___ руб. ___ коп. (___ рублей ___ коп.), подлежащее выплате защитнику по назначению Кириллиной Л.Н., за оказание им юридической помощи подсудимому Завгороднему С.Н., процессуальными издержками. Возместить процессуальные издержки за счет федерального бюджета через Управление Судебного департамента при Верховном суде РФ по РС (Я). Указанную сумму перечислить на ___. Взыскать в порядке регресса с Завгороднего С.Н. в пользу Управления Судебного департамента при Верховном суде РФ по РС (Я) процессуальные издержки в сумме ___ руб. ___ коп. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РС (Я) через Якутский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить осужденным право участвовать в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, о чем они должны заявить ходатайство в своих кассационных жалобах в течение 10 суток с момента получения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденными разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденных, последние в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий п/п А.Н. Каратаев ь