тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-1389/2011

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего судьи Хорулинской В. М., с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Кононюк М.В.,

подсудимых Середенкович В.О. и Червинского А.А.,

защитника - адвоката Холмогорова К. И., представившего ордер №441 от 11.10.2011 года и удостоверение №278,

при секретаре Сирдитовой Д. П., а также представителя потерпевшего Якутское потребительское общество Еске Е.В., действующей на основании доверенности от 03.10.2011 года, выданного на один год.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в г. Якутске,

11 октября 2011 года

материалы уголовного дела в отношении:

Середенкович В.О., ___ года рождения, уроженца ___, ___, зарегистрированного и проживающего по адресу: ___, ранее не судимого,

и Червинского А.А., ___ года рождения, уроженца ___, ___, зарегистрированного и проживающего по адресу: ___, не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Подсудимые Середенкович В. О. и Червинский А. А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам при следующих обстоятельствах.

Середенкович В.О. и Червинский А.А. ___ 2011 года около 02:40 часов, после совместного распития спиртных напитков, находясь возле магазина «___», расположенного по ___, где из корыстных побуждений Червинский А. А. предложил совершить тайное хищение чужого имущества. Середенкович В. О. ответил согласием, тем самым вступил с ним в предварительный сговор. Во исполнение их общего преступного умысла, убедившись, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Середенкович В. О. с помощью монтировки путем отжатия, взломал замок ставни окна. Затем, Середенкович В. О. и Червинский А. А., используя монтировки, путем выдавливания открыли форточку окна, и через форточку незаконно проникли во внутрь помещения магазина. Середенкович В. О. и Червинский А. А. действуя согласованно и реализуя совместный преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находясь в помещении вышеуказанного магазина, умышленно тайно похитили следующие продукты питания:

- заморозку «___» с объемом ___ гр. в количестве ___ пачки, стоимостью ___ рублей;

- заморозку «___» с объемом ___ гр. в количестве ___ пачки, стоимостью ___ рублей;

- заморозку «___» с объемом ___ гр. в количестве ___ пачек, каждая стоимостью ___ рублей, на общую сумму ___ рублей;

- фарш говяжий ___, общим весом ___ кг., стоимостью за ___ кг. ___ рублей, на общую сумму ___ рублей;

- «___» ___ в количестве ___ упаковок, каждая стоимостью ___ рублей, общей стоимостью ___ рублей;

- Цыпленок Бройлерный общим весом ___ кг., стоимостью за ___ кг. ___ рублей, на общую сумму ___ рублей;

- тефтели ___, общим весом ___ кг., стоимостью за ___ кг. ___ рублей, на общую сумму ___ рублей;

- фарш куриный ___ общим весом ___ кг., стоимостью за ___ кг. ___ рублей, на общую сумму ___ рублей;

- котлеты ___ общим весом ___ кг., стоимостью за ___ кг. ___ рублей, на общую сумму ___ рублей;

- «Шашлык» ___ общим весом ___ гр., в количестве ___ упаковки, стоимостью ___ рублей;

- шейка ___ общим весом ___ кг., стоимостью за ___ кг ___ рублей, на общую сумму ___ рублей;

- заморозки креветки, в количестве ___ штук, каждая стоимостью ___ рублей, на общую сумму ___ рублей;

- сыр ___ по ___ гр. в количестве ___ упаковок, каждая стоимостью ___рублей, на общую сумму ___ рублей;

- мясо говядина общим весом ___ кг., стоимостью за ___ кг. ___ рублей, на общую сумму ___ рублей;

- икра лососевая по ___ гр. в количестве ___ упаковок, каждая стоимостью ___ рублей, на общую сумму ___ рублей;

- горчица по ___ гр. в количестве ___ упаковок, каждая стоимостью ___ рублей, на общую сумму ___ рублей;

- фарш куриный общим весом ___ кг., стоимостью ___ рублей;

- сыр ___ общим весом ___ кг., стоимостью за ___ кг ___ рублей, на общую сумму ___ рублей;

- рыба ___, в количестве 2 пачек, каждая стоимостью ___ рублей, на
общую сумму ___ рублей;

- рыба Омуль холодного копчения общим весом ___ кг., стоимостью за ___ кг. ___ рублей, на общую сумму ___ рублей;

- сало соленое общим весом ___ кг., стоимостью за ___ кг. ___ рублей, на общую сумму ___ рублей;

- сыр «___» по ___ гр., в количестве ___ упаковок, каждая стоимостью ___ рублей, на общую сумму ___ рублей;

- Окимелла ___, в количестве ___ упаковок, каждая стоимостью ___ рублей, на общую сумму ___ рублей;

- Лосось ___, ___ упаковки, каждая стоимостью ___ рублей, общей стоимостью ___ рублей,

- рыба Сиговая ___, в количестве ___ упаковок, каждая стоимостью ___ рублей, общей стоимостью ___ рублей;

- пельмени ___, в количестве ___ упаковок, каждая стоимостью ___ рублей, общей стоимостью ___ рублей;

- крабовые палочки по ___ гр., в количестве ___ упаковки, каждая стоимостью ___ рублей, общей стоимостью ___ рублей;

- масло «___» по ___ гр., в количестве ___ пачек, каждая стоимостью ___ рублей, общей стоимостью ___ рублей;

- масло «___», в количестве ___ пачек, каждая стоимостью ___ рублей, общей стоимостью ___ рублей;

- масло ___, весом по ___ гр., в количестве ___ пачек, каждая
стоимостью ___ рублей, общей стоимостью ___ рублей;

- масло ___ весом по ___ гр., в количестве ___ пачек, каждая
стоимостью ___ рублей, общей стоимостью ___ рублей;

- масло «___» весом по ___ гр., в количестве ___ пачек, каждая стоимостью ___ рублей, общей стоимостью ___ рублей;

- масло крестьянское сливочное весом по ___ гр., в количестве ___ пачек, каждая стоимостью ___ рублей, общей стоимостью ___ рублей;

- масло алтайское сливочное весом по ___ гр., в количестве ___ пачек, каждая стоимостью ___ рублей, общей стоимостью ___ рублей;

- кефир ___ весом ___ гр., в количестве ___ пачек, каждая стоимостью ___ рублей, общей стоимостью ___ рублей;

- «___ весом ___ гр., в количестве ___ пачек, каждая стоимостью ___ рублей, общей стоимостью ___ рублей;

- колбаса вареная «___», весом ___ кг. стоимостью за ___ кг. ___ рублей, на общую сумму ___ рублей;

- колбаса «___», весом ___ кг. стоимостью за ___ кг. ___ рублей, на общую сумму ___ рублей;

- колбаса «___», весом ___ кг., стоимостью за ___ кг. ___ рублей, на общую сумму ___ рублей;

- колбаса «___», весом ___ кг., стоимостью за ___ кг ___ рублей, на общую сумму ___ рублей;

- колбаса солями «___», весом ___ кг. стоимость за ___ кг. ___ рублей, на общую сумму ___ рублей;

- колбаса «___», весом ___ кг., стоимостью за ___ кг. ___ рублей, на общую сумму ___ рублей;

- колбаса «___», весом ___ кг., стоимостью за ___ кг. ___ рублей, на общую сумму ___ рублей, которые сложили в ___ полиэтиленовых мешка.

Кроме того, из прилавков стеллажей вышеуказанного магазина, тайно похитили:

- пакеты, в количестве ___ штук, каждая стоимостью ___ рубля, общей стоимостью ___ рублей;

- полиэтиленовые тарелки в количестве ___ штук, каждая стоимостью ___ рубля, общей стоимостью ___ рублей;

- пакеты фасовочные в количестве ___ штук, каждый стоимостью ___ копеек, общей стоимостью ___ рубля;

- карандаши простые в количестве ___ штук, каждый стоимостью ___ рублей, общей стоимостью ___ рублей;

- ручки шариковые в количестве ___ штук, каждая стоимостью ___ рубля, общей
стоимостью ___ рублей;

- набор цветных карандашей в количестве ___ штук, каждый стоимостью ___ рублей, общей стоимостью ___ рублей;

- тетрадь общая в количестве ___ штуки, стоимостью ___ рублей;

- дневники, в количестве ___ штук, каждая стоимостью ___ рублей, общей стоимостью ___ рублей;

- карандаши простые с резинкой, в количестве ___ штук, каждый стоимостью ___ рублей, общей стоимостью ___ рублей;

- мешки для мусора, ___ упаковка стоимостью ___ рублей;

- набор цветных карандашей в количестве ___ штук, каждый стоимостью ___ рублей, общей стоимостью ___ рублей;

- выключатели, в количестве ___ штук, каждый стоимостью ___ рублей, общей
стоимостью ___ рублей;

- носки детские теплые, тонкие, в количестве ___ штук, каждая пара стоимостью ___ рублей, общей стоимостью ___ рублей;

- носки теплые детские, в количестве ___ штук, каждая пара стоимостью ___ рублей, общей стоимостью ___ рублей;

- носки мужские, в количестве ___ штук, каждая пара стоимостью ___ рублей, общей стоимостью ___ рублей;

- перчатки детские, в количестве ___ штук, каждая стоимостью ___ рублей, общей стоимостью ___ рублей;

- батарейки набор, в количестве ___ штук, каждая стоимостью ___ рублей, общей стоимостью ___ рублей;

- батарейки квадратные, ___ штука, стоимостью ___ рублей;

- сигареты «___» красный, в количестве ___ пачек, каждая стоимостью ___ рублей, общей стоимостью ___ рублей;

- сигареты «___» синий, в количестве ___ пачек, каждая стоимостью ___ рублей, общей стоимостью ___ рублей;

- сигареты «___», в количестве ___ пачек, каждая стоимостью ___ рублей,
общей стоимостью ___ рублей;

- сигареты «___», в количестве ___ пачек, каждая стоимостью ___ рублей,
общей стоимостью ___ рублей;

- сигареты Оптима, в количестве ___ пачек, каждая стоимостью ___ рублей,
общей стоимостью ___ рублей;

- сигареты «___» синий, в количестве ___ пачек, каждая стоимостью ___ рублей, общей стоимостью ___ рублей;

- сигареты «___», в количестве ___ пачек, каждая стоимостью ___ рублей, общей стоимостью ___ рублей;

- сигареты «___» белый, в количестве ___ пачек, каждая стоимостью ___ рублей, общей стоимостью ___ рублей;

- сигареты «___» синий, в количестве ___ пачек каждая стоимостью ___ рублей, общей стоимостью ___ рублей;

- сигареты «___» красный, ___ пачка, стоимостью ___ рублей;

- сигареты «___», в количестве ___ пачек, каждая стоимостью ___ рублей, общей стоимостью ___ рублей;

- сигареты ___, в количестве ___ пачек, каждая стоимостью ___ рублей, общей стоимостью ___ рублей;

- сигареты «___», ___ пачка, стоимостью ___ рублей;

- сигареты «___», в количестве ___ пачек, каждая стоимостью ___ рублей, общей стоимостью ___ рублей;

- плечики, стоимостью ___ рублей;
- электрочайник «___», стоимостью ___ рублей;
- электроутюг «___», стоимостью ___ рублей;

- колготки женские, в количестве ___ штук, каждая стоимостью ___ рублей, общей стоимостью ___ рублей;

- полотенца, в количестве ___ штук, каждая стоимостью ___ рублей, общей стоимостью ___ рублей;

- носки женские, стоимостью ___ рублей;

- перчатки теплые, в количестве ___ штук, каждая стоимостью ___ рублей, общей стоимостью ___ рублей;

- варежки детские, стоимостью ___ рублей.

Тем самым, Середенкович В. О. и Червинский А. А. своими согласованными преступными действиями, похитили имущество, принадлежащее Якутскому потребительскому обществу, причинив материальный ущерб на общую сумму ___ рублей, однако не смогли довести свои преступные действия до конца по независящим от их воли и сознания обстоятельствам, так как были задержаны непосредственно на месте совершения преступления охранниками ЧОП «___».

При ознакомлении с материалами уголовного дела Середенкович В. О. и Червинский А. А. обратились с ходатайством, в котором просят применить особый порядок принятия судебного решения, в связи с их согласием с предъявленным обвинением.

Подсудимые Середенкович В. О. и Червинский А. А. в присутствии защитника поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявили, что согласны с предъявленным обвинением, вину признают полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства они осознают.

Адвокат Холмогоров К. И. в суде поддержал ходатайство подсудимых.

Представитель потерпевшего Якутское потребительское общество Еске Е.В. согласна на рассмотрении дела в особом порядке, гражданский иск не заявляет, поскольку подсудимые добровольно возместили ущерб.

Прокурор Кононюк М.В. в суде согласна с ходатайством подсудимых о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, т.е. в особом порядке, просит назначить меру наказания Середенкович В. О. и Червинскому А. А., связанную с лишением свободы.

При заявлении ходатайства все условия, предусмотренные ч. 1, ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены - обвинение подсудимым понятно, они полностью согласны с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ими заявлено добровольно и после консультаций с защитником, осознают последствия постановления такого приговора.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Считая, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание по ч. 3 ст. 30 - п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния и данные о личности подсудимых, степень участия каждого.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины подсудимыми и их раскаяние, молодой возраст, добровольное возмещение причиненного ущерба, наличие у Червинского А. А. ___, наличие у Середенкович В. О. ___.

По месту жительства подсудимый Середенкович В. О. характеризуется отрицательно, Червинский А. А. посредственно.

Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимых, судом не установлены.

При назначении наказания суд учитывает наличие у подсудимых совокупности смягчающих наказание обстоятельств, и их личности, находит, что исправление подсудимых возможно без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения ст. 62 ч. 1, 64 УК РФ не имеется.

Гражданский иск не заявлен.

Вещественные доказательства: продукты питания, предметы, документы - считать возвращенными владельцу; 2 металлических лома, 2 пары одноразовых перчаток, шарф, хранящиеся в камере хранения СУ ММУ МВД РФ «Якутское» ( ОП) - уничтожить; следы перчаток на 2-х отрезках ленты скотч - хранить при уголовном деле.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать Середенкович В.О. и Червинского А.А. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить им наказание по этой статье - по 2 ( два ) года лишения свободы без ограничения свободы каждому.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком Середенкович В. О. и Червинскому А. А. – по 2 ( два ) года каждому.

Возложить на Середенкович В. О. и Червинского А. А. дополнительные обязанности: периодически являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию № 27 ФБУ «МРУИИ № 1 УФСИН России по РС (Я)», трудоустроиться в течение одного месяца, без уведомления УИИ №27 ФБУ «МРУИИ № 1 УФСИН России по РС (Я)» не менять места жительства и работу, пройти обследование в ГУ «Якутский республиканский наркологический диспансер» на наличие ___, при необходимости добровольно пройти курс лечения, не нарушать общественный порядок ( не совершать административные правонарушения ).

Меру пресечения Середенкович В. О. и Червинскому А. А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: продукты питания, предметы, документы - считать возвращенными владельцу; 2 металлических лома, 2 пары одноразовых перчаток, шарф, хранящиеся в камере хранения СУ ММУ МВД РФ «Якутское» ( ОП) - уничтожить; следы перчаток на 2-х отрезках ленты скотч - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае обжалования приговора осужденным разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката ( защитника ) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника ( ст.16 ч 4 УПК РФ ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденных, последние в течение десяти суток вправе заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья:- Хорулинская В. М.