незаконное хранение, перевозка наркотических средств



Дело № 1-1535/11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 13 октября 2011 года

Якутский городской суд РС (Я) в составе председательствующего судьи Каратаева А.Н. /единолично/

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Якутска Минеевой Э.В.,

подсудимого Чемезова А.Н.,

защитника Баишева Д,И., представившего удостоверение № 501 и ордер № 166,

при секретаре Лукачевской У.И.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

ЧЕМЕЗОВА А.Н., ___ года рождения, уроженца ___, ___, ___, проживающего по адресу: ___, зарегистрированного по адресу: ___, ранее не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, владеющего русским языком,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л

Чемезов А.Н. незаконно приобрел, перевозил и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Чемезов А.Н. ___ 2011 года около 22-23 часов, находясь в салоне автомашины «___» с транзитными номерами , припаркованной возле ___, расположенного по адресу ___, умышленно незаконно приобрел у неустановленного лица сверток, состоящий из трёх слоёв фрагментов полимерного материала с наркотическим средством ___ в смеси с табаком количеством не менее ___ гр. В этот же день около 23 час. Чемезов А.Н. вместе со знакомыми М. и Б., находясь в салоне автомашины «___» с транзитными номерами , припаркованной на автостоянке, расположенной в западной части пригорода ___, часть приобретенного наркотического средства ___ в смеси с табаком употребил через специальное приспособление, изготовленное кустарным способом из отрезка пластиковой бутылки. Оставшееся наркотическое средство ___ в смеси с табаком он для удобства переложил в бумажный сверток, который он умышленно, незаконно стал хранить в кармане чехла переднего пассажирского сиденья своей автомашины «___» с транзитными номерами в целях дальнейшего личного употребления. После чего ___ 2011 года около 08 час. он сел за руль указанной автомашины и в нарушение п. 21 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» № 3-ФЗ от 8 января 1998 года проехал до ___ в ___, где он заехал на ___, следующий из ___ до ___, осуществив таким образом незаконную перевозку наркотического средства ___ в смеси с табаком.

___ 2011 года около 12 час. в районе ___ ___ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «___» Чемезов А.Н., который находился за рулем автомашины «___» с транзитными номерами , был задержан сотрудниками УФСКН РФ по РС (Я).

___ 2011 года в период времени с 14 час. 50 мин. по 15 час. 20 мин. сотрудниками УФСКН РФ по РС (Я) в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «___» по адресу ___, при обследовании автомашины «___» с транзитными номерами , под управлением Чемезова А.Н. было обнаружено и изъято в кармане чехла водительского сиденья пять фрагментов газетных листов с налетом вещества темного цвета, четыре фрагмента газетных листов, три свертка, выполненных из фрагмента полимерного материала черного цвета с налётом вещества темного цвета со специфическим запахом, которые были упакованы в пакет обозначенный ; в кармане чехла переднего пассажирского сиденья - бумажный сверток с растительным веществом, который был упакован в пакет , под передним пассажирским сиденьем - пластиковая бутылка с обрезанным днищем, на бездонной части которого скотчем прикреплен полимерный пакет, а на горловине фрагмента серебристой фольги с налётом вещества темного цвета, которые были упакованы в пакет .

Согласно заключению эксперта от ___ 2011 года представленная на исследование измельченная растительная масса из пакета количеством на момент исследования ___ гр., обнаруженная и изъятая ___ 2011 года в ходе проведения обследования автомашины «___» с транзитными номерами под управлением Чемезова А.Н., является смесью табака и наркотического средства ___. Первоначальное количество вещества из пакета согласно справке об исследовании от ___ 2011 года составило ___ гр. Количество ___ в смеси, определенного после высушивания при ___°С до постоянной массы на момент исследования составило ___ гр.

Первоначальное содержание гашишного масла в смеси из пакета согласно справке об исследовании от ___ 2011 года составило ___ гр. (в ходе исследования израсходовано ___ гр. вещества).

Согласно заключению эксперта от ___ 2011 года в экстрактах смывов пяти фрагментов газетных листов и трех полимерных свертков из пакета , обнаруженных и изъятых при обследовании автомашины «___» с транзитными номерами под управлением Чемезова А.Н, выявлены следы ___.

Согласно заключению эксперта от ___ 2011 года в экстрактах, смывах, произведенных с внутренней поверхности бутылки, пакета и фрагмента серебристой фольги из пакета , изъятых в ходе обследования автомашины «___» с транзитными номерами под управлением Чемезова А.Н, обнаружены следы ___.

Согласно постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» ___ (___) относится к наркотическому средству.

Согласно постановлению Правительства РФ от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» вес наркотического средства ___ (___) от 0,4 до 5 гр. относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Чемезов А.Н. вину в предъявленном ему обвинении признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что предъявленное обвинение ему понятно и он с ним согласен, ходатайство о применении особого порядка заявил добровольно после консультации с защитником, он осознает и ему разъяснены адвокатом и судом последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

По ходатайству подсудимого, с согласия государственного обвинителя и защитника суд постановляет приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых подсудимым было заявлено ходатайство, соблюдены.

Действия Чемезова А.Н. подлежит квалификации по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, перевозка и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ.

Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд постановляет обвинительный приговор и назначает Чемезову А.Н. наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также принцип справедливости.

При этом суд в соответствии со ст. 15 УК РФ учитывает, что совершено преступление, отнесенное законом к категории преступлений средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины, отсутствие судимостей, наличие на иждивении ___.

Обстоятельств, отягчающих наказание, не установлено.

Изучение личности подсудимого показывает, что подсудимый признает вину в полном объеме, имеет постоянное место жительства, характеризуется по месту положительно, не судим.

С учетом данных о личности подсудимого суд считает, что исправление Чемезова А.Н. возможно без применения наказания в виде лишения свободы.

Гражданского иска по делу нет.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Признать ЧЕМЕЗОВА А.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ в редакции Федерального закона от 19 мая 2010 года № 87-ФЗ, и назначить наказание в виде штрафа в сумме 25 000 руб.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Чемезову А.Н - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: пакет , пакет , пакет , хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РС (Я), – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РС (Я) через Якутский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Разъяснить осужденным право участвовать в рассмотрении дела в суде кассационной инстанции, о чем они должны заявить ходатайство в своих кассационных жалобах в течение 10 суток с момента получения копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденным разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий п/п А.Н. Каратаев

ь