Дело №1-1351-11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Якутск 12 октября 2011 года Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Говоровой Л.И., единолично, с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Якутска Минеевой Э.В., защитника – адвоката Николаевой Н.В., представившего удостоверение № и ордер № от 12.10.2011, подсудимого Колмыкова С.В., законного представителя ___ потерпевшей Е., при секретаре Кочневой Н.Н., рассмотрев в отрытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Колмыкова С.В., ____ года рождения, уроженца ____, ___, ___ ___, ___, ___, зарегистрированного и проживающего по адресу: ____, ранее судимого: - 23.03.2004 Якутским городским судом РС(Я) по ч.4 ст.111 УК РФ к 9 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением Якутского городского суда РС(Я) от 27.10.2009 освобожден условно-досрочно 09.11.2009 на не отбытый срок наказания 2 года 9 месяцев 28 дней, владеющего русским языком, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ, установил: Колмыков С.В., управляя автомобилем, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах. Колмыков С.В., ____ 2011 года около 23 часов 28 минут, управляя технически исправным автомобилем «___» с государственными регистрационными знаками «№», принадлежащим ему на праве собственности, двигался по проезжей части ул.____ г.Якутска со стороны ул.____ в направлении ул.____ г.Якутска со скоростью около 40 км/час. Подъезжая к нерегулируемому пешеходному переходу, расположенному напротив дома № по ул.____ г.Якутска, водитель Колмыков С.В., проявив преступную небрежность, выразившуюся в игнорировании им дорожных знаков 5.19.1 и 5.19.2 «Пешеходный переход» и в нарушении им требований п.1.3 Правил дорожного движения РФ: «Участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил, сигналов светофоров, знаков и разметки, а также выполнять распоряжения регулировщиков, действующих в пределах предусмотренных им прав и регулирующих дорожное движение установленными сигналами», п. 1.5. «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. ..», п.14.1: «Водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода» и п. 14.2 Правил дорожного движения РФ: «Если перед нерегулируемым пешеходным переходом остановилось или замедлило движение транспортное средство, то водители других транспортных средств, движущихся по соседним полосам, могут продолжать движение лишь убедившись, что перед указанным транспортным средством нет пешехода», а именно то, что он, увидев останавливающиеся перед нерегулируемым пешеходным переходом транспортные средства, двигавшиеся по левой относительно его движения полосе, не снижая скорости и не убедившись в том, что перед данными транспортными средствами нет пешеходов, продолжил движение. В результате чего, водитель Колмыков СВ. не уступив дорогу, имеющему преимущество пешеходу, въехал в зону нерегулируемого пешеходного перехода, где совершил передней левой частью своего автомобиля «___» с государственными регистрационными знаками «№», наезд на ___ пешехода А., ____ г.р., которая переходила проезжую часть ул.____ г.Якутска, слева - направо относительно движения его автомобиля по нерегулируемому пешеходному переходу. В результате наезда, ___ пешеход А., ____ г.р., получила травмы, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ____.2011, в виде сочетанной травмы, представленной совокупностью следующих повреждений - ___ - квалифицирующейся по признаку опасности для жизни человека, как тяжкий вред здоровью. В судебном заседании подсудимый Колмыков С.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ признал в полном объеме. Подсудимый Колмыков С.В. в ходе судебного разбирательства пояснил, что ____.2011 в начале 12 ночи он ехал на своей автомашине «___» с государственными регистрационными знаками «№» со скоростью около 40 км/ч. Видимость была отличная, погода ясная, светили фонари. При подъезде к пешеходному переходу из-за «___» резко выбежала девушка, которую он не видел. Микроавтобус не тормозил перед пешеходным переходом, людей он не видел, автомашин тоже не было. Сразу оплатил потерпевшим ___ рублей на лечение, согласен возмещать ущерб. На основании ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ суд по ходатайству государственного обвинителя ввиду наличия существенных противоречий между показаниями, данными подсудимым в ходе предварительного расследования и в суде, огласил и исследовал показания Колымкова С.В. в ходе предварительного следствия. Будучи допрошенным в качестве подозреваемого Колмыков С.В. в ходе предварительного следствия показал, что ____.2011 года около 23 часов 30 минут он управляя автомобилем «___» с государственными регистрационными знаками № регион по проезжей части ул.____ г.Якутска, со стороны ул.____, в направлении ул.____ г.Якутска, со скоростью около 40 км/час. Впереди, автомобилей не было, слева от него ближе к разделительному бордюру двигался автомобиль «___», темного цвета. Далее, имеется пешеходный переход, расположенному напротив № по ул____ г.Якутска, где имеется светофор, который на тот момент работал в режиме «желтый мигающий», то есть был нерегулируемый. Автомобиль «___» двигался немного впереди. Далее он заметил, что этот автомобиль, подъезжая к пешеходному переходу, стал сбавлять скорость. Он никого не видел на данном пешеходном переходе, и на разделительном бордюре он тоже никого не видел. Он продолжил движение с той же скоростью, и когда поравнялся с автомобилем «___», то на пешеходном переходе и из-за передней части автомобиля «___» выбежала девушка и ударилась об левое крыло его автомобиля. В результате чего ее нагнуло к капоту, и так как автомобиль был в движении, девушку ударило об ветровое стекло, после чего ее стащило на проезжую часть. Он сразу остановил автомобиль и вышел из салона, подбежал к девушке, она была в сознании и стонала. К ней подбежали подруги. Он вызвал «скорую помощь», кто вызвал ГАИ, он не знает. «Скорая помощь» приехала очень быстро. Медики, оказав первоначальную помощь пострадавшей, отвезли ее в больницу. Приехавшие сотрудники ГАИ произвели осмотр места ДТП и составили схему, в правильности которой я поставил свою подпись. Вину свою признает полностью, так как он водитель и должен был предусмотреть, что по пешеходному переходу может идти пешеход, тем более автомобиль «___» стал сбавлять скорость перед пешеходным переходом (л.д.44). После оглашения показаний подсудимый их полностью подтвердил, указав, что показания давал добровольно, читал их, в них правильно отражены обстоятельства ДТП. Виновность подсудимого Колмыкова С.В. в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ, кроме его признательных показаний также установлена: показаниями ___ потерпевшей А., законного представителя Е., показаниями свидетелей обвинения Т., К., О.; а также материалами дела, исследованными и оглашенными в суде, в том числе: рапортом об обнаружении признаков преступления; протоколом осмотра места происшествия; протоколами выемок; протоколами осмотра вещественных доказательств; заключениями экспертиз и другими материалами уголовного дела в совокупности. На основании ст.281 ч.1 УПК РФ суд по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон огласил и исследовал показания потерпевшей ___ А. при неявке потерпевшей, ввиду наличия врачебных противопоказаний к длительным переездам. ___ потерпевшая А. в ходе предварительного следствия показала, что ____.2011 года после 23 часов она, Т. и К. шли по ул.____ г.Якутска, подошли к пешеходному переходу, который расположен возле здания милиции и магазина «___». Далее они перешли по пешеходному переходу половину проезжей части, остановились на разделительном бордюре. Светофор работал в режиме «желтого мигающего» сигнала. Проезжая часть была свободная,. Она увидела, что по проезжей части ____, со стороны ____, двигается автомобиль «___», который ближе к разделительному бордюру и автомобиль иностранного производства серого цвета, который двигался ближе к краю дороги. Какое расстояние было до автомобиля, она не знает. Затем она вышла на проезжую часть, пошла по «зебре», то есть по пешеходному переходу. Потом она увидела, что автомобили быстро приближаются и она побежала в темпе среднего бега. Потом произошел сильный удар и больше ничего не помнит. Пришла в себя, увидела вокруг много людей. У нее сильно болела правая рука. Потом она потеряла сознание. Пришла в себя в карете «скорой помощи». Ее отвезли в РБ № ЦЭМП, где госпитализировали в ОТО. Через несколько дней вместе с Е. пришел водитель автомобиля, который совершил на нее наезд, его фамилия Колмыков С.В., который извинился перед ней. Также Колмыков С.В. оплатил ей операцию и дал деньги на лекарственные препараты (л.д.34). Законный представитель Е. в судебном заседании показал, что ____.2011 года около 23 часов 50 минут ему на сотовый телефон позвонил его родственник Р., работающий в ___, и сообщил, что А., ___ попала в дорожно-транспортное происшествие на ул.____ г.Якутска, также сказал, что ее отвезли в РБ № ЦЭМП. Утром он позвонил Е., и сообщил о случившемся. После чего он приехал в больницу, А. рассказала ему, что ____.2011 года вечером, она с подругами пошла в магазин и, когда она перебегала дорогу по пешеходному переходу через ул.____ г.Якутска ее сбил автомобиль. После чего он поехал в ГАИ, где ему дали номер сотового телефона Колмыкова С.В. - водителя автомобиля «___», на котором был совершен наезда на А. Водитель Колмыков С.В. свою вину признал, оплатил операцию в размере ___ рублей и ___ рублей дал на лекарства. Он написал расписку о получении денежных средств. Сегодня Колмыков С.В. дал ему расписку, что обещается возместить ___ рублей. Он верит подсудимому и убедительно просит суд не лишать его свободы и водительских прав. Также Е. добавил, что А. дали академический отпуск, она приедет только в ____, а сейчас находится в ____ и ей предстоит лечение. Свидетель Т. в судебном заседании показала, что ____.2011 года она приехала в гости к своим подругам А. и К., которые проживали по адресу: г.Якутск, ул.____. Около 23 часов 20 минут она с подругами А. и К. пошли в магазин «___», который расположен по ул.____ г.Якутска. Было все видно хорошо, хотя «темновастенько». Они подошли к пешеходному переходу на проезжей части ул.____ г.Якутска, который расположен возле здания милиции и магазина «___». Светофор не работал, был желтый мигающий свет. Они втроем по пешеходному переходу перешли половину дороги и остановились на разделительном бордюре. Далее А. стала переходить дорогу по пешеходному переходу, и в этот момент она услышала глухой звук. Сам наезд она не видела, так как все произошло очень быстро, тем более обзор загораживал микроавтобус. Она и К. подбежали к А., к ним подошел водитель иномарки - ___ мужчина, ___ роста, который сказал, что это он совершил наезд на А. и уже вызвал «скорую помощь». Она видела иномарку, которая двигалась очень быстро. Свидетель К. в судебном заседании показала, что ____.2011 года она и А. и Т. около 23 часов 20 минут пошли в магазин «___» по ____, подошли к проезжей части к пешеходному переходу возле здания милиции и магазина «___». Светофор был - «желтый мигающий». Они втроем по пешеходному переходу перешли половину дороги и остановились на разделительном бордюре. Она с Т. держались за руки, а А. отставала от них, потом обогнала и начала переходить дорогу - прошла почти половину дороги. Свидетель не видела кто и как сбил А.. Помнит, что подходил подсудимый и сказал, что это он совершил наезд на А. При этом, свидетель указал, что не помнит тип иномарки. На основании ст.281 ч.1 УПК РФ суд по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон огласил и исследовал показания свидетеля О. ввиду его не явки в судебное заседание. Свидетель О. в ходе предварительного следствия показал, что ____.2011 года после 23 часов 00 минут он управляя автомобилем «___» с государственными регистрационными знаками № регион двигался по проезжей части ул.____ г.Якутска, со стороны ул.____, в направлении ул.____ г.Якутска, двигался ближе к разделительному бордюру, со скоростью 25-30 км/час. Подъезжая к пешеходному переходу, который расположен напротив магазина «___» по ул.____ г.Якутска, в зеркало заднего вида он увидел, что позади его автомобиля двигается автомобиль «___», по правой полосе, ближе к краю дороги двигается светлый автомобиль иностранного производства. На пешеходном переходе светофор работал в режиме «желтый мигающий». Он увидел, что на разделительном бордюре стоят три девушки. Он остановил свой автомобиль, чтобы пропустить этих девушек. Одна из девушек стала перебегать дорогу по пешеходному переходу. В этот момент в зеркало заднего вида он увидел, что приближается светлая иномарка, которая двигалась ближе к краю дороги. Девушка продолжила переходить проезжую часть. После чего произошел наезд, то есть автомобиль передней левой частью совершил наезд на девушку. Это был автомобиль «___». После наезда автомобиль проехал около 15 метров и остановился. Оттуда вышел водитель - ___ мужчина, ___ роста, ___ телосложения. Затем он вызвал «скорую помощь». Медики приехали очень быстро, потом приехали сотрудники ГАИ (л.д.102). Виновность подсудимого Колмыкова С.В. также подтверждается иными доказательствами - материалами дела, исследованными и оглашенными в судебном заседании. Рапортом об обнаружении признаков преступления, о том, что ____.2011 года в 23 часов 28 минут, водитель Колмыков С.В., управляя автомобилем «___» с государственными регистрационными знаками № регион и двигаясь по проезжей части ул.____ г.Якутска, напротив дома № совершил наезд на пешехода А., ____ г.р., причинив ей травмы (л.д. 4 ). Протоколом осмотра места происшествия со схемой установлено место наезда на пешехода, которое расположено в зоне нерегулируемого пешеходного перехода, на расстоянии 4,7 метра от разделительного бордюра и на расстоянии 14,6 метров от проекции д.№ по ул.____ г.Якутска, относительно движения автомобиля «___» с государственными регистрационными знаками № регион (л.д. 9-12). Протоколом выемки, при производстве которой старшая медсестра ОТО РБ № ЦЭМП Г. добровольно выдала медицинскую карту № и рентген снимки на стационарного больного - ___ А. (л.д. 65-67). Протоколом осмотра документов, при производстве которого осмотрены: медицинская карта № стационарного больного А., ____ г.р., с указанием даты и времени поступления в стационар; рентген снимки в проекции костей ___, которые как документы, служащие для установления обстоятельств дела признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д. 68-70, 71). Протоколом выемки, при производстве которой подозреваемый Колмыков С.В. добровольно выдал автомобиль марки «___» с государственными регистрационными знаками № регион и копии документов на данный автомобиль (л.д.50-52). Протоколом осмотра предметов и документов, при производстве которого осмотрены: 1) Автомобиль марки «___» с государственными регистрационными знаками № регион, который на момент осмотра имеет повреждения в виде вмятины на левом переднем крыле, отсутствует левый передний указатель поворота, вмятина на капоте, разбито переднее ветровое стекло, повреждено левое боковое зеркало заднего вида. 2) Копии свидетельства о регистрации транспортного средства серии ____ с указанием технических характеристик автомобиля «___» с государственными регистрационными знаками № регион и данными о собственнике - Колмыков С.В.. 3) Копия страхового полиса «___» серии ВВВ № от ____.2011 года на автомобиль «___» с государственными регистрационными знаками № регион. Осмотренный автомобиль и копии документов признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д.53-58). Заключением судебно-медицинской экспертизы № от ____.2011 года, согласно которого ___ А. причинена сочетанная травма представленная совокупностью следующих повреждений: ___ по признаку опасности для жизни человека, квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Комплекс полученных повреждений мог возникнуть в результате действия твердого тупого предмета, возможно в условиях дорожно-транспортного происшествия при наезде автомашины на пешехода и причинена не задолго до поступления в стационар (л.д. 76-78). Заключением судебной автотехнической экспертизы № от ____.2011 года, согласно выводам которого: Водитель автомобиля «___» Колмыков С.В. должен был руководствоваться требованиями пунктов 14.1 и 14.2 ПДД РФ (л.д. 88-91). Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности подсудимого Колмыкова С.В. и его действия суд квалифицирует по ст.264 ч.1 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека. Суд, изучив личность подсудимого Колмыкова С.В., установил, что он ранее судим, совершил данное преступление в период условно-досрочного освобождения, один раз привлекался к административной ответственности в области дорожного движения, по месту работы характеризуется положительно, по месту отбывания наказания характеризовался положительно, на учете в Якутском республиканском наркологическом диспансере и в Якутском республиканском психоневрологическом диспансере не состоит - вменяем, осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, руководил ими. Преступление, инкриминируемое Колмыкову С.В., относится к категории неосторожных преступлений небольшой тяжести. Учитывая мнение законного представителя ___ потерпевшей Е., который просит не лишать свободы и не лишать водительских прав подсудимого Колмыкова С.В., а также намерение подсудимого Колмыкова С.В. далее помогать потерпевшей, суд считает возможным сохранить Колмыкову С.В. условно-досрочное освобождение по постановлению Якутского городского суда РС(Я) от 27.10.2009 на не отбытый срок 2 года 9 месяцев 28 дней от отбывания наказания, назначенного по приговору Якутского городского суда РС(Я) от 23.03.2004 по ч.4 ст.111 УК РФ к 9 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. При этом, суд руководствуется положением ст.79 ч.7 п. «б» УК РФ, поскольку Колмыковым С.В. совершено преступление по неосторожности, а также учитывая мнение потерпевшей стороны, поведение виновного после совершения преступления, частичное возмещение ущерба. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, согласно ст.61 ч.1 п.п.«и,к»УК РФ суд признает – активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное добровольное возмещение имущественного ущерба; в качестве иных смягчающих обстоятельств на основании ст.61 ч.2 УК РФ суд учитывает – признание вины, положительные характеристики с места работы и мест отбывания наказания. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не имеется. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и полагает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, также суд учитывает мнение законного представителя ___ потерпевшей Е. настаивавшего на условной мере наказания. При решении вопроса о дополнительном виде наказания, суд учитывает мнение законного представителя ___ потерпевшей Е., а также то, что Колмыков С.В., ___, ___, намерение Колмыкова С.В. далее помогать материально потерпевшей. С учетом вышеизложенного, суд полагает возможным не применять в отношении подсудимого Колмыкова С.В. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд приговорил: Колмыкова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 4 месяцев лишения свободы без лишения права управлять транспортным средством. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 2 года с возложением обязанностей: регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже 2 раз в месяц; не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, возместить ущерб в течение 3 месяцев. Меру пресечения Колмыкова С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Сохранить условно-досрочное освобождение по постановлению Якутского городского суда РС(Я) от 27.10.2009 на не отбытый срок наказания, назначенного по приговору Якутского городского суда РС(Я) от 23.03.2004 по ч.4 ст.111 УК РФ к 9 годам лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Вещественные доказательства: автомобиль марки «___» с государственными регистрационными знаками № регион – считать возращенной Колмыкову С.В.; копии документов на автомобиль марки «___» с государственными регистрационными знаками № регион – хранить при уголовном деле. Гражданский иск не заявлен. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС(Я) в течение 10 дней с момента оглашения. Разъяснить осужденному Колмыкову С.В., что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного Колмыкова С.В., последний в течение 10 суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: п/п Л.И.Говорова