Дело № 1-1054-11 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации 19 октября 2011 год п. Жатай Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Петракова Д.А., единолично с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Якутска Цой Е.А., подсудимого Шанина А.В. защитника адвоката Ермоченко Ю.В. представившего удостоверение №, ордер № от 19 октября 2011 года при секретаре Им А.Р. рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Шанина А.В., ____ года рождения, уроженца ____, _____, ___, ___, ___, ___, ___, зарегистрированного по адресу: ____, проживающего по адресу: ____, судимого Мировым судьей судебного участка № 49 г.Якутска 06.12.2010 года по ч.1 ст. 159 УК РФ, приговоренного к 1 году исправительных работ с удержанием 15% от заработка в доход государства, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ у с т а н о в и л: Шанин А.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах: ____ 2011г. около 16 часов, З., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, посредством сотовой связи обратился к Шанину А.В. и сообщил о возможности приобретения наркотического средства ___ в крупном размере. В свою очередь, Шанин А.В., достоверно зная о противоправности своих деяний, согласился незаконно приобрести наркотическое средство ___ в крупном размере. Не располагая должной суммой, Шанин А.В. обратился к Д., у которого во владение имелась автомашина, и предложил совместно приобрести наркотическое средство гашишное масло, на что последний согласился. В тот же день, ____ 2011г. около 19 часов 30 мин. Шанин А.В. осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотического средства без цели сбыта в крупном размере, вместе с З. и Д. на автомашине «___» с регистрационным знаком №, под управлением Д., приехали по адресу гор. Якутск, ул. ____, к магазину «___». Находясь в салоне автомашины, имея общий преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение наркотических средств, Д. передал З. ___ рублей, Шанин А.В. и З. ___. З. за ___ рублей умышленно, незаконно приобрел у А. смесь табака и наркотического средства ___, количеством не менее ___ гр., а также один медицинский шприц с наркотическим средством ___, количеством не менее ___.. Шанин А.В., находясь в салоне автомашины, расфасовал незаконно приобретенную смесь табака с ___ в два бумажных свертка. Один сверток со смесью табака и ___, количеством не менее ___. положил во внутренний карман своей куртки, второй сверток, количеством не менее ___., с целью избежать наказания, при задержании сотрудниками УФСКН России по РС(Я), скинул в салоне автомашины между водительским и задним пассажирским сидением. Умышленно, незаконно приобретенное наркотическое средство ___ без цели сбыта, содержащееся в бумажных свертках, гр.Шанин А.В. хранил во внутреннем кармане куртки до 23 часов 05 минут, ____ 2011 года. ____ 2011г. около 22 часов 20 мин. сотрудниками оперативной службы УФСКН России по РС(Я) в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «____», на перекрестке улицы ____ и объездное шоссе гор. Якутска, задержана автомашина «___» с регистрационным знаком № под управлением гр.Д., где в качестве пассажиров находились гр.Шанин А.В. и гр.З. ____ 2011г. в период времени с 23 часов 05 мин. по 23 часов 24 мин. в ходе производства личного досмотра гр. Шанина А.В., во внутреннем кармане куртки обнаружен и изъят бумажный сверток со смесью табака и наркотического средства ___, где количество наркотического средства ___ составило не менее ___., упакованное в пакет №. ____ 2011г. в период времени с 23 часов 46 мин. по 00 часов 09 мин. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «____» - автомашины «___» с регистрационным знаком №, под управлением водителя Д. на полу между водительским и задним пассажирским сидением обнаружен и изъят бумажный сверток со смесью табака и наркотического средства ___, где количество ___ составило не менее ___., упакованное в пакет №1. Там же, в салоне данной автомашины, под передним пассажирским сидением обнаружен и изъят одноразовый медицинский шприц емкостью ___ мл, с наркотическим средством ___ количеством не менее ___. упакованное в пакет №2. Согласно заключения эксперта № от ____ 2011г. представленная на исследование измельченная растительная масса из пакета №1, количеством на момент исследования ___, изъятая ____.2011г. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «____» - автомашины «___» с регистрационным знаком №, под управлением водителя Д., является смесью табака и наркотического средства ___ (___). Первоначальное количество измельченной растительной массы в одном свертке из пакета №1, согласно справке об исследовании специалиста № от ____.2011г., составило ___. Количество ___ в смеси из пакета №1, определенного после высушивания при ___ градусов до постоянной массы на момент исследования составило ___. Первоначальное содержание ___ в смеси из пакета №1 согласно справке об исследовании № от ____.2011г. составило - ___. Согласно заключению эксперта № от ____ 2011г. представленная на исследование мазеобразное вещество в медицинском шприце из пакета №2, количеством на момент исследования ___ гр, изъятая ____2011г. в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «____» - автомашины «___» с регистрационным знаком №, под управлением водителя Д., является смесью табака и наркотического средства ___ (___). Первоначальное количество вещества в шприце из пакета №1, согласно справке об исследовании специалистам № от ____.2011г., составило ___ гр. Количество ___ в смеси из пакета №1, определенного после высушивания при ___ градусов до постоянной массы на момент исследования составило ___. Первоначальное содержание ___ в шприце из пакета №l согласно справке об исследовании № от ____.2011г. составило - ___. Согласно заключению эксперта № от ____ 2011г. представленная на исследование измельченная растительная масса из пакета №1, количеством на момент исследования ___, изъятая ____.2011г. в ходе личного досмотра гр. Шанина А.В., является смесью табака и наркотического средства ___ (___). Первоначальное количество измельченной растительной массы в одном свертке из пакета №1, согласно справке об исследовании специалиста № от ____.2011г., составило ___. Количество ___ в смеси из пакета №1, определенного после высушивания при ___ градусов до постоянной массы на момент исследования составило ___. Первоначальное содержание гашишного масла в смеси из пакета №1 согласно справке об исследовании № от ____2011г. составило - ___. Общее количество изъятого наркотического средства ___ составило ___. Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», ___ относится к наркотическим средствам. Согласно Постановлению № 76 от 07 февраля 2006г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», количество наркотического средства ___ от 0,4 до 5 грамм относится к крупному размеру. Подсудимый Шанин А.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, заявленное после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Защитник и государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласны. Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, упомянутое ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим защитником, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, назначив наказание согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, т.е. по своему размеру, не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказаний, вмененных подсудимому. Судом ходатайство подсудимого удовлетворено и дело рассмотрено в особом порядке. Изучив материалы дела, суд квалифицирует действия Шанина А.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает. В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает полное признание вины подсудимым. При назначении вида и размера наказания суд принимает во внимание, что Шанин А.В. ранее судим. При таких обстоятельствах суд считает, что Шанину А.В. необходимо назначить наказание, связанное с лишением свободы, но с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения. Суд учитывает, что Шаниным А.В. совершено преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, то есть преступление против здоровья населения и общественной нравственности в связи, с чем суд приходит к выводу о назначении Шанину А.В. длительного испытательного срока. Суд при разрешении вопроса о процессуальных издержках - расходов по оплате труда адвоката Ермоченко Ю.В., на основании ст. 132 УПК РФ установил, что они подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки не взыскиваются с подсудимого, поэтому Шанин А.В. подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Шанина А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ меру наказания в виде лишения свободы считать условной с испытательным сроком на 2 (два) года. Приговор мирового судьи судебного участка № 49 от 06 декабря 2010 года исполнять самостоятельно. Обязать Шанина А.В. не менять без ведома, органов исполняющих наказание место жительства и работы, являться ежемесячно на регистрацию, пройти курс лечения от наркотической зависимости. Меру пресечения Шанину А.В. заключение под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до всупления приговора в законную силу. Защитнику Ермоченко Ю.В. за оказание юридической помощи подсудимому Шанину А.В. за счет федерального бюджета выплатить ___ (___) рублей и вынести отдельное постановление. Осужденного Шанина А.В. освободить от уплаты судебных издержек. Вещественные доказательства: пакет №2 со свертком с мазеобразным веществом; пакет №1 с бумажным свертком с веществом растительного происхождения, обнаруженным и изъятым ____2011г. входе досмотра автомашины ___ № А,; пакет № 1 с бумажным свертком с веществом растительного происхождения, обнаруженным при личном досмотре Шанина А.В. – по вступления приговора в законную силу уничтожить. Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия), а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. При этом приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Якутского городского суда: Д.А. Петраков