Дело №1-1457-11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Якутск 20 октября 2011 года. Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Сосина А.Н., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Якутска Атакова Г.Г., защитника по соглашению адвоката Логинова Д.А., представившего удостоверение ___ от 27.02.07, выданное УФРС по РС(Я), ордер ___ от 20.10.11, подсудимого Боякова К.А., при секретаре Петровой А.М., а также представителя потерпевшей М., рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении Боякова К.А., ___ года ___, ___ ___, зарегистрированного и проживающего в ___, не судимого, находящегося по мере пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ, у с т а н о в и л: Бояков К.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшем, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Бояков ___ 2011 г. около 20:00 часов с остановки «___», расположенной на ул. ___, сел в маршрутный автобус № марки «____» с государственными регистрационными номерами № регион. Увидев, как в салон автобуса с остановки «___», расположенной на ул. ___, заходит П., на правом плече которой висела сумка, из внезапно возникших корыстных побуждений, решил похитить из ее сумки материальные ценности. Во исполнение своего преступного умысла, Бояков, находясь в салоне вышеуказанного автобуса не доезжая до остановки «___» расположенной на ул. ___, воспользовавшись тем, что его преступных действий никто не видит, подошел к П. с правой стороны, умышленно открыл замок молнию на сумке, и путем свободного доступа, тайно похитил из сумки, кошелек стоимостью ___ рублей, внутри которого находились денежные средства в сумме ___ рублей, пластиковая карта «___» с пин-кодом на имя П. без стоимости и вышел из автобуса на остановке «___». Далее, Бояков обнаружив в кошельке пластиковую карту «___» с пин -кодом «№», решил продолжить свои преступные действия, направленные на тайное хищение имущества и похитить со счета карты денежные средства. Реализуя свой преступный умысел, поехал в магазин «___» расположенный по адресу: ___. В тот же день, войдя в магазин и подойдя к банкомату «___» около 20:30 часов, снял со счета пластиковой карты денежные средства в сумме ___ рублей, комиссия составила ___ рублей. Далее продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств поехал в ТЦ «___» магазин «___», расположенный по адресу: ___, и, подойдя к банкомату «___», расположенному на первом этаже, около 21:01 часа снял со счета пластиковой карты денежные средства в сумме ___ рублей, комиссия составила ___ рублей. Потом, находясь в том же здании, с банкомата «___» около 21:03 часа снял со счета пластиковой карты денежные средства в сумме ___ рублей, комиссия составила ___ рублей. Тем самым своими преступными действиями причинил П. значительный материальный ущерб на общую сумму ___ рублей. В последующем с похищенными имуществом распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Бояков в предъявленном обвинении вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом, пояснив, что с обвинением согласен, вину признает полностью, осознает характер и последствия данного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, которым ему разъяснены последствия заявленного ходатайства. Защитник Логинов поддержал ходатайство подсудимого Боякова о рассмотрении дела в особом порядке. Представитель потерпевшего М. согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель Атаков дал заключение о согласии на проведение судебного заседания в особом порядке. При обсуждении заявленного ходатайства было установлено, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено материалами уголовного дела, понятно подсудимому Боякову, он признает себя виновным в полном объеме. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно и после консультации защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимому судом разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено подсудимым ранее при ознакомлении с материалами уголовного дела. Действия подсудимого Боякова К.А. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества из сумки, находившейся при потерпевшем, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд постановляет обвинительный приговор и назначает наказание подсудимому по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ. ____, суд приходит к выводу, что он является вменяемым, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление. При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, семейное положение, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также принцип справедливости. При назначении наказания суд учитывает, что совершенное преступление, отнесено законом к категории средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание, является полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, наличие на иждивении ___. Обстоятельства, отягчающие наказание, судом не установлены. Изучение личности Боякова показывает, что он по месту жительства характеризуется с положительной стороны, спиртными напитками не злоупотребляет, ранее был судим, судимость погашена, имеет одно административное правонарушение за неповиновение сотрудникам милиции, воспитывался в полной семье, где он самый старший, в семье ___ детей. Ущерб не возместил, но желает ежемесячно возмещать. Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, учитывая личность подсудимого, условия жизни его семьи, тяжесть, характер и степень общественно опасного деяния, руководствуясь принципом справедливости, суд считает возможным применить наказание, не связанное с изоляцией от общества. При этом суд считает возможным не применять дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы. Гражданский иск не заявлен. Вещественные доказательства – сумку, журнал регистрации путевых листов автотранспортного средства индивидуального предпринимателя возвращены законному владельцу, фотоснимки с банкомата ОАО «___» от ___ на CD RW, видеозапись с камер видеонаблюдения от ___ с магазина «___», видеозапись с банкомата ОАО «___» от ___ на CD диске, отчет по счету П. необходимо хранить при деле. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Боякова К.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «в, г» УК РФ и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ лишение свободы считать условным и установить испытательный срок на 1 (один) год. Возложить обязанности - 1 раз в месяц являться на регистрацию в государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, уведомлять данный орган о перемене места жительства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Вещественные доказательства – сумку, журнал регистрации путевых листов автотранспортного средства индивидуального предпринимателя считать возвращенными законному владельцу, фотоснимки с банкомата ОАО «___» от ___ на CD RW, видеозапись с камер видеонаблюдения от ___ с магазина «___», видеозапись с банкомата ОАО «___» от ___ на CD диске, отчет по счету П. хранить при деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) со дня провозглашения. При этом приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае обжалования приговора осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, вправе пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Председательствующий: А.Н. Сосин