кража, т.е таное хищение чужого и мущества ,совершенная с причинением значительного ущерба ражданину, кража,т.е тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражднину , с незаконным проникновением в жилище.



1-1358– 2011 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 27 сентября 2011 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего судьи Кулаковской Т.И.,

с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Якутска Минеевой Э.В.,

подсудимой Михайловой Т.В. защитника- адвоката Васильевой З.Н., представившей удостоверение , ордер ,

при секретаре Романовой Н.В., потерпевшего П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Михайловой Т.И., ___ года рождения, уроженки ___, ___, ___; проживающей по адресу: ___, ранее не судимой

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Михайлова Т.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:

___ 2011года около 00 час. 20мин.. подсудимая Михайлова Т.В., находясь в квартире дома по ул. ___, из внезапно возникших корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, воспользовавшись тем, что потерпевший П. спит и не видит ее преступных действий, из спортивной сумки тайно похитила денежные средства в сумме ___ рублей, причинив потерпевшему П. значительный материальный ущерб на общую сумму ___ рублей и скрылась с места совершения преступления.

___ 2011 года около 16 час. 00 мин. подсудимая Михайлова Т.В., находясь в арендованной комнате квартиры дома по ул___, из внезапно возникших корыстных побуждений, направленных на тайное хищение чужого имущества, путем свободного доступа, через не запертую дверь незаконно проникла в комнату потерпевшей К., откуда умышленно тайно похитила ноутбук марки «___», стоимостью ___ рублей, сумку для ноутбука «___», стоимостью ___ рубля, денежные средства в сумме ___ рублей, руководство пользователя без стоимости, причинив потерпевшей К. значительный материальный ущерб на общую сумму ___ рублей. Похищенным имуществом Михайлова Т.В. распорядилась по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Михайлова Т.В. согласилась с предъявленным ей обвинением полностью и показала, что признаёт вину полностью, раскаивается в содеянном. В судебном заседании подсудимая поддержала свое ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, указывая, что ходатайство заявлено после консультации с адвокатом и добровольно. С учетом, что за предъявленное подсудимой обвинение не предусмотрено назначение наказания свыше 10 лет лишения свободы, подсудимая согласна с предъявленным обвинением, ходатайство с его стороны заявлено добровольно, после консультации с адвокатом, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, также с согласия потерпевших и государственного обвинителя, суд постановляет применить особый порядок принятия решения по данному уголовному делу.

Суд действия Михайловой Т.В. квалифицирует по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ - кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, (по эпизоду кражи потерпевшего П. ) и п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ - кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.( по эпизоду кражи потерпевшей К.) Данные обвинения обоснованно и подтверждается материалами дела.

При назначении наказания подсудимой суд отягчающих наказание обстоятельств не установил, а как смягчающие наказание обстоятельства учитывает полное признание вины, ___, явку с повинной, первую судимость. Суд учитывает средней тяжести и тяжкий характер совершенных преступлений. С учетом личности подсудимой, которая характеризуется в целом положительно, частичный возврат похищенного имущества, смягчающих наказание обстоятельств в совокупности, суд назначает наказание, не связанное с реальным лишением свободы, т.к. ее исправление возможно без изоляции от общества и применить ст. 73 УК РФ. Суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Потерпевшая К. просить взыскать стоимость сумки для ноутбука в размере ___ руб. и деньги в сумме ___ руб. Потерпевший П. заявил иск о взыскании материального ущерба в размере ___ руб. В суде подсудимая согласилась с данными исковыми требованиями потерпевших. В таком случае иск потерпевших подлежит удовлетворению полностью, т.к. вина подсудимой в краже этих вещей доказана.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Михайлову Т.И. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить ей наказание: по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ- 1 год лишением свободы без ограничения свободы; по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ- один год и шесть месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Согласно ст. 69 ч.3 УК РФ окончательной мерой наказания определить 2 года лишения свободы, путем частичного сложения наказания

На основании ст. 73 УК РФ назначенную меру наказания Михайловой Т.В. считать условным, установив испытательный срок на один год, обязать ее встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию г. Якутска, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции г. Якутска, являться на регистрацию.

Меру пресечения Михайловой Т.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Михайловой Т.И. в пользу К. материальный ущерб в размере ___ руб, в пользу П. материальный ущерб в размере ___ руб.

Вещественное доказательство: спортивную сумку считать возвращенным потерпевшему, ксерокопия расходной накладной от ___ 2011 года на ноутбук «___», сумку для ноутбука «___» хранить при уголовном деле, ноутбук «___» возвратить потерпевшей К.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд РС(Я) с момента оглашения, в отношении лица, содержащимся под стражей с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационных жалоб, представления, осужденный вправе подать возражения в письменном виде и участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявит ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: п / п Т.И. Кулаковская