Дело № 1-1452-11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Якутск 20 октября 2011 года Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Денисенко А.В., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Якутска Ильченко С.Э., подсудимого Пробылова М.В., защитника – адвоката Припузова Ю.Г., предоставившего удостоверение № и ордер от 20.10.2011 №, при секретаре Косых Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Пробылова М.В., __ года рождения, уроженца ___, ___, зарегистрированного по адресу: ___, проживающего по адресу: ___, ___, ___, ___, ___, ___, не судимого, заключившего досудебное соглашение о сотрудничестве __ 2011 года, мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения __ 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ. Рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения, суд у с т а н о в и л: Пробылов М.В. совершил незаконную пересылку психотропных веществ, совершенную организованной группой, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах Пробылов М.В. является гражданином Российской Федерации, постоянно проживает в г. ___ ___ области, с __ года поддерживает общение посредством сотовой связи с А., отбывающим наказание в ФКУ ИК № УФСИН России по РС (Я) ___. В __ 2010 года А., отбывая наказание в ФКУ № УФСИН России по РС (Я), расположенном по адресу: ___, за совершение преступлений, связанных с хищением чужого имущества путем мошенничества, совершенные организованной группой, не имея законных источников дохода, не желая получать средства к существованию законным путем и не имея на то возможности, из корыстных побуждений, в целях систематического получения максимальных доходов от преступной деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотиков, обладая необходимыми организаторскими способностями, решил заняться незаконным сбытом новых видов синтетических наркотических средств, психотропных веществ бесконтактным способом на территории г. Якутска и с этой целью создал организованную преступную группу. В соответствии со взятыми на себя функциями А., имея достаточный опыт в создании организованных групп, подбирал и вовлекал в преступную деятельность созданной им организованной преступной группы членов, осуществлял общее руководство всеми членами преступной группы, определял мелкооптовую стоимость наркотических средств, следил за обновлением вида наркотических средств и психотропных веществ, руководил организацией пересылки и доставкой наркотических средств и психотропных веществ почтовыми отправлениями на подставных лиц, проживающих в г. Якутске. Кроме того, А. разработал систему конспирации и защиты от правоохранительных органов, систему и способы доставки психотропных веществ и наркотических средств, систему и способы связи членов преступной группы, разработал план преступной деятельности, распределил обязанности между членами преступной группы. Для обеспечения постоянного и беспрерывного контроля за действиями каждого члена созданной ими преступной группы, предупреждения о возможной опасности быть застигнутыми при совершении незаконного сбыта психотропных веществ, наркотических средств, а также возможности постоянного контроля за действиями членов преступной группы, А. использовал сотовую связь, при общении с членами преступной группы использовал жаргонную терминологию. С целью претворения своих преступных умыслов, А., принимая меры конспирации, посредством телефонных переговоров вовлек в преступную деятельность в период с __ по __ 2010г.: в качестве поставщика психотропного вещества Пробылова М.В., проживающего в ___ области, в качестве исполнителей, непосредственных сбытчиков - лиц не из числа местных жителей, а специально приглашенных для этих целей с ___ области, нигде не работающих Ф., В., а также жителей г. Якутска: Н., М. и других неустановленных предварительным следствием лиц. Согласно разработанному А. плану, роли членов созданной им организованной группы выглядели следующим образом: - на Пробылова М.В., в соответствии с отведенной ему ролью в преступной группе, возлагались обязанности по незаконному приобретению новых видов психотропных веществ и наркотических средств, их дальнейшей незаконной пересылке с ___ области в г. Якутск Республики Саха (Якутия) с соблюдением мер конспирации; - на Н. возлагались обязанности по получению у неустановленных лиц почтовых отправлений с сокрытыми в них психотропными веществами и наркотическими средствами, их дальнейшая расфасовка, упаковка, а также осуществление передачи наркотических средств непосредственным сбытчикам психотропных веществ, бесконтактным способом; - на Ф., Д. возлагались обязанности по осуществлению незаконного сбыта психотропных веществ, наркотических средств бесконтактным способом; - на М. возлагались обязанности по контролю за качеством получаемого вида психотропных веществ, наркотических средств, упаковка и сокрытие и дальнейшая пересылка в другой район Республики Саха (Якутии) для последующего незаконного сбыта. Осуществляя общее руководство деятельностью членов организованной преступной группы, А. в целях обеспечения наибольшей конспирации незаконной деятельности созданной преступной группы, а также на случай задержания сотрудниками правоохранительных органов кого либо из ее участников, намеренно не сообщал всем ее участникам о полном составе созданной им организованной преступной группы и распределенных в ней ролях. Все участники созданной и руководимой А. организованной группы, принимали активное участие в совершении особо тяжких преступлений, совершали действия, направленные на незаконный оборот психотропных веществ, наркотических средств, одобряли и активно поддерживали действия других соучастников, настойчиво добиваясь общего, единого для всех преступного результата по получению незаконного дохода. Таким образом, организованность, устойчивость, сплоченность, созданной А. организованной преступной группы, деятельность которой была направлена на один из самых доходных видов криминальной деятельности - многократный, незаконный сбыт новых видов психотропных веществ, наркотических средств, в особо крупных размерах, подтверждается общностью в реализации преступных целей, которая достигалась путем детального распределения ролей между всеми членами преступной группы, направленных на достижение единых преступных целей, постоянством и стабильностью состава, объектом преступной деятельности, длительностью существования во времени (с __ 2010 года по __ 2011 года), высокой степенью конспирации, налаженной схемой незаконного сбыта наркотических средств, психотропных веществ, схемой сбора денежных средств, тесной взаимосвязи между ее членами (постоянно созванивались по телефону), постоянстве и стабильности методов незаконного приобретения, хранения, пересылки (из ___ области в г. Якутск), общей целью - незаконным сбытом новых видов психотропных веществ, наркотических средств, обусловленной корыстными побуждениями, жаждой наживы, мобильностью группы, а также намерениями и в дальнейшем продолжить сбывать психотропные вещества, наркотические средства, если бы их преступная деятельность не была пресечена сотрудниками правоохранительных органов. __ 2010 года Пробылов М.В., заведомо зная, что новый вид психотропного вещества, а именно производное психотропного вещества ___, так называемое «___», которое находится в легальном обороте, будет являться запрещенным в свободном обороте на территории Российской Федерации на основании Постановления Правительства РФ № 882 от 30 октября 2010 года, которое вступит в законную силу 18.11.2010 года, реализуя единый преступный умысел, по сотовой связи (СМС-сообщением) сообщил об этом А. А. дал указание Пробылову М.В. приобрести в ___ ___ области вещество, содержащее в своем составе ___, являющееся производным психотропного вещества ___, с целью дальнейшей незаконной пересылки из ___ области в ___. В середине __ 2010 года Пробылов М.В., находясь в г. ___ ___ области, согласно отведенной ему роли, по указанию руководителя организованной группы А. приобрел у неустановленных предварительным следствием лиц вещество, содержащее в своем составе ___, являющееся производным психотропного вещества ___ общим количеством не менее ___ гр. и хранил по месту своего жительства по адресу: г. ___. __ 2010 года А. в целях конспирации, безопасности, снижения вероятности подозрения и задержания получателя посылки в г. Якутске, по сотовой связи созвонился со знакомой Б., и введя ее в заблуждение попросил последнюю дать реквизиты получателя почтового отправления в г. Якутске. Б., не зная об истинном содержании посылки, сообщила по сотовой связи А. анкетные данные своей матери: Л., г. Якутск, ул. ___. Далее, Пробылов М.В. посредством сотовой связи получил указания от А. о последующем направлении психотропного вещества почтовым отправлением и сообщил реквизиты получателя почтового отправления. __ 2010 года в период времени с 11 часов до 13 часов, Пробылов М.В., действуя в составе организованной группы, осуществляя общий единый умысел, направленный на незаконную пересылку запрещенного вещества, являющегося производным психотропного вещества ___, находясь в г. ___ ___ области, по пути следования в почтовое отделение, соблюдая меры конспирации, заполнил бланк почтового отправления, указав вымышленные данные отправителя как С. и ложные сведения о содержимом отправления как наклейки, документы. Далее, Пробылов М.В. сокрыл в почтовом отправлении приобретенное им ранее вещество, являющееся производным психотропного вещества ___, в количестве не менее ___ гр. и находясь в «___», расположенном по адресу: г. ___ ___ области, ул. ___, умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, направил почтовое отправление № в г. Якутск Республики Саха (Якутия) на имя Л. Таким образом, Пробылов М.В., действуя в составе организованной группы и по указанию А., умышленно осуществил незаконную пересылку психотропного вещества в особо крупном размере. __ 2010 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «___», сотрудниками оперативной службы УФСКН РФ по РС (Я), возле здания Якутского отделения ___ - «___», расположенного по адресу: г. Якутск ул. ___, задержана Г. с почтовым отправлением №, не осведомленная об истинном содержании посылки. В ходе личного досмотра, проведенного __ 2010. в период времени около 12 часов 55 минут, 13 часов 47 минут, у Л. обнаружено и изъято почтовое отправление №, поступившее из ___ области г. ___, от имени С.. В данном почтовом отправлении обнаружено и изъято ___ полимерных пакета, внутри каждого из которых находится порошкообразное вещество белого цвета, упакованные в пакет №. Согласно заключению эксперта ЭКО УФСКН РФ по РС (Я) № от __.2011г.- представленное на исследование сухое порошкообразное вещество белого цвета в трех пакетах из пакета №, количеством на момент исследования по пакетам ___., ___., ___., общим количеством на момент исследования ___., изъятое в ходе личного досмотра Л., содержат в своем составе ___, который является производным психотропного вещества ___. Первоначальное количество вещества из пакета №, согласно справке об исследовании № от __.2011г. составило по пакетам ___., ___., ___., общим количеством ___. В соответствии с постановлением Правительства РФ от 30.10.2010 № 882 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросу, связанному с оборотом производных наркотических средств и психотропных веществ» к наркотическим средствам и психотропным веществам отнесены производные синтетических каннабиноидов, катинона, меткатинона и амфепрамона. Под «производными наркотических средств психотропных веществ» для целей Постановления Правительства РФ от 30.10.2010 № 882 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросу, связанному с оборотом производных наркотических средств и психотропных веществ», в соответствии с «Методическими подходами по отнесению соединений к «производным наркотических средств и психотропных веществ» в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 октября 2010 года №882», разработанное совместно ЭКУ ФСКН России, РФЦСЭ Минюста России, ЭКЦ МВД России» следует понимать соединения, химическая структурная формула которых образована формальным замещением одного или нескольких атомов водорода в молекуле соответствующего наркотическою средства или психотропного вещества на атомы галогенов и (или) на одновалентные заместители и (или) на мостиковые двухвалентные заместители. ___ является производным ___. ___, согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации № 681 от 30.06.1998г.» (список №1), утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 октября 2010 года № 882, отнесен к психотропным веществам. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» вес психотропного вещества ___ от 1 грамма и свыше составляет особо крупный размер. В судебном заседании подсудимый Пробылов М.В. согласился с предъявленным ему обвинением и показал, что признает вину полностью, в содеянном раскаялся. В ходе предварительного следствия Пробылов М.В. активно способствовал расследованию данных преступлений, помог изобличить других соучастников совершенных преступлений, и, после консультации с адвокатом, добровольно заключил досудебное соглашение о сотрудничестве, поэтому он согласен, чтобы в отношении него был постановлен приговор без проведения судебного разбирательства, осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Государственный обвинитель Ильченко С.Э. в судебном заседании поддержал представление исполняющей обязанности заместителя прокурора г. Якутска об особом порядке проведения судебного заседания и вынесении судебного решения в отношении Пробылова М.В., и пояснил, что __ 2011 года в рамках расследования уголовного дела с обвиняемым Пробыловым М.В. прокуратурой г. Якутска заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в ходе производства предварительного следствия обвиняемый Пробылов М.В. давал признательные показания, оказывал содействие следствию, изобличал участников организованной преступной группы. Судом установлено, что Пробыловым М.В. условия и выполнение обязательств, предусмотренные заключенным досудебным соглашением о сотрудничестве соблюдены, Пробылов М.В. во время предварительного следствия своими показаниями изобличил других соучастников преступления, свои показания подтвердил на очных ставках с другими членами организованной группы, способствовал расследованию преступления, оказывал содействие следствию. В материалах уголовного дела отсутствуют, и в суд не представлены какие-либо сведения о том, что в Пробылов М.В., его близкие родственники и близкие лица подвергались угрозе их личной безопасности в результате сотрудничества со стороной обвинения. Выслушав стороны и удостоверившись, что подсудимым Пробыловым М.В. соблюдены все условная и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ним досудебным соглашением о сотрудничестве, суд приходит к выводу о том, что подсудимым Пробыловым М.В. досудебное соглашение о сотрудничестве было заключено добровольно и при участии защитника, им соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным досудебным соглашением о сотрудничестве. Обвинение с которым согласился подсудимый Пробылов М.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому ясны. Требования, предусмотренные ст. 317.6 УПК РФ соблюдены и препятствий для принятия судебного решения в особом порядке не имеется. Порядок проведения судебного заседания и постановления приговора в соответствии со ст. 317.7 УПК РФ подсудимому разъяснены судом. Суд действия Пробылова М.В. квалифицирует по п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.07.2009 № 215-ФЗ, от 19.05.2010 № 87-ФЗ), как незаконная пересылка психотропных веществ, совершенная организованной группой, в особо крупном размере. Гражданский иск не заявлен. Суд, изучив личность Пробылова М.В., установил, ___, ___, имеет постоянное место жительства в г. ___ области, имеет постоянное место работы, где характеризуется положительно, не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит, в суде признаков психического расстройства здоровья не обнаруживает, в соответствии со ст. 300 УПК РФ судом признан вменяемым и подлежит наказанию за совершенное им преступление. При назначении вида и меры наказания в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт как смягчающие наказание Пробылова М.В. обстоятельства: молодой возраст, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места работы, совершение преступления впервые, активное способствование расследованию преступлений, способствование изобличению организатора группы и других соучастников преступления, заключение досудебного соглашения о сотрудничестве. Отягчающих наказание Пробылова М.В. обстоятельств согласно ст. 63 УК РФ суд не установил. Кроме смягчающих наказание обстоятельств, при решении вопроса о назначении подсудимому Пробылову М.В. наказания, в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства совершения, тяжесть, характер и степень общественной опасности данного преступления, личность виновного, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. При наличии смягчающего обстоятельства, а именно п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, то есть активное способствование расследованию преступления, изобличение и уголовное преследование других соучастников преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому Пробылову М.В. наказание с применением ч. 2 ст. 62 УК РФ. Суд не может признать вышеперечисленные смягчающие наказание обстоятельства исключительными и применить к Пробылову М.В. ст. 64 УК РФ, так как цели и мотивы преступления, не указывают на существенное уменьшение степени общественной опасности совершенного им преступления. Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, обстоятельства дела, материальное и имущественное положение подсудимого Пробылова М.В. и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным Пробыловым М.В. заработной платы, в целях справедливости и достижения исправительного воздействия наказания, суд считает возможным назначать ему дополнительное наказание, предусмотренные санкцией ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде штрафа, однако, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде лишения права заниматься определенной деятельностью. С учетом указанных выше обстоятельств, а также справедливости и обеспечения достижения цели наказания, суд приходит к выводу, что исправление Пробылова М.В. возможно без изоляции его от общества и считает необходимым на основании ст. 73 УК РФ применить к нему условное осуждение, без реального отбывания наказания, назначив меру наказания не связанную с реальным отбыванием лишением свободы, но в условиях длительного контроля со стороны органов ведающих исполнением наказания, с возложением обязанностей, данное наказание восстановит социальную справедливость, окажет необходимое положительное воздействие на исправление подсудимого Пробылова М.В. и предупредит совершение осужденным новых преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст. 317.7 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Пробылова М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.07.2009 № 215-ФЗ, от 19.05.2010 № 87-ФЗ) и назначить с учетом ч. 5 ст. 317.7 УПК РФ ему наказание в виде 08 (восьми) лет лишения свободы со штрафом в размере 500.000 (пятьсот тысяч) рублей без лишения права заниматься определенной деятельностью, на основании ст. 73 УК РФ назначенное Пробылову М.В. наказание считать условным с испытательным сроком 05 (пять) лет. Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 500.000 (пятьсот тысяч) рублей на основании ст.ст. 46 и 71 УК РФ привести в исполнение реально и исполнять самостоятельно. Меру пресечения осужденному Пробылову М.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Возложить на осужденного Пробылова М.В. обязанности: не реже одного раза в месяц, в установленный инспектором день, являться на регистрацию в инспекцию исполнения наказания по месту жительства, без уведомления инспекции не менять место жительства и работы, не совершать административные правонарушения, не появляться в состоянии опьянения в общественных местах, ежемесячно производить оплату дополнительного наказания в виде штрафа, данное наказание исполнить в течение 04 (четырех) лет с момента вступления приговора в законную силу. Контроль за поведением Пробылова М.В. возложить на органы, ведающие исполнением наказания. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: Пакет №, в котором находятся цветной полимерный пакет с надписью «___»: картонная коробка с надписью «___», внутри которой находятся полимерный пакет синего цвета с надписью «___», полимерный пакет белого цвета с надписью «___», полимерный пакет черного цвета с серебристыми полосами, ___ бумажных листов светло-серого цвета формата А4; вложенные друг в друга два полимерных пакета с надписями «___», внутри которых находятся три двухслойные полимерные пакетики с зажимом. В данных пакетах содержится порошкообразное вещество светлого цвета. Пакет № с предметами, документами, изъятыми в ходе обыска у Пробылова М.В. в г. ___, ___; Магнитные носители № от __.2011г., № от __.2011г. № от __.2011г., хранить в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РС (Я) до разрешения уголовного дела по существу, по другим участникам преступления. Приговор может быть обжалован в течение десяти суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) с момента провозглашения с соблюдением требований ст. 317.7 УПК РФ, а осужденным, содержащемся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора разъяснить сторонам право в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, кроме того, осужденный имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, осужденный имеет право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Также разъяснить, что в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он может заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении этих представлений и жалоб судом кассационной инстанции. Судья п/п. А.В. Денисенко х