угон, т.е неправомерное завладение автомобилем



Дело –1477–11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Якутск 26 октября 2011 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Денисенко А.В., единолично, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Якутска Ильченко С.Э., подсудимого Намсараева Ж.Д., защитника – адвоката Кармадоновой Г.И., представившей удостоверение и ордер от 26.10.2011 , а также с участием потерпевшей К., при секретаре Косых Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Намсараева Ж.Д., ___ года рождения, уроженца ___, ___, зарегистрированного по адресу: ___, проживающий по адресу: ___, ___, ___, ___, ___, ___, не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного акта ___2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ.

Рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения, суд

установил:

Намсараев Ж.Д. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах:

___ 2011 года около 21 часа 30 минут, Намсараев Ж.Д., приехал в гости к ранее знакомой К., находящейся на даче, расположенной по адресу: г. Якутск, ул. ___. В ходе совместного распития спиртных напитков, увидел во дворе дачи автомашину «____» с государственным регистрационным номером RUS, принадлежащую К., решил неправомерно завладеть данной автомашиной, с целью съездить в магазин за спиртным. Так, он - Намсараев Ж.Д., ___ 2011 года около 03 часов 00 минут, воспользовавшись моментом, что К. уснула, взял с холодильника ключи от автомашины и вышел во двор дачи. Далее, подойдя к автомашине, открыл правую переднюю дверь, которая была не заперта и сел на водительское сиденье. После чего, во исполнение своих преступных намерений, ключом заведя двигатель автомашины, переключив коробку передач и нажав на педаль газа, выехал с территории дачи. Тем самым, умышленно неправомерно без цели хищения завладел автомашиной «____» с государственным регистрационным номером RUS, принадлежащей К. После чего, начал движение по ул. ___ гор. Якутска в сторону ул. ___ гор. Якутска, где возле дома по ул. ___ гор. Якутска, не справившись с управлением, совершил дорожно-транспортное происшествие с участием автомашины «____» с государственным номером , принадлежащей Н. и был задержан сотрудниками ОБДПС ГИБДД при ММУ МВД России «Якутское».

В судебном заседании подсудимый Намсараев Ж.Д. согласился с предъявленным ему обвинением и показал, что признаёт вину полностью, в содеянном раскаялся.

Намсараев Ж.Д. поддержал заявленное им, после ознакомления с материалами уголовного дела, ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, мотивируя тем, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Адвокат Кармадонова Г.И. в суде поддержала ходатайство Намсараева Ж.Д. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и просит его удовлетворить.

Потерпевшая К. в суде согласилась на рассмотрение уголовного дела в отношении Намсараева Ж.Д. в особом порядке судебного разбирательства, ст. 314-316 УПК РФ ей разъяснены, она осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, гражданского иска не заявляет.

Государственный обвинитель Ильченко С.Э. считает, что ходатайство подсудимого Намсараева Ж.Д. является обоснованным и подлежащим удовлетворению, так как подсудимый признает свою вину, и условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные процессуальным законом, соблюдены.

Суд, выслушав ходатайство Намсараева Ж.Д., и мнение сторон, приходит к выводу о том, что подсудимым добровольно и после консультации с защитником заявлено ходатайство о постановлении приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства.

Требования, предусмотренные ст. 314 ч. 1 и ч. 2 УПК РФ соблюдены и препятствий для принятия судебного решения в особом порядке не имеется.

Порядок проведения судебного заседания и постановления приговора в соответствии со ст. 316 УПК РФ подсудимому и потерпевшей разъяснены судом.

Суд действия Намсараева Ж.Д. квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Гражданский иск по делу не заявлен.

Суд, изучив личность Намсараева Ж.Д., установил, что он ___, ___, ___, где характеризуется положительно, не имеет определенного и постоянного места работы, не судим, к административной ответственности не привлекался, на учете у нарколога и психиатра не состоит, в суде признаков психического расстройства здоровья не обнаруживает, в соответствии со ст. 300 УПК РФ судом признан вменяемым и подлежит наказанию за совершенное им преступление.

При назначении вида и меры наказания в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт как смягчающие наказание Намсараева Ж.Д. обстоятельства: его возраст, полное признание вины, совершение преступления впервые, то, что он перед потерпевшей извинился в суде, она гражданского иска не предъявляет.

Отягчающих наказание Намсараева Ж.Д. обстоятельств согласно ст. 63 УК РФ суд не установил.

Кроме смягчающих наказание обстоятельств, при решении вопроса о назначении подсудимому Намсараеву Ж.Д. наказания, в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства совершения, тяжесть, характер и степень общественной опасности данного преступления, личность виновного, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому суд считает, что альтернативных видов наказания, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 166 УК РФ, для исправления подсудимого Намсараева Ж.Д. будет недостаточно.

Суд не может признать вышеперечисленные смягчающие наказание обстоятельства исключительными и применить к Намсараеву Ж.Д. ст. 64 УК РФ, так как цели и мотивы преступления, не указывают на существенное уменьшение степени общественной опасности совершенного им преступления.

С учетом указанных выше обстоятельств, а также справедливости и обеспечения достижения цели наказания, суд приходит к выводу, что исправление Намсараева Ж.Д. возможно без изоляции его от общества и считает необходимым на основании ст. 73 УК РФ применить к нему условное осуждение, без реального отбывания наказания, назначив меру наказания не связанную с реальным отбыванием лишением свободы, но в условиях контроля со стороны органов ведающих исполнением наказания, с возложением обязанностей, данное наказание восстановит социальную справедливость, окажет необходимое положительное воздействие на исправление подсудимого Намсараева Ж.Д. и предупредит совершение осужденным новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Намсараева Ж.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ ему наказание в виде 01 (одного) года 06 (шесть) месяцев лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ назначенное Намсараеву Ж.Д. наказание считать условным с испытательным сроком 01 (один) год 06 (месяцев) месяцев.

Меру пресечения осужденному Намсараеву Ж.Д. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Возложить на осужденного Намсараева Ж.Д. обязанности не реже одного раза в месяц, в установленный инспектором день, являться на регистрацию в инспекцию исполнения наказания по месту жительства, в течение одного месяца со дня вступления приговора в законную силу трудоустроиться, без уведомления инспекции не менять место жительства и работы, не совершать административные правонарушения, не появляться в состоянии опьянения в общественных местах.

Контроль за поведением Намсараева Ж.Д. возложить на органы, ведающие исполнением наказания.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: свидетельство о регистрации, паспорт транспортного средства (ПТС) – считать возвращенными владельцу К.; копии данных документов – хранить при уголовном деле; автомашину «____» с государственным регистрационным номером RUS и ключи зажигания – считать возвращенными владельцу К.

Защитнику Кармадоновой Г.И. за счет федерального бюджета выплатить ____ (____) рублей ____ копейки за один день участия в судебном заседании, и вынести отдельное постановление, освободив осужденного Намсараева Ж.Д. от взыскания процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) с момента провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащемся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае обжалования приговора разъяснить сторонам право в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, кроме того, осужденный имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, осужденный имеет право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Также разъяснить, что в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он может заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении этих представлений и жалоб судом кассационной инстанции.

Судья п/п. А.В. Денисенко