Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-1483-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Якутск 21 октября 2011 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего- судьи Николаева Г.Л.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Якутска Краюхина А.А.,

подсудимого Егорова Б.В.,

защитника - адвоката Каратаева И.Н., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре судебного заседания Тирской Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Егорова Б.В., ____ года рождения, уроженца ____, ____, ____, не ____, ____, ____, проживающего по адресу: ____, находящегося на мере пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Егоров Б.В. совершил кражу и причинил значительный ущерб гражданке Б. при следующих обстоятельствах.

____ 2011 года около 13 часов Егоров Б.В. находился в квартире дома по ул. ____, и в шкатулке обнаружил ключи от металлического шкафа. Егоров Б.В. из корыстных побуждений решил совершить хищение чужого имущества.

Во исполнение задуманного Егоров Б.В. воспользовался тем, что его действия никто не видит, и взяв из шкатулки обнаруженные ранее ключи, прошел в комнату, после чего открыл ключом металлический шкаф и умышленно тайно похитил денежные средства на сумму ____ рублей, принадлежащие гражданке Б.

После хищения денег Егоров Б.В. распорядился ими по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Егоров Б.В. причинил гражданке Б. значительный ущерб.

Подсудимый Егоров Б.В. по предъявленному ему обвинению вину признал и пояснил, что он согласен с обвинением, раскаивается в содеянном.

Подсудимый Егоров Б.В. в суде по обстоятельствам дела показал, что ____ 2011 г. он, по приглашению К. стал проживать в квартире, родителей К. не было. Через некоторое время вместе с ними стал проживать А.

Он ранее гостил в квартире К., поэтому ему было известно о том, что в одной из комнат квартиры находится металлический шкаф. В один из дней он в шкатулке обнаружил ключи.

____ 2011 г. днём он решил осмотреть содержимое металлического сейфа, взял ключи из шкатулки, открыл сейф, отдельным ключом открыл секцию шкафа и увидел деньги. С верхней части денежных средств, он взял часть денег купюрами достоинством по ____ рублей. Позже он пересчитал деньги, и оказалось, что он взял ____ рублей.

После этого он вместе с А. и ____ К. проводил досуг в развлекательных заведениях, где он расплачивался деньгами, похищенными из квартиры родителей К.

Суд установил, что Егоров Б.В. причастен к деянию, установленному в суде, и он виновен в совершении кражи имущества гражданки Б.

Вывод суда о виновности Егорова Б.В., несмотря на его признательные показания, основан на оценке и анализа представленных в суд доказательств, которые достаточны для разрешения уголовного дела по существу.

Потерпевшая Б. во время предварительного следствия показала, что в начале ____ 2011 года она уехала в ____, муж уехал в командировку, в квартире остался К.

____ 2011 года она приехала в г. Якутск, и при осмотре вещей обнаружила, что из металлического шкафа пропали ____ рублей из ____ рублей, накопленных для проведения ремонта. Похищенные деньги на сумму ____ рублей были купюрами достоинством по ____ рублей.

Ей причинен значительный ущерб, ____, её заработная плата составляет ____ рубля.

л.д. 17-20

Из справки о доходах следует, что потерпевшая Б. имеет ежемесячный доход в размере ____ рублей ____ коп.

л.д. 23

Свидетель К. в суде показал, что в начале ____ 2011 года Б. уехала в ____, а Н. выехал в служебную командировку в ____. Он остался в квартире один, и с разрешения родителей пригласил к себе А., а затем Егорова Б.В.

Он, А. и Егоров Б.В. вместе проводили досуг, посещали компьютерные клубы и другие развлекательные центры. Посещение указанных заведений оплачивал Егоров Б.В., он видел, как Егоров Б.В. расплачивался денежными средства достоинством по ____ рублей.

Свидетель А. в суде показал, что в начале ____ 2011 года он по приглашению К. некоторое время проживал в квартире дома по ул. ____. Позже к ним присоединился Егоров Б.В.

Они втроем проводили досуг, посещали развлекательные центры, где Егоров Б.В. расплачивался за них. Позже ему стало известно о том, что Егоров Б.В. из квартиры К. похитил деньги.

Из протокола осмотра места происшествия, схемы и фототаблицы судом установлено, что квартира дома по ул. ____, – осмотрена.

Осмотром установлено, что в квартире, в одной из комнат находится металлический шкаф, замки и двери, которого не имеют повреждений. На поверхности корзины для белья и двери металлического шкафа обнаружены, а затем изъяты следы пальцев рук.

л.д. 3-7, 8, 9-10

Из протокола осмотра следует, что металлический шкаф осмотрен и приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства, затем возвращен потерпевшей Б. под сохранную расписку.

Осмотром установлено, что металлический шкаф не имеет повреждений. Внутри шкафа имеется отсек, дверца которого не имеет повреждений.

л.д. 66-67, 68, 70

Согласно заключению эксперта от ____ 2011 г. следы пальцев рук, обнаруженные и перекопированные с корзины для белья, образованы средним пальцем правой руки Егорова Б.В.

л.д. 90-91,92

Из протокола явки с повинной следует, что ____ 2011 года Егоров Б.В. явился с повинной и пояснил, что он совершил кражу денег из квартиры дома по ул.____.

л.д. 36

Из протокола проверки показаний на месте судом установлено, что Егоров Б.В. указал на квартиру дома по ул. ____, как место совершение им кражи денег.

По прибытию на место Егоров Б.В. рассказал об обстановке в квартире, указал на место расположение металлического шкафа, откуда он ключами, найденными в другой комнате, открыл и похитил деньги.

Действия Егорова Б.В. зафиксированы фотографиями.

л.д. 58-60, 61-62

Во время очной ставки Егоров Б.В. перед ____ К. показал, что с конца ____ 2011 г. проживал в квартире К. ____ 2011 г. случайно обнаружил ключи от сейфа. ____ 2011 г. около 13 часов он ключами открыл металлический шкаф, откуда взял несколько купюр по ____ рублей, положил в карман. Затем закрыл сейф и положил ключи обратно в шкатулку. Он похищенными деньгами расплачивался в развлекательных заведениях и ресторанах, в которых он вместе с К. и А. проводили досуг.

В свою очередь К. на указанной очной ставке перед Егоровым Б.В. показал, что Егоров Б.В. расплачивался в развлекательных заведения и ресторанах, в которых они проводили совместный досуг.

л.д. 80-83

Вышеприведенные доказательства суд оценивает следующим образом.

Суд признает, что показания потерпевшей Б. являются достоверными доказательствами, поскольку они нашли подтверждение в других доказательствах, исследованных в суде. Показания потерпевшей Б. в силу достоверности уличают Егорова Б.В. в совершении деяния, установленного судом.

Суд оценивает показания подсудимого Егорова Б.В. как достоверные, поскольку они подтверждены доказательствами, а также относимыми к настоящему уголовному делу.

Судом установлено, что в показаниях свидетелей К. и А. приведены обстоятельства и события, предшествовавшие преступлению, совершенному Егоровым Б.В., и последовавшие за ним, т.е. являются достоверными и относимыми доказательствами.

Свидетель К. свои показания подтвердил перед Егоровым Б.В. на очной ставке, поэтому судом показания указанного свидетеля признаются стабильными и непротиворечивыми, кроме этого, судом не были установлены обстоятельства, по которым они могли бы оговаривать Егорова Б.В.

Оценка других доказательств: протокола осмотра места происшествия, протоколов выемки, осмотра вещественных доказательств, справки, проверки показаний на месте, явки с повинной дают суду основания для вывода о том, что они собраны без нарушения закона, и они, как в отдельности, так в совокупности с другими доказательствами относятся к настоящему уголовному делу и достоверно подтверждают выводы суда.

Таким образом, при правовой оценке противоправных действий подсудимого Егорова Б.В., суд пришел к следующим выводам:

- во-первых, о корыстном мотиве, побудившего Егорова Б.В. совершить настоящее преступление, свидетельствуют его действия, из которых следует, что он противоправно и безвозмездное обратил в свою пользу чужое имущество;

- во-вторых, Егоров Б.В. действовал умышленно, т.е. он для достижения своего умысла на хищение действовал целенаправленно и последовательно;

- в-третьих, Егоров Б.В. своими умышленными действиями причинил потерпевшей Б. значительный ущерб, поскольку похитил денежные средства на сумму, превышающую месячный доход потерпевшей.

При наличии совокупности изложенных выше обстоятельств, суд противоправные действия подсудимого Егорова Б.В квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ, как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

Из материалов, характеризующих личность подсудимого Егорова Б.В., судом установлено, что он ____, привлекался к уголовной ответственности, занимается спортом, характеризуется с положительной стороны, ____.

На основе документов, характеризующих личность Егорова Б.В., а также его осознанного поведения в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что Егоров Б.В. во время и после совершения преступления осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, и вследствие указанных обстоятельств он, как вменяемое лицо, подлежит уголовной ответственности.

На основании ст. 61 УК РФ суд установил, что обстоятельствами, смягчающими наказания Егорова Б.В. являются: ____, положительная характеристика, отсутствие судимости, признание вины, раскаяние, явка с повинной, активно способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Егорова Б.В., приведенных в ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При определении вида и размера наказания Егорову Б.В. суд учитывает наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельств, его личность, и признает, что Егоров Б.В. может быть исправлен наказанием, не связанным с реальным лишением свободы.

Таким образом, суд признает необходимым применить к Егорову Б.В. ст. 73 УК РФ, а именно назначить наказание и признать данное наказание условным, с установлением испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей.

Суд признает возможным не назначать Егорову Б.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы, поскольку по делу не установлены обстоятельства, которые бы отягчали его наказание, а также учитывает признание им вины, явку с повинной, раскаяние и активное способствование раскрытию преступления.

На основании ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства: следы пальцев рук, – подлежат хранению при уголовном деле; металлический шкаф, - подлежит признанию возвращенным потерпевшей Б., поскольку указанная вещь ей во время предварительного следствия передана под сохранную расписку.

На основании ст. 132 УПК РФ суд признает расходы по оплате труда адвоката Каратаева И.Н. процессуальными издержками, которые подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, в последующем взысканию в порядке регресса с Егорова Б.В.

Судом не установлены обстоятельства и основания для освобождения Егорова Б.В. от взыскания процессуальных издержек.

Адвокату Каратаеву И.Н. за счет федерального бюджета выплатить ____ рублей ____ коп. и вынести отдельное постановление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

ЕГОРОВА Б.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Егорову Б.В., считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

На осужденного Егорова Б.В. возложить дополнительные обязанности: по месту постоянного жительства встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, являться на регистрацию, не менять места жительства ____ без уведомления данного органа.

Меру пресечения в отношении Егорова Б.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Адвокату Каратаеву И.Н. за счет федерального бюджета выплатить ____ рублей ____ коп. и вынести отдельное постановление.

На основании ст. 132 УПК РФ с осужденного Егорова Б.В. в порядке регресса взыскать ____ рублей ____ коп.

На основании ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства: следы пальцев рук, – хранить при уголовном деле; металлический шкаф, - признать возвращенным потерпевшей Б.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ).

Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представлений, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Л.Николаев