Дело №1-1480-11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г.Якутск 21 октября 2011 года Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Сосина А.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Котеля Е.Г., защитника – адвоката Ивановой Р.И. по назначению, представившей удостоверение № от 22.06.11, выданное УМЮ РФ по РС(Я), ордер № от 19.10.11, подсудимого Голикова С.С., при секретаре Петровой А.М., рассмотрев в открытом судебном заседании, уголовное дело в отношении Голикова С.С., ___ года рождения, уроженца __, __, __, __, __, __, зарегистрированного и проживающего по адресу: __, ранее не судимого, находящегося по мере пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, у с т а н о в и л: Подсудимый Голиков С.С. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах. Голиков ___ 2011 года около 00:30 часов, находясь возле магазина «__», расположенного по адресу: г. Якутск, ул. __, встретил ранее незнакомого Т., на которого указала его знакомая С. и пояснила, что Т. ее обидел. Голиков в результате ссоры с Т., из внезапно возникших неприязненных отношений, стал наносить Т. удары руками и ногами по лицу и другим частям тела. От нанесенных ударов Т. присел на корточки и закрыл лицо руками, в этот момент Голиков достал из нагрудного кармана своей куртки перочинный нож и, осознавая преступный характер своих действий, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес один удар ножом Т. в область живота слева, причинив тем самым Т. повреждения характера в виде раны живота, проникающей в брюшную полость без повреждения внутренних органов. Рана, проникающая в брюшную полость по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью. В судебном заседании подсудимый Голиков в предъявленном обвинении вину признал полностью, поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом, пояснив, что с обвинением согласен, вину признает полностью, осознает характер и последствия данного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно, после консультаций с защитником, которым ему разъяснены последствия заявленного ходатайства. Потерпевший Т. и его законный представитель Ю. в заявлении указали, что согласны на рассмотрение дела в особом порядке, и просят возместить моральный вред на сумму __ рублей. Защитник Иванова поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке. Государственный обвинитель Котеля дала заключение о согласии на проведение судебного заседания в особом порядке. При обсуждении заявленного ходатайства было установлено, что предъявленное обвинение обоснованно и подтверждено материалами уголовного дела, понятно подсудимому Голикову он признает себя виновным в полном объеме. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено подсудимым добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке. Подсудимому судом разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке. Данное ходатайство было заявлено подсудимым до назначения о проведении судебного заседания. Действия подсудимого Голикова суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд постановляет обвинительный приговор и назначает наказание подсудимому по правилам ч.7 ст. 316 УПК РФ. С учетом отсутствия данных о наличии у подсудимого психических заболеваний, прохождении им лечения, суд приходит к выводу, что он является вменяемым, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление. При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также принцип справедливости. При назначении наказания суд учитывает, что совершенное преступление отнесено законом к категории тяжких преступлений. При назначении вида и размера наказания подсудимому в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, совершение преступления впервые, явку с повинной. Обстоятельства, отягчающие наказание, суд не установил. Изучение личности Голикова показывает, что в быту он характеризуется посредственно, к административной и уголовной ответственности не привлекался. Принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая личность подсудимого, тяжесть, характер и степень общественно опасного деяния, руководствуясь принципом справедливости, суд считает возможным применить наказание, не связанное с изоляцией от общества. Заявленный гражданский иск в размере __ рублей суд удовлетворяет в порядке ст.ст.1099-1101 ГК РФ, где подсудимый изъявил желание возместить вред. Суд удовлетворяет иск частично, сократив размер иска с учетом материального положения подсудимого, который не имеет постоянного места работы. Вещественные доказательства – мужская футболка и джинсовая куртка возвращены законному владельцу Т. и его законному представителю Ю., медицинская карта на стационарного больного Т. возвращена в РБ № ЦЭМП. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Голикова С.С., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ лишение свободы считать условным и установить испытательный срок на 2 (два) года. Возложить обязанности – являться 1 раз в месяц на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, уведомлять данный орган о перемене места жительства. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Взыскать с осужденного Голикова в пользу потерпевшего Т. и Ю. в счет возмещения морального вреда сумму иска в размере __ (__ рублей). Вещественные доказательства – мужскую футболку и джинсовую куртку считать возвращенными законному владельцу Т. и его законному представителю Ю., медицинскую карту на стационарного больного Т. считать возвращенной в РБ № ЦЭМП. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) со дня провозглашения. При этом приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае обжалования приговора осужденный вправе заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, вправе поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч 4 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Председательствующий: А.Н. Сосин