кража - тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-1387-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 19 октября 2011 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего судьи Говоровой Л.И., единолично,

с участием

государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Якутска Минеевой Э.В.,

защитника – адвоката Ларионова Ю.Г., представившего удостоверение и ордер от ___.2011,

подсудимого Распопина В.В.,

при секретаре Винокуровой В.Н.,

рассмотрев в отрытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Распопина В.В., ___ года рождения, уроженца ___, гражданина ___, с ___, зарегистрированного по адресу: ___, фактически проживающего по адресу: ___, ранее юридически не судимого, ___, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Распопин В.В. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Распопин В.В. ___ 2011 года около 04 часов 00 минут в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле магазина «___» ООО «___», расположенного по адресу: ___, увидев, что с задней стороны магазина открыта служебная дверь, а вторая металлическая дверь закрыта на щеколду и в ней находится небольшое отверстие, из внезапно возникших корыстных побуждений, с целью тайного хищения чужого имущества, решил незаконно проникнуть в магазин. Во исполнение своего преступного умысла Распопин В.В., воспользовавшись тем, что его преступных действий никто не видит, засунул руку в отверстие двери подсобного помещения, нащупал щеколду, открыл дверь и прошел в подсобное помещение магазина, тем самым незаконно проник в помещение магазина «___» ООО «___». Затем Распопин В.В. для доведения своего преступного умысла до конца, увидев на коробках с товаром женскую сумку черного цвета, принадлежащую А., и предположив, что в ней могут находиться деньги умышленно, тайно похитил сумку стоимостью ___ рублей, в которой находились кошелек стоимостью ___ рублей с деньгами в сумме ___ рублей, паспорт гражданина ___ на имя А., свидетельство о рождении, страховой медицинский полис «___» и школьная медицинская карта на имя Д. Своими действиями Распопин В.В. причинил А. значительный материальный ущерб на общую сумму ___ рублей. После чего Распопин В.В. скрылся с места преступления с похищенным имуществом, которым в дальнейшем распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый Распопин В.В. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«б,в» УК РФ, признал полностью, согласился со всеми фактическими обстоятельствами.

По существу подсудимый Распопин В.В. пояснил суду, что со ___ 2011 начал отмечать со знакомыми ____. По событиям в ночь с ___ на ___ помнит, что около 23 часов направился к магазину «___» по ___. Помнит, что несколько раз подходил к магазину с задней стороны и просил продавца дать ему попить воды, она ему отказала, потом просил сигарету, ему также отказали. Так он подходил раза 3-4. Потом, точное время он не помнит, согласен, что около 3-4 часов ночи он опять подошел и увидел, что внешняя железная дверь открыта, а вторую можно открыть. Он открыл ее, зашел в магазин, там стояли коробки и на коробке увидел женскую сумку черного цвета. Он забрал её и вышел. Сумку оставил около ГОС «___», предварительно вытащив оттуда кошелек, из кошелька забрал деньги ___ рублей, сам кошелек выбросил. Желает возместить ущерб потерпевшей. На уточняющие вопросы ответил, что проживает с ___, средняя заработная плата составляет ___ рублей, еще сдает две квартиры в аренду. Считает, что такое больше не повторится.

Кроме признания своей вины, виновность подсудимого Распопина В.В. в совершении кражи, то есть в тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину ст.158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ, установлена - показаниями потерпевшей А. в ходе предварительного следствия; показаниями свидетелей обвинения Г. в судебном заседании, показаниями не явившихся свидетелей Б., В. в ходе предварительного следствия; а также материалами дела, исследованными и оглашенными в суде, в том числе: заявлением А.; протоколом осмотра места происшествия; протоколом предъявления лица для опознания; протоколом осмотра вещественных доказательств; протоколом очной ставки; протоколом проверки показаний на месте и другими материалами уголовного дела в совокупности.

На основании ст.281 ч.1 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон суд огласил и исследовал показания не явившейся потерпевшей.

Потерпевшая А. в ходе предварительного следствия показала, что ___ 2011г. заступила на работу ___ в магазине «___» ООО «___» расположенном по адресу: г. ___. Около 00 часов 05 минут ___ 2011 года, она увидела возле двери подсобного помещения ранее не знакомого мужчину (Распопина В.В.), который попросил у нее сигарету, на что она ответила отказом. В 01 час 05 минут ___ 2011 года, тот мужчина вернулся, он стоял около входа в подсобное помещение и попросил попить воды, на что она также отказала. Спустя 40 минут мужчина (Распопин В.В.) вернулся и постучав в форточку, снова попросил воды, после чего ушел. Около 04 часов 00 минут ___ 2011 года, к магазину подошел покупатель, который сказал, что дверь в подсобное помещение открыта и там находится посторонний человек. Услышав это, она сразу направилась в подсобное помещение и увидела, как из подсобного помещения выбегает тот же самый мужчина (Распопин В.В.), что было у него в руках, она не видела. Она сразу закрыла дверь в подсобное помещение. После этого она вызвала охрану. Когда приехала охрана, она начала проверять товар, все было на месте. После этого в 07 часов 00 минут ___ 2011 года, она обнаружила пропажу своей сумки, которая стояла возле входа на картонных коробках. Тогда она догадалась, что ее сумку украл тот самый мужчина (Распопин В.В.). У нее были похищены - тряпичная сумка, стоимостью – ___ рублей, в которой находились кошелек стоимостью - ___ рублей с деньгами в сумме ___ рублей, паспорт гражданина ___ на ее имя, свидетельство о рождении, страховой медицинский полис «___» и ___ медицинская карта, на имя Д.. Причиненный ущерб в сумме ___ рублей, для нее является значительным, так как ее ежемесячная заработная плата составляет ___ рублей, арендует квартиру за ___ рублей, ежемесячно оплачивает кредит в сумме ___ рублей (л.д.19-20, 29-32, 74-76).

Свидетель Г. в судебном заседании показала, что работает ___ в магазине «___» ООО «___», расположенный по адресу: ___. Она знает А., которая раньше работала у них в магазине, на данный момент А. уже не работает – уволилась. По событиям помнит, что ___ 2011 года она заступила на работу, сменила А., заведующая магазином рассказала ей, что ночью в магазине произошла кража, у А. украли сумку с деньгами. На уточняющие вопросы ответила, что по документам у них киоск-остановка, но в помещение покупатели входят, а сзади магазина имеется вторая служебная дверь, ведущая в подсобное помещение. Описала дверь – металлическая, закрывается на засов. Свидетель Г. также добавила, что А. не закрыла на ночь основную металлическую дверь, а закрыла на щеколду только одну дверь – из металлической сетки рабицы, через которую можно отодвинуть задвижку и открыть её.

По ходатайству государственного обвинителя суд на основании ст.281 ч.1 УПК РФ огласил и исследовал показания не явившихся свидетелей с согласия всех участников процесса.

Свидетель Б. в ходе предварительного следствия показал, что проживает около ___ лет по адресу: ___. Своего соседа с ___ квартиры Распопина В.В. знает с детства. Распопин В.В. постоянно распивает спиртные напитки. ___.2011 в течение дня Распопина В.В., он не видел, его дети ему говорили, что видели его днем. Вечером около 21 часов 00 минут он вышел из дома, чтобы поехать на работу и выходя на улицу, увидел Распопина В.В. и поздоровался с ним и уехал. После этого, Распопина В.В. он не видел, работал до 09 часов 00 минут ___.2011. ___.2011 он узнал, что Распопина В.В. задержали сотрудники полиции. ___.2011 около 02 часов 00 минут ночи, ему на сотовый телефон позвонил Распопин В.В. и попросил помочь, а именно придумать показания, которые смогут его отгородить от наказания, просил придумать алиби на ___ и на ___.2011 и чтобы он на показаниях сказал, что ___ и ___.2011 он (Распопин В.В.) находился у него дома. На что он согласился, чтобы отделаться от него (л.д.129-132).

Свидетель В. в ходе предварительного следствия показала, что проживает по адресу: ___. Распопина В.В. она знает с его рождения, который проживает в квартире , квартира расположена над ее квартирой. Она знает, что Распопин В.В. постоянно распивает спиртные напитки. У него в квартире ночью шум, топот и громко включают музыку и постоянно у него собираются люди и распивают спиртные напитки, откуда он берет деньги на спиртное, она не знает, знает, что Распопин В.В. никогда нигде не работал. ___.2011 в 11 часов 00 минут она отправилась на работу, где находилась до 19 часов 00 минут. В этот день Распопина В.В. она не видела. Также показала, что дома с 07 часов 00 минут ___.2011 до 11 часов 00 минут ___.2011 его не было, так как обычно она слышит шаги над ее квартирой. ___.2011 Распопина В.В. она так же не видела. ___.2011 к ней домой несколько раз приходили сотрудники полиции и спрашивали Распопина В.В., которым она сказала, что с ___ на ___.2011 Распопина В.В. не видела (л.д.137-138).

Виновность подсудимого Распопина В.В. также подтверждается иными доказательствами - материалами дела, исследованными и оглашенными в судебном заседании.

Заявлением А. в котором она просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное ей лицо, которое в период времени с 04 часов 00 минут до 07 часов 00 минут ___ 2011 года, незаконно проникло в помещение магазина «___» ООО «___», расположенного по ___, откуда тайно похитило принадлежащую ей сумку стоимостью – ___ рублей, в которой находились кошелек стоимостью - ___ рублей, с деньгами в сумме ___ рублей, паспорт гражданина ___ на имя А., свидетельство о рождении, страховой медицинский полис «___» и ___ медицинская карта, на имя Д., причинив тем самым гр. А. значительный материальный ущерб на общую сумму ___ рублей (л.д.2).

Протоколом осмотра места происшествия, при производстве которого установлено, что местом совершения преступления является магазин «___» ООО «___» расположенный по адресу: ___. В ходе осмотра места происшествия обнаружен и изъят похищенный кошелек, принадлежащий А. (л.д.3-10).

Протоколом предъявления лица для опознания, при производстве которого А. показала, что в лице, находящемся под номером ___ – Распопина В.В., она узнает молодого человека, который ночью ___ 2011 года несколько раз приходил к ней на работу в магазин «___» ООО «___», расположенный по адресу: ___ и около 04 часов 00 минут ___ 2011 года он выбежал из подсобного помещения магазина и после этого она обнаружила пропажу своей сумки (л.д.41-45).

Протоколом осмотра предметов, при производстве которого осмотрен кошелек из кожзаменителя, черного цвета. Кошелек признан вещественным доказательством и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (л.д.60-62,63).

Протоколом очной ставки между потерпевшей А. и подозреваемым Распопиным В.В. в ходе которой потерпевшая А. показала, что ___ 2011 года, в 00 часов 05 минут, когда она находилась на работе в магазине «___» ООО «___», расположенный по адресу: ___, к служебному входу, с задней стороны магазина, пришел ранее ей незнакомый Распопин В.В. и попросил сигарету. После этого, в течение двух часов, он несколько раз подходил к магазину и просил у нее попить воды, на что она ему отказала. В 04 часов 00 минут ___ 2011 года, один из покупателей сообщил ей о том, что дверь в подсобное помещение магазина открыта, и там находится мужчина. Она сразу побежала в подсобное помещение и увидела, как из подсобного помещения выбегает Распопин В.В.. После этого к концу рабочего дня она обнаружила пропажу своей сумки с деньгами и документами и сразу догадалась, что ее сумку, похитил Распопин В.В. Сумка тряпичная, с двумя ручками, стоимостью – ___ рублей, в которой находились кошелек стоимостью - ___ рублей с деньгами в сумме ___ рублей, паспорт гражданина ___ на ее имя, свидетельство о рождении, страховой медицинский полис «___» и ___ медицинская карта, на имя Д. Подозреваемый Распопин В.В. в ходе данной очной ставки показания потерпевшей А. подтвердил полностью и показал, что действительно ___ 2011 года, в 23 часов 00 минут он направился в магазин «___» ООО «___» расположенный по адресу: ___. Подойдя к магазину «___», со стороны подсобного помещения, внешняя дверь которого была открыта, а внутренняя закрыта, он увидел А., у которой попросил сигарету, но она ему отказала. После этого он подходил к магазину два раза, и просил попить воды. После этого он около 04 часов 00 минут ___ 2011 года снова подошел к магазину, так как хотел познакомиться с А.. Подойдя к магазину с задней стороны, он увидел, что одна дверь в магазин открыта, а вторая летняя дверь закрыта на щеколду. Затем увидел, что в двери небольшое отверстие, возле щеколды, и он засунул руку в отверстие и нащупал щеколду, за которую он потянул, и дверь открылась. Затем он вошел вовнутрь магазина и на коробке он увидел женскую сумку, которую он похитил и выбежал из магазина. По пути он из сумки вытащил кошелек, и из кошелька забрал деньги и кошелек выкинул, сумку также выкинул. После чего, добежав до ___, зашел в магазин и проверил деньги, денег было ___ рублей, купюрами одна достоинством ___ рублей и остальные по ___ и ___ рублей. В магазине он купил пива и отправился домой, после чего распил купленное и лег спать. На следующий день остальные деньги он потратил на спиртное (л.д.69-73).

Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Распопина В.В., при производстве которой Распопин В.В. находясь по адресу: ___ указал на магазин «___» ООО «___», и показал на подсобное помещение магазина и рассказал, что ___ 2011 года около 04 часов 00 минут, он засунув руку через отверстие открыл вторую летнюю дверь и проник в помещение магазина и с картонных коробок похитил сумку потерпевшей А. (л.д.53-59).

Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Распопина В.В. в тайном хищении чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Распопина В.В. судом квалифицируются как кража - тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину по ст.158 ч.2 п.п.«б,в» УК РФ.

Незаконное проникновение в помещение подтверждается как показаниями самого подсудимого, что вторая наружная дверь из рабицы была закрыта на щеколду и ему никто не разрешал входить, он проник туда, отодвинув щеколду, так и иными доказательствами - показаниями потерпевшей А., свидетеля Г., протоколом осмотра места происшествия.

Значительность ущерба для потерпевшей А. подтверждается её собственными показаниями, что ущерб в ___ рублей для нее является значительным, справкой о заработной плате в размере ___ рублей (л.д.25), справкой, что у потерпевшей ___ (л.д.24) и самой суммой ущерба, превышающей сумму в ___ рублей, установленной уголовным законодательством о признании ущерба значительным.

Суд, изучив личность подсудимого Распопина В.В., установил, что он ранее юридически не судим, поскольку судимости по приговору Якутского городского суда РС(Я) от 02.07.2001 по ст.111 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, по приговору мирового судьи судебного участка №44 от 18.01.2002 по ст.ст.119, 222 ч.4 УК РФ, ст.70 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 5 лет – погашены в установленном законом порядке и правовых последствий не влекут.

Подсудимый Распопин В.В. по месту жительства характеризуется посредственно, со стороны соседей – свидетелей Б. и В. - как лицо, употребляющее спиртные напитки.

С учетом того, что Распопин В.В. не обнаруживает психических расстройств, на учете в Якутском республиканском наркологическом диспансере и в Якутском республиканском психоневрологическом диспансере не состоит, суд пришел к выводу о вменяемости подсудимого, Распопин В.В. при совершении преступления осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий и руководил ими.

Преступление, инкриминируемое Распопину В.В., относится к категории умышленных преступлений средней тяжести.

При назначении вида и меры наказания в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, в соответствии со ст.61 ч.1 п.«и» УК РФ суд признает - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, на основании ст.62 ч.2 УК РФ в качестве иных смягчающих обстоятельств суд признает – полное признание вины, раскаяние, желание возместить ущерб.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не установлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и полагает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания с применением ст.73 УК РФ.

Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как исправление Распопина В.В. возможно в ходе отбытия основного наказания.

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

Распопина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«б,в» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 3 года с возложением обязанностей: регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию два раза в месяц; не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; пройти обследование в Якутском республиканском наркологическом диспансере и при назначении лечения пройти курс лечения от алкоголизма; возместить ущерб потерпевшей в течение 3 месяцев.

Меру пресечения Распопину В.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: кошелек – считать возвращенным законному владельцу.

Гражданский иск не заявлен.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС(Я) в течение 10 дней с момента оглашения.

Разъяснить осужденному Распопину В.В., что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного Распопина В.В., последний в течение 10 суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: п/п Л.И.Говорова