Дело №1-1300-11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Якутск 20 октября 2011 года Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Говоровой Л.И., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Якутска Пестряковой С.В., помощника прокурора г.Якутска Кононова В.Г., старшего помощника прокурора г.Якутска Минеевой Э.В., защитника – адвоката Трикоз Ю.Е., представившей удостоверение № и ордер № от ___.2011, а также с участием подсудимого Аверина С.С., переводчика Ж., потерпевшего А., при секретаре Мекумяновой З.П., Кочневой Н.Н., Винокуровой В.Н., рассмотрев в отрытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Аверина С.С., ___ года рождения, уроженца ___, гражданина ___, ___, зарегистрированного по адресу: ___, фактически проживающего по адресу: ___, ранее не судимого, владеющего русским языком, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.2 УК РФ, установил: Аверин С.С. применил насилие, опасного для здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах. ___.2011 судебный пристав по обеспечению установленного порядка деятельности судов Якутского межрайонного отдела по обеспечению установленного порядка деятельности судов Управления Федеральной службы судебных приставов России по Республике Саха (Якутия) (далее - судебный пристав по ОУПДС) А., назначенный на указанную должность приказом руководителя УФССП России по PC (Я) за № от ___.2008, находился при исполнении служебных обязанностей. ___.2011 в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 42 минуты судебный пристав по ОУПДС А. в соответствии с Федеральным законом «О судебных приставах» от 21.07.1997 №118-ФЗ, Федеральным законом «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 №229-ФЗ и инструкцией, утвержденной приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 03.08.1999 за №226, должностным регламентом федерального гражданского служащего, замещающего должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов ЯМО по ОУПДС УФССП России по PC(Я), утвержденным ___.2008 руководителем УФССП России по PC(Я), на основании заявки от ___.2011 №, обеспечивая безопасность судебного пристава-исполнителя ЯГО УФССП России по PC(Я) Б. при совершении им исполнительских действий по исполнительному производству № от ___.2010 о взыскании денежной суммы в отношении должника В., вошел вместе с ним через незапертую калитку забора на территорию участка дома № по ул ___ г.Якутска, принадлежащего должнику В. Судебный пристав-исполнитель Б. при вхождении на участок дома должника руководствовался п.3.2.21 должностного регламента федерального гражданского служащего, замещающего должность федеральной государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя ЯГО УФССП РФ по PC(Я), утвержденного 01.03.2011 и.о.руководителя УФССП России по PC(Я), согласно которому судебный пристав-исполнитель вправе входить в помещения и хранилища, занимаемые должниками или принадлежащие им. ___.2011 в период времени с 14 часов 00 минут до 16 часов 42 минуты Аверин С.С., находясь во дворе дома № по ул.___ г.Якутска, достоверно зная, что судебные приставы А. и Б. прибыли с целью исполнения должностных обязанностей в отношении имущества, принадлежащего В., умышленно, с целью применения насилия в отношении представителя власти, в связи с исполнением судебным приставом по ОУПДС А. своих должностных обязанностей, желая воспрепятствовать осуществлению им должностных обязанностей по обеспечению безопасности судебного пристава-исполнителя Б. при совершении им исполнительских действий, осознавая преступный характер своих действий, нанес один удар кулаком в область лица судебного пристава по ОУПДС А., одетого на тот момент в форменное обмундирование сотрудника УФССП России с соответствующими знаками отличия, причинив тем самым повреждение характера травмы головы: повреждение мягких покровов головы в виде гематомы щечной области справа, повреждение вещества головного мозга в виде сотрясения головного мозга, которое по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель квалифицируется как легкий вред здоровью. В судебном заседании подсудимый Аверин С.С. вину в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.2 УК РФ признал в полном объеме, но не согласился с тем, что осознавал противоправность своих действий и не имел цели воспрепятствовать, пояснил, что согласен с нанесением удара А. нечаянно в процессе потасовки. По существу подсудимый Аверин С.С. пояснил суду, что ___.2011 около 16 часов он убирался возле дома за оградой. К калитке подъехала автомашина, из которой вышли люди, у которых он поинтересовался зачем они приехали, они ответили, что к должнику – В.. На вопрос «кем он приходится В.?», он ответил, что «гостем». Потом он решил посмотреть, что будет дальше и увидел, что приехавшие направились к дому, зашли на территорию. При этом они не представлялись, не показывали удостоверение. Он расценил действия приехавших как провокацию, поэтому он преградил им путь и попросил решать все вопросы в присутствии человека, к которому они приехали. Они стали его толкать, произошла потасовка, он не знает как потерпевшему попало в глаз. Подсудимый Аверин С.С. утверждает, что ему также попало по лицу 2 раза. Его избили, потерпевший ему нанес два удара по ребрам. Также подсудимый добавил, что прошел медицинское освидетельствование ___.2011, поскольку были выходные дни. Считает, что его не надо было провоцировать, тогда бы ничего не произошло. Также подсудимый утверждает, что Б. вообще является соучастником, не понимает, почему он свидетель. На уточняющие вопросы государственного обвинителя подсудимый ответил, что на автомашине видел знаки отличия – была зеленая надпись, люди были в форме. Подтвердил, что он предположил, что это судебные приставы приехали к В., на которого имеется исполнительное производство по иску бывшего работника. В виду наличия существенных противоречий на основании ст.276 ч.1 п.1 УПК РФ судом оглашены и исследованы показания Аверина С.С. в ходе предварительного расследования. Будучи допрошенным в качестве подозреваемого, без нарушений уголовно-процессуального законодательства с разъяснением положений ст.51 Конституции РФ, Аверин С.С. показывал, что он вышел за ограду и увидел, что подъехали судебные приставы в форме на служебной автомашине. Он сразу понял, по какому вопросу они приехали, так как знал, что в отношении В. имеется исполнительное производство. Также Аверин С.С. конкретно ответил на вопрос следователя, что именно он первым ударил, так как ему не понравилось, что они вошли на территорию участка (л.д.37-40). После оглашения показаний подсудимый Аверин С.С. их подтвердил в полном объеме. При допросе в качестве обвиняемого Аверин С.С. также подтвердил, что судебные приставы приехали на служебной машине –«обыкновенный приставской бобик с зелеными полосками», были в форме, он знал про исполнительное производство в отношении его отца, он ранее общался с приставами по поводу ___. Однако не признал факт нанесения удара приставу, ссылаясь на обоюдную потасовку. Виновность подсудимого Аверина С.С. в применении насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по ст.318 ч.2 УК РФ, кроме его показаний также установлена: показаниями потерпевшего А.; показаниями свидетелей обвинения Б., Г., Д. в ходе судебного разбирательства,; а также материалами дела, исследованными и оглашенными в суде, в том числе: заявлением А.; протоколом осмотра места происшествия с фототаблицей; протоколом осмотра вещественных доказательств; заключением эксперта; протоколом очных ставок; и другими материалами уголовного дела в совокупности. Потерпевший А. в судебном заседании показал, что ___.2011 он и судебные приставы-исполнители Б. и Г. по служебной необходимости для проведения исполнительных действий приехали по адресу: г.Якутск ул.___. На улице они увидели Аверина С.С. с мешком, убирающего мусор, Б. представился перед ним, показал ему удостоверение, спросил кто он, на что Аверин С.С ответил, что гость. Они спросили у него дома ли В., на что, он ответил, что дома должника нет. После этого Б. прошел через открытую калитку на участок дома, Аверин С.С. забежал за ним и преградил им дорогу. Во дворе дома Б. представился Аверину С.С, показал во второй раз свое удостоверение, на что Аверин С.С. толкнул в грудь Б.. Когда Аверин С.С. толкнул Б., он с целью защитить Б., встал между ними и сказал Аверину успокоиться, на что Аверин С.С. выругался и внезапно нанес ему сильный удар кулаком в область правого глаза. Они сделали подседчку, уронили Аверина, тот лежал на земле, матерился, брыкался, поэтому они вынуждены были одеть наручники. Подтвердил, что действия Аверина С.С. были целенаправленны, удар нанесен с силой. Пояснения подсудимого не подтверждает, что между ними была потасовка, поскольку Аверин С.С. внезапно и неожиданно для них нанес удар. Свидетель Б. в судебном заседании показал, что ___.2011 около 15 часов 20 минут в рамках исполнительного производства, возбужденного во исполнение решения Якутского городского суда РС(Я), в отношении В. он приехал на служебной автомашине УФССП России по адресу: г.Якутск ул.___, вместе с приставами А., Г., за рулем находился И.. Возле забора дома на улице они заметили мужчину ___ (Аверина С.С.), который убирался. Они у него поинтересовались наличием хозяев в доме, тот ответил, что дома никого нет. При этом, Аверин С.С. подошел поближе, он предъявлял ему удостоверение и представлялся, также спрашивал кем он приходится хозяевам, на что Аверин С.С. ответил, что он работник. Поскольку калитка была открыта, Б. вместе с А. вошли на территорию двора через калитку, на что Аверин С.С. грубым тоном спросил: «Куда прете? На каком основании?» на что он ответил ему, что в рамках исполнительного производства проверят адрес, составят акт, удостоверятся, действительно ли здесь проживает должник, так как очень часто бывают случаи, что должники представляются другими именами. Когда они вошли на территорию двора, Аверин С.С., обогнав их, встал перед ним и толкнул его двумя руками в грудь. На что судебный пристав по ОУПДС А. сказал Аверину С.С. прекратить противоправные действия. Аверин С.С. на слова А. нанес ему удар кулаком в лицо и встал в боевую стойку. Он (Б.) спросил его, что он делает, пояснил, что они судебные приставы при исполнении, попытался еще раз продемонстрировать служебное удостоверение, на что Аверин С.С., приготовился к драке, игнорируя его слова. Далее они вместе (Б. и А.) повалили Аверина С.С. на землю, он не переставал сопротивляться, пытался вырваться, пришлось его придерживать, одели наручники. После этого, подошел водитель И.. Он (Б.) и А. подняли Аверина и проводили на улицу, спросили у него «что он делает, разве не видит людей в форме?», Аверин С.С. на это ответил, что они ему не нравятся. После чего составили протокол и, тогда только, узнали, что Аверин С.С. ___. На уточняющие вопросы свидетель ответил, что автомашина служебная с соответствующими надписями, эмблемами, они все были в форменном обмундировании. Также свидетель уточнил, что Аверин С.С. «хорошо ударил», для них это произошло очень неожиданно, вначале они растерялись. Кровоподтек у А. сразу проявился. На вопросы защитника свидетель Б. ответил, что впоследствии узнал, что Аверин С.С. сам является должником, неоднократно приходил в служебный офис по ул.___, где все сотрудники находятся в форме, поэтому Аверин С.С. знает форму судебных приставов, поэтому считает, что именно этим обстоятельством вызвано негативное отношение Аверина С.С. к судебным приставам. Драки или потасовки между ними и Авериным С.С. не было, они с А. произвели подсечку, от которой Аверин С.С. упал. Свидетель Г. в судебном заседании показал, что ___.2011 он находился на выезде согласно графику выездов по своему участку совместно с судебными приставами Б. и А., водителем служебной автомашины являлся И.. Примерно в 15 часов 30 минут они подъехали к дому № по ___. Автомашина остановилась возле открытой калитки этого дома, рядом ходил мужчина (Аверин С.С.), который убирал мусор за оградой, был в грязной рабочей одежде – свитер старый, обычные спортивные брюки, в старых ботинках, в руках были или грабли или веник. Сотрудники Б. и А. вышли из машины, показывали удостоверение, стали разговаривать с ним. Затем Б. и А. вошли в калитку на участок дома, за ними сразу следом зашел Аверин С.С. Через несколько секунд, И. сказал ему, что что-то случилось. Он вышел из автомашины и забежал во двор дома, где увидел, что Аверин С.С. стоит с заведенными за спину руками, у А. на лице была гематома красного цвета, но он не помнит с какой стороны. На Аверине С.С. видимых телесных повреждений не было. Также уточнил, что автомашина служебная, со всеми атрибутами, все сотрудники были одеты в форменное обмундирование. Свидетель Д. в судебном заседании показала, ___. Помощи в ___ от Аверина С.С. никакой не было, ___ он не занимается, ___. В ___ 2010 года у нее с Авериным С.С. произошел конфликт, в ходе которого он сильно ударил ее в область груди и сбил с ног. Поэтому поводу она написала заявление в милицию. После этого она с Авериным С.С. не общалась. Она потребовала от него извинений, он позже извинился, но остался при своем мнении и своей ошибки не признал. Характеризует Аверина С.С. как человека с тяжелым характером, вспыльчивый, который может психануть и накричать, может употреблять нецензурные выражения. Виновность подсудимого Аверина С.С. также подтверждается иными доказательствами - материалами дела, исследованными и оглашенными в судебном заседании. Заявлением о преступлении А., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Аверина С.С., который ___.2011 примерно в 15 часов 20 минут нанес ему удар кулаком в лицо в ходе исполнения им должностных обязанностей на территории участка № по ул. ___ г. Якутска (л.д. 4). Протоколом осмотра места происшествия, при производстве которого установлено, что местом совершения преступления является участок дома по адресу: г.Якутск ул.___ и прилегающая к ограждению дома территория (л.д.5-16). Протоколом очной ставки между обвиняемым Авериным С.С. и потерпевшим А., в ходе которой потерпевший А. показал, что ___.2011 он и судебные приставы-исполнители Б. и Г. для проведения исполнительных действий приехали по адресу: г.Якутск ул.___3. В этот момент около дома находился Аверин С.С. Они спросили у него, знает ли он должника, на что он сказал, что его нет дома. После этого Б. прошел через калитку дома на участок. Аверин С.С. забежал за ним и стал выталкивать со двора. А. с целью защитить Б. встал между ними. В этот момент Аверин С.С. нанес ему удар кулаком по лицу. После чего А. и Б. повалили Аверина С.С. на землю и одели наручники так, как он усиленно сопротивлялся. Обвиняемый Аверин С.С. не подтвердил показания потерпевшего А. и показал, что нанес удар по лицу А. во время обоюдной драки, в ходе которой он и А. получили побои (л.д. 88-91). Протоколом очной ставки между обвиняемым Авериным С.С. и свидетелем Б., в ходе которой свидетель Б. показал, что ___.2011 около 15 час. 20 мин. в рамках исполнительного производства они приехали на служебной автомашине к дому должника В. по адресу: г. Якутск ул.___. Около дома находился Аверин С.С., который убирался у забора. Он (Б.) и пристав по ОУПДС А. вышли из автомашины, представились перед ним, он показал ему удостоверение, сказал, что приехал к должнику В., спросил у Аверина С.С, кем он приходится должнику. На что Аверин С.С. ответил, что смотрит за домом, а в данный момент В. нет дома. Тогда он (Б.) сказал ему пройти вместе с ним в дом проверить, действительно ли никого нет дома, составить об этом акт проверки. Калитка была открыта, он и А. вошли во двор дома, за ними зашел Аверин С.С. Когда они вошли за калитку, Аверин С.С. обогнал их, встал перед ним и толкнул его (Б.) в грудь. Далее пристав по ОУПДС А. спросил у него, что он делает, на что Аверин С.С. сразу нанес удар в лицо А.. После этого он (Б.) сказал Аверину С.С. прекратить подобные действия, иначе будут применены спецсредства, но Аверин С.С. проигнорировал его слова, встал в боевую стойку. Тогда А. также предупредил его, что будет применена физическая сила. В дальнейшем он и А. согласно ст.ст. 16-17 Федерального закона «Судебных приставах» применили в отношении Аверина С.С. физическую силу и спецсредство БРС (наручники), повалив его на землю. При этом Аверин С.С. продолжал сопротивляться, пытался вырываться. Обвиняемый Аверин С.С. показания свидетеля Б. не подтвердил и показал, что ___.2011 около 15 час. 30 мин. к его дому подъехала служебная автомашина УФССП, из нее вышли какие-то люди в форме, он убирался на улице в этот момент, они ему не представлялись и сказали, что приехали к В., спросили кто он, на что он (Аверин С.С) представился им гостем, сказал, что в доме хозяев нет. Затем они зашли через калитку на участок дома. Он (Аверин С.С), увидев это, зашел за ними, загородил им дорогу, далее началась обоюдная драка, во время которой он ударил А.. Он (Аверин С.С.) является должником по ___, в отношении него судебными приставами-исполнителями ЯГО УФССП России по PC (Я) возбуждено исполнительное производство (л.д.92-96). Протоколом осмотра документов, при производстве которого осмотрены: копия материалов исполнительного производства № от ___.2010 в отношении должника В.; копия постановления о возбуждении исполнительного производства в отношении должника В.; копия акта проверки от ___.2011; копия акта проверки от ___.2011; копия акта проверки от ___.2011; копия акта об обнаружении правонарушения; копия материалов исполнительного производства № от ___.2009 в отношении должника Аверина С.С.; копия исполнительного листа; копия заочного решения мирового судьи Макарова М.В.; копия постановления о возбуждении исполнительного производства в отношении Аверина С.С.; копия графика выездов автотранспорта ЯГО УФССП по PC (Я) с ___.2011 по ___.2011; копия протокола об административном задержании. Осмотренные документы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (л.д.108-117). Справкой об обращении А. в Республиканский центр экстренной медицинской помощи (л.д.25). Заключением эксперта № от ___.2010, согласно которому потерпевшему А. причинено повреждение характера травмы головы, представленное следующими повреждениями: повреждение мягких покровов головы в виде гематомы щечной области справа, повреждение вещества головного мозга в виде сотрясения головного мозга. Травма головы в виде сотрясения головного мозга по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью не свыше 3-х недель квалифицируется как легкий вред здоровью (л.д.129-131). Доказательствами, подтверждающими статус потерпевшего – представителя власти, являются приказ № от ___.2008 о назначении А. на должность государственной гражданской службы судебного пристава по обеспечению установленного порядка деятельности судов Якутского межрайонного отдела судебных приставов с ___.2008 (л.д.261); должностной регламент (л.д.262-268). Заявка на привлечение судебных приставов по ОУПДС (л.д.274) подтверждает служебную необходимость привлечения судебного пристава по ОУПДС и присутствие А. при совершении исполнительских действий судебного пристава-исполнителя Б. Суд относится критически к показаниям подсудимого Аверина С.С. в ходе судебного разбирательства, поскольку на протяжении предварительного следствия и судебного заседания показания подсудимого постоянно изменяются в сторону уменьшения степени своей вины. Суд придает доказательственное значение показаниям потерпевшего А., поскольку его показания носят стабильный характер, последовательны, потерпевший предупрежден об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, ранее А. не знал Аверина С.С. – между ними никаких отношений не имелось, также суд не установил наличие неприязненных отношений между потерпевшим и подсудимым. Кроме того, суд при оценке доказательств учитывает, что показания потерпевшего А. объективно подтверждаются всеми изученными доказательствами, в частности показаниями Аверина С.С. в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого, каковым суд придает доказательственное значение ввиду отсутствия нарушений уголовно-процессуального законодательства при проведении допроса и оформления протокола следственного действия и подтверждения их в суде самим подсудимым. Суд не принимает доводы подсудимого, что он неумышленно нанес удар потерпевшему А., поскольку как потерпевший, так и свидетель Б. и сам Аверин С.С., допрошенный в качестве подозреваемого, конкретно указывали на сильный неожиданный удар. Суд не принимает также доводы подсудимого, что он не знал, что на служебной автомашине подъехали судебные приставы, поскольку ранее он имел отношения со ССП, так как в отношении него имелось исполнительное производство по ___, что он подтвердил в суде. Наличие в материалах уголовного дела Акта медицинского освидетельствования живого лица № от ___.2011, подтверждающего наличие у Аверина С.С. телесных повреждений в виде кровоподтека нижнего века правого глаза, кровоизлияния в слизистую оболочку нижней губы, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивающиеся как повреждения, не причинившие вред здоровью (л.д.98) не может свидетельствовать о том, что между Авериным С.С. с одной стороны и А. с Б. с другой стороны произошла потасовка, в ходе которой судебные приставы нанесли удары Аверину. Из показаний самого Аверина С.С. и показаний непосредственных участников – А. и Б. следует, что первым применил физическую силу именно Аверин С.С. («неожиданно, внезапно»), и только впоследствии для пресечения противоправных действий Аверина С.С. судебный пристав по ОУПДС А. применил физическую силу в виде подсечки и специальное средство – наручники. Суд принимает в качестве доказательств как характеристику подсудимого показания ___ Д., поскольку её показания объективно подтверждаются исследованными материалами дела – заочным решением о ___ (л.д.203), исполнительным производством (л.д.199-249), согласно которому с Аверина С.С. ___. При этом, Аверин С.С. ___. Также нашли своё подтверждение её доводы, что Аверин С.С. способен применять насилие и нецензурно выражаться. Действия Б. и А., являвшимися представителями власти - должностными лицами, наделенными в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от них в служебной зависимости, при выполнении ими служебных обязанностей являются законными и подтверждаются исследованными в суде иными документами - графиком выезда, исполнительным производством № в отношении В. в пользу Е., должностными инструкциями (л.д.137-167). Согласно Определению Конституционного Суда РФ от 14.10.2004 №297-О «Об отказе в принятии жалоб З. и К. на нарушение их конституционных прав положением п.2 ст.12 ФЗ «О судебных приставах»» действия судебных приставов при выполнении ими служебных обязанностей не могут расцениваться как нарушение Конституции РФ, поскольку Закон предусматривает и ограничение конституционного права граждан в случаях, установленных федеральным законом. Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств суд приходит к выводу о виновности Аверина С.С. в применении насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Действия Аверина С.С. судом квалифицируются как применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по ст.318 ч.2 УК РФ. Суд, изучив личность подсудимого Аверина С.С., установил, что он ранее не судим, по месту жительства фактически характеризуется положительно, на учете в Якутском республиканском наркологическом диспансере и в Якутском республиканском психоневрологическом диспансере не состоит - вменяем, осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, руководил ими. Преступление, инкриминируемое Аверину С.С., относится к категории умышленных тяжких преступлений. При назначении вида и меры наказания в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст.61 ч.1 «г» УК РФ суд признает – наличие ___; в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ суд признает – первую судимость и положительную характеристику с места жительства, желание возместить ущерб, признание вины. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не установил. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и полагает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания с применением ст.73 УК РФ. Гражданский иск, заявленный потерпевшим А. о взыскании с подсудимого Аверина С.С. в счет возмещения материального ущерба и компенсации морального вреда суд полагает необходимым удовлетворить по следующим основаниям. Сумма материального ущерба установлена материалами уголовного дела – кассовым чеком о приобретении лекарств, рекомендация о приеме лекарств, товарными чеками об оплате проезда в такси. В судебном заседании гражданский истец А. обосновал сумму в ___ рублей как компенсацию морального вреда за физические и нравственные страдания, перенесенные им при совершении противоправных действий Аверина С.С. Согласно ст.150 Гражданского кодекса РФ к нематериальным благам относится жизнь и здоровье – потерпевшему А. причинен вред здоровью, при причинении вреда он испытывал физическую боль и нравственные страдания. Согласно ст.151 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) суд возлагает на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Гражданский ответчик Аверин С.С. исковые требования признал в полном объёме, готов возместить в течение 3 месяцев. Защитник Трикоз Ю.Е. не имеет возражений против гражданского иска. Прокурор Минеева Э.В. исковые требования гражданского истца А. находит законными и обоснованными, считает их подлежащими удовлетворению. При определении размера компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины Аверина С.С., степень физических и нравственных страданий потерпевшего А., а также учитывает требования разумности и справедливости и полагает необходимым удовлетворить гражданский иск в части компенсации морального вреда в полном объеме, поскольку Аверин С.С. является молодым человеком в трудоспособном возрасте. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, приговорил: Аверина С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 4 года с возложением обязанностей - регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию не реже 2 раз в месяц; не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; трудоустроиться в течение 3 месяцев, возместить ущерб в течение 3 месяцев. Меру пресечения Аверину С.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: копию материалов исполнительного производства № от ___.2010 в отношении должника В.; копию постановления о возбуждении исполнительного производства в отношении должника В.; копию акта проверки от ___.2011; копию акта проверки от ___.2011; копию акта проверки от ___.2011; копию акта об обнаружении правонарушения; копию материалов исполнительного производства № от ___.2009 в отношении должника Аверина С.С.; копию исполнительного листа; копию заочного решения мирового судьи Макарова М.В.; копию постановления о возбуждении исполнительного производства в отношении Аверина С.С.; копию графика выездов автотранспорта ЯГО УФССП по PC (Я) с ___.2011 по ___.2011; копию протокола об административном задержании – хранить при уголовном деле. Гражданский иск удовлетворить. Взыскать с Аверина С.С. в пользу А. в счет возмещения материального ущерба – ___ рублей ___ копеек, в счет компенсации морального вреда – ___ рублей. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС(Я) в течение 10 дней с момента оглашения. Разъяснить осужденному Аверину С.С., что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного Аверина С.С., последний в течение 10 суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: п/п Л.И.Говорова