Дело № 1-1406-11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Якутск 24 октября 2011 года Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Говоровой Л.И., единолично, с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г.Якутска Минеевой Э.В., защитника – адвоката Кожолянко В.Н., представившего удостоверение № и ордер № от 14.10.2011, подсудимого Татаринова А.Д., потерпевшего Г., при секретаре Винокуровой В.Н., рассмотрев в отрытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении: Татаринова А.Д., ___ года рождения, уроженца ___, ___ ___, ___, ___, ___, зарегистрированного по адресу: ___, фактически проживающего по адресу: ___, ранее юридически несудимого, владеющего русским языком, с мерой пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, установил: Татаринов А.Д. совершил кражу - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. Татаринов А.Д. 21 июля 2011 года в период времени с 01 часов 30 минут до 03 часов 00 минут, находясь возле автомашины «___» с государственным регистрационным номером № регион, принадлежащей Г., припаркованной около дома № по улице ___ г.Якутска, из внезапно возникших корыстных побуждений, решил тайно похитить им замеченные денежные средства, лежавшие в подлокотнике между водительским и пассажирским сиденьями в данной автомашине. Сразу же во исполнение своего преступного умысла Татаринов А.Д., поднял рядом с земли камень и с целью хищения чужого имущества разбил камнем заднее левое стекло автомашины «___» с государственным регистрационным номером № регион, откуда умышленно тайно похитил следующее имущество: денежные средства в размере ___ рублей; золотое кольцо с камнями цирконий ___ пробы, стоимостью ___ рублей; золотое кольцо с плетенным узором ___ пробы, стоимостью ___ рублей; золотое кольцо с камнем фианит ___ пробы, стоимостью ___ рублей, принадлежащие Г., после чего скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом, которым распорядился по своему усмотрению, причинив Г. значительный материальный ущерб на общую сумму ___ рублей. В момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Татаринов А.Д. заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Татаринов А.Д. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал своё ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. Консультация с защитником была, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Защитник Кожолянко В.Н. ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал. Потерпевший Г. в судебном заседании согласился с ходатайством подсудимого Татаринова А.Д. , считает возможным рассмотреть дело в особом порядке. Государственный обвинитель Минеева Э.В. ходатайство подсудимого считает законным и обоснованным, и подлежащим удовлетворению, поскольку подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением, признаёт вину, а также соблюдены иные требования процессуального закона, предъявляемые к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, обсудив ходатайство подсудимого Татаринова А.Д. установил, что условия, предусмотренные ч.ч.1 и 2 ст.314, ст.315 УПК РФ соблюдены – имеются согласие государственного обвинителя, согласие потерпевшего; санкции за преступление, которое инкриминируется органами следствия Татаринову А.Д., не превышают 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство заявлено им добровольно в присутствии защитника и после проведения консультаций с защитником. Суд установил, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, препятствий для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не имеется. Ввиду соблюдения всех требований, предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством, судом ходатайство подсудимого удовлетворено и дело рассмотрено в особом порядке. Действия Татаринова А.Д. судом квалифицируются как кража - тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ. Суд, изучив личность подсудимого Татаринова А.Д., установил, что он ранее юридически не судим, поскольку судимости по приговору Верхнеколымского федерального суда РС(Я) от 17.02.2003 по ст.158 ч.2 пп. «а,б» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год; приговору Верхнеколымского федерального суда РС(Я) от 11.03.2003 по ст.213 ч.2 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.69 ч.5 УК РФ окончательно к 3 годам лишения свободы с отбыванием в воспитательной колонии; приговору Верхнеколымского федерального суда РС(Я) от 26.11.2004 по ст.30 ч.3 - ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения 9 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 4 год; приговору Верхнеколымского федерального суда РС(Я) от 18.12.2006 по ст.115 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствии со ст.74 ч.4, 70 УК РФ окончательно 3 года 5 месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении, освободился 31.12.2008 по отбытии срока наказания – погашены в установленном законом порядке и не влекут за собой правовых последствий. Подсудимый Татаринов А.Д. по предыдущему работы характеризуется положительно, по месту отбывания наказания отрицательно. Суд не принимает в качестве характеристики личности подсудимого доводы неустановленных лиц (л.д224), поскольку подписи не заверены надлежащим образом, у суда не имеется данных о том, что подсудимый проживал по указанному адресу. Поскольку подсудимый Татаринов А.Д. на учете в Якутском республиканском наркологическом диспансере и в Якутском республиканском психоневрологическом диспансере не состоит, иных данных, свидетельствующих о психическом расстройстве подсудимого не имеется, суд приходит к выводу о том, что подсудимый вменяем, осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, руководил ими. Преступление, инкриминируемое Татаринову А.Д., относится к категории умышленных преступлений средней тяжести. При назначении вида и меры наказания в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст.61 ч.2 УК РФ суд признает – молодой возраст, признание вины, частичное возмещение ущерба потерпевшему, положительную характеристику с места работы. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд по делу не установил. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и полагает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания с применением ст.73 УК РФ. Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как исправление Татаринова А.Д. возможно в ходе отбытия основного наказания. Гражданский иск потерпевшего Г., подлежит удовлетворению в полном объеме с учетом частичного возмещения ущерба. Подсудимый Татаринов А.Д. согласился с предъявленным иском, защитник Кожолянко В.Н. не возражает против его удовлетворения, государственный обвинитель Минеева Э.В. полагает иск подлежащим удовлетворению. Суд, изучив материалы, заслушав участников производства приходит к выводу, что гражданский иск подтвержден имеющимися документами – кассовыми чеками (л.д.236), сохранной расписке (л.д.135). Гражданский иск ООО Ломбард «___» оставить без рассмотрения, поскольку в судебное заседание не явился представитель гражданского истца, в этом случае суд вправе оставить гражданский иск без рассмотрения с сохранением за гражданским истцом право предъявить иск в порядке гражданского судопроизводства в соответствии со ст.250 ч.3 УПК РФ. В соответствии с п.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки не подлежат взысканию с подсудимого. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд приговорил: Татаринова А.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок 4 года с возложением обязанностей: регулярно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию; не менять места жительства и работы без уведомления уголовно-исполнительной инспекции; трудоустроиться в течение __ месяцев, возместить ущерб в течение __ месяцев. Меру пресечения Татаринова А.Д. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: свидетельство о регистрации ТС, автомашину «___» с государственным регистрационным номером № регион, два кольца – считать возвращенными потерпевшему Г.; две фотографии, изъятые в ходе допроса потерпевшего, следы рук на 4 отрезках ленты скотч – хранить при уголовном деле. Гражданский иск Г. удовлетворить. Взыскать с Татаринова А.Д. в пользу Г. в счет возмещения материального ущерба ___ рублей. Гражданский иск ООО Ломбард «___» к Татаринову А.Д. оставить без рассмотрения с правом обращения с иском в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС(Я) в течение 10 дней с момента оглашения. Разъяснить осужденному Татаринову А.Д., что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного Татаринова А.Д., последний в течение 10 суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья: Л.И.Говорова