П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Якутск 20 октября 2011 года Якутский городской суд РС (Я) в составе председательствующего судьи Каратаева А.Н. /единолично/ с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Якутска Минеевой Э.В., подсудимой Иванченко М.Н., защитника Ивановой Р.И., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевшего У., при секретаре Лукачевской У.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении ИВАНЧЕНКО М.Н., ___ года рождения, уроженки ___, ___, ___, не ___, ___, ___, проживающей по адресу: ___, ___, ранее не судимой, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении от 24 сентября 2011 года, обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, у с т а н о в и л: Иванченко М.Н. совершила 2 эпизода тайного хищения чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах. 1. Иванченко М.Н. ___ 2011 года в период времени с 19 час. 15 мин. до 20 час. 00 мин., находясь на своем рабочем месте в помещении ООО Строительно-ремонтная компания «___», расположенном по адресу: г. Якутск, ул. ___, из внезапно возникших корыстных побуждений решила тайно похитить денежные средства, хранившиеся в помещении кассы ООО СРК «___». Во исполнение своего преступного умысла Иванченко М.Н. путем взлома замка входной двери при помощи кухонного ножа незаконно проникла в помещение кассы, откуда умышленно тайно похитила из кассового ящика денежные средства в сумме ___ руб., принадлежащие ООО СРК «___», тем самым причинив последнему материальный ущерб. С похищенными денежными средствами Иванченко М.Н. скрылась с места совершения преступления и впоследствии распорядилась ими по своему усмотрению. 2. Она же, Иванченко М.Н., ___ 2011 года в период времени с 21 час. 30 мин. до 22 час. 00 мин., находясь на своем рабочем месте в помещении ООО СРК «___», расположенном по адресу: г. Якутск, ул. ___, из внезапно возникших корыстных побуждений решила тайно похитить денежные средства, хранившиеся в помещении кассы ООО СРК «___». Сразу во исполнение своего преступного умысла Иванченко М.Н. путем взлома замка входной двери при помощи кухонного ножа незаконно проникла в помещение кассы, откуда умышленно тайно похитила из кассового ящика денежные средства в сумме ___ руб., принадлежащие ООО СРК «___», тем самым причинив последнему материальный ущерб. С похищенными денежными средствами Иванченко М.Н. скрылась с места совершения преступления и впоследствии распорядилась ими своему усмотрению. В судебном заседании подсудимая Иванченко М.Н. вину в предъявленном ей обвинении признала полностью, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства в особом порядке, пояснив, что предъявленное обвинение ей понятно и она с ним согласна, ходатайство о применении особого порядка заявила добровольно после консультации с защитником, она осознает и ей разъяснены адвокатом и судом последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. По ходатайству подсудимой, с согласия государственного обвинителя, защитника и потерпевшего суд постановляет приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства, поскольку предусмотренные ч.ч. 1 и 2 ст. 314 УПК РФ условия, при которых Иванченко М.Н. было заявлено ходатайство, соблюдены. Действия Иванченко М.Н. подлежат квалификации по обоим эпизодам по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ. С учетом отсутствия данных о наличии у Иванченко М.Н. психических заболеваний, прохождении ею лечения, суд пришел к выводу, что она является вменяемой, может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление. Считая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд постановляет обвинительный приговор и назначает Иванченко М.Н. наказание по правилам ч. 7 ст. 316 УПК РФ. При назначении вида и размера наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, а также принцип справедливости. При этом суд в соответствии со ст. 60 УК РФ учитывает, что совершены преступления, отнесенные законом к категории преступлений средней тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины в полном объеме, молодой возраст, наличие на иждивении ___, отсутствие судимостей. Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется. Изучение личности подсудимой показывает, что Иванченко М.Н. характеризуется посредственно. С учетом данных о личности подсудимых исправление подсудимой возможно без изоляции ее от общества, поэтому суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ с возложением на нее дополнительных обязанностей. Гражданский иск, заявленный потерпевшим, подлежит удовлетворению в полном размере. На основании вышеизложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: ИВАНЧЕНКО М.Н. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 7 марта 2011 года № 26-ФЗ, и назначить наказание: - по первому эпизоду - в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы, - по второму эпизоду - в виде 2 лет лишения свободы без ограничения свободы, На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний назначить Иванченко М.Н. окончательное наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Обязать Иванченко М.Н. встать на учет в специализированный орган по месту жительства, исполняющий наказание осужденных, не реже 1 раза в месяц являться для регистрации, не менять без уведомления специализированного органа место жительства и род занятий, не совершать административные правонарушения. Меру пресечения Иванченко М.Н. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Иванченко М.Н. в пользу ООО Строительно-ремонтная компания «___» материальный ущерб в сумме ___ руб. Вещественные доказательства: замок с запорной планкой, кухонный нож, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СУ ММУ МВД РФ «Якутское» (№ ОП) – уничтожить после вступления приговора в законную силу, справку-отчет ООО СРК «___», ксерокопии кассовых ордеров, список вызовов клиента – хранить в уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда РС (Я) через Якутский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае обжалования приговора осужденной разъяснить ей право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденной, последняя в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий п/п А.Н. Каратаев ь