Дело № 1-1364-11 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п. Жатай 12 сентября 2011 года Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Петракова Д.А., единолично с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Балашова Д.И., подсудимой Алешко С.С., защитника адвоката Кожолянко В.Н. представившего удостоверение № и ордер № от 12.09.2011 года, потерпевшей П., при секретаре Им А.Р. рассмотрев уголовное дело в отношении Алешко С.С., ___ года рождения, уроженки ___, ____, проживающей по адресу: ___, ___, ___, не имеющей судимости. обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Алешко С.С. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах Алешко С.С., ___ 2011 года около 02 часов 00 минут, проходила мимо квартиры, расположенной по адресу: ___, из внезапно возникших корыстных побуждений, решила проникнуть в вышеуказанную квартиру и похитить ценные вещи. Во исполнение своего преступного умысла, Алешко С.С., убедившись, что за ее действиями никто не наблюдает, незаконно проникла в квартиру № дома № по ул. ___, где из детской комнаты умышленно, тайно похитила ноутбук «___» стоимостью ___ рублей, принадлежащий гр. П., причинив потерпевшей значительный материальный ущерб в размере ___ рублей. С похищенным имуществом Алешко С.С. скрылась с места совершения преступления и впоследствии распорядилась им по своему усмотрению. Подсудимая Алешко С.С. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признала полностью и поддержала ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ей понятны. Защитник ходатайство подсудимого поддержал. Потерпевшая П. в судебном заседании с ходатайством подсудимой согласилась, последствия рассмотрении дела в особом порядке ей понятны. Государственный обвинитель с заявленным ходатайством согласился. Принимая во внимание, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, упомянутое ходатайство было заявлено ей добровольно и после проведения консультаций со своим защитником, учитывая, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, назначив наказание согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, т.е. по своему размеру не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказаний, вмененных подсудимому. Судом ходатайство подсудимого удовлетворено и дело рассмотрено в особом порядке. Действия Алешко С.С. суд квалифицирует п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, совершенная с незаконным проникновением в жилище. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, подсудимой совершено преступление против собственности. Обстоятельства совершения преступления. Личность виновной, по месту жительства характеризующейся положительно. Обстоятельством, смягчающим наказание является явка с повинной, полное признание вины, возмещение вреда потерпевшей. Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено. Суд считает, что при таких обстоятельствах Алешко С.С. для достижения целей наказания целесообразно назначить наказание, связанное с лишением свободы. При этом суд, учитывая наличие смягчающих вину обстоятельств, мнение потерпевшей, просившей не лишать подсудимую свободы, считает возможным данное наказание назначить с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения. Также суд считает возможным не назначать Алешко С.С. дополнительное наказание, в виде штрафа, так как она является ___. Гражданский иск по делу в установленном законом порядке не заявлен. Суд при разрешении вопроса о процессуальных издержках - расходов по оплате труда адвоката Кожолянко В.Н., на основании ст. 132 УПК РФ установил, что они подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки не взыскиваются с подсудимого, поэтому Алешко С.С. подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек. Адвокату Кожолянко В.Н. за счет федерального бюджета выплатить ___ рублей. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Алешко С.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы условно с испытательным сроком 1 (один) год, без штрафа, без ограничения свободы. Меру пресечения Алешко С.С. оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Обязать Алешко С.С. при смене жительства и работы уведомлять орган, ведающий исполнение наказания, ежемесячно являться на регистрацию. Вещественные доказательства: копию руководства пользователя на ноутбук марки «___» хранить при уголовном деле. Руководство пользователя и ноутбук марки «___» считать возвращенными потерпевшей. Признать процессуальными издержками сумму ___ рублей за один день участия в судебном заседании, подлежащую выплате адвокату Кожолянко В.Н. за оказание юридической помощи Алешко С.С., и вынести отдельное постановление об оплате труда адвоката. Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия), а осужденному, находящемуся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. При этом приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: п/п Д.А. Петраков