№1-1432-2011 неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



Дело № 1-1432-2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 06 октября 2011 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего - судьи Николаева Г.Л.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора г. Якутска Минеевой Э.В.,

подсудимого Дыбина Н.В.,

защитника – адвоката Корякина Н.В., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре судебного заседания Тирской Е.А.,

а также потерпевшей Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Дыбина Н.В., ___ года рождения, уроженца ___, ___, ___, ___, ___, ___, судимого 05 мая 2011 года Якутским городским судом Республики Саха (Якутия) за совершение преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, к лишению свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком на 1 год, проживающего по адресу: ___, находящегося на мере пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дыбин Н.В. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.

___ 2011 года около 13 часов 00 минут Дыбин Н.В. в состоянии алкогольного опьянения, находясь на дачном участке без номера, расположенного пятым по счету от начала улицы ___, увидев под навесом автомашину «___» с государственным регистрационным знаком региона, принадлежащей на основании генеральной доверенности Е., решил неправомерно завладеть данной автомашиной, с целью – поехать в магазин за спиртными напитками.

Реализуя преступный умысел, направленный на угон автомашины, Дыбин Н.В. подошел к указанной автомашине, открыл правую переднюю дверь, сел на водительское сидение, ключом, находившемся в замке зажигания, завел двигатель автомашины, переключил коробку передач на скорость, нажал на педаль газа и, выехав за ворота гаража, начал движение по ___, тем самым умышленно, без цели хищения, неправомерно завладел автомашиной марки «___» с государственным регистрационным знаком региона, принадлежащей на основании генеральной доверенности Е.

В судебном заседании подсудимый Дыбин Н.В. согласился с предъявленным ему обвинением и показал, что он признаёт свою вину полностью, поэтому после консультации с адвокатом, добровольно ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и осознаёт последствия такового.

Защитник Корякин Н.В. пояснил, что он согласен с ходатайством подсудимого Дыбина Н.В., поскольку подсудимый согласен с обвинением, признает вину, а также соблюдены иные требования процессуального закона, предъявляемые к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая Е. в суде пояснила о том, что она согласна с ходатайством подсудимого Дыбина Н.В. и просит постановить приговор без проведения судебного разбирательства и назначить Дыбину Н.В. наказание, не связанное с лишением свободы.

Государственный обвинитель Минеева Э.В. считает, что ходатайство подсудимого Дыбина Н.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства является обоснованным и подлежащим удовлетворению, т.к. подсудимый Дыбин Н.В. согласился с обвинением, признал вину, а также соблюдены иные требования процессуального закона, предъявленные к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, изучив ходатайство стороны защиты, учитывая мнение потерпевшей Е., выслушав государственного обвинителя, приходит к выводу о том, что подсудимым Дыбиным Н.В. добровольно и после консультации с защитником заявлено ходатайство о постановлении приговора по настоящему уголовному делу без проведения разбирательства.

Судом установлено, что условия, предусмотренные ст.ст. 314, 315 и 316 УПК РФ, соблюдены, а обвинение, с которым согласился подсудимый Дыбин Н.В., является обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах противоправные действия Дыбина Н.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 166 УК РФ, как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

Суд, изучив личность Дыбина Н.В., установил, что он по месту жительства характеризуется положительно, судим, по месту отбывания наказания характеризуется положительно, нарушений режима отбывания условного наказания не допускал, трудоустроен, по месту работы характеризуется с положительной стороны, ___, в результате обследования был установлен диагноз «___», а также ранее состоял в консультативной группе наблюдения с диагнозом «___».

Свидетель Д. в суде показал, что Дыбин Н.В. ___, ему известно о том, ___ имеет условное осуждение, проходил регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию, ранее злоупотреблял спиртными напитками, настоящее преступление им совершено вследствие алкогольного опьянения. Во время предварительного следствия они отремонтировали автомашину потерпевшей Е. за свои средства.

На основе документов, характеризующих личность Дыбина Н.В., а также его осознанного поведения в ходе судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что Дыбин Н.В. во время и после совершения преступления осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, вследствие указанных обстоятельств он, как вменяемое лицо, подлежит уголовной ответственности.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Дыбину Н.В. суд смягчающими его наказание обстоятельствами, на основании ст. 61 УК РФ признает: раскаяние, признание вины, молодой возраст, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, положительные характеристики, состояние здоровья, добровольное возмещение материального ущерба, причиненного потерпевшей Е.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Дыбина Н.В., указанных в ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При назначении окончательного наказания суд установил, что подсудимый Дыбин Н.В. вновь совершил умышленное преступление средней тяжести в короткий промежуток времени после назначения ему условного осуждения по предыдущему приговору суда.

Указанное обстоятельство свидетельствует о том, что назначенное Дыбину Н.В. условное наказание не оказало на него исправительного воздействия, поэтому суд приходит к выводу о необходимости назначения ему наказания, связанного с реальным лишением свободы, поскольку он, как личность, склонная к совершению преступлений, представляет опасность для общества.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ суд, рассмотрев вопрос о сохранении условного осуждения, назначенного Дыбину Н.В. по приговору Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 5 мая 2011 года, приходит к выводу об его отмене и невозможности его сохранения.

Вывод суда об отмене условного осуждения, назначенного Дыбину Н.В., основан на том, что он не доказал свое исправление, в то время как ему судом была предоставлена такая возможность. Дыбин Н.В. по истечению небольшого промежутка времени, после вынесения приговора, во время испытательного срока условного осуждения, вновь совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Окончательное наказание Дыбину Н.В. подлежит назначению по правилам ст. 70 УК РФ, т.е. по совокупности приговоров, путём частичного присоединения наказания, не отбытого по приговору суда от 5 мая 2011 года.

На основании п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ Дыбину Н.В., а также на основании пункта 2 постановления Пленума Верховного суда РФ от 12 ноября 2001 года N 14 «О практике назначения судами видов исправительных учреждений» местом отбывания наказания суд определяет колонию-поселение.

Данный вызов суда основан на том, что Дыбин Н.В. ранее не отбывал наказание в виде лишения свободы в исправительном учреждении, условное осуждение, назначенное судом 05 мая 2011 года, не отменялось отдельным решением суда. В настоящее время Дыбиным Н.В. совершено преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.

В случае определения Дыбину Н.В., как место отбывания наказания исправительную колонию общего режима, то будут нарушены принципы справедливости назначения наказания, а также будет ухудшено положение Дыбина Н.В., как лица, не отбывавшего ранее наказание в виде реального лишения свободы.

На основании ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства: автомашину «___» с государственным регистрационным знаком региона, паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, генеральную доверенность на имя П.А., генеральную доверенность на имя Е., страховой полис, копию справки ___, копию решения суда от 20 мая 2005 года, свидетельство о заключении брака, – признать возвращенными законному владельцу Е., поскольку во время предварительного следствия указанные вещи и документы возвращены ей под сохранную расписку;

- копия паспорта транспортного средства, копию свидетельства о регистрации транспортного средства, копию генеральной доверенности на имя П.А., копию генеральной доверенности на имя Е., копию страхового полиса, копию справки ___, копию решения суда от 20 мая 2005 года, копию свидетельства о заключении брака, - подлежат хранению при уголовном деле.

На основании ст. 132 УПК РФ суд признает расходы по оплате труда адвоката Корякина Н.В. процессуальными издержками, которые подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ подсудимый Дыбин Н.В. подлежит освобождению от взыскания процессуальных издержек.

Адвокату Корякину Н.В. за счет федерального бюджета выплатить ___ рублей ___ коп. и вынести отдельное постановление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

ДЫБИНА Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ Дыбину Н.В. отменить условное осуждение, назначенное по приговору Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 05 мая 2011 года.

На основании ст. 70 УК РФ Дыбину Н.В. по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания, назначенного по приговору Якутского городского суда Республики Саха (Якутия) от 05 мая 2011 года, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца с отбыванием в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Дыбина Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.

Дыбина Н.В. взять под стражу из зала суда.

Срок наказания Дыбину Н.В. исчислять с ___ 2011 г.

На основании ст.82 УПК РФ вещественные доказательства:

- автомашину «___» с государственным регистрационным знаком региона, паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, генеральную доверенность на имя П.А., генеральную доверенность на имя Е., страховой полис, копию справки ___, копию решения суда от 20 мая 2005 года, свидетельство о заключении брака, – признать возвращенными законному владельцу Е.;

- копию паспорта транспортного средства, копию свидетельства о регистрации транспортного средства, копию генеральной доверенности на имя П.А., копию генеральной доверенности на имя Е., копию страхового полиса, копию справки ___, копию решения суда от 20 мая 2005 года, копию свидетельства о заключении брака, - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора суда на руки.

В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ).

Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представлений, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Л.Николаев