Дело № 1-1552-2011 П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И г. Якутск 03 ноября 2011 года Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего - судьи Николаева Г.Л., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Якутска Пестряковой С.В., подсудимого Горбунова С.В., защитника - адвоката Кондакова С.В., предоставившего удостоверение № и ордер №, при секретаре судебного заседания Тирской Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Горбунова С.В., ___ года рождения, уроженца ___, ___, проживающего по адресу: ___, находящегося на мере пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Горбунов С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. ___ 2011 года в период времени с 11 часов 00 минут по 12 часов 00 минут Горбунов С.В., имея преступный умысел направленный на незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта ___, который является производным наркотического средства ___ в особо крупном размере, находясь возле ТЦ «___» по ул. ___, в автомашине «___» с государственным регистрационным номером № умышлено, незаконно приобрел у другого лица ___, который является производным наркотического средства ___ количеством не менее ___ гр., в особо крупном размере, находящееся в трех полимерных пакетиках черного цвета с надписью «___», за ___ рублей с целью дальнейшего личного употребления. Незаконно приобретенное ___, который является производным наркотического средства ___ количеством не менее ___ грамм, в особо крупном размере, находящееся в трех полимерных пакетиках черного цвета с надписью «___», Горбунов С.В. положил в правый карман своих спортивных брюк, где стал умышленно, незаконно хранил до 13 часов 25 минут ___ 2011года. ___ 2011 года около 12 часов 30 минут в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «___» сотрудниками № отдела ОС УФСКН РФ по РС (Я) возле д. № ул. ___ задержан Горбунов С.В. Далее задержанный Горбунов С.В. был доставлен в Управление ФСКН РФ по РС (Я) по адресу ___. В ходе личного досмотра (досмотра вещей) Горбунова С.В. в период времени с 13 часов 25 минут по 13 часов 45 минут ___ 2011 года обнаружено и изъято в правом кармане спортивных брюк три полимерных пакетика с надписью «___» с зажимом, внутри которого находится наркотическое средство ___, который является производным ___ количеством не менее ___ гр., в особо крупном размере, упакованные в пакет №. Согласно заключению эксперта № от ___11 г., представленное на исследование сухая измельченная растительная масса зеленого цвета со специфическим запахом, в трех упаковках «___» из пакета №, количеством на момент исследования соответственно по упаковкам ___ гр., ___ гр., ___ гр., общим количеством на момент исследования ___ гр., изъятая ___ в ходе личного досмотра Горбунова С.В., содержит в своем составе ___, который является производным ___. Первоначальное количество вещества в трех упаковках из пакета №, согласно справке об исследовании № от ___2011 г. соответственно составило ___ гр., ___ гр., ___ гр., общее первоначальное количество составило ___ гр. Согласно Постановлению Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации». Постановление № 540 от 07 июля 2011 года «О внесении изменений в некоторые акты правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ» фенилацетилиндол [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанон] и его производные относится к наркотическим средствам. Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ» Постановление № 540 от 07 июля 2011 года «О внесении изменений в некоторые акты правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ» вес наркотического средства ___ и его производные свыше ___ грамм относится к особо крупному размеру. В судебном заседании подсудимый Горбунов С.В. согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя виновным, поэтому после консультации с адвокатом добровольно ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и осознает последствия такового. Защитник Кондаков С.В. в суде пояснил, что он согласен с ходатайством подсудимого Горбунова С.В., поскольку соблюдены требования процессуального закона, предъявляемые к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, а также Горбунов С.В. согласен с предъявленным ему обвинением, признает вину и искренне раскаивается в содеянном. Государственный обвинитель Пестрякова С.В. считает, что ходатайство подсудимого Горбунова С.В. является обоснованным и подлежащим удовлетворению, т.к. подсудимый Горбунов С.В. согласился с предъявленным обвинением, признает свою вину, а также соблюдены иные требования процессуального закона к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, выслушав сторону защиты, выступление государственного обвинителя, приходит к выводу о том, что подсудимым Горбуновым С.В. добровольно и после консультации с защитником заявлено ходатайство о постановлении приговора по настоящему делу без проведения разбирательства. Ходатайство подсудимого Горбунов С.В. и материалы уголовного дела соответствуют требованиям ст.ст. 314, 315 и 316 УПК РФ. Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Горбунов С.В., является обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу. При таковых обстоятельствах противоправные действия Горбунова С.В. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. Суд, изучив личность подсудимого Горбунова С.В., установил, что он не судим, по месту работы характеризуется с положительной стороны, ___. На основе документов, характеризующих личность Горбунова С.В., а также его осознанного поведения в ходе судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что Горбунов С.В. во время и после совершения преступления осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, вследствие указанных обстоятельств он, как вменяемое лицо, подлежит уголовной ответственности. При назначении вида и размера наказания подсудимому Горбунову С.В. суд смягчающими его наказание обстоятельствами признает: раскаяние, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию тяжкого преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, положительные характеристики, ___. Обстоятельств, отягчающих наказание Горбунова С.В., предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. В ходе судебного разбирательства установлено, что Горбунов С.В. своим поведением после совершения преступления и активным способствованием раскрытию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления (п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ), существенно уменьшил степень общественной опасности, совершенного им деяния. При окончательном назначении наказания, учитывая совокупность вышеуказанных обстоятельств, суд признает, что Горбунов С.В. может быть исправлен наказанием, не связанным с реальным лишения свободы. Суд признает возможным применить к Горбунову С.В. нормы ст. 73 УК РФ, т.е., назначив ему наказание, считать его условным, и с установлением Горбунову С.В. испытательного срока, возложением на него дополнительных обязанностей, соответственно дать ему возможность исправиться. Суд, рассмотрев вопрос о назначении Горбунов С.В. дополнительного наказания в виде штрафа, приходит к выводу о том, что он может быть исправлен без назначения указанного дополнительного наказания, поскольку он во время предварительного следствия активно способствовал раскрытию и расследованию тяжкого преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, в суде признал вину, согласился с предъявленным обвинением, а также характеризуется с положительной стороны, имеет на иждивении малолетнего ребенка. На основании ст.82 УПК РФ и постановления Правительства РФ № 224 от 12 апреля 2010 г. «Об условиях хранения, учета и передачи вещественных доказательств, относящихся к категории наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов и прекурсоров, сильнодействующих и ядовитых веществ, а также инструментов и оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для производства и изготовления наркотических средств и психотропных веществ» вещественные доказательства: три пакета «___» с наркотическим средством ___, производного от наркотического средства ___, подлежат уничтожению как предметы, запрещенные в обороте, и предметы, имеющие следы преступления. Судом установлено, что по настоящему делу отсутствуют процессуальные издержки, поскольку юридическая помощь подсудимому Горбунову С.В. была оказана адвокатом Кондаковым С.В. на основании соглашения об оказании юридической помощи. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л : ГОРБУНОВА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года без назначения дополнительного наказания в виде штрафа. На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Горбунову С.В., считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года. На Горбунова С.В. возложить дополнительные обязанности: по месту постоянного жительства встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, являться на регистрацию, без уведомления данного органа не менять места жительства и работы. Меру пресечения в отношении Горбунова С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. На основании ст.82 УПК РФ вещественные доказательства: три пакета «___» с наркотическим средством ___, производного от наркотического средства ___ - уничтожить по вступлению приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представлений, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Г.Л. Николаев