П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Якутск 8 ноября 2011 года Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Тарасовой С.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Вялкова А.А., подсудимой Митрофановой С.В., защитника Березиной Н.П., ордер №, удостоверение №, при секретаре Владимировой С.И, с участием потерпевшего В., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства дело в отношении: Митрофановой С.В., ___ года рождения, уроженки ___, ___, зарегистрированной: ___, временно проживающей: ___, ранее не судимой, ___, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л : Митрофанова С.В. совершила кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба при следующих обстоятельствах. Митрофанова С.В. ___ 2011 г. с 7 часов до 13 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения в мини-гостинице ___, расположенной в квартире № дома № по ул. ___, исполняла обязанности ___. В указанный период времени Митрофанова С.В., заведомо зная, что в комнате № спит посетитель гостиницы, ранее незнакомый В., из внезапно возникших корыстных побуждений, с целью наживы, решила похитить у него денежные средства и иное ценное имущество. Митрофанова С.В., воспользовавшись тем, что ее действий никто не видит, путем свободного доступа, зашла в комнату №, где, увидев лежащие на кровати джинсовые брюки и предполагая, что в кармане могут находиться денежные средства, обыскала их и с переднего правого кармана умышленно тайно похитила кошелек стоимостью ___ руб., с денежными средствами в размере ___ руб. и документами, а именно: банковской картой «___» без стоимости и водительским удостоверением на имя В., после чего с похищенным имуществом скрылась с места совершения преступления, причинив тем самым В. значительный материальный ущерб на общую сумму ___ руб. Похищенным имуществом Митрофанова С.В. распорядилась по своему усмотрению. Действия Митрофановой С.В. квалифицированы по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ. В судебном заседании подсудимая Митрофанова С.В. вину в совершении преступления признала полностью и поддержала свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Митрофанова С.В. суду пояснила, что с обвинением согласна, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации со своим защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Защитник, потерпевший В., государственный обвинитель с рассмотрением дела в особом порядке согласны. Так как требования ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены, санкция ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ допускает рассмотрение дела в особом порядке, суд ходатайство подсудимой удовлетворил. Суд считает, что вина подсудимой Митрофановой С.В. в совершении преступления полностью доказана. Действия Митрофановой С.В. правильно квалифицированы по ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и размера наказания, суд с учетом обстоятельств совершенного преступления, личности подсудимой считает возможным определить наказание не связанное с лишением свободы. В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины, отсутствие судимости, положительную характеристику с места жительства, добровольное возмещение материального ущерба, явку с повинной, ___. Отягчающих обстоятельств нет. С учётом совокупности смягчающих обстоятельств, отсутствием по делу отягчающих обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения Митрофановой С.В. наказания с применением ст. 73 УК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Митрофанову С.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч 2 п. «в» УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев. Возложить на Митрофанову С.В. обязанность являться на регистрацию, без уведомления инспекции не менять место жительства. Меру пресечения Митрофановой С.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Вещественных доказательств по делу нет. Гражданский иск не заявлен. Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд РС(Я). В случае обжалования приговора осужденной разъяснить право заявлять ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника ( ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденной, последняя в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: С.С. Тарасова