№1-1521/2011 тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-1521/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

п. Жатай 11 ноября 2011 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Петракова Д.А., единолично

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Краюхина А.А., Кононюк М.В.

подсудимого Попова С.С.,

защитника адвоката Айдаевой Д.Э. представившего удостоверение и ордер от 17.10.2011 года,

потерпевшего Т.,

при секретаре Им А.Р.

рассмотрев уголовное дело в отношении

Попова С.С., ____ года рождения, уроженца ____, ___, проживающего по адресу ____, ___, судимого 19.11.2003 г. Якутским городским судом РС(Я) по ст.30 ч. 3, 158 ч. 4 п. «в» УК РФ к 5 годам 3 мес. лишения свободы. Постановлением от 28.03.2008 г. Верховного суда РС(Я) изменить срок, к отбытию на 1 год 9 мес. 02.04.2008г. освобожден по отбытию наказания.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Попов С.С. незаконно проник в жилище и тайно похитил имущество потерпевшей Т., чем причинил ей значительный ущерб, при следующих обстоятельствах:

____ 2011 года около 03 часов 00 минут, находясь в состоянии алкогольного опьянения на ул. ____ в ____, Попов С.С. незаконно проник на территорию двора жилого дома , где из внезапно возникшего корыстного умысла, решил совершить хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, путем срыва запорной планки металлической цепочки, с целью кражи, незаконно проник во внутрь жилого дома, где убедившись в том, что его преступные действия никто не видит, умышленно, тайно похитил чужое имущество, а именно:

- денежные средства в сумме ___ рублей,

- ___ штук лотерейных билетов, без стоимости,

- ноутбук «___», стоимостью ___ рублей,

- ноутбук «___ с», стоимостью ___ рублей,

- «DVD - плеер ___», стоимостью ___ рублей,

- сотовый телефон «___», стоимостью ___ рублей,

- сим - карта оператора сотовой связи ОАО «___», без стоимости,

- серьги из серебра с якутским орнаментом и квадратным синтетическим камнем, весом ___ гр., стоимостью ___ рублей,

- серьги из серебра, с подвеской квадратной формы с якутским орнаментом, весом ___ гр., стоимостью ___ рублей,

- цепочка из серебра кольчатого плетения, весом ____., стоимостью ___ рублей,

- цепочка из серебра плетения «двойной ромб», весом ____ гр., стоимостью ____ рублей,

- подвеска из серебра с якутским орнаментом и квадратным синтетическим камнем, весом ____ гр., стоимостью ____ рублей,

- кольцо из серебра рифленое в виде змейки, весом ____ гр., стоимостью ____ рублей,

- кольцо из серебра рифленое в виде змейки, весом ____ гр., стоимостью ____ рублей,

- кольцо из серебра рифленое с узором, весом ____ гр., стоимостью ____ рублей,

- серьги из позолоченного серебра, овальной формы, без рисунка в виде скобок, весом ____ гр. стоимостью ____ рублей, а всего на общую сумму ____ рублей, принадлежащие Т., причинив ей тем самым значительный материальный ущерб. После чего, с похищенным имуществом Попов С.С. с места совершения преступления скрылся. В последствии, похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании Попов С.С. вину в совершенном преступлении признал полностью и суду показал, что ___ 2011 года, когда время было уже около 03 часов ночи, находясь в нетрезвом состоянии поругался со своими знакомыми и решил спрятаться от них на одном из участков домов, расположенных на ____. Находясь на ул. ____ около участка , он решил спрятаться получше. Он прошел на данный участок и увидел, что на нем расположен одноэтажный деревянный дом. Он решил в него зайти, чтобы там спрятаться. Подойдя к дому, он взялся рукой за дверную ручку и дернул дверь на себя, дверь открылась. Он сразу же зашел вовнутрь дома. Когда прошел в комнату, то увидел, что в доме спят люди, т.е. две женщины и дети. После чего, он сразу же увидел, что рядом со спящими женщинами стоял телевизор, на котором стоял ноутбук черного цвета, крышка которого была открыта. Он сразу же решил воспользоваться случаем и совершить кражу данного ноутбука. Для этого, он сначала убедился, что женщины и ребенок крепко спят и не заметят его преступных действий. Убедившись, он аккуратно прошел мимо женщин, взял ноутбук и стал выходить. При выходе, на шкафу он увидел вазочку. Он сразу же подумал, что в ней должно было быть, что - то ценное, т.к. обычно люди в вазочки помещают свои золотые и серебряные изделия, да и вообще всякие разные украшения. Для этого, он достал увиденную вазочку и увидел, что в ней находились украшения из серебра, т.е. серьги якутские, цепочки, кольца и другие ювелирные изделия. Данные украшения он сразу же высыпал себе в карман. Выходя из дома, он также похитил, деньги в сумме ____ рублей, ДВД проигрыватель или плеер, сотовый телефон «____», по внешнему виду не дорогой и еще какие - то вещи, точно не помнит, т.к. был сильно пьяный. После чего, он сразу вышел из дома и направился в сторону ____. Когда он выходил с ____ продал ноутбук водителю автомашины «____» красного цвета за ___ рублей.. Серебряные изделия сдал в ломбард «____» в ____. Куда он дел остальное имущество, не помнит, т.к. много дней пил и в голове все перепуталось.

Суд признает, что доказательствами вины Попова С.С. в - краже, т.е. тайном хищение чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину, кроме признания вины подсудимым, являются приведенные ниже, согласующиеся между собой доказательства.

Потерпевшая Т. суду показала, что ____ 2011 года около 22 часов 00 минут, она и ____ Т.У. находились в жилом доме , расположенном по адресу: ____. Примерно в 23 часа она уснула, а Т.У. продолжала смотреть телевизор. Перед тем, как лечь спать, ____ Т.У. закрыла в доме дверь на металлическую цепочку. Около 03 часов ночи ____ 2011 года она проснулась от шума, который доносился с кухни. Когда она проснулась, то обнаружила, что на кухне горел свет, двери спальной были открыты, а запорная планка металлической цепочки была оторвана вместе с шурупами и входные двери были слегка прикрыты. Она сразу же поняла, что кто - то проникал в ее дом. После чего, она сразу же осмотрела свой дом и обнаружила, что из дома было похищено: денежные средства в сумме ____ рублей, ___ штук лотерейных билетов, по ____ рублей каждый, а всего на сумму ____ рублей, ноутбук «____», стоимостью ____ рублей, ноутбук «____», стоимостью ____ рублей, «DVD - плеер ____», стоимостью ____ рублей, сотовый телефон «____», стоимостью ____ рублей, сим - карта оператора сотовой связи ОАО «____», без стоимости, серьги из серебра с якутским орнаментом, стоимостью ____ рублей, серьги из серебра, с подвеской квадратной формы с якутским орнаментом, стоимостью ____ рублей, цепочка из серебра, стоимостью ____ рублей, цепочка из серебра с подвеской, стоимостью ____ рублей, кольцо из серебра рифленое, стоимостью ____ рублей, кольцо из серебра рифленое, стоимостью ____ рублей, кольцо из серебра с узором, стоимостью ____ рублей, серьги из позолоченного серебра, овальной формы, без рисунка, стоимостью ____ рублей, а всего на общую сумму ____ рублей, что является для нее значительным материальным ущербом.

Свидетель Т.У., на предварительном следствии показала, что ____ 2011 года около 22 часов 00 минут, она и Т. находились в жилом доме , расположенном по адресу: ____. Примерно в 23 часа Т.П. уснула, а она продолжала смотреть телевизор. Перед тем, как лечь спать, она закрыла в доме дверь на металлическую цепочку. Около 03 часов ночи ____ 2011 года ее разбудила Т. и спросила, не она ли сломала цепочку на двери, на что она ответила Т., что ничего не ломала. После этого, она сразу же поняла, что кто - то проникал в их дом. После чего, Т. сразу же осмотрела свой дом и обнаружила, что из дома было похищено имущество.

Согласно протоколу осмотра места происшествия, осмотрен жилой дом . расположенный по ул. ____, где в ходе осмотра была подтверждена обстановка совершенного преступления. (л.д. 4-11 )

Согласно протоколу выемки, ____ 2011 года, на основании постановления Якутского городского суда от ____ 2011 года, в помещении ломбарда ООО «____», были обнаружены, изъяты и взвешены: серьги из серебра с якутским орнаментом и квадратным синтетическим камнем, весом ____ гр., серьги из серебра, с подвеской квадратной формы с якутским орнаментом, весом ____ гр., цепочка из серебра кольчатого плетения, весом ____ гр., стоимостью ____ рублей, цепочка из серебра плетения «____», весом ____ гр., подвеска из серебра с якутским орнаментом и квадратным синтетическим камнем, весом ____ гр., кольцо из серебра рифленое в виде змейки, весом ____ гр., кольцо из серебра рифленое в виде змейки, весом ____ гр., кольцо из серебра рифленое с узором, весом ____ гр., серьги из позолоченного серебра, овальной формы, без рисунка в виде скобок, весом ____ гр., которые ____ 2011 года сдал Попов С.С. согласно изъятым двум залоговым билетам за и от ____ 2011 года.(л.д. 91-95)

Согласно протоколу осмотра вещественных доказательств, были осмотрены: серьги из серебра с якутским орнаментом и квадратным синтетическим камнем, весом ____ гр., серьги из серебра, с подвеской квадратной формы с якутским орнаментом, весом ____ гр., цепочка из серебра кольчатого плетения, весом ____ гр., стоимостью ____ рублей, цепочка из серебра плетения «двойной ромб», весом ____ гр., подвеска из серебра с якутским орнаментом и квадратным синтетическим камнем, весом ____ гр., кольцо из серебра рифленое в виде змейки, весом ____ гр., кольцо из серебра рифленое в виде змейки, весом ____ гр., кольцо из серебра рифленое с узором, весом ____ гр., серьги из позолоченного серебра, овальной формы, без рисунка в виде скобок, весом ____ гр., залоговые билеты за и от ____ 2011 года, которые были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела.

Суд оценивает вышеприведенные доказательства следующим образом:

Показания подсудимого Попова С.С., данные им в ходе судебного следствия суд оценивает как достоверные, и находит, что данные показания являются относимыми к настоящему уголовному делу, поэтому они в отдельности, а также в совокупности с другими доказательствами относятся к настоящему делу и достоверно свидетельствуют об обстоятельствах установленных судом.

-протокол осмотра места происшествия, протокол осмотра вещественных доказательств, протокол выемки, собраны без нарушения закона, поэтому они в отдельности, а также в совокупности с другими доказательствами относятся к настоящему делу и достоверно свидетельствуют об обстоятельствах установленных судом.

-показания свидетеля Т.У. суд признает достоверными; поскольку они нашли подтверждения в других доказательствах и относимы к рассматривоваему делу, в них полно отражены событии преступления.

На основе оценки и анализа доказательств суд приходит к выводу о виновности Попова С.С. в краже, т.е. тайном хищении чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину, у потерпевшей Т.

При правовой оценки действий Попова С.С. суд приходит к следующим выводам:

Преступление совершено подсудимым умышленно, о чем свидетельствует его тайность и способ совершения, проникновение в жилище.

Мотивом совершения преступления явилось желание получить личную выгоду.

Местом совершения преступления является жилой дом . расположенный по ул. ____, ____.

Таким образом, суд квалифицирует действия Попова С.С. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении подсудимому Попову С.С. наказания, в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, подсудимым совершено преступление против собственности. Обстоятельства совершения, преступление совершено в состоянии алкогольного опьянения. Личность виновного, по месту жительства характеризующегося посредственно, как лицо склонное к употреблению спиртных напитков, не имеющего судимости.

В тоже время суд считает, что у подсудимого не наступило раскаяние в содеянном, так как он не загладил причиненный преступлением вред.

Обстоятельством, смягчающим наказание является полное признание вины, молодой возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание согласно ст.63 УК РФ суд не установил.

Суд считает, что при таких обстоятельствах Попову С.С. для достижения целей наказания целесообразно назначить наказание в виде лишения свободы, но с применением ст.73 УК РФ в виде условного осуждения.

Поскольку Попов С.С. является лицом трудоспособного возраста, суд считает необходимым назначить дополнительное наказание в виде штрафа.

Гражданский иск по делу в установленном законом порядке не заявлен.

Суд при разрешении вопроса о процессуальных издержках - расходов по оплате труда адвоката Айдаевой Д.Э., на основании ст. 132 УПК РФ установил, что они подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

На основании ст. 132 УПК РФ с Попова С.С. подлежат взысканию процессуальные издержки на сумму ____ рублей, поскольку он согласился с тем, чтобы его защищал адвокат Айдаева Д.Э. , также судом не установлены обстоятельства, по которым он может быть освобожден от взыскания данной суммы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Попова С.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 (десяти тысяч) рублей, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ меру наказания в виде лишения свободы считать условной с испытательным сроком 3 (три) года. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Попову С.С. содержание под стражей отменить, освободить из под стражи в зале суда.

На Попова С.С. возложить дополнительные обязанности: периодически являться на регистрацию в УИИ г.Якутска, не менять место жительства, трудоустроится в течении трех месяцев.

Вещественные доказательства: копии залоговых билетов хранить при уголовном деле.

Признать процессуальными издержками сумму ____ рублей за два дня участия в судебном заседании, подлежащую выплате адвокату Айдаевой Д.Э. за оказание юридической помощи Попову С.С., и вынести отдельное постановление об оплате труда адвоката.

На основании ст. 132 УПК РФ с Попова С.С. взыскать процессуальные издержки на сумму ____ рублей.

Разъяснить потерпевшей Т. право на обращение в суд за возмещением вреда причиненного преступлением в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия), а осужденному, находящемуся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Д.А. Петраков