Дело № 1-1520-11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Якутск 01 ноября 2011 года Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Денисенко А.В., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Якутска Ильченко С.Э., подсудимого Рысова Т.А., защитника – адвоката Игнатьева А.Н., предоставившего удостоверение № и ордер от ___2011 года №, а также с участием потерпевшей Б.Ф., при секретаре Косых Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Рысова Т.А., ___ года рождения, уроженца ___, проживающего по адресу: ___, ___, не судимого, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения ___ 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ. Рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения, суд у с т а н о в и л: Рысов Т.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: Рысов Т.А., ___ 2011 года в период времени с 01 часа 00 минут по 08 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в подъезде дома № по ул. ___, и, увидев, что входная дверь квартиры № открыта настежь, из внезапно возникших корыстных побуждений, решил проникнуть в вышеуказанную квартиру и похитить ценные вещи. Во исполнение своего преступного умысла, Рысов Т.А., с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в квартиру № дома № по ул. ___, где прошел в жилую комнату и со стола, умышленно тайно похитил сотовый телефон «___», стоимостью ___ рублей, набор из натурального жемчуга, стоимостью ___ рублей, кошелек, стоимостью ___ рублей, а также денежные средства в размере ___ рублей, принадлежащие Б.Ф., после чего с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления, причинив потерпевшей Б.Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму ___ рублей. Похищенным имуществом Рысов Т.А. в дальнейшем распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Рысов Т.А. согласился с предъявленным ему обвинением и показал, что признает вину полностью, в содеянном раскаялся. Рысов Т.А. поддержал заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, мотивируя тем, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Игнатьев А.Н. в суде поддержал ходатайство Рысова Т.А. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и просит его удовлетворить. Потерпевшая Б.Ф. в суде согласилась на рассмотрение уголовного дела в отношении Рысова Т.А. в особом порядке судебного разбирательства, ст. 314-316 УПК РФ ей разъяснены, она осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, гражданский иск не заявляет. Государственный обвинитель Ильченко С.Э. считает, что ходатайство подсудимого Рысова Т.А. является обоснованным и подлежащим удовлетворению, так как подсудимый признает свою вину, и условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные процессуальным законом, соблюдены. Суд, выслушав ходатайство Рысова Т.А. и мнения сторон, приходит к выводу о том, что подсудимым Рысовым Т.А. добровольно и после консультации с защитником заявлено ходатайство о постановлении приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства. Требования, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены и препятствий для принятия судебного решения в особом порядке не имеется. Порядок проведения судебного заседания и постановления приговора в соответствии со ст. 316 УПК РФ подсудимому и потерпевшей разъяснены судом. Суд действия Рысова Т.А. квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище. Гражданский иск не заявлен. Суд, изучив личность Рысова Т.А., установил, ___ характеризуется положительно, ___, не судим, к административной ответственности не привлекался, ___, ___, в соответствии со ст. 300 УПК РФ судом признан вменяемым и подлежит наказанию за совершенное им преступление. При назначении вида и меры наказания в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает, как смягчающие наказание Рысова Т.А. обстоятельства: ___, полное признание вины, раскаяние в содеянном, ___, явку с повинной, положительную характеристику ___, ___, добровольное возмещение материального ущерба, то что потерпевшая претензий к нему не имеет и он перед ней в суде извинился. Отягчающих наказание Рысова Т.А. обстоятельств согласно ст. 63 УК РФ суд не установил. При наличии смягчающих обстоятельств, а именно п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, то есть явка с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления, иные действия направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, то, что он перед ним в суде извинился, суд считает необходимым назначить подсудимому Рысову Т.А. наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ. Кроме смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, при решении вопроса о назначении подсудимому Рысову Т.А. наказания, в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства совершения, тяжесть, характер и степень общественной опасности данного преступления, личность виновного, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, мнение потерпевшей. которая просит не изолировать его от общества, однако суд считает, что альтернативных видов наказания, предусмотренных санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ, кроме как лишения свободы, для исправления подсудимого Рысова Т.А. будет недостаточно. Суд не может признать вышеперечисленные смягчающие наказание обстоятельства исключительными и применить к Рысову Т.А. ст. 64 УК РФ, так как цели и мотивы преступления, не указывают на существенное уменьшение степени общественной опасности совершенного им преступления. Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, обстоятельства дела, материальное и имущественное положение подсудимого Рысова Т.А. и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным Рысовым Т.А. заработной платы в будущем, в целях справедливости и достижения исправительного воздействия наказания, суд считает возможным не назначать ему дополнительные виды наказаний, предусмотренные санкцией ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы. С учетом указанных выше обстоятельств, а также справедливости и обеспечения достижения цели наказания, суд приходит к выводу, что исправление Рысова Т.А. возможно без изоляции его от общества и считает необходимым на основании ст. 73 УК РФ применить к нему условное осуждение, без реального отбывания наказания, назначив меру наказания не связанную с реальным отбыванием лишением свободы, но в условиях контроля со стороны органов ведающих исполнением наказания, с возложением обязанностей, данное наказание восстановит социальную справедливость, окажет необходимое положительное воздействие на исправление подсудимого Рысова Т.А. и предупредит совершение осужденным новых преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Рысова Т.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ ему наказание в виде 02 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ назначенное Рысову Т.А. наказание считать условным с испытательным сроком 02 (два) года. Меру пресечения осужденному Рысову Т.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Возложить на осужденного Рысова Т.А. обязанности не реже одного раза в месяц, в установленный инспектором день, являться на регистрацию в инспекцию исполнения наказания по месту жительства, без уведомления инспекции не менять место жительства и работы, не совершать административные правонарушения, не появляться в состоянии опьянения в общественных местах. Контроль за поведением Рысова Т.А. возложить на органы, ведающие исполнением наказания. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: бумажный пакет № со следами рук – хранить при уголовном деле; кошелек, сотовый телефон – считать возвращенными законному владельцу Б.Ф. Защитнику Игнатьеву А.Н. за счет федерального бюджета выплатить ___ рублей ___ копеек, и вынести отдельное постановление, освободив осужденного Рысова Т.А. от взыскания процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК. Приговор может быть обжалован в течение десяти суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) с момента провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащемся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора разъяснить сторонам право в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, кроме того, осужденный имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, осужденный имеет право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Также разъяснить, что в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он может заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении этих представлений и жалоб судом кассационной инстанции. Судья п/п. А.В. Денисенко