1-1488-11 покушение на грабеж



Дело № 1–1488–11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 01 ноября 2011 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Денисенко А.В., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Якутска Ильченко С.Э., подсудимой Лыскаевой Т.Н., защитников – адвокатов Кармадоновой Г.И., представившей удостоверение и ордер от ___2011 , Сюнюшевой Е.С., представившей удостоверение и ордер от ___ , потерпевшей Г.., при секретаре Косых Е.Ю., а также с участием переводчика С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Лыскаевой Т.Н., ___ года рождения, уроженки ___, зарегистрированной по адресу: ___, ___, ___, ___, ___, ___, ___, ___, не судимой, мера пресечения – заключение под стражей, содержится под стражей с ___2011, получившей копию обвинительного заключения ___ 2011 года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.30 - п. «в, г» ч.2 ст. 161 УК РФ.

Исследовав доказательства по данному делу, суд

установил:

Лыскаева Т.Н. совершила покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

Лыскаева Т.Н. ___ 2011 года в период времени с 14 часов 30 минут до 15 часов 00 минут, из корыстных побуждений направленных на хищение чужого имущества, путем свободного доступа незаконно проникла на веранду вагончика, расположенного по адресу: ___, и воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, решила тайно похитить личное имущество Г., с этой целью Лыскаева Т.Н. сложила в не имеющий стоимости полиэтиленовый пакет ___ банок сливочного масла, стоимостью ___ рублей за ___ банку, общей стоимостью ___ рублей, а также мужские ботинки модели «___», стоимостью ___ рублей, принадлежащие Г. всего имущества на общую сумму ___ рублей. Однако Лыскаева Т.Н. с похищенным имуществом, сложенным в пакет, была застигнута на месте преступления Г.А., после чего, продолжая свои преступные действия, осознавая, что ее преступные действия стали явными для третьих лиц с целью хищения чужого имущества и удержания похищенного оттолкнув Г.А., то есть применив насилие не опасное для жизни и здоровья гражданина, попыталась убежать с похищенным имуществом, однако была задержана Г., тем самым Лыскаева Т.Н. не довела свои преступные действия до конца по независящим от нее обстоятельствам.

В судебном заседании подсудимая Лыскаева Т.Н. вину не признала полностью, и пояснила, что в жилой вагончик, который расположен по адресу: ___, она не проникала. Также она пояснила, что мужские ботинки и ___ банок сливочного масла она не похищала. ___ нахождения возле жилого вагончика она не смогла, неоднократно меняла показания в ходе судебного заседания, утверждая, что ехала к своим знакомым чтобы передать письмо, адрес местожительства своих знакомых назвать не смогла. Затем говорила, что плохо ориентируется в г. Якутске и села не на тот автобус, далее сказала, что проехала свою остановку. В последствии стала утверждать, что когда ехала в автобусе, у неё похитили сумку с вещами, она хотела сообщить в полицию, но в магазине, куда она обратилась за помощью ей в этом отказали, она стала искать эту сумку сама, поэтому проходила мимо жилого вагончика расположенного по указанному в предъявленном ей обвинении адресу. Потерпевшие говорят не правду, она не совершала кражи, масло и ботинки не похищала.

Подсудимая Лыскаева Т.Н. в судебном заседании ___ себя не признала полностью, однако её вина подтверждается следующими доказательствами: показаниями потерпевших Г. и свидетеля Т. допрошенных в суде, а также показаниями потерпевшего Г.А. и свидетеля А., которые они давали в ходе предварительного следствия, и оглашены в суде с согласия сторон.

В судебном заседании потерпевшая Г.. показала, что ___.2011 года находилась у себя дома по адресу: ___. Дома со мной находился мой муж - Г.А. Она дала ему свои сапоги, чтобы он их отнес в ремонт. В 14 часов 15 минут муж пошел с моими сапогами в мастерскую. Она осталась дома. Через минут 15 услышала крик мужа, выскочила и увидела, что подсудимая оттолкнула Г.А. и начала убегать. В руках у подсудимой было два пакета, в которых находились мужские ботинки и банки сливочного масла, все это принадлежало её семье. Она побежала за подсудимой, догнала ее, толкнула, подсудимая упала, она быстро пошла домой, чтобы обуться, так как выскочила босиком. Когда вышла, то подсудимой уже не было, она побежала на остановку, где увидела подсудимую, которая сидела возле магазина «___», у нее в руках была черная сумка. Она пошла к ней, когда Лыскаева Т.Н. её увидела, то стала убегать, но она Лыскаеву Т.Н. догнала, держала за волосы, попросила соседа вызвать милицию. Приехала милиция и Лыскаеву Т.Н. задержали. Лыскаева Т.Н. хотела похитить ___ банок сливочного масла, и мужские ботинки, обющую сумму ущерба указанную в предъявленном Лыскаевой Т.Н. обвинении подтвердила. Она подсудимую Лыскаеву Т.Н. хорошо запомнила, поэтому её задержала возле магазина.

Свидетель Т. в суде показал, что работает в ___, ___.2011 заступил на дежурство. Находясь в 15 часов 20 минут поступил вызов о задержании гражданкой Г. вора, когда с сержантом Л. подъехали к магазину «___» на месте находилась подсудимая и потерпевшая, подсудимую посадили в машину. Потерпевшая сказала, что будет писать заявление в милицию о краже у нее подсудимой сливочного масла и ботинок по адресу: ___. Подсудимая сначала вину не отрицала, когда приехали в отдел полиции, подсудимая стала говорить, что преступление не совершала. Банки железные со сливочным маслом и сапоги – «берцы» забрали у потерпевшей, она сказала, что эти пакеты украла подсудимая.

Кроме вышеприведенных показаний потерпевшей и свидетеля, допрошенных в суде, вина Лыскаевой Т.Н. в инкриминируемом ей преступлении подтверждается показаниями потерпевшего Г.А. и свидетеля А., которые в соответствии со ст. 281 УПК РФ, с согласия участников процесса были оглашены в суде.

Потерпевший Г.А. на предварительном следствии показал, что он ___.2011 года около 14 часов 20 минут вышел из дома, где он проживает по адресу: ___. Около 14 часов 30 минут, когда возвращался обратно домой, то увидел, что на веранде стоит ранее незнакомая ему женщина ___, как узнал позднее Лыскаева Т.Н. и складывает в пакеты мужские ботинки и банки со сливочным маслом. Он ей крикнул: «Что ты делаешь?» на что, она крикнув ему что то ___ и оттолкнув его рукой выбежала на улицу вместе с похищенным имуществом. Он не стал ее догонять, ___. После чего ___ Г. вышла из вагончика и побежала за ней. Он остался дома. Гражданского иска не предъявляет, поскольку похищенное имущество вернули. (т.1 л.д.19-20).

Свидетель А. в ходе предварительного следствия показал, что он ___.2011 года, около 15 часов 10 минут находился возле магазина «___» и видел то, что Г. держит женщину ___ за волосы возле забора, которая пыталась от нее убежать. Также он слышал, что Г. кричала, чтобы вызвали полицию. После чего он ушел и больше ничего не видел. (т.1 л.д. 21-22).

Кроме вышеперечисленных показаний самой подсудимой Лыскаевой Т.Н., потерпевших Г., Г.А. и свидетелей, вина подсудимой Лыскаевой Т.Н. в инкриминируемом ей деянии, подтверждается и доказана материалами уголовного дела, исследованными и оглашёнными в суде, то есть совокупностью следующих доказательств:

Постановлением о возбуждении уголовного дела, из которого видно, что ___.2011 года около 15 часов 00 минут неустановленное лицо, через незапертую дверь незаконно проникло на веранду, пристроенную к вагончику, расположенному по адресу: ___, попыталось открыто похитить принадлежащие Г. мужские ботинки стоимостью ___ рублей и 10 банок сливочного масла стоимостью ___ рублей ___ банка, общей стоимостью ___ рублей, но не смогла довести свой преступный умысел до конца, так как была задержана Г. (т.1 л.д. 1), заявлением Г. о принятии мер к неизвестному лицу, которое ___ 2011г., около 15 часов 00 минут, незаконно проникло в помещение жилого вагончика, расположенного по адресу: ___, откуда открыто похитило принадлежащие ей пару мужских ботинок и ___ банок сливочного масла. Причинив ей тем самым материальный ущерб на сумму ___ рублей (т.1 л.д. 3), протоколом осмотра места происшествия – участка и жилого вагончика, расположенного по адресу: ___, из которого видно, что веранда и сам вагончика являются жилым помещением (т.1 л.д. 4-6), протоколом выемки, при производстве которой свидетель Т. добровольно выдал протокол изъятия, пару мужских ботинок, ___ банок сливочного масла, то есть предметы которые пыталась похитить подсудимая (т.1 л.д. 73-75), протоколом осмотра документов и предметов – протокола изъятия, пары мужских ботинок, ___ банок сливочного масла. Протокол изъятия - как документ, который служит средством для установления обстоятельств уголовного дела, признан вещественным доказательствам и приобщен к материалам уголовного дела. Пара мужских ботинок и ___ банок сливочного масла - как предметы на которые были направлены преступные действия признанны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела. (т.1 л.д. 76-79, 81), справкой о стоимости мужских ботинок марки «___» согласно которой, стоимость мужских ботинок марки «___» составляет ___ рублей (т.1 л.д.95), справкой о стоимости ___ банки сливочного масла выданной войсковой частью ___ согласно которой, стоимость ___ банки сливочного масла составляет в сумме ___ рублей (т.1 л.д. 93), данные материалы уголовного дела указывают на время, место и способ совершения преступления, подтверждают сумму и стоимость похищенного имущества, они также указывают на лицо совершившее преступление, а именно, что преступление совершено Лыскаевой Т.Н., то есть подтверждают все обстоятельства установленные в суде и указанные в описательной части приговора.

Протоколом очной ставки между потерпевшей Г. и обвиняемой Лыскаевой Т.Н. в ходе, которой потерпевшая Г. показала, что ___.2011 года она находилась дома по адресу: ___. В 14 часов 15 минут Г.А. ушел в ___. Около 14 часов 30 минут она с веранды услышала крик Г.А., когда вышла на веранду, то увидела, незнакомую женщину ___, как после узнала, что это была Лыскаева Т.Н. которая, оттолкнув Г.А. выбежала на улицу. В руках у Лыскаевой Т.Н. находились два пакета, в которых находились, пара мужских ботинок и 6 банок сливочного масла. Она догнала Лыскаеву Т.Н., толкнула, та упала на землю. Так как она была босиком, оставив Лыскаеву Т.Н. она пошла домой, одела обувь, вышла из вагончика Лыскаевой Т.Н. уже не было. Тогда она побежала на остановку автобусов, где возле магазина «___» увидела Лыскаеву Т.Н., которая, увидев её стала убегать. Догнав Лыскаеву Т.Н. она ее задержала и вызвала сотрудников полиции. Обвиняемая Лыскаева Т.Н. показания Г. не подтвердила и пояснила, что данного преступления она не совершала. (т.1 л.д. 64-68), протоколом очной ставки между потерпевшим Г.А. и обвиняемой Лыскаевой Т.Н. в ходе, которой свидетель Г.А. показал, что ___2011 года около 14 часов 20 минут вышел из дома, где он проживает по адресу: ___. Около 14 часов 50 минут, вернулся обратно домой и на веранде увидел ранее не знакомая ему Лыскаева Т.Н., которая складывала в пакеты мужские ботинки и банки со сливочным маслом. Он ей крикнул: «Что ты делаешь?» на что, та крикнув ему что то ___, оттолкнув его рукой, выбежала на улицу вместе с похищенным имуществом. Он не стал ее догонять, ___. После чего, его Г. вышла из вагончика и побежала за ней. Он остался дома. Обвиняемая Лыскаева Т.Н. показания Г.А. не подтвердила и пояснила, что она его видит в первый раз. ___.2011 года в жилом вагончике, который расположен по адресу: ___ ее не было. Что она делала ___.2011 года пояснить ничего не смогла. (т.1 л.д. 87-91), данные доказательства подтверждают вывод суда о том, что именно Лыскаева Т.Н. совершила преступление указанное в описательной части приговора, а также указывают о стабильности и тождественности показаний потерпевших Г., и Г.А., которые суд признает достоверными.

Все вышеприведенные доказательства являются допустимыми и собраны без нарушения УПК РФ, суд их признает достоверными, так как они согласуются с показаниями потерпевших, свидетелей и другими материалами уголовного дела, эти доказательства суд также признает относимыми к рассматриваемому судом уголовному делу.

Вышеприведенные доказательства суд признает достаточными для признания Лыскаевой Т.Н. виновной в совершении преступления, на основании совокупности вышеприведенных доказательств суд действия подсудимой Лыскаевой Т.Н. квалифицирует по ч. 3 ст. 30 – п. «в, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, а именно, покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с незаконным проникновением в жилище с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Суд, изучив личность Лыскаевой Т.Н., установил, ___, не судима, к уголовной и административной ответственности не привлекалась, ___, ___, в соответствии со ст. 300 УПК РФ судом признана вменяемой и подлежит наказанию за совершенное ею преступление.

При назначении вида и меры наказания в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт как смягчающие наказание Лыскаевой Т.Н. обстоятельства: ___.

Отягчающих наказание подсудимой Лыскаевой Т.Н. обстоятельств, согласно ст. 63 УК РФ суд не установил.

При наличии того, что преступление Лыскаевой Т.Н. не было окончено, суд считает необходимым назначить ей наказание с применением ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Кроме названных смягчающих наказание обстоятельств, при решении вопроса о назначении подсудимой Лыскаевой Т.Н. наказания, в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ, суд учитывает обстоятельства, характеризующие личность подсудимой, ___, а также обстоятельства совершения, тяжесть, характер и степень общественной опасности данного преступления, личность виновной, её состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, мнение потерпевшей. которая просит назначить подсудимой наказание связанное с изоляцией от общества.

Принимая во внимание личность Лыскаевой Т.Н., тяжесть совершенного преступления, обстоятельства дела, материальное и имущественное положение подсудимой Лыскаевой Т.Н___, а также с учетом возможности получения осужденной Лыскаевой Т.Н. заработной платы, в целях справедливости и достижения исправительного воздействия наказания, суд считает, возможным назначить Лыскаевой Т.Н. предусмотренное санкцией ч.2 ст. 161 УК РФ дополнительное наказание в виде штрафа, по тем же основаниям суд признает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Цели и мотивы преступления, не указывают на существенное уменьшение степени общественной опасности совершенного преступления, поэтому суд не может признать вышеперечисленные смягчающие наказание обстоятельства исключительными и применить к Лыскаевой Т.Н. ст. 64 УК РФ, назначив ей более мягкое наказание, чем предусмотрено за совершенное ею преступление.

С учетом указанных выше обстоятельств, а также справедливости и обеспечения достижения цели наказания, суд приходит к выводу, что исправление Лыскаевой Т.Н. возможно без изоляции её от общества и считает необходимым на основании ст. 73 УК РФ применить к ней условное осуждение, без реального отбывания наказания, назначив меру наказания не связанную с реальным отбыванием лишением свободы, но в условиях длительного контроля со стороны органов ведающих исполнением наказания, с возложением обязанностей, данное наказание восстановит социальную справедливость, окажет необходимое положительное воздействие на исправление подсудимой Лыскаевой Т.Н. и предупредит совершение осужденной новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, ст. 308 и ст. 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Лыскаеву Т.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «в» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить ей наказание в виде 03 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 5.000 (пять тысяч) рублей, без ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ назначенное Лыскаевой Т.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 03 (три) года. Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 5.000 (пять тысяч) рублей на основании ст.ст. 46 и 71 УК РФ привести в исполнение реально и исполнять самостоятельно.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Лыскаевой Т.Н. – заключение под стражей, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив её из-под стражи в зале суда.

Возложить на осужденную Лыскаеву Т.Н. обязанности: не реже одного раза в месяц, в установленный инспектором день, являться на регистрацию в инспекцию исполнения наказания по месту жительства, в течение 1 месяца после вступления приговора суда в законную силу трудоустроиться, без уведомления инспекции не менять место жительства и работы, не совершать административные правонарушения, не появляться в состоянии опьянения в общественных местах, ___, ___, ежемесячно производить оплату дополнительного наказания в виде штрафа.

Контроль за поведением Лыскаевой Т.Н. возложить на органы, ведающие исполнением наказания.

По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: мужские ботинки и ___ банок сливочного масла считать возвращенными потерпевшей Г., протокол изъятия хранить при уголовном деле.

Гражданского иска по делу нет.

Взыскать с осужденной Лыскаевой Т.Н. в счет процессуальных издержек оплату за работу защитника – адвоката Кармадоновой Г.И. за один день работы в размере __ (__) рублей ___ копейки, и адвоката Сюнюшевой Е.С. за один день работы в размере __ (__) рублей __ копейки, о чем вынести отдельные постановления.

Приговор может быть обжалован в течение десяти суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) с момента провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае обжалования приговора разъяснить сторонам право в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, кроме того, осужденный имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, осужденный имеет право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

Также разъяснить, что в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он может заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении этих представлений и жалоб судом кассационной инстанции.

Судья п/п. А.В. Денисенко