Дело № 1-1473-11 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Якутск 20 октября 2011 г. Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Лазаренко Т.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Кононюк М.В., защитников Бондаренковой Н.Г., представившей удостоверение №, ордер №, Чухрай В.Н. удостоверение №, ордер № подсудимых Егорова В.С., Феоктистова В.Е., при секретаре Попове С.А., рассмотрев в отрытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Егорова В.С., ___ года рождения, уроженца ___, зарегистрированного и проживающего по адресу: ___, ___, ___, ___, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, Феоктистова В.Е., ___ года рождения, уроженца ___, зарегистрированного и проживающего по адресу: ___, ___, ранее судимого: 1) 16 октября 2001г. Верховным судом РС(Я) от 16 октября 2001г., приговор изменен по постановлению Якутского городского суда РС(Я) от 24 мая 2004г., постановлению Президиума Верховного суда РС(Я) от 25 мая 2007г. считается осужденным по ч.1 ст.213, ст.111 ч.4 УК РФ с применением ст.88 ч.6-1 УК РФ, ст.69 ч.3 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии; 09 июля 2008г. освободился по отбытию наказания; 2) 25 августа 2010г. Якутским городским судом РС(Я) по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к 3 годам лишения свободы со штрафом 10000 рублей условно с испытательным сроком на 3 года, штраф исполнять самостоятельно; Постановлением Якутского городского суда от 19 апреля 2011г условное осуждение отменено с объявлением розыска 3) 08 августа 2011г. Якутским городским судом РС(Я) по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, с применением ст.70 УК РФ к 03 годам 06 месяцам лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей с отбыванием наказания в ИК общего режима, Штраф не выплачен в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, установил: Егоров В.С. ___ 2010 года около 04 час. 30 мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения вместе с Феоктистовым В.Е., проходя мимо магазина «___», расположенного по адресу: ___, увидев на двери магазина навесной замок и убедившись, что внутри магазина отсутствует охрана, умышленно, из корыстных побуждений, направленных на тайное хищение денежных средств для приобретения спиртных напитков, предложил Феоктистову В.Е. совершить кражу из вышеуказанного магазина. Феоктистов В.Е. с предложением Егорова В.С. согласился, тем самым вступил с ним в предварительный сговор. Сразу же, во исполнение их общего преступного умысла, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает, Егоров В.С. с помощью металлической трубы, путем срыва навесного замка открыл двери вышеуказанного магазина, после чего Егоров В.С. и Феоктистов В.Е. незаконно проникли во внутрь магазина. Далее Егоров В.С. и Феоктистов В.Е., находясь внутри магазина, ___ 2010 года в период времени с 04 час. 30 мин. до 05 час. 30 мин., действуя согласованно, движимые единым преступным умыслом, направленным на тайное хищение чужого имущества, похитили вино-водочные изделия и продукты питания с прилавков магазина, а именно: - коньяк «___» объемом ___ литра, в количестве ___ бутылок, стоимостью ___ рубля за ___ бутылку, на общую сумму ___ рублей; - коньяк «___» объемом ___ литра, в количестве ___ бутылки, стоимостью ___ рублей; - ликер «___» объемом ___ литра, в количестве ___ бутылок, стоимостью ___ рублей за ___ бутылку, на общую сумму ___ рублей; - водку «___» объемом ___ литра, в количестве ___ бутылки, стоимостью ___ рублей; - водку «___» объемом ___ литра, в количестве ___ бутылки, стоимостью ___ рубля; - водку «___» объемом ___ литра ___ бутылку стоимостью ___руб; - водку «___», объемом ___ литра, в количестве ___ бутылки, стоимостью ___ рублей; - водку «___», объемом ___ литра, в количестве ___ бутылки, стоимостью ___ рублей; - водку «___», объемом ___ литр, в количестве ___ бутылки, стоимостью ___ рублей; - водку «___», объемом ___ литра, в количестве ___ бутылки, стоимостью ___ рублей; - шампанское «___», объемом ___ литра, в количестве ___ бутылок, стоимостью ___ рубль за ___ бутылку, на общую сумму ___ рубля; - вино «___». объемом ___ литра, в количестве ___ бутылки, стоимостью ___ рубля; - вино «___», объемом ___ литра, в количестве ___ бутылки, стоимостью ___ рубля; - вино «___», объемом ___ литра, в количестве ___ бутылки, стоимостью ___ рубль; - вино «___», объемом ___ литра, в количестве ___ бутылки, стоимостью ___ рублей; - вино «___», объемом ___ литра, в количестве ___ бутылки, стоимостью ___ рублей; - пиво «___» объемом ___ литра, в количестве ___ бутылок, стоимостью ___ рублей за ___ бутылку, на общую сумму ___ рубля; - минирулеты в количестве ___ упаковки, стоимостью ___ рублей; - шоколадный батончик «___», в количестве ___ штук, стоимостью ___ рубля за ___ штуку, на общую сумму ___ рублей; - шоколадный батончик «___», в количестве ___ штуки, стоимостью ___ рубля; - шоколадный батончик «___», в количестве ___ штуки, стоимостью ___ рублей; - шоколадный батончик «___», в количестве ___ штуки, стоимостью ___ рублей; - шоколад «___», в количестве ___ штук, стоимостью ___ рубль за ___ штуку, на общую сумму ___ рубля; - шоколад «___», в количестве ___ штук, стоимостью ___ рублей за ___ штуку, на общую сумму ___ рублей; - презервативы, в количестве ___ штук, стоимостью ___ рублей за ___ штуку, на общую сумму ___ рублей; - сигареты «___», в количестве ___ пачек, стоимостью ___ рубля за ___ пачку, на общую сумму ___ рублей; - сигареты «___», в количестве ___ пачки, стоимостью ___ рубль; - сигареты «___», в количестве ___ пачки, стоимостью ___ рублей; - сигареты «___», в количестве ___ пачек, стоимостью ___ рубля за ___ пачку, на общую сумму ___ рублей; - сигареты «___», в количестве ___ пачки, стоимостью ___ рублей; - чипсы «___», весом ___ гр., в количестве ___ упаковки, стоимостью ___ рубля; - шоколадные конфеты в коробках, в количестве ___ упаковок, стоимостью ___ рублей за ___ упаковку, на общую сумму ___ рублей; - шоколадные конфеты на развес, весом ___ гр., стоимостью ___ рублей за ___ кг, на общую сумму ___ рублей; - колбасу вареную «___», весом ___. ___., стоимостью ___ рубля за ___ кг., на общую сумму ___ рублей; - колбасу копченую «___», весом ___ гр., стоимостью ___ рублей за ___ кг., на общую сумму ___ рубля; - окорочка, весом ___ гр., стоимостью ___ рублей за ___ кг., на общую сумму ___ рубля; - крабовые палочки, в количестве ___ упаковок, стоимостью ___ рублей за ___ упаковку, на общую сумму ___ рублей; - кетчуп в ассортименте, в количестве ___ штуки, стоимостью ___ рубль; - мясо свинины, весом ___ гр., стоимостью ___ рублей за ___ кг., на общую сумму ___ рублей; - мясо говядина, весом ___ гр., стоимостью ___ рублей за ___ кг., на общую сумму ___ рубля; - печень говяжью, весом ___ гр.. стоимостью ___ рублей за ___ кг., общей стоимостью ___ рублей. Все похищенное имущество, принадлежащее ИП А.. упаковали в полиэтиленовые пакеты без стоимости. После этого Феоктистов В.Е. и Егоров В.С. с похищенным имуществом скрылись с места совершения преступления, причинив своими действиями потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму ___ рублей. Похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению. Подсудимые Егоров В.С. и Феоктистов В.Е. вину в предъявленном обвинении признали полностью и заявили ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. После консультации с защитником последствия рассмотрения дела в особом порядке им понятны. Защитник, прокурор, потерпевший (посредством телефонограммы) с заявленным ходатайством согласны. Ввиду соблюдения всех требований, предусмотренных ст. 314 ч 1 и 2 УПК РФ, судом ходатайство подсудимых удовлетворено и дело рассмотрено в особом порядке. Действия Егорова В.С. и Феоктистова В.Е. судом квалифицированы по п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Егорова В.С. и Феоктистова В.Е., судом не установлено. В качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывается в отношении Егорова В.С. и Феоктистова В.Е. полное признание вины, молодой возраст, явка с повинной. Согласно справкам Егоров В.С. и Феоктистов В.Е. ___, поэтому суд полагает, что подсудимые являются вменяемыми и подлежат уголовной ответственности за содеянное. Изучение личности подсудимого Егорова В.С. показало, что он ранее не судим, ___, по месту жительства характеризуется положительно, четырежды привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство и распитие спиртных напитков в общественных местах. Изучение личности подсудимого Феоктистова В.Е. показало, что он ранее судим, не привлекался к административной ответственности, по месту отбытия наказания характеризовался отрицательно. Егорову В.С. и Феоктистову В.Е. наказание должно быть назначено по правилам ст.62 УК РФ, так как судом установлено в отношении обоих подсудимых смягчающее наказание обстоятельство – явка с повинной. Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении обоих подсудимых суд не усматривает При назначении вида и размера наказания в отношении Егорова В.С. суд учитывает данные о его личности, отсутствие судимостей, смягчающие наказание обстоятельства и полагает, что Егорову В.С. в целях его исправления возможно назначить наказание в виде исправительных работ. При назначении вида и размера наказания в отношении Феоктистова В.Е. суд учитывает данные о его личности, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, смягчающие наказание обстоятельства, что он характеризуется только отрицательно, не делает для себя должных выводов, не желает становиться на путь исправления, трудиться, и суд полагает, что Феоктистову В.Е. следует назначить наказание в виде лишения свободы. Суд считает возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы, так как исправление Феоктистова В.Е. возможно в ходе отбытия основного наказания. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Феоктистова В.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции 7 марта 2011г), и назначить наказание 2 года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст. 69 ч 5 УК РФ путем частичного сложения наказания по данному приговору и наказания по приговору Якутского городского суда РС(Я) от 08 августа 2011 года окончательно назначить 4 года лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Егорова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции 7 марта 2011г), и назначить наказание в виде 08 месяцев исправительных работ с удержанием ___% заработной платы в доход государства. Место отбытия наказания Егорову В.С. определить органу местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией. Обязать Егорова В.С. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию для определения места исправительных работ. Разъяснить Егорову В.С., что согласно ст. 50 ч 4 УК РФ в случае злостного уклонения от отбывания исправительных работ они могут быть заменены на лишение свободы из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ. Срок наказания Феоктистову В.Е. исчислять ___ 2011г с зачетом отбытой части наказания с ___ 2008г. Меру пресечения Егорову В.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Меру пресечения Феоктистову В.Е. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей до вступления приговора в законную силу, взять его под стражу в зале суда. Вещественные доказательства: следы рук, копии документов на магазин, документы по недостаче на день совершения кражи и товарные накладные хранить при уголовном деле, продукты питания считать возвращенными потерпевшему А.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС(Я) в течение 10 суток с момента оглашения, Феоктистовым В.Е. в тот же срок с момента получения копии приговора. Разъяснить осужденным, что в случае обжалования приговора они вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеют право поручить осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденных, последние течение 10 суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья : Т.В. Лазаренко.