Дело № 1-1455-11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Якутск 17 октября 2011 года Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Денисенко А.В., единолично, с участием государственных обвинителей – помощников прокурора г. Якутска Вялкова А.А., Котеля Е.Г., подсудимого Васильева Т.Л., защитника – адвоката Юрьевой И.А., предоставившей удостоверение № и ордер от ___2011 №, а также с участием потерпевшего О.., переводчика С., при секретаре Косых Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Васильева Т.Л., ___ года рождения, уроженца ___, ___, зарегистрированного по адресу: ___, проживающего по адресу: ___, ___, судимости не имеющего, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения ___ 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ. Рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения, суд у с т а н о в и л: Васильев Т.Л. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах: ___ 2011 года около 21 часов 00 минут Васильев Т.Л., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на тротуаре возле здания «___», расположенного по адресу: ___, увидев впереди идущего, ранее ему незнакомого О., из внезапно возникших корыстных побуждений, решил открыто похитить у него имущество. Во исполнение своего преступного умысла. Васильев Т.Л., сразу же, сзади догнав О., применил в отношении него насилие не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в том, что он нанес О. один удар кулаком в область головы. От полученного удара О. упал на тротуар лицом вниз. Тогда, Васильев Т.Л., продолжая свои преступные действия, с целью доведения своего преступного умысла до конца, стал обыскивать карманы куртки О., в ходе которой Васильев Т.Л., обнаружив телефон, в левом наружном кармане куртки О., умышленно открыто похитил сотовый телефон марки «___», стоимостью ___ рублей, причинив тем самым О. материальный ущерб на общую сумму ___ рублей. После чего Васильев Т.Л. скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом, которым в последствии распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Васильев Т.Л. согласился с предъявленным ему обвинением и показал, что признает вину полностью, в содеянном раскаялся. Васильев Т.Л. поддержал заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство, о применении особого порядка принятия судебного решения, мотивируя тем, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Юрьева И.А. в суде поддержала ходатайство Васильева Т.Л. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и просит его удовлетворить. Потерпевший О. в суде согласился на рассмотрение уголовного дела в отношении Васильева Т.Л. в особом порядке судебного разбирательства, ст. 314-316 УПК РФ ему разъяснены, он осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, гражданский иск не заявляет. Государственный обвинитель Котеля Е.Г. считает, что ходатайство подсудимого Васильева Т.Л. является обоснованным и подлежащим удовлетворению, так как подсудимый признает свою вину, и условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные процессуальным законом, соблюдены. Суд, выслушав ходатайство Васильева Т.Л., выступление государственного обвинителя и адвоката, приходит к выводу о том, что подсудимым Васильевым Т.Л. добровольно и после консультации с защитником заявлено ходатайство о постановлении приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства. Требования, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены и препятствий для принятия судебного решения в особом порядке не имеется. Порядок проведения судебного заседания и постановления приговора в соответствии со ст. 316 УПК РФ подсудимому и потерпевшему разъяснены судом. Суд действия Васильева Т.Л. квалифицирует по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья. Гражданский иск не заявлен. Суд, изучив личность Васильева Т.Л., установил, ___, ___ характеризуется положительно, ___, ___, судимости не имеет, к административной ответственности не привлекался, ___, ___, в соответствии со ст. 300 УПК РФ судом признан вменяемым и подлежит наказанию за совершенное им преступление. При назначении вида и меры наказания в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт как смягчающие наказание Васильева Т.Л. обстоятельства: ___, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительную характеристику с места жительства, то что он перед потерпевшим извинился, возместил материальный ущерб, потерпевший претензий к нему не имеет, гражданского иска не предъявляет. Отягчающих наказание Васильева Т.Л. обстоятельств согласно ст. 63 УК РФ суд не установил. Кроме смягчающих наказание обстоятельств, при решении вопроса о назначении подсудимому Васильеву Т.Л. наказания, в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ, суд учитывает обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства совершения, тяжесть, характер и степень общественной опасности данного преступления, личность виновного, ___, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, поэтому суд считает, что альтернативных видов наказания, предусмотренных санкцией ч. 2 ст. 161 УК РФ, для исправления осужденного Васильева Т.Л. будет недостаточно. Суд не может признать вышеперечисленные смягчающие наказание обстоятельства исключительными и применить к Васильеву Т.Л. ст. 64 УК РФ, так как цели и мотивы преступления, не указывают на существенное уменьшение степени общественной опасности совершенного им преступления. Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, обстоятельства дела, материальное и имущественное положение подсудимого Васильева Т.Л., и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным Васильевым Т.Л. заработной платы в будущем, в целях справедливости и достижения исправительного воздействия наказания, суд считает возможным не назначать ему дополнительный вид наказания, предусмотренный санкцией ст. 161 ч. 2 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы. С учетом указанных выше обстоятельств, а также справедливости и обеспечения достижения цели наказания, суд приходит к выводу, что исправление Васильева Т.Л. возможно без изоляции его от общества и считает необходимым на основании ст. 73 УК РФ применить к нему условное осуждение, без реального отбывания наказания, назначив меру наказания не связанную с реальным отбыванием лишением свободы, но в условиях контроля со стороны органов ведающих исполнением наказания, с возложением обязанностей, данное наказание восстановит социальную справедливость, окажет необходимое положительное воздействие на исправление подсудимого Васильева Т.Л. и предупредит совершение осужденным новых преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Васильева Т.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ ему наказание в виде 03 (трех) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, на основании ст. 73 УК РФ назначенное Васильеву Т.Л. наказание считать условным с испытательным сроком 03 (три) года. Меру пресечения осужденному Васильеву Т.Л. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Возложить на осужденного Васильева Т.Л. обязанности не реже одного раза в месяц, в установленный инспектором день, являться на регистрацию в инспекцию исполнения наказания по месту жительства, в течение 1 месяца, после вступления приговора в законную силу трудоустроиться, без уведомления инспекции не менять место жительства и работы, не совершать административные правонарушения, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения в течение одного месяца, ___. Контроль за поведением Васильева Т.Л. возложить на органы, ведающие исполнением наказания. Вещественных доказательств по делу нет. Защитнику Юрьевой И.А. за счет федерального бюджета выплатить ___ рублей ___ копеек, и вынести отдельное постановление, освободив осужденного Васильева Т.Л. от взыскания процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК. Приговор может быть обжалован в течение десяти суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) с момента провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащемся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора разъяснить сторонам право в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, кроме того, осужденный имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, осужденный имеет право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Также разъяснить, что в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он может заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении этих представлений и жалоб судом кассационной инстанции. Судья п/п. А.В. Денисенко