Дело № 1-1355/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации п. Жатай 21 сентября 2011 года Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Петракова Д.А., единолично с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Кононова В.Г.., подсудимого Коппалова М.М., защитника – адвоката Айдаевой Д.Э., представившей удостоверение № и ордер № от ___ 2011 года, потерпевшего Е., потерпевшей И.Т., при секретаре Им А.Р. рассмотрев уголовное дело в отношении Коппалова М.М., ___ года рождения, уроженца ___, ___, проживающего по адресу ___, ___, ___, судимого 04.12.2008 г. по ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б», «в», 158 ч. 2 п.п. «а», «б», «в» УК РФ к л/св. сроком на 1 года, с испытательным сроком на 1 год; 01.09.2009 г. по ст. 158 ч. 2 п. «а», 158 ч. 2, п.п. «а», «б», 69 ч. 2 УК РФ к л/св. сроком на 2 года 6 мес. На основании ст. 70 присоединен приговор от 04.12.2008 г., общий срок: 3 года лишения свободы; 01.02.2011 г. постановлением Хангаласского районного суда РС(Я) от 21.01.2011 года освобожден условно-досрочно на неотбытый срок 1 год 7 месяцев 10 дней. обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ У С Т А Н О В И Л: Коппалов М.М. совершил кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, совершенные с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах. Коппалов М.М., ___ около 02 часов 00 минут, проходя мимо частного дома № по ул. ___, увидел, находящийся во дворе скутер «___». Из-за внезапно возникших корыстных побуждений Коппалов М. М., решил совершить кражу чужого имущества - данного скутера, с целью последующего обращения его в свою пользу. Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Коппалов М.М., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, ___ 2011 года около 02 часов 00 минут, путем свободного доступа, умышленно, тайно похитил скутер «___», стоимостью ___ рублей, принадлежащий гр. И.Т.. причинив потерпевшей значительный материальный ущерб. С похищенным имуществом Коппалов М.М. скрылся с места совершения преступления и в дальнейшем распорядился по своему усмотрению. Он же, Коппалов М.М., в период времени с 21 часов 00 минут ___2011 года по 08 часов 00 минут ___2011 года, будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходя мимо дачного участка, расположенного по адресу: ___, увидел во дворе автомашину ___, с государственными регистрационными знаками № регион. Из-за внезапно возникших корыстных побуждений, Коппалов М.М. решил похитить ценные вещи, находящиеся в вышеуказанной автомашине. Во исполнение своего преступного умысла, Коппалов М.М., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, открыв пассажирскую дверь, из автомашины ___, с государственными регистрационными знаками № регион, путем свободного доступа, умышленно, тайно похитил имущество, принадлежащее гр. Е., а именно: бензопилу «___» стоимостью ___ рублей, электрическую дрель «___» стоимостью ___ рублей, причинив потерпевшему значительный материальный ущерб на общую сумму в размере ___ рублей. С похищенным имуществом Коппалов М.М. скрылся с места совершения преступления и впоследствии распорядился им по своему усмотрению. В судебном заседании Коппалов М.М. вину в совершении преступлений признал полностью и суду показал, что ___ 2011 года около 02 часов 00 минут он, со двора дома № по ул. ___, похитил скутер, который он впоследствии, выдав за свой, продал малознакомому мужчине за ___ рублей. Также, в ночь с ___ 2011 года на ___ 2011 года он незаконно проникнув на территорию дачного участка, расположенного по адресу: ___, из автомашины ___, похитил бензопилу и электрическую дрель. Впоследствии похищенные им бензопилу и электрическую дрель, он, не успев продать, выдал сотрудникам полиции. Вину в совершении кражи скутера, принадлежащего И.Т., а также бензопилы и электрической дрели, принадлежащих Е., он признает полностью, в содеянном раскаивается. Суд признает, что доказательствами вины Коппалова М.М. в кражах, то есть тайных хищениях чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину кроме признания вины, являются приведенные ниже, согласующиеся между собой доказательства. Потерпевшая И.Т., суду показала, что в ___ 2011 года И.В. приобрел скутер «___», стоимостью ___ рублей. ___ 2011 года она узнала от Н., который присматривал за домом, в их с И.В. отсутствие, о том, что в ночь с ___ на ___ 201 1 года похищен принадлежащий им скутер. Причиненный ей материальный ущерб является для нее значительным, так как ежемесячный доход их семьи составляет ___ рублей, из которых ___ рублей - ее заработная плата, ___ рублей - заработная плата мужа, из которого они ежемесячно выплачивает ___ рублей по кредитным обязательствам. ___. Потерпевший Е., суду показал, что с ___ 2011 года на ___ 2011 года, из автомашины № с государственным регистрационным знаком № регион, принадлежащей Ф. , которая была припаркована на дачном участке, расположенном по адресу: ___, похищены принадлежащие ему инструменты, а именно: бензопила «___» и электрическая дрель «___». Причиненный ему материальный ущерб является для него значительным, так как ежемесячный доход их семьи составляет около ___ рублей, из которых ___ рублей является его заработной платой, ___ рублей - заработная плата И.Т., из которого они ежемесячно за коммунальные услуги, электричество оплачивают около ___ рублей и около ___ рублей - по кредитным обязательствам. ___. Из оглашенных показаний свидетеля И.В., судом установлено, что в ___ 2011 года он приобрел скутер «___», стоимостью ___ рублей. ___ 2011 года ему позвонил Н. и сообщил, что принадлежащий ему скутер был похищен в ночь с ___ на ___ 2011 года. Также свидетель И.В. показал, что данный скутер был приобретен им с общего семейного дохода, в связи, с чем он не против, что интересы его семьи в органах следствия представляет ___ - И.Т.. (л.д. 146-148). Из оглашенных показаний свидетеля Н., судом установлено, что ___ 2011 года он для того, чтобы помочь по хозяйству И.В.. приехал из ___. ___ 2011 года И.В. уехал в командировку, оставив его вместе с Н.Д. присматривать за домом. В ту же ночь, а именно в ночь с ___ на ___ 2011 года со двора был похищен скутер, принадлежащий И.В.., о чем он сразу сообщил родственнику, а также в полицию, (л.д. 10-12). Из оглашенных показаний свидетеля Н.Д., судом установленно, что ___ 2011 года он для того, чтобы помочь по хозяйству И.В. вместе с Н. приехали из ___. ___ 2011 года И.В. уехал в командировку, оставив их присматривать за домом. В ту же ночь, а именно в ночь с ___ на ___ 2011 года со двора был похищен скутер, принадлежащий И.В.., о чем они сразу сообщили родственнику, а также в полицию, (л.д. 13-15). Из оглашенных показаний свидетеля М.Д., судом установлено, что в ___ месяце 2011 года, точную дату он не помнит, к нему обратился ранее незнакомый ему молодой человек по имени М. (Коппалов М.М.), который предложил купить скутер, при этом на его вопрос, не краденый-ли данный скутер, парень (Коппалов М.М.) ответил, что данный скутер принадлежит ему и продает он его, потому что нуждается в деньгах. Он, поверив, в тот же день, осмотрел скутер и купил его у молодого человека (Коппалова М.М.) за ___ рублей, (л.д. 151-154) Протоколом осмотра места происшествия, установлено, что местом совершения преступления является участок местности, расположенный во дворе дома № по ул. ___. В ходе осмотра производилась фотосъемка, фототаблица прилагается к протоколу, (л.д. 4-5). Протоколом выемки предметов, в ходе которой у свидетеля М.Д. изъят скутер «___». (л.д. 158-159). Протоколом осмотра предметов, установлено: 1). скутер - красного цвета, имеется надпись белого цвета «___», переднее крыло окрашено краской синего цвета. На момент осмотра на скутере имеются множественные повреждения: отсутствуют 2 зеркала заднего вида, на корпусе скутера имеются множественные вмятины и царапины. Осмотренный скутер признан и приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, (л.д. 160-162, 163) Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Коппалова М.М., при производстве которой подозреваемый Коппалов М.М. признавая свою вину в совершении преступления, подтвердив ранее данные им показания, находясь во дворе дома № по ул. ___, заявил, что, находясь именно во дворе данного дома, он в ночь с ___ на ___ 2011 года тайно похитил скутер, принадлежащий С... Таким образом, в ходе проверки показаний установлено, что подозреваемый Коппалов М.М. ориентируется на месте происшествия и ему известны обстоятельства совершенного преступления, (л.д. 63-69). Протоколом осмотра места происшествия, установлено, что местом совершения преступления является дачный участок, расположенный по адресу: ___. (л.д. 72-75). Протоколом дополнительного осмотра места происшествия, установлено, что местом совершения преступления является автомашина ___ с государственным регистрационным знаком № регион, (л.д. 142-145). Протоколом выемки предметов (документов), у свидетеля Ф. изъяты документы: водительское удостоверение и свидетельство о регистрации транспортного средства, (л.д. 133-134). Протокол осмотра предметов (документов), установлено: 1). свидетельство о регистрации транспортного средства №, согласно которому тип автомашины ___ - спец.пассажирское, категория ___, год изготовления ___, модель двигателя - №, двигатель - №, шасси -№, кузов - №, цвет кузова - белая ночь. 2) водительское удостоверение № на имя Ф. , ___ г.р., согласно которому гр. Ф. может управлять транспортным средством доверяет категории ___. Осмотренные документы признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, (л.д. 135-138, 139). Протоколом выемки предметов (документов), изъяты бензопила «___», электрическая дрель «___» и протокол изъятия, (л.д. 105-106). Протоколом осмотра предметов (документов), установлено: 1) Протокол изъятия составлен на листе формата А-4, рукописным текстом, об изъятии у гр. Коппалова М.М. бензопилы «___» и электрической дрели «___». Протокол составлен в присутствии понятых, имеются подписи понятых, лица, у которого производили изъятие, лица производившего изъятие. 2) Бензопила «___», корпус - оранжевого цвета ручка черного цвета. 3) Электрическая дрель «___», черного цвета, имеется съемная ручка. Осмотренные бензопила«___», электрическая дрель «___» и протокол изъятия признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств, (л.д. 107-110, 111). Протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемого Коппалова М.М., при производстве которой подозреваемый Коппалов М.М. признавая свою вину в совершении преступления, подтвердив ранее данные им показания, находясь на территории дачного участка, расположенного по адресу: ___, заявил, что находясь именно на данном участке, он в середине ___ 2011 года тайно похитил бензопилу и электрическую дрель, принадлежащие Е.. Таким образом, в ходе проверки показаний установлено, что подозреваемый Коппалов М.М. ориентируется на месте происшествия и ему известны обстоятельства совершенного преступления, (л.д. 93-99). Суд оценивает вышеприведенные доказательства следующим образом: Показания подсудимого Коппалова М.М., данные им в ходе судебного следствия суд оценивает как достоверные, и находит, что данные показания являются относимыми к настоящему уголовному делу, поэтому они в отдельности, а также в совокупности с другими доказательствами относятся к настоящему делу и достоверно свидетельствуют об обстоятельствах установленных судом. -протоколы осмотра места происшествия, протоколы осмотра вещественных доказательств, протоколы выемки, собраны без нарушения закона, поэтому они в отдельности, а также в совокупности с другими доказательствами относятся к настоящему делу и достоверно свидетельствуют об обстоятельствах установленных судом. -показания свидетелей Н., Н.Д., С., Ф. , М.Д. суд признает достоверными; поскольку они нашли подтверждения в других доказательствах и относимы к рассматриваемому делу, в них полно отражены события преступления. На основе оценки и анализа доказательств суд приходит к выводу о виновности Коппалова М.М. в кражах, то есть тайных хищениях чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину. При правовой оценки действий Коппалова М.М. суд приходит к следующим выводам: Преступления совершены подсудимым умышленно, о чем свидетельствует их тайность и обращение похищенного в свою пользу. Мотивом совершения преступления явилось желание получить личную выгоду. Местом совершения преступлений являются частный дом № по ул. ___, дачный участок, расположенный по адресу: ___. Таким образом, суд квалифицирует действия Коппалова М.М. в отношении потерпевшей И.Т., по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину. В отношении потерпевшего Е. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенных с причинением значительного ущерба гражданину. Суд изучив личность подсудимого Коппалова М.М. установил, что он ранее судим, преступлении совершил находясь на условно-досрочном сроке отбывания наказания, участковым характеризуется посредственно, полностью признал вину, ___. При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств: явку с повинной, полное признание вины и раскаяние в содеянном, молодой возраст подсудимого, способствование раскрытию преступлений во время предварительного следствия, возмещение вреда потерпевшим. Отягчающих вину подсудимого обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ судом не установлено, т.к. Копалов М.М. ранее судим за преступление ___. Копалов М.М. имеет непогашенную судимость за совершение преступлений средней тяжести против собственности. Освободившись из мест лишения свободы, ___ 2011 года, ___ и ___ 2011 года вновь совершает преступления средней тяжести против собственности, предусмотренные п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. Данное обстоятельство свидетельствует о том, что Коппалов М.М. не сделал для себя должных выводов и за период отбывания наказаний, у него не сформировалось правопослушного поведения, и он не воспринимает, предпринятые в отношении него исправительные воздействия. При таких обстоятельствах, суд полагает, что Копалов М.М. представляет опасность для общества, а поэтому оснований для назначения наказания, не связанного с реальным лишением свободы у суда не имеется. Гражданский иск по делу не заявлен в установленном законом порядке. Суд при разрешении вопроса о процессуальных издержках - расходов по оплате труда адвоката Айдаевой Д.Э., на основании ст. 132 УПК РФ установил, что они подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета. На основании ст. 132 УПК РФ с подсудимого Коппалова М.М.. подлежат взысканию процессуальные издержки на сумму ___ рублей, так как судом не установлены обстоятельства, по которым подсудимый может быть освобожден от взыскания данной суммы. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Коппалова М.М. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание: по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы; по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы, без ограничения свободы; На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. На основании п. «б» ч.7 ст.79 УК РФ Коппалову М.М.отменить условно-досрочное освобождение от отбытия наказания. На основании ст.70 УК РФ к наказанию назначенному по настоящему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Якутского городского суда от 01.09.2011 года. Окончательно назначить Коппалову М.М. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима. Меру пресечения Коппалову М.М. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей. Взять Коппалова М.М. под стражу в зале суда. Вещественные доказательства – Бензопила «___», электрическая дрель «___» считать возвращенными потерпевшему Е., скутер - красного цвета «___» считать возвращенным потерпевшей И.Т., протокол изъятия хранить при уголовном деле. Адвокату Айдаевой Д.Э. за счет федерального бюджета выплатить - ___ рублей и признать их процессуальными издержками, вынести отдельное постановление об оплате труда адвоката. На основании ст. 132 УПК РФ с подсудимого Коппалова М.М. взыскать процессуальные издержки на сумму ___ рублей. Разъяснить потерпевшим право обратится с иском в порядке гражданского судопроизводства. Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня его провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия), а осужденным, находящимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья Якутского городского суда: Д.А. Петраков