П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:
председательствующего судьи Хорулинской В. М., с участием
государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Якутска Пестеревой Л.А.,
подсудимого Кычкина Ф.Ф.,
защитника адвоката Помогаевой Е. В., предъявившей удостоверение № и ордер № от ___2011 года, переводчика С.С..,
при секретаре Сирдитовой Д. П., а также потерпевшего С.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в городе Якутске,
30 сентября 2011 года
материалы уголовного дела в отношении:
Кычкина Ф.Ф., ___ года рождения, уроженца ___, ___, зарегистрированного по адресу: ___, проживающего ___, ранее судимого:
1) 30.03.2001 года Амгинским районным судом РС (Я) по п. «г» ч. 2 ст. 162 УК РФ к 7 годам лишения свободы; 05.05.2004 года Якутским городским судом РС (Я) постановлено приговор суда изменить, срок наказания снижен до 5 лет лишения свободы; 01.10.2004 года Якутским городским судом РС (Я) условно-досрочно освобожден ___2004 года на неотбытый срок 1 год 3 месяца 1 день;
2 ) 21.01.2005 года Якутским городским судом РС (Я) по ч. 1 ст. 161, ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ 5 годам 3 месяцам лишения свободы;
3 ) 18.04.2005 года Мегино-Кангаласским районным судом РС (Я) по п. «в» ч. 2 ст. 158, ч. 5 ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы; 18.01.2010 года освобожден по отбытию наказания;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд
у с т а н о в и л:
Кычкин Ф. Ф. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
Подсудимый Кычкин Ф. Ф. ___ 2011 года в период времени с 02:00 часов до 06:00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в гостиной дома № по ул. ___, воспользовавшись тем, что проживающий в указанном доме С. уснул, из внезапно возникших корыстных побуждений решил тайно похитить у последнего ценное имущество для дальнейшей продажи. Сразу же, во исполнение своего преступного умысла, с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что никто не видит его преступных действий, путем свободного доступа, умышленно, тайно похитил сотовый телефон «___»,стоимостью ___ рублей с сим-картой «___» стоимостью ___ рублей и флеш-картой ___., стоимостью ___ рублей, сотовый телефон «___», стоимостью ___ рублей с сим-картой МТС стоимостью ___ рублей, шуруповерт «___», стоимостью ___ рублей, дрель «___», стоимостью ___ рублей и денежные средства в сумме ___ рублей, принадлежащие С., причинив потерпевшему значительный материальный ущерб в размере ___ рублей, после чего вместе с похищенным имуществом скрылся с места совершения преступления и в дальнейшем Кычкин Ф. Ф. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
При ознакомлении с материалами дела обвиняемый Кычкин Ф. Ф. обратился с ходатайством, в котором просит применить особый порядок принятия судебного решения, в связи с его согласием с предъявленным обвинением.
Подсудимый Кычкин Ф. Ф. в суде в присутствии защитника поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Адвокат Помогаева Е. В. в суде поддержала ходатайство подсудимого.
Потерпевший С. в суде согласился на рассмотрение дела в особом порядке, гражданский иск не заявляет пояснил, что ущерб возмещен добровольно.
Прокурор Пестерева Л.А. в суде согласилась с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке и просит назначить подсудимому наказание, связанное с лишением свободы.
При заявлении ходатайства все условия, предусмотренные ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены - обвинение подсудимому понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления такого приговора, что подтверждено письменно заявлением ( л.д. 174-175 ).
При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - за кражу, то есть за тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния и данные о личности подсудимого.
Подсудимый Кычкин Ф.Ф. в быту характеризуется посредственно, из материалов дела видно, что он по месту отбывания наказания характеризуется отрицательно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины и раскаяние подсудимого, добровольное возмещение ущерба, молодой возраст.
Отягчающим наказание обстоятельством, согласно ч. 1 ст. 18 УК РФ является рецидив преступлений, подсудимый неоднократно судим, имея непогашенные судимости, вновь совершил преступление, что свидетельствует о его склонности к совершению преступления и об устойчивости антиобщественного поведения Кычкина Ф.Ф.
При таких обстоятельствах суд находит, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется.
В силу ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ Кычкин Ф. Ф. подлежит направлению для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «___» с сим-картой МТС считать возвращенным владельцу С..; следы рук на 6 отрезках ленты скотч, товарный чек на сотовый телефон «___» хранить при уголовном деле.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Кычкина Ф.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье 2 ( два ) года 6 ( шесть ) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Кычкину Ф. Ф. исчислять с ___ 2011 года.
Меру пресечения Кычкину Ф. Ф. изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания, избранную меру пресечения оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «___» с сим-картой ___ считать возвращенным владельцу С.; следы рук на 6 отрезках ленты скотч, товарный чек на сотовый телефон «___» хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС (Я) в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката ( защитника ) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника ( ст.16 ч 4 УПК РФ ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья:- Хорулинская В. М.