1-1288– 2011 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Якутск 26 октября 2011 года Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Кулаковской Т.И., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Якутска Пестеревой Л.А., Атакова Г.Г. подсудимого Коротенко И.А., защитника- адвоката Кельбас В.В, представившего удостоверение №, ордер № при секретаре Романовой Н.В., потерпевшего К.А.., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Коротенко И.А., __ года рождения, уроженца ___, ___, ___, ___, проживающего по адресу: ___, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Коротенко И.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего при следующих обстоятельствах: __ 2011 года около 23- 24 часов он, находясь в квартире № дома № по ул. ___, будучи в состоянии алкогольного опьянения, умышленно, на почве имеющихся личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека нанес не менее десяти ударов ногами в область расположения жизненно-важных органов – живота и грудной клетки К.Ф.., причинив ей следующие телесные повреждения: травму грудной клетки, со следующими морфологическими проявлениями: ___, продолжительностью более 3-х недель (более 21 дня) расценивается как средний вред здоровью, а также травму живота, со следующими морфологическими проявлениями___; которая по признаку вреда опасного для жизни человека расценивается как тяжкий вред здоровью. От полученной травмы живота, сопровождавшейся разрывами и размозжением внутренних органов, осложнившейся обильной кровопотерей и травматическим шоком, К.Ф. скончалась на месте преступления. В судебном заседании подсудимый Коротенко И.А. вину в предьявленном обвинении признал частично и показал о том, что __ 2011 года он находился у К., пил спиртное, приходила несколько раз К.Ф. и ушла, около 23-24 часов ночи он пришел домой, при нем К.Ф., сидя на диване, стала мочится, поэтому он, взяв ее за шею, скинул ее с дивана на пол и 3-4 раза ударил ногой ее по заднице, сам лег спать ___, проснулся около 03 час. 30 минут и обнаружил, что К.Ф. мертва и сразу разбудил К.А., сказал «К.Ф. мертва, вызывай скорую», К.А. забежал в комнату посмотрел на К.Ф. и вызвал скорую, которая приехав констатировала смерть, он пошел к соседу К. и через 5 минут пришел К.А. сказал, что приехала милиция. Вина подсудимого, кроме его частичного признания вины, подтверждается совокупностью следующих доказательств: Показаниями потерпевшего К.А. в суде о том, что ___ 2011 года он утром ушел на работу и пришел в 19 часов вечера, дома никого не было, он помылся, покушал и пошел на день рождения к своей девушке, приехал домой ночью около 01-01 час. 30 мин, увидел, что Коротенко И.А. спит ___, мать лежит на полу, он пошел спать, где –то в 03 час. 30 мин. его разбудил Коротенко И.А. и сказал « К.Ф. умерла», он проверил ее, она была холодная, вызвал скорую, которая зафиксировала смерть, Коротенко И. А. пошел к К. и когда приехала милиция он сходил за ним к К. и Коротенко И.А. забрали сотрудники милиции. В судебном заседании потерпевший К.А. подтвердил оглашенные показания, данные входе предварительного следствия, о том, что ранее по ошибке показал, что Коротенко И. А. сказал «К.Ф. ходила в магазин и кто-то ее побил, пришла избитая», а действительно Коротенко И.А. сказал: «Наверное, я убил К.Ф.» (л.д. 78-79/ Показаниями свидетеля ФИО9 в суде о том, что __ 2011 года Коротенко ушел от него около 23- 24 часов и пришел утром, потом прибежал К.А. и сказал, что приехала милиция, подсудимый Коротенко И.А. сразу ушел, ничего не сказал о смерти К.Ф., до этого __ или __ 2011 года он видел в доме А. К.Ф., которая в пьяном состоянии лежала поперек порога, ударившись головой об батарею и он с К.А. отвели ее домой. Свидетель ФИО9 в суде подтвердил свои оглашенные показания о том, что __ 2011 года примерно в 05 часов утра к нему пришел Коротенко И. А. и сказал: «К.Ф. мертва, может я ее убил»./л.д. 82-84/ Оглашенными показаниями ___ свидетеля К.Н. о том, что последний раз видела К.Ф., когда она спала, потом сказали, что К.Ф. в могиле. Коротенко И.А. разбудил К.А., трогал руку К.Ф., она была холодная, потом Коротенко И.А. вызвал «скорую помощь». К.Ф. с Коротенко И.А. раньше часто ругались, потому что К.Ф. пила. /л.д. 102-105/ Показаниями свидетеля М.Т., данными входе предварительного следствия о том, что __ 2011 на ее день рождение около 21 час. пришел К.А. и находился до часу ночи. Затем, в ночь с __ на __ 2011 года, примерно в 01 час ночи К.А. позвонил на сотовый и сказал, что он с К.Н. остались вдвоем. в 04 утра его разбудил Коротенко И.А. и сказал, что К.Ф. умерла. У Коротенко И.А. все руки разбиты и все факты указывают на то, что это он убил К.Ф.. /л.д. 106-108/ В суде свидетель частично подтвердил свои показания. Показаниями свидетеля А.О. в суде о том, __ 2011 года К.Ф. приходила к ней домой просила водку, Коротенко И. А. психанул на нее и ушел домой, так как она на ногах не стояла, потом она упала и разбила голову, позже К.А. и свидетель ФИО9 увели ее домой, подсудимого характеризует только с положительной стороны, а К.Ф. вела аморальный образ жизни, пила, ___. Показаниями свидетеля Б.Э. в суде о том, что после работы в 22- 23 час он пошел за сигаретами в ларек, рядом с ларьком возле дома ул. ___ стояла темная иномарка, проходя мимо услышал нецензурную брань и по голосу узнал К.Ф., которую потом вытолкнули с машины, на следующий день от соседа Т.Г. узнал, что она умерла и тогда он рассказал ему про машину. Показаниями свидетеля Т.Г. в суде о том, что __ 2011 года он узнал о смерти К.Ф., рассказал об этом Б., который рассказал что видел ее вечером возле ларька, когда К.Ф. выпьет становится неадекватной, наглой, лезет к Коротенко И. А. , подсудимый употребляет спиртное по праздникам, заботился о К.Ф., ___. Показаниями свидетеля П. в суде о том, что она характеризует подсудимого как отзывчивого работящего человека, всегда готового прийти на помощь, употребляющего спиртное в меру, ___, а К.Ф. как высокомерную, злоупотребляющую спиртными напитками, о ее смерти узнала следующий день когда К.А. прибежал, сказал, что Коротенко И.А. забрали, с К.Ф. что-то случилось. Показаниями свидетеля Т. в суде о том, что у него имеется магазин на ул. ___ т.е. напротив дома подсудимого, К.Ф. часто приходила за спиртным, но они не давали, постоянно ходила со следами побоев, губы были порваны. В суде оглашены показания свидетеля Т., данные входе предварительного следствия, о том, что утром после открытия в магазина зашла К.Н. и сказала, что ее К.Ф. отправила купить пиво, он отправил её домой, сказав, что не продает, примерно через несколько минут в магазин зашла выпившая К.Ф. с К.Н. и купила одну бутылку крепкого пива, а на следующий день от соседей узнал, что К.Ф. умерла. /л.д. 97-99/.В суде свидетель частично подтвердил показания. Протоколом очной ставки между подозреваемым Коротенко И.А. и свидетелем К.А.., входе которого подсудимый Коротенко И.А. показал, что он помнит, что говорил К.А. «наверное, убил К.Ф.», а потерпевший К.А. показал, что ранее он показывал, что Коротенко И.А. ответил «К.Ф. ходила в магазин и пришла домой побитая» защищая Коротенко И.А., боясь, что его посадят в тюрьму и некому будет содержать ___. /л.д. 109-112/ Протоколом осмотра места происшествия, входе которого в квартире № дома № по ул. ___ обнаружен труп К.Ф.., с места происшествия изьяты: носовой платок с рисунком двух лошадей, зуб с лица трупа, следы пальцев рук, изъятые на клейкую ленту с бутылки из-под водки «___». /л.д. 5-12/ Протоколом дополнительного осмотра места происшествия, в ходе которого изъяты: куртка темно-зеленого цвета, сапоги черного цвета, куртка красного цвета, марлевый тампон с веществом бурого цвета похожим на кровь, изъятый с печи «___»./л.д. 21-25/ Протоколом осмотра изьятых предметов, носовой платок с рисунком двух лошадей, зуб, следы пальцев рук, куртка темно-зеленого цвета, сапоги черного цвета, куртка красного цвета, марлевый тампон с веществом бурого цвета, похожего на кровь, изъятый с печи «___», футболка серого цвета. (л.д. 168-171/ Заключением судебно- медицинской экспертизы № от __ 2011 года, согласно которой при исследовании трупа К.Ф. обнаружены следующие повреждения: ___; которая по признаку вреда опасного для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью, давность ее образования в пределах до 3 часов к моменту наступления смерти, всего нанесено не менее 6 травмирующих воздействий в область живота; а также травма грудной клетки, со следующими морфологическими проявленими: ___, эти два повреждения причинены в короткий промежуток времени, поэтому определить последовательность их причинения не представляется возможным., исключается возможность причинения обнаруженных повреждений в результате падения с высоты собственного роста, после получения повреждения 1 группы- травмы живота потерпевшая могла совершать активные действия до развития острой функциональной недостаточности ( развития шока, падения артериального давления, потеря сознания) и находилась в сильной степени алкогольного опьянения, смерть К.Ф. наступила в результате травмы живота, сопровождавшегося разрывами и размозжением внутренних органов, осложнившейся обильной кровопотерей и травматическим шоком. (л.д. 134-141). В судебном заседании эксперт Т.Е. подтвердила свое заключение полностью и дополнительно показала, что смерть К.Ф. наступила в результате травмы живота, в область которого имеется не менее 6 травмирующих воздействий, которые причинены в короткий промежуток времени, без перерывов, исключается получение травмы живота при падении, после получения таких ран потерпевшие могут самостоятельно передвигаться незначительный период времени, который может длиться от нескольких секунд до несколько часов, также уточнила что на листе № заключения эксперта во 2-ой группе повреждений была допущена опечатка, вместо «травма живота» должно было быть указано «травма грудной клетки». Заключением судебно- биологической экспертизы № от __ 2011 года, согласно которой в подногтевом содержимом правой и левой руки обвиняемого Коротенко И.А. найдены клетки поверхностного слоя эпителия кожи человека. Вероятнее всего, данные клетки могли произойти от самого обвиняемого Коротенко И.А. и потерпевшей К.Ф., которая также относится к ___ группе. В пятне на майке (футболке) найдена кровь человека. При определении групповой принадлежности крови был выявлен антиген ___, присущий ___ группе, что не исключает возможного происхождения данной крови как от потерпевшей К.Ф.., так и от обвиняемого Коротенко И.А., при наличии у последнего источника кровотечения../л.д. 153-157/ Актом медицинского обследования живого лица № от ___ 2011 года, согласно которой у Коротенко И.А. обнаружены повреждения характера: кровоподтеков правого и левого плеча, левой надключичной области, давность образования которых в пределах 10-14 суток к моменту осмотра; кровоподтека правой лопаточной области и ссадин подошвенной поверхности правой стопы, которые образованы в пределах 1 суток к моменту осмотра, данные повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. /л.д. 114-115/ Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Коротенко И.А. от __ 2011 года, входе которого подсудимый на манекене продемонстрировал свои действия, а именно то, как он в ночь с __ на __ 2011 года, находясь в помещении квартиры № дома № по ул. ___ ударил К.Ф. в живот правой ногой, два - три раза, точно не помнит. После того как она перевернулась, еще раз ударил в спину правой ногой. Затем он лег спать. /л.д. 42-47/ При даче юридической оценки действиям подсудимого суд учитывает следующие обстоятельства: В судебном заседании подсудимый Коротенко И.А. вину признал частично, указывая что он нанес два удара от которых К.Ф. не могла умереть. В судебном заседании установлено, что __ 2011 года около 24 в квартире № дома № по ул. ___ находились: подсудимый Коротенко И.А., К.Ф. и К.Н., которая в силу своего возраста не смогла ничего пояснить в суде. Все остальные свидетели, допрошенные в суде, дают показания об обстоятельствах, которые произошли до или после преступления. В таком случае необходимо анализировать показания подсудимого, данные входе предварительного следствия и в суде. В ходе предварительного следствия подсудимый Коротенко И.А. собственноручно в присутствии адвоката написал явку с повинной __ 2011 года, в котором указал, что чистосердечно признается я в совершенном преступления, поводом которого стали отношения с К.Ф., с которой прожили ___ года, __ 2011 года он ушел к соседу К. выпить, через некоторое время пришла К.Ф. скандалила, требовала выпить, в этот же день разбила губу у соседей, __ он зашел домой, К.Ф. сидела на диване и мочилась «под себя», у него «лопнуло» терпение, он схватил ее за шею и скинул на пол, ударил ногой несколько раз по телу, после чего лег спать, утром около 05 часов он проснулся, взял жену за руку, она лежала на животе и понял, что она мертва. Потом он разбудил К.А. и сказал «наверное убил К.Ф.», и сказал позвони в «скорую помощь» и милицию. /л.д. 32-34/ Подсудимый, будучи допрошенным в качестве подозреваемого-__, в качестве обвиняемого __, __ в присутствии адвоката по соглашению уточнил, что примерно в 12 часов ночи он пришел домой и в порыве ярости схватил своей левой рукой К.Ф. за шею и скинул на пол, она упала на спину и он стал бить ее стопой ноги сильно по животу, по ребрам не менее пяти раз (л.д. 35-39, 50-54, 59-62/ В конце судебного заседания подсудимый Коротенко И.А. подтвердил данные оглашенные показания и явку с повинной, пояснив, что он ударял около 5 раз, но не сильно. В таком случае суд, как доказательство принимает явку с повинной и показания подсудимого, данные входе предварительного следствия, как доказательство, т.к суд не установил нарушения уголовно- процессуального закона при его допросе, составлении явки с повинной. Так подсудимому были разъяснены права, предусмотренные ст.46 УПК РФ, положения ст.51 Конституции РФ, в ходе явки с повинной и допросе участвовал адвокат по соглашению, при этом никаких замечаний не было в ходе данных следственных действий. Данные показания и протокол явки с повинной были даны до получения заключения экспертиз. Так показания подсудимого, данные входе предварительного следствия, подтверждается заключением судебно-биологической экспертизы, входе которой на одежде подсудимого обнаружена кровь потерпевшей, актом медицинского обследования подсудимого Коротенко И.А., согласно которому на подошвенной поверхности правой стопы у внутреннего края обнаружены 5 ссадин линейной формы, расположенных вдоль стопы, причиненных в пределах 1 суток к моменту осмотра, что соответствует его показанию, что он наносил удары стопой ноги, без обуви, заключением судебно-медицинской экспертизы местами приложения силы являются область живота и груди, что также соответствует показанию подсудимого, что он ударял ногами в область живота и груди. В ходе предварительного следствия и в суде подсудимый признал нанесение около пяти ударов ногами в область груди, живота и не согласен с количеством ударов- не менее 10. Доводы обвиняемого о количестве нанесенного удара опровергаются заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которой количество травмирующих воздействий в области живота не менее 6, в область грудной клетки – не менее 4., т.е. всего не менее 10 ударов. Указанные повреждения в область живота и в область груди причинены одновременно, в короткий промежуток времени, поэтому суд приходит к выводу, что все удары в область живота и груди К.Ф. были нанесены только подсудимым, т.к после получения телесных повреждений она осталась лежать на полу, а спустя три часа была обнаружена мертвой на том же самом месте. К показанию подсудимого в части уменьшения количества нанесенных ударов суд учитывает, что подсудимый находился в состоянии алкогольного опьянения и не считал нанесенные удары. В таком случае суд приходит к выводу, что фактически он признает вину в предъявленном обвинении. Исходя из времени осмотра трупа ( 8 час. 46 минут __ 2011 года) смерть К.Ф. могла наступить в период времени с 16 час. 46 мин. 21 марта до 00 часов 46 минут __ ( не менее 8-10 часов и не более 14-16 часов к моменту осмотра трупа), а телесные повреждения в область живота и груди могли быть причинены в период с 13 час. 46 мин. до 21 час. 46 минут и более, т.е. до 00 час. 46 мин. __ ( в пределах до 3 часов к моменту смерти) Как установлено в суде подсудимый пришел домой около 23-24 часов и сразу увидев К.Ф., которая обмочилась на диван, стал наносить удары. Исходя из протокола осмотра места происшествия, в ходе которого К.Ф. была обнаружена на том же месте где была избита, показания подсудимого, что он проснулся в 03 час. 30 мин. она была холодная, заключения судебно-медицинской экспертизы и показания эксперта Т.Е. о том, что после получения таких ран потерпевшие могут самостоятельно передвигаться незначительный период времени, который может длиться от нескольких секунд до нескольких часов суд приходит к выводу, что К.Ф. после получения травмы живота не могла совершить активные действия и через короткий промежуток времени скончалась на месте преступления, т.е. после 00 часов __ 2011 года. Суд не принимает доводы защиты о причинении телесных повреждений Коротенко Ф.Ф. вечером __ 2011 года другими лицами, или получении повреждений при падении. Ссылаясь на показания дополнительного свидетеля Б. « 22- 23 час. он услышал нецензурную брань и по голосу узнал что в машине находится К.Ф., которую вытолкнули с машины. Как установлено в суде свидетель сам не видел К.Ф.., а узнал только по голосу, т.е. его показания в этой части является предположением, которая в основу обвинения не может быть положена. Кроме того, его показания в этой части опровергается показаниями подсудимого, данных входе предварительного следствия, что он наносил удары К.Ф., заключениями судебно-медицинской экспертизы, показаниями эксперта в суде о том, что телесные повреждения в области живота и грудной клетки причинены одномоментно, в короткий промежуток времени, исключается причинение травмы живота и груди при падении с высоты собственного роста. В таком случае подсудимый, ударяя не менее 6 раз ногами в жизненно- важный орган человека – область живота, осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность наступления тяжких телесных повреждений и сознательно допускал наступления этих последствий. К наступившим последствиям вина подсудимого является неосторожной, т.е. нанося удары по животу потерпевшей Коротенко И.А., не предвидел возможности наступления смерти К.Ф. в результате совершения своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление таких последствий. В таком случае суд не принимает доводы подсудимого об отсутствии умысла на причинение тяжкого вреда здоровью вызвавшего смерть потерпевшей. Действия подсудимого следует квалифицировать по ст. 111 ч.4 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011 года) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего. Суд не находит оснований для переквалификации действий подсудимого на другие статьи УК РФ с учетом всех вышеизложенных обстоятельств.. Все допрошенные в суде свидетели охарактеризовали К.Ф. с отрицательной стороны ___. Мотивом совершения Коротенко особо тяжкого преступления являются личные неприязненные отношения, а поводом послужил тот факт, что потерпевшая обмочилась, что судом признается как неправомерное поведение потерпевшей. Кроме того, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у потерпевшей были обнаружены повреждения ушибленных ран наружного угла правой брови, накожной поверхности верхней губы, слева и справа, ссадин левой, правой скуловой области, спинки носа, левого наружного носового хода, подбородочной области, кровоподтеков лобной области, кровоизлияния с мягких тканях правой височной области, повреждения мягких покровов шеи, кровоподтеков левого плечевого сустава, левого плеча, левой кисти, левой ягодицы, которые причинены в пределах 1 суток к моменту наступления смерти, кровоподтека левой ушной раковины, ссадин левой заушной области, скуловой области справа, кровоподтеков левого плеча, левого бедра, крыла повздошной кости, ссадины правого коленного сустава, которые причинены в пределах до 2 суток к моменту наступления смерти, ссадины лобной области справа причинены в пределах до 2-7 суток к моменту наступления смерти. В таком случае данные повреждения были получены до 00 часов __ 2011 года. Показания свидетелей А., К., Т., потерпевшего К.А.., и подсудимого, что К.Ф. постоянно падала, ходила синяками, до __ имела телесные повреждения на лице подтверждается вышеуказанным заключением судебно-медицинской экспертизы. При назначении наказания суд отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого не усматривает, как смягчающее ответственность обстоятельство учитывает признание вины, первую судимость, явку с повинной, неправомерное поведение потерпевшей, ___, положительные характеристики ___. Суд учитывает особо тяжкий характер совершенного преступления. В судебном заседании установлено, что К.Н. является ___. Данное обстоятельство суд признает исключительным обстоятельством, ___ суд применяет ст. 64 УК РФ и с учетом всех смягчающих наказание обстоятельств считает возможным назначить ему наказание, не связанное с реальным лишением свободы, т. к. его исправление возможно без изоляции от общества и применить ст. 73 УК РФ. Суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания, предусмотренный данной статьей. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.303- 304, 307-309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать виновным Коротенко И. А. в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ (в редакции ФЗ от 07 марта 2011 года) и назначить наказание по данной статье 111 ч.4 УК РФ 6 лет лишения свободы, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условным, установив испытательный срок на 5 лет, обязать его являться на регистрацию, уведомить уголовно-исполнительную инспекцию г. Якутска об изменении места жительства. Меру пресечения Коротенко И.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: носовой платок, зуб, следы пальцев рук, куртку темно-зеленого цвета, сапоги черного цвета, куртку красного цвета, марлевый тампон, майку - уничтожить по вступлению приговора в законную силу, Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд Республики Саха (Якутия), а в отношении осужденного содержащегося под стражей с момента получения копии приговора суда через Якутский городской суд РС(Я) В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Кулаковская Т.И.