ПРИГОВОР именем Российской Федерации г. Якутск 13 сентября 2011 г. Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Тарасовой С.С. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Кононова В.Г., адвоката Айдаевой Д.Э., удостоверение №, ордер №, подсудимого Наржамова А.Л., при секретаре Владимировой С.И., а также с участием потерпевшей В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании дело в отношении: Наржамова А.Л., ___ года рождения, уроженца ___, ___, проживающего в г. ___, ранее судимого : 1/ 20 сентября 2002 года Якутским городским судом по ст. 161 ч. 2 п. « а, г, », 166 ч. 2 п. « а » УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, 2/ 12 ноября 2002 года Якутским городским судом по ст. 158 ч. 3 УК РФ с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, 3/ 17 декабря 2002 года Якутским городским судом по ст. 158 ч. 3, 4 УК РФ с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ к 5 годам лишения свободы, 4/ 13 октября 2008 года Якутским городским судом по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима, освободившегося из мест лишения свободы 12 апреля 2011 года по отбытию срока наказания, ___ обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л : Наржамов А.Л. совершил кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах. Наржамов А.Л. ___ 2011 г. в период времени с 11 час. 45 мин. до 12 час. 30 мин. находясь по адресу ___, осуществляя заказ на ___, увидел на столе в комнате сотовый телефон «___» и из корысти решил его похитить. Наржамов А.Л. с целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что его действий никто не видит, со стола, путем свободного доступа, тайно похитил сотовый телефон « ___» стоимостью ___ руб. с сим-картой « ___» стоимостью ___ руб.., причинив потерпевшей В.С. значительный материальный ущерб на общую сумму ___ рублей. С похищенным имуществом Наржамов А.Л. скрылся с места преступления, похищенным сотовым телефоном распорядился по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Наржамов А.Л. вину в совершении преступления признал полностью и суду показал, что ___ 2011 года в период времени с 11 до 12 час. доставил на заказ ___ по адресу ___. С ним был также парень- И., которого он ранее не знал. Они занесли в квартиру ___. ___. И. прошел с хозяйкой на кухню и стал переливать воду, а он остался в прихожей. Стоя в прихожей, он увидел в маленькой комнате на столе сотовый телефон и решил его похитить, чтобы в дальнейшем пользоваться. Пока хозяйка и И. были на кухне, он прошел в комнату, взял сотовый телефон «___ » и положил себе в карман. После этого, они уехали с адреса. Данным ___ он пользовался, позвонил раза 2. На телефон поступали звонки, но он не отвечал. Затем этот сотовый телефон отдал А.В.. Кроме признания вины подсудимым, его вина установлена показаниями потерпевшей, свидетелей и другими материалами дела, оглашенными в суде. Так, потерпевшая В.С. суду показала, что ___ 2011 года днем В.А. заказал ___ Затем В.А. с К. ушли по делам, она осталась дома с ___. ___ привезли до обеда два парня, на вид подростки, среди них был подсудимый Наржамов. Она попросила, чтобы они занесли ___ на кухню и перелили бак. Один парень-подросток прошел на кухню и стал ___, а Наржамов остался в прихожей. Затем она расплатилась за доставку и парни ушли. Она разговаривала по домашнему телефону, ей позвонила Д. и спросила, почему не отвечает на звонки на сотовом телефоне. Она решила, что села батарейка, потом стала искать телефон и не нашла. На следующий день, на телефон невестки, поступило смс -сообщение, что ее телефон стал доступен, они звонили на сотовый, но на звонки никто не отвечал. Тогда она написала заявление в милицию. Телефон марки «___» она купила в ___ 2010 года в ___, стоимость телефона ___ руб., сим-карта- ___ руб. Ей причинен материальный ущерб на сумму ___ руб., что является значительным материальным ущербом. От поддержания гражданского иска отказывается в связи с возмещением ущерба. Свидетель А.В. суду показала, что сожительствует с Наржамовым А.Л. с ___ 2011 года, характеризует его положительно. ___ 2011 года Наржамов пришел с работы около 20 час. и принес сотовый телефон марки «___» черного цвета с красными полосками. Наржамов сказал, что купил данный телефон с рук. Так как она накануне разбила свой сотовый телефон, она стала пользоваться этим сотовым телефоном, поставила туда свою сим-карту. Она пользовалась этим телефоном до изъятия его сотрудниками полиции в ___ 2011 года. После изъятия телефона разговаривала с Наржамовым, он ответил « бес попутал». Показания не явившихся свидетелей оглашены из материалов дела по согласию сторон. Свидетель В.А. на следствии показал, что ___ 2011 года около 10 час. 30 мин. заказал ___. Около 11 час. с К. уехал по делам. Дома оставались В.С.. Вернулись домой около 13 час., В.С. стала спрашивать не видели ли они ее сотовый телефон. Он стали его искать в квартире, но не нашли. Со слов В.С. в период с 11 час. 45 мин. до 12 час. 30 мин. в квартиру приходили два подростка, которые привезли воду, один подросток заходил на кухню, второй стоял в прихожей. ___ 2011 года, на следующий день телефон В.С. был включен, он звонили на ее номер, но никто не отвечал, после 15 час. 30 мин. телефон был выключен. ___ свидетель И. на предварительном следствии показал, что ___ 2011 года в первый раз его поставили на доставку ___. ___ доставлял с незнакомым парнем ___, как зовут не знает. ___ 2011 года около 11 час. 30 мин. они доставили ___ по адресу ул. ___, с этим парнем занесли ___. И. прошел на кухню и перелил воду в бак. Парень остался в прихожей. Хозяйка расплатилась и они ушли. Как парень взял сотовый телефон не видел. ( л.д. 37-39) Свидетель М. показала, что ___ 2011 года поступил закал с ул. ___. Выезжали на доставку воды Наржамов А.Л. и И.. О краже сотового телефона с квартиры узнала от сотрудников полиции ( л.д. 41-42) Также вина подсудимого доказывается: Заявлением В.С. о том, что ___ 2011 года не установленное лицо похитило сотовый телефон стоимостью ___ руб., причинив значительный материальный ущерб. ( л.д. 2-3), протоколом осмотра места происшествия ( л.д. 4-7), протоколом выемки у потерпевшей В.С. коробки из-под телефона, руководства по ___Nokia» ( л.д. 48-49), протоколом осмотра сотового телефона (л.д. 50-51), согласно сведений ОАО « ___» с данного телефона осуществляли звонки А.В. и Наржамов А.Л. ( л.д. 31-32). Также суд огласил протокол проверки показаний на месте с участием Наржамова А.Л., который, находясь в квартире № по у. ___ показал на компьютерный стол, стоящий в ___ и указал место, с которого он похитил сотовый телефон. ( л.д. 69- 74) Суд считает, что вина подсудимого Наржамова А.Л. в совершении преступлений полностью доказана. Действия Наржамова А.Л. правильно квалифицированы по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ– кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину. При определении вида и меры наказания суд считает необходимым определить наказание в виде лишения свободы, т.к. Наржамов А.Л. совершил преступление средней тяжести через три месяца после отбытия наказания по приговору Якутского городского суда РС(Я) от 13 октября 2008 г Наржамов А.Л. имеет непогашенные судимости за совершение тяжкого преступления и преступления средней тяжести В его действиях в соответствии со ст. 18 ч. 1 УК РФ имеется рецидив преступления. Согласно характеристики с места отбытия наказания, Наржамов характеризуется отрицательно. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбытие наказания следует определить в колонии строгого режима. Как смягчающее обстоятельство суд учитывает полное признание вины, молодой возраст, возмещение материального ущерба. Как отягчающее обстоятельство суд учитывает рецидив преступления.. Гражданский иск подлежит оставлению без рассмотрения в связи с отказом В.С. от поддержания исковых требований. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Наржамова А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы с ограничением свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Меру пресечения Наржамову А.Л. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с ___ 2011г. Вещественных доказательств по делу нет. Гражданский иск о ставить без рассмотрения.. Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд РС(Я, осужденным в течении 10 суток со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявлять ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника ( ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: С.С. Тарасова