незаконное изготовление наркотических средств



Дело № 1-1558-11

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г.Якутск "31" октября 2011 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Габышева Р.С., единолично, с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора г. Якутска Антипина Н.И., подсудимого Ясакова Е.Н., защитника – адвоката Логинова Д.А., представившего удостоверение и ордер от ___ 2011 года, при секретаре Ощепковой С.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Ясакова Е.Н., ___ года рождения, уроженца ___, ____, зарегистрированного в ___, проживающего в ___, ____, ____, ____, ____, ____, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ясаков Е.Н. совершил незаконное изготовление, приобретение, хранение и перевозку наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В начале ___ 2011 года Ясаков, имея умысел на ____ приобретение, изготовление, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств, в особо крупном размере, обнаружив во дворе дома ул.___ кусты ____, незаконно произвел сбор не менее ____ кустов наркотикосодержащего растения ____, с целью незаконного изготовления из них наркотического средства ____, в особо крупном размере, для личного употребления, и незаконно хранил их в своем гараже возле ___. ___ около 17 часов Ясаков, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение наркотического средства ____, в особо крупном размере, находясь в гараже возле дома ул.___, измельчил листья высушенной ____, смешал их в металлической миске с ацетоном, выпарил полученную смесь на огне, таким образом, умышленно, незаконно изготовил, тем самым умышленно, незаконно приобрел наркотическое средство ____), в особо крупном размере, количеством не менее ____ гр., после чего смешал полученное наркотическое средство с табаком. Часть наркотического средства ____ Ясаков употребил путем курения, а другую часть наркотического средства ____, общим количеством ____ гр. разложил в два свертка, количеством по сверткам ____ гр. и ____ гр., которые умышленно, незаконно хранил в гараже возле дома по ул.___. ___ 2011 года около 04 часов 00 минут Ясаков, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконные хранение и перевозку наркотического средства ____, в особо крупном размере, взял в гараже возле дома по ул.___ незаконно хранящиеся два свертка со смесью табака и наркотического средства ____, в особо крупном размере, общим количеством ____ гр., положил один сверток с наркотическим средством ____, количеством ____ гр., во внутренний левый карман своей спортивной кофты, а второй сверток с наркотическим средством ____, количеством ____ гр., положил во внутренний левый карман своей куртки, тем самым умышленно, незаконно хранил при себе наркотическое средство ____, в особо крупном размере, общим количеством ____ гр., после чего умышленно, незаконно перевез вышеуказанное наркотическое средство, доехав на неустановленном такси из ___ до ____ по ул. ___. ___ 2011 года около 06 часов 00 минут в ходе проведения ОРМ «____» возле здания ___, расположенного по адресу: ___, сотрудниками УФСКН России по Республике Саха (Якутия) был задержан Ясаков.

Согласно заключению эксперта, представленная на исследование измельченная растительная масса в двух пакетах из пакета , количеством на момент исследования соответственно ____ гр., ____ гр., общим количеством на момент исследования ____ гр., изъятых ___ 2011 горда в ходе личного досмотра Ясакова, является смесью табака и наркотического средства ____). Первоначальное количество измельченной растительной массы в двух свертках из пакета , согласно справке об исследовании, соответственно составило ____ гр., ____ гр., общее первоначальное количество составило ____ гр. Количество ____ в смеси, определенное после высушивания при ____ °С до постоянной массы, на момент исследования соответственно составило ____ гр., ____ гр. Общее количество ____ в данных смесях, на момент исследования составило ____ гр. Первоначальное количество ____ в смеси, определенное после высушивания при ____ °С до постоянной массы, на момент исследования соответственно составило ____ гр., ____ гр. Общее первоначальное содержание ____ в данных смесях, согласно справке об исследовании, составило ____ гр.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об
утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров,
подлежащих контролю в Российской Федерации», ____относится к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», наркотическое средство ____, количеством ____ гр., относится к особо крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Ясаков вину признал полностью, с указанным обвинением согласился по изложенным в нем обстоятельствам и настоял на проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель и адвокат согласны на проведение судебного заседания в особом порядке.

Принимая во внимание, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, упомянутое ходатайство было заявлено им добровольно и после проведения консультаций со своим защитником, учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по данному уголовному делу, суд полагает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, назначив наказание согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, т.е. по своему размеру, не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией ч.2 ст.228 УК РФ.

Действия Ясакова суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное изготовление, приобретение, хранение и перевозка наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного характеризующегося по месту предыдущей и настоящей работы – положительно, не состоящего на учете в ЯРПНД и ЯРНД, состояние здоровья Ясакова, а так же принцип справедливости.

Обстоятельствами, смягчающими наказание являются: полное признание вины, раскаяние, первая судимость, положительные характеристики, наличие на иждивении ____, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Преступления, инкриминируемое Ясакову, относятся к категории умышленных тяжких преступлений.

При таких обстоятельствах, суд не установил оснований для назначения наказания Ясакову с применением ст.64 УК РФ.

Вместе с тем, с учетом обстоятельств совершенного Ясаковым преступления, смягчающих обстоятельств, отсутствия отягчающих обстоятельств, данных о личности подсудимого Ясакова имеющего намерение встать на путь исправления, а так же позиции государственного обвинителя, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания, не связанного с реальным лишением свободы, без изоляции от общества с применением ст.73 УК РФ, предоставив подсудимому Ясакову возможность доказать свое исправление.

При решении вопроса о возможности назначения дополнительного наказания в виде штрафа, суд считает, что Ясаков является работоспособным, ____ не имеет и возможно применить дополнительный вид наказания в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Назначенное наказание, суд находит справедливым и отвечающим положениям ст.ст.6, 60 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Ясакова Е.Н., виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года со штрафом в размере 10000 рублей. На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Дополнительный вид наказания в виде штрафа в размере 10000 рублей исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Ясакову Е.Н. – подписка о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Обязать Ясакова Е.Н. встать на учет, периодически проходить регистрацию, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административные правонарушения, ____.

Вещественнее доказательства: пакет с растительной массой, изъятой у Ясакова Е.Н., пакеты со смывами с частей тела Ясакова Е.Н. - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в течение 10 суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) со дня провозглашения. При этом приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае обжалования приговора осужденный имеет право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденной, она в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: п/п Р.С. Габышев.