№ 1-1513/2011 П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Хорулинской В. М. при секретаре Сирдитовой Д. П. с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Якутска Ильченко С.Э., защитника адвоката Холмогорова К. И., представившего ордер № от 14.11.2011 года и удостоверение №, а также подсудимого Сорокина А.С., рассмотрел в открытом судебном заседании в особом порядке в гор. Якутске, 14 ноября 2011 года материалы уголовного дела в отношении: Сорокина А.С., ___ года рождения, уроженца ___, ___, ___, ___ ___, зарегистрированного и проживающего по адресу: ___, ранее судимого: 1) 16.12.2003. Якутским городским судом РС (Я) по ч. 1 ст. 105 УК РФ к 7 годам лишения свободы в воспитательной колонии; 15.10.2008. Хангаласским районным судом РС (Я) 29.10.2008. условно-досрочно освобожден на неотбытый срок 01 год 10 месяцев 11 дней обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, суд у с т а н о в и л: Сорокин А. С. совершил угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах. Подсудимый Сорокин А. С., ___ 2011 года около 01:20 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на участке местности, расположенном возле ___ дома № по ул. ___, увидев автомашину марки «___» с государственным регистрационным номером № принадлежащую А.С. решил неправомерно завладеть автомашиной с целью покататься по городу. Во исполнение своих преступных намерений Сорокин А. С. подошел к автомобилю и подняв с земли камень разбил им стекло правой передней двери автомашины «___» с государственным регистрационным номером №. После чего через разбитое стекло открыл правую переднюю дверь сел на водительское сиденье, из бардачка взял ключи, завел двигатель автомашины, переключил коробку передач, нажал на педаль газа, начал движение по улице ___, тем самым умышленно неправомерно без цели хищения завладел автомашиной марки«___» с государственным регистрационным номером №, принадлежащей А.С. При ознакомлении с материалами уголовного дела Сорокин А. С. обратился с ходатайством, в котором просит применить особый порядок принятия судебного решения, в связи с его согласием с предъявленным обвинением. Подсудимый Сорокин А. С. в присутствии защитника поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил, что согласен с предъявленным обвинением, вину признает полностью, ходатайство заявлено добровольно, после консультации со своим защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает. Адвокат Холмогоров К. И. в суде поддержал ходатайство подсудимого. Потерпевший А.С. в суд не явился, просит рассмотреть дело в его отсутствие, с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке согласился, заявил гражданский иск на сумму ___ рублей и ___ рублей компенсацию морального вреда. Подсудимый Сорокин А.С. в суде гражданский иск признал, обязуется возместить. Государственный обвинитель Ильченко С.Э. в суде согласен с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, то есть в особом порядке, просит назначить Сорокину А. С. меру наказания, не связанную с лишением свободы с применением правил ст. 73 УК РФ. При заявлении ходатайства все условия, предусмотренные ч.ч. 1, 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены - обвинение подсудимому понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно и после консультаций с защитником, осознает последствия постановления такого приговора. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Считая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, суд назначает наказание по ч. 1 ст. 166 УК РФ - угон, то есть неправомерное завладение автомобилем без цели хищения. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности подсудимого. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание вины и раскаяние подсудимого в содеянном, молодой возраст. Отягчающие обстоятельства судом не установлены, согласно п. «б» ч. 4 ст. 18 УК РФ, при признании рецидива преступлений не учитывается судимость за преступление, совершенное лицом в возрасте до 18 лет. Оснований для применения ст.ст. 62, 64 УК РФ не имеется. С учетом обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого и с учетом мнения прокурора суд считает возможным назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы с осуществлением контроля за его поведением. Гражданский иск по делу в части возмещения материального ущерба - стоимости поврежденного имущества в размере ___ рублей в силу ст. 1064 ГК РФ подлежит возмещению в полном объеме, в части компенсации морального вреда следует отказать, поскольку по делам данной категории компенсация морального вреда действующим законодательством не предусмотрена. Вещественные доказательства: автомашину марки «___» с государственным регистрационным номером №, ключ от автомашины, кольцо из металла желтого цвета - считать возвращенной владельцу А.С.; копии документов от автомашины – хранить при уголовном деле. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Признать Сорокина А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание 2 ( два ) года 6 ( шесть ) месяцев лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 ( два ) года. На Сорокина А.С. возложить дополнительные обязанности: периодически являться на регистрацию в УИИ № г.Якутска и, не менять места жительства и работу без уведомления УИИ №, не нарушать общественный порядок, ___, возместить ущерб потерпевшему. Меру пресечения Сорокину А. С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Взыскать с Сорокина А.С. в пользу А.С. материальный ущерб а размере ___ рублей. Вещественные доказательства: автомашину марки «___» с государственным регистрационным номером №, ключ от автомашины, кольцо из металла желтого цвета - считать возвращенной владельцу А.С..; копии документов от автомашины – хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката ( защитника ) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника ( ст.16 ч 4 УПК РФ ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья:- п/п В. М. Хорулинская