незаконное хранение наркотических средств



Дело № 1-1581-11 г.

ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации

г. Якутск

15 ноября 2011 г.

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего: судьи Лазаренко Т.В., единолично,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Якутска Котеля Е.Г.,

защитника Антипина В.Н., представившего удостоверение , ордер ,

подсудимого Ким А.Ю.,

при секретаре Попове С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ким А.Ю., ___ года рождения, уроженца ___, зарегистрированного и проживающего по адресу: РС(Я), ___, ___, ___, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

установил:

Ким А.Ю. около 16 час. 50 мин. ___ 2011г., имея умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта ___, которое является производным наркотического средства ___ в особо крупном размере, умышленно, осознавая общественную опасность своего деяния, находясь около жилого дома, расположенного по адресу: ___, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица за ___ руб. (___) (___, которое является производным наркотического средства (___, количеством не менее ___ гр. (согласно заключению эксперта от ___.2011), в особо крупном размере, которое умышленно, незаконно хранил при себе в период времени с 16 час. 50 мин. по 17 час. 00 мин, для дальнейшего личного потребления.

После чего в период времени с 16 час. 50 мин. по 17 час. 00 мин. Ким А.Ю. незаконно приобретенное наркотическое средство ___, которое является производным наркотического средства ___, содержащееся в полимерном пакетике, храня при себе в кожаной сумке черного цвета, умышленно, осознавая общественную опасность своего деяния, на автомашине марки «___» транзитный знак «», управляя ею, незаконно перевез с адреса: ___, по направлению к месту своего проживания по адресу: ___, где по пути следования, ___ 2011 около 17 час. 00 мин. в ходе проведения сотрудниками УФСКН РФ по РС (Я) оперативно - розыскного мероприятия «___» напротив рынка «___», на пересечении ул.___ и ул.___ задержан.

В ходе личного досмотра Ким А.Ю., произведенного в период времени с 17 час. 15 мин. по 17 час. 41 мин. в служебном кабинете здания АСК УФСКН России по РС(Я), по адресу: ___ в принадлежащей Ким А.Ю. кожаной сумке обнаружен и изъят полимерный пакет с зажимом, внутри которого находилась сухая растительная масса зеленого цвета со специфическим запахом.

В соответствии с заключением эксперта от ___ 2011 представленная на исследование сухая растительная масса количеством на момент исследования ___ гр., из пакета , обнаруженная и изъятая ___ 2011г в ходе личного досмотра Ким А.Ю., содержит в своем составе ___, которое является производным наркотического средства ___.

Первоначальное количество измельченной растительной массы в пакете , согласно справке об исследовании специалиста ЭКО УФСКН РФ по РС (Я) от ___ 2011г, составило ___.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации № 1186 от 31.12.2009г, вступившего в законную силу ___.2010, наркотические средства, содержащие в своем составе ___ отнесены к наркотическим средствам и внесены в перечень наркотических средств и психотропных веществ и его производные отнесены к наркотическим средствам.

В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации № 882 от 30.10.2010, вступившим в законную силу 18.11.2010 «О внесении изменений в некоторые акты правительства Российской Федерации по вопросам связанным с оборотом наркотических средств и психотропных веществ» ___ и его производные отнесены к наркотическим средствам.

Под «производными наркотических средств психотропных веществ» для целей Постановления Правительства РФ от 30.10.2010 № 882 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросу, связанному с оборотом производных наркотических средств и психотропных веществ», в соответствии с «Методическими подходами по отнесению соединений к «производным наркотических средств и психотропных веществ» в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 октября 2010 года № 882», разработанное совместно ЭКУ ФСКН России, РФЦСЭ Минюста России, ЭКЦ МВД России» следует понимать соединения, химическая структурная формула которых образована формальным замещением одного или нескольких атомов водорода в молекуле соответствующего наркотического средства или психотропного вещества на атомы галогенов, одновалентные заместители и (или) на мостиковые двухвалентные заместители.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 (в редакции с дополнениями и изменениями от 30.10.2010} «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ вес наркотического средства ___ и его производные, за исключением производных, включенных в самостоятельные позиции в перечень свыше ___ грамм относится к особо крупному размеру.

Подсудимый Ким А.Ю. вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. После консультации с защитником последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Защитник, прокурор с заявленным ходатайством согласны. Ввиду соблюдения всех требований, предусмотренных ст. 314 ч. 1 и ч. 2 УПК РФ, судом ходатайство подсудимого удовлетворено и дело рассмотрено в особом порядке.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ким А.Ю. по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Отягчающих наказание обстоятельств суд по делу не усматривает.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд учитывает признание вины.

Ким А.Ю. ___, поэтому суд пришел к выводу, что он является вменяемым, в связи с этим подлежит наказанию за совершенное преступление.

Изучение личности подсудимого показало, что он ранее не судим, не привлекался к административной ответственности, характеризуется только положительно ___.

Таким образом, при назначении вида и размера наказания, с учетом личности подсудимого, совершения им тяжкого преступления, а также признания вины, суд полагает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно. Также необходимо назначить дополнительное наказание в виде штрафа, так как Ким А.Ю. является трудоспособным и трудоустроенным.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Ким А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года со штрафом в размере 7000 руб. На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 1 год. Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно

Обязать Ким А.Ю. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ее ведома место жительства и работы, являться на регистрацию ежемесячно.

Меру пресечения Ким А.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пакет №1 с наркотическим средством, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по РС(Я), уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС(Я) в течение 10 суток с момента оглашения. Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение 10 суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.В. Лазаренко