Дело № 1–1611–11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Якутск 29 ноября 2011 года Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Денисенко А.В., единолично, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Якутска Кононюк М.В., подсудимого Афанасьева Р.Д., защитника – адвоката Петрова М.М., представившего удостоверение № и ордер от ___.2011 №, при секретаре Косых Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Афанасьева Р.Д., ___ года рождения, уроженца ___, зарегистрированного по адресу: ___, проживающий по адресу: ___, ___, ___, ___, ___, судимого: 01.09.2009 года Якутским городским судом РС (Я) с применением ч.6-1 ст. 88 УК РФ по ч.2 ст. 213, п. «а» ч.3 ст. 111, ч.3 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы на основании ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года, мера пресечения – подписка о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного акта 31 октября 2011 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ. Рассмотрев дело в особом порядке принятия судебного решения, суд установил: Афанасьев Р.Д. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), при следующих обстоятельствах: ___ 2011 года около 03 часов 40 минут, Афанасьев Р.Д. будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь во дворе дома №, расположенного по ул. ___ г. Якутска, увидев автомашину марки «___» с государственным номером № регион, принадлежащую Ф., решил неправомерно завладеть данной автомашиной с целью покататься по городу. Так, он – Афанасьев Р.Д. подойдя к указанной автомашине и открыв переднюю правую дверь, которая была не заперта, сел на водительское сидение. Далее, воспользовавшись тем, что автомашина находится в заведенном состоянии, переключив коробку передач и нажав на педаль газа, тронулся с места и начал движение по ул. ___ г. Якутска, тем самым он – Афанасьев Р.Д., умышленно, неправомерно, без цели хищения, завладел автомашиной марки «___» с государственным номером № регион, принадлежащую Ф. После чего, ___ 2011 года около 03 часов 30 минут по адресу: ___, был задержан сотрудниками ОБДПС ГИБДД. В судебном заседании подсудимый Афанасьев Р.Д. согласился с предъявленным ему обвинением и показал, что признаёт вину полностью, в содеянном раскаялся. Афанасьев Р.Д. поддержал заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, мотивируя тем, что заявил его добровольно, после консультации с защитником, осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Адвокат Петров М.М. в суде поддержал ходатайство Афанасьева Р.Д. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и просит его удовлетворить. Потерпевший Ф. в суд не явился, в деле имеется телефонограмма о, том, что он просит рассмотреть уголовное дело без его участия, он согласен на рассмотрение уголовного дела в отношении Афанасьева Р.Д. в особом порядке судебного разбирательства, ст. 314-316 УПК РФ ему разъяснены, он осознает последствия рассмотрения уголовного дела в особом порядке, гражданского иска не заявляет. Государственный обвинитель Кононюк М.В. считает, что ходатайство подсудимого Афанасьева Р.Д. является обоснованным и подлежащим удовлетворению, так как подсудимый признает свою вину, и условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные процессуальным законом, соблюдены. Суд, выслушав ходатайство Афанасьева Р.Д. и мнения сторон, приходит к выводу о том, что подсудимым добровольно и после консультации с защитником заявлено ходатайство о постановлении приговора по данному уголовному делу без проведения судебного разбирательства. Требования, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314 УПК РФ соблюдены и препятствий для принятия судебного решения в особом порядке не имеется. Порядок проведения судебного заседания и постановления приговора в соответствии со ст. 316 УПК РФ подсудимому разъяснены судом. Суд действия Афанасьева Р.Д. квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон). Гражданский иск не заявлен. Суд, изучив личность Афанасьева Р.Д., установил, что он ___, ___, имеет постоянное место жительства в ___, ___, где характеризуется посредственно, работающего ___, он судим 01.09.2009 Якутским городским судом РС (Я) в несовершеннолетнем возрасте за совершение тяжкого и особо тяжкого преступлений к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, судимость не погашена, привлекавшегося к административной ответственности в 2010 году, на учете у нарколога и психиатра не состоит, в суде признаков психического расстройства здоровья не обнаруживает, в соответствии со ст. 300 УПК РФ судом признан вменяемым и подлежит наказанию за совершенное им преступление. При назначении вида и меры наказания в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт как смягчающие наказание Афанасьева Р.Д. обстоятельства: молодой возраст, полное признание вины, раскаяние в содеянном, то что потерпевший претензий к нему не имеет, гражданского иска не предъявляет. Отягчающих наказание Афанасьева Р.Д. обстоятельств согласно ст. 63 УК РФ суд не установил. Кроме смягчающих наказание обстоятельств, при решении вопроса о назначении подсудимому Афанасьеву Р.Д. наказания, в соответствии со ст.ст. 6, 60 УК РФ, суд учитывает обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, а также обстоятельства совершения, тяжесть, характер и степень общественной опасности данного преступления, личность виновного, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Суд не может признать вышеперечисленные смягчающие наказание обстоятельства исключительными и применить к Афанасьеву Р.Д. ст. 64 УК РФ, так как цели и мотивы преступления, не указывают на существенное уменьшение степени общественной опасности совершенного им преступления. Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, обстоятельства дела, личность подсудимого Афанасьева Р.Д. материальное и имущественное положение подсудимого Афанасьева Р.Д. и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным Афанасьевым Р.Д. заработной платы в будущем, в целях справедливости и достижения исправительного воздействия наказания, суд считает, что альтернативных видов наказания, кроме как лишения свободы, для исправления подсудимого Афанасьева Р.Д. будет недостаточно. Учитывая вышеприведенные обстоятельства и то, что предыдущее преступление по приговору суда от 01.09.2009 года было совершено Афанасьевым Р.Д. в несовершеннолетнем возрасте, что он в период испытательного срока совершил преступление средней тяжести, суд считает возможным не применять ч.5 ст.74 УК РФ и не отменять ему условное осуждение, а приговор Якутского городского суда от.01.09.2009 года исполнять самостоятельно. С учетом указанных выше обстоятельств, а также справедливости и обеспечения достижения цели наказания, суд приходит к выводу, что исправление Афанасьева Р.Д. возможно без изоляции его от общества и считает необходимым на основании ст. 73 УК РФ применить к нему условное осуждение, без реального отбывания наказания, назначив меру наказания не связанную с реальным отбыванием лишением свободы, но в условиях длительного контроля со стороны органов ведающих исполнением наказания, с возложением обязанностей, данное наказание восстановит социальную справедливость, окажет необходимое положительное воздействие на исправление подсудимого Афанасьева Р.Д. и предупредит совершение осужденным новых преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Афанасьева Р.Д. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ ему наказание в виде 03 (трех) лет 03 (трех) месяцев лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ назначенное Афанасьеву Р.Д. наказание считать условным с испытательным сроком 03 (три) года 06 (шесть) месяцев. Приговор Якутского городского суда РС (Я) от 01 сентября 2009 года, исполнять самостоятельно. Меру пресечения осужденному Афанасьеву Р.Д. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Возложить на осужденного Афанасьева Р.Д. обязанности не реже одного раза в месяц, в установленный инспектором день, являться на регистрацию в инспекцию исполнения наказания по месту жительства, без уведомления инспекции не менять место жительства и работы, не совершать административные правонарушения, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, в течение одного месяца со дня вступления приговора в законную силу ___. Контроль за поведением Афанасьева Р.Д. возложить на органы, ведающие исполнением наказания. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: автомашину марки «___» с гос.номером № регион, документы на данную автомашину, доверенность на право управления ТС, свидетельство о регистрации ТС, ПТС, страховой полис ТС – считать возвращенными владельцу; копии данных документов – хранить при уголовном деле. Защитнику Петрову М.М. за счет федерального бюджета выплатить __ (__) рублей __ копейки, и вынести отдельное постановление, освободив осужденного Афанасьева Р.Д. от взыскания процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК. Приговор может быть обжалован в течение десяти суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) с момента провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащемся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора разъяснить сторонам право в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, кроме того, осужденный имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, осужденный имеет право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Также разъяснить, что в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он может заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении этих представлений и жалоб судом кассационной инстанции. Судья п/п. А.В. Денисенко