незаконное хранение боеприпасов



Дело № 1-1589-2011

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Якутск 16 ноября 2011 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего - судьи Николаева Г.Л.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Якутска Кононова В.Г.,

подсудимого Лукьянова И.В.,

защитника - адвоката Хобуева А.И., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре судебного заседания Тирской Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

ЛУКЬЯНОВА И.В., ___ года рождения, уроженца ___, ___, ___, судимого 09 ноября 2005 г. приговором Якутского городского суда РС (Я) за совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев, условно с испытательным сроком на 4 года, 14 декабря 2007 г. постановлением Якутского городского суда РС (Я) условное осуждение по приговору суда от 09 ноября 2005 г. отменено, 09 августа 2010 г. освободившегося условно-досрочно на основании постановления Хангаласского районного суда РС (Я) от 28 июля 2010 г. на не отбытый срок наказание 10 месяцев 15 дней, военнообязанного, проживающего по адресу: ___, находящегося на мере пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лукьянов И.В. незаконно приобрел, хранил и носил боеприпасы, при следующих обстоятельствах.

___ 2011 года около 11 часов 00 минут Лукьянов И.В. под домом по ул. ___ в коробке с бытовым мусором в полиэтиленовом пакете нашел патроны калибра ___ мм в количестве __ штук.

После чего умышленно незаконно Лукьянов И.В., в нарушение требований Федерального Закона «Об оружии» от 13 декабря 1996 г. № 150-ФЗ (с изменениями ФЗ от 31.05.2010 года № 111 ФЗ), приобрел их, взял себе для использования в личных целях, и умышленно перенес патроны калибра ___ мм в количестве __ штук в пакете в то же время к себе домой по адресу: ___, где умышленно незаконно хранил в комнате под кроватью.

___ 2011 года в период времени с 11 часов 00 минут до 12 часов 00 минут Лукьянов И.В. с целью продажи достал пакет с патронами и умышленно незаконно перенес их во второй подъезд дома по ул. ___.

В период того же времени Лукьянов И.В. на лестничной площадке, между 1-м и 2- м этажом дома по ул. ___ был задержан участковым уполномоченным ОП при ММУ МВД РФ «Якутское» старшим лейтенантом полиции Л.

При личном досмотре участковым уполномоченным ОП ММУ МВД РФ «Якутское» старшим лейтенантом полиции Л.. у Лукьянова И.В. был изъят полиэтиленовый пакет с находящимися в нем патронами калибра ___ мм в количестве __ штук.

Согласно справке об исследовании ЭКЦ МВД по РС/Я/ № 298 от 17.10.2011 года представленные __ патронов относятся к боевым патронам калибра ___ мм, (промежуточный патрон образца ___ г.) отечественного производства и являются боеприпасами для боевого нарезного огнестрельного оружия соответствующего калибра (автомат ___, ___, их модификации и др.), а также могут применяться в охотничьих самозарядных карабинах калибра ___ мм («___», «___», «___» и др). Данные патроны к стрельбе пригодны.

В целях установления пригодности патронов к стрельбе произведены экспериментальные ___ на установке «___» для отстрела ручного огнестрельного оружия (КТ.001.000 ПС) представленными патронами калибра ___ мм из заведомо исправного карабина ___. Всего произведено 2 выстрела, которые произошли без осечек и каких-либо задержек во всех случаях.

Согласно заключению эксперта ЭКЦ МВД по РС/Я/ от ___.2011 года представленные __ патронов относятся к боевым патронам калибра ___ мм, (промежуточный патрон образца ___ г.) отечественного производства и являются боеприпасами для боевого нарезного огнестрельного оружия соответствующего калибра (автомат ___, ___, их модификации и др.), а также могут применяться в охотничьих самозарядных карабинах калибра ___ мм («___», «___», «___» и др). Данные патроны для стрельбы пригодны.

Для определения пригодности данных патронов для стрельбы и отнесения их к категории боеприпасов данными патронами были произведены выстрелы из оружия соответствующего калибра, в данном случае заведомо исправный карабин ОП СКС калибра ___ мм. Всего произведено два выстрела. Выстрелы произошли без осечек и задержек, что позволяет сделать вывод о том, что данные патроны являются боеприпасами и пригодны для стрельбы.

В судебном заседании подсудимый Лукьянов И.В. согласился с предъявленным ему обвинением, признал себя виновным, поэтому добровольно ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и осознает последствия такового, получил от адвоката консультацию.

Защитник Хобуев А.И. в суде пояснил, что он согласен с ходатайством подсудимого Лукьянова И.В., поскольку соблюдены требования процессуального закона, предъявляемые к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, а также Лукьянов И.В. согласен с предъявленным ему обвинением, признает вину и искренне раскаивается в содеянном.

Государственный обвинитель Кононов В.Г. считает, что ходатайство подсудимого Лукьянова И.В. является обоснованным и подлежащим удовлетворению, т.к. подсудимый Лукьянов И.В. согласился с предъявленным обвинением, признает свою вину, а также соблюдены иные требования процессуального закона к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав сторону защиты и выступление государственного обвинителя, приходит к выводу о том, что подсудимым Лукьяновым И.В. добровольно и после консультации с защитником заявлено ходатайство о постановлении приговора по настоящему делу без проведения разбирательства.

Ходатайство подсудимого Лукьянов И.В. и материалы уголовного дела соответствуют требованиям ст.ст. 314, 315 и 316 УПК РФ.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лукьянов И.В., является обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таковых обстоятельствах противоправные действия Лукьянова И.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и ношение боеприпасов.

Суд, изучив личность подсудимого Лукьянова И.В., установил, что он судим, по месту отбытия наказания характеризуется с положительной стороны, ___.

На основе документов, характеризующих личность Лукьянова И.В., а также его осознанного поведения в ходе судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что Лукьянов И.В. во время и после совершения преступления осознавал фактический характер и общественную опасность своих действий, вследствие указанных обстоятельств он, как вменяемое лицо, подлежит уголовной ответственности.

При назначении вида и размера наказания подсудимому Лукьянову И.В. суд смягчающими его наказание обстоятельствами признает: раскаяние, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию, положительную характеристику.

Обстоятельством, отягчающим наказание Лукьянова И.В., суд на основании п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ установил рецидив преступлений.

Данный вывод суда основан на ч.1 ст.18 УК РФ, а также согласно приговору суда от 09 ноября 2005 г. он осужден за совершение умышленного преступления средней тяжести к реальному лишению свободы, после отмены условного осуждения отбывал наказание в виде лишения свободы в исправительном учреждении, освободился условно-досрочно.

На день рассмотрения настоящего уголовного дела со дня освобождения Лукьянова И.В. от отбывания наказания не истекли, установленные п. «в» ч.3 ст.86 УК РФ, три года.

Следовательно, согласно ч. 5 ст.18 УК РФ, рецидив преступлений, установленный в действиях Лукьянова И.В. влечет более строгое наказание на основании и в пределах, предусмотренных УК РФ.

Принимая во внимание то, что подсудимый Лукьянов И.В. признал вину, раскаивается в содеянном, а также активное способствовал раскрытию преступления, совершил преступление, отнесенное ст. 15 УК РФ, к категории преступлений средней тяжести, суд пришел к выводу о том, что подсудимый Лукьянов И.В. может быть исправлен без назначения в виде лишения свободы.

Суд, назначая подсудимому Лукьянову И.В. наказание, не связанное с лишением свободы, исходит из того, что в настоящее время в уголовный закон внесены изменения в виде смягчения наказания, а также в связи с гуманизацией принципов назначения уголовного наказания в целом, суд признает необходимым предоставить подсудимому Лукьянову И.В. возможность исправиться, пройти социальную адаптацию, в этом случае, по убеждению суда, будут достигнуты цели наказания, указанные в ч.2 ст. 43 УК РФ.

При окончательном назначении наказания Лукьянову И.В. суд руководствуется требованиями ч.1 ст. 52 УК РФ, и приходит к выводу о том, что он может быть исправлен наказанием в виде ограничения свободы, заключающие в следующем: не покидать квартиру в ночное время суток, не посещать места проведения массовых мероприятий, не выезжать за пределы территории муниципального образования «Городской округ «Якутск», не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства.

На основании ч.1 ст. 52 УК РФ и ст. 47.1 УИК РФ в целях достижения целей наказания на Лукьянова И.В. возложить обязанности: по месту постоянного жительства встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию, без уведомления данного органа не менять места жительства и работы.

Размер наказания за преступление, совершенное Лукьяновым И.В. подлежит назначению в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, без применения норм ч.1 ст.68 УКРФ, поскольку в отношении него установлено обстоятельство, отягчающее наказание, в виде рецидива преступлений.

На основании ст.82 УПК РФ и ст.ст. 25, 28 ФЗ «Об оружии» вещественные доказательства __ патронов калибра ___ мм по вступлению приговора в законную силу подлежат передаче органам внутренних дел, уполномоченных осуществлять контроль за оборотом гражданского и служебного оружия, - для уничтожения.

На основании ст. 132 УПК РФ расходы по оплате труда адвоката Хобуева А.И. суд признает процессуальными издержками, которые подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат, поэтому Лукьянов И.В. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.

Адвокату Хобуеву А.И. за счет федерального бюджета выплатить ___ рублей ___ коп. и вынести отдельное постановление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

ЛУКЬЯНОВА И.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2(двух) лет ограничения свободы: не покидать квартиру в ночное время суток, не посещать места проведения массовых мероприятий, не выезжать за пределы территории муниципального образования «Городской округ «Якутск», не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства.

На основании ч.1 ст. 52 УК РФ и ст. 47.1 УИК РФ на Лукьянова И.В. возложить обязанности: по месту постоянного жительства встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию, без уведомления данного органа не менять места жительства и работы.

Срок наказания в виде ограничения свободы, назначенного Лукьянову И.В., исчислять с ___ 2011 года.

Меру пресечения в отношении Лукьянова И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании ст.82 УПК РФ и ст.ст. 25, 28 ФЗ «Об оружии» вещественные доказательства: __ патронов калибра ___ мм по вступлению приговора в законную силу подлежат передаче органам внутренних дел, уполномоченных осуществлять контроль за оборотом гражданского и служебного оружия, - для уничтожения.

Адвокату Хобуеву А.И. за счет федерального бюджета выплатить ___ рублей ___ коп. и вынести отдельное постановление.

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ осужденного Лукьянова И.В. освободить от взыскания судебных издержек.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ).

Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представлений, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Л. Николаев