тайное хищение чужого имущества



Дело № 1- 1671-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 17 ноября 2011 г.

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Коврига Ф.Л., с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Якутска Вялкова А.А., подсудимого Трухина В.В., защитника адвоката Ушницкого В.Р. представившего ордер от ___ 2011г. удостоверение , потерпевшей Ч., при секретаре Ермоченко Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Трухина В.В., родившегося ___ в ___, __, без ___, ранее судимого : 01.10.2008г. Якутским городским судом РС(Я) по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 3 месяцам строгого режима, мера пресечения содержание под стражей с ___ 2011 года, получившего копию обвинительного заключения ___ 2011 года

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Трухин В.В. ___ 2011 года совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Трухин В.В., ___ 2011 года около 17 часов 00 минут, находясь возле часового салона «___», расположенного на первом этаже торгового центра «___» по адресу: г. Якутск ул. ___, увидев лежащий под стеклянным прилавком данного салона сотовый телефон, из внезапно возникших корыстных побуждений решил его тайно похитить. Во исполнение своего преступного умысла Трухин В.В. сразу же с целью тайного хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к указанному прилавку, где облокотившись на него, путем свободного доступа, умышленно тайно похитил сотовый телефон марки «__»,
стоимостью __ рублей, с находящейся в нем сим-картой абонента «___», без стоимости, принадлежащие Ч., причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на сумму __ рублей.

После чего Трухин В.В. скрылся с места совершения преступления с похищенным сотовым телефоном, которым в последствии распорядился по своему усмотрению.

После получения на руки обвинительного заключения, обвиняемый Трухин В.В. заявил ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения уголовного дела.

На судебном заседании подсудимый Трухин В.В. согласился с предъявленным обвинением, вину свою признал полностью, поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защита полностью поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевшая согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, указав, что подсудимым соблюдены все требования закона заявления данного ходатайства.

Суд считает, что условия, при которых подсудимый Трухин В.В. заявил ходатайство, соблюдены, и считает рассмотреть дело в особом порядке принятия решения.

Суд квалифицирует преступные действия подсудимого Трухина В.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

По уголовному делу наказание за преступление, предусмотренное п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ не превышает 05 лет лишения свободы, обвинение с которым согласился подсудимый Трухин В.В. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем необходимо постановить обвинительный приговор, назначив подсудимому наказание, согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть по размеру не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства его совершения, личность подсудимого.

Подсудимый Трухин В.В. вину признал полностью, характеризуется посредственно, ранее судим : 01.10.2008г. Якутским городским судом РС(Я) по ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 3 месяцам строгого режима, освободился по отбытию наказания 26.11.2010г.

Суд усматривает в действиях Трухина В.В. рецидив преступлений предусмотренный ст. 18 ч.1 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает: признание вины, раскаяние, явку с повинной, состояние здоровья.

Обстоятельством отягчающим наказание суд считает рецидив преступлений.

С учетом всех смягчающих обстоятельств и наличием отягчающего обстоятельства, с учетом характеризующих данных, с учетом мнения потерпевшей, указавшей, что претензий к подсудимому не имеет, суд считает возможным назначить подсудимому Трухину В.В. реальное отбытие наказания с учетом требований ст. 58, ст. 68 УК РФ.

При явке с повинной с учетом наличия рецидива преступлений, оснований применения ст. 62, ст. 64 УК РФ суд не находит.

Гражданского иска по делу нет.

Вещественные доказательства: сотовый телефон возвращен владельцу, диск ДВД с видеозаписью- хранить при уголовном деле.

Процессуальные издержки в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ - взысканию не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Трухина В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему – 1 год 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы. С отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима

Срок отбытия наказания Трухина В.В. исчислять с ___ 2011г., зачесть в срок отбытия наказания содержание под стражей с ___ 2011г. по ___ 2011г.

Меру пресечения Трухина В.В. оставить заключение под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон считать возвращенным владельцу, диск ДВД с видеозаписью- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п Ф.Л.Коврига