Дело № 1–1659–11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ город Якутск 25 ноября 2011 года Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Денисенко А.В., единолично, с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Якутска Ильченко С.Э., подсудимых Скрябина В.И. и Назарова В.В., защитников – адвокатов Босикова И.Н., представившего удостоверение №, ордер от ___ №, и Баишева Д.И., представившего удостоверение № ордер __.2011 №, при секретаре Косых Е.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении: Скрябина В.И., ___ года рождения, уроженца __, зарегистрированного по адресу: __ проживающего по адресу: __, ____, ___, судимости не имеющего; мера пресечения – подписка и невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения ___, и Назарова В.В., ___ года рождения, уроженца __, зарегистрированного по адресу: __, проживающего по адресу: __, ____, ____, судимости не имеющего; мера пресечения – подписка и невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения ___, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, исследовав доказательства по данному делу, суд у с т а н о в и л: Скрябин В.И. и Назаров В.В., совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах: ___ 2011 года около 20 часов 30 минут Скрябин В.И. и Назаров В.В., в состоянии алкогольного опьянения, после совместного распития спиртных напитков, находясь возле магазина «___», расположенного по __, увидев ранее незнакомого П., решили открыто похитить его личное имущество, тем самым Назаров В.В. и Скрябин В.И. вступили между собой в предварительный сговор, направленный на открытое хищение чужого имущества. Во исполнение совместного преступного умысла, Скрябин В.И. сразу же, подойдя к П., применил насилие неопасное для жизни или здоровья, выразившееся в нанесении одного удара кулаком в область лица последнего. Получив удар, П. испугавшись дальнейших преступных действий со стороны Скрябина В.И. и Назарова В.В., забежал в магазин «___». Скрябин В.И. с целью доведения своего преступного умысла до конца, вслед за П., забежал в магазин, и догнав его, нанес три удара кулаком в область лица П., от полученных ударов, последний упал на пол. После чего, Скрябин В.И. стал обыскивать карманы П., в ходе которого, из правого наружного кармана куртки П. умышленно открыто похитил сотовый телефон марки «___», стоимостью ___ рублей, со вставленной в него сим-картой абонента «___», без стоимости. В это время, движимый единым преступным умыслом, Назаров В.В., применил в отношении П. насилие не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в том, что он схватил П. за корпус тела и подняв его, насильно стал вытаскивать из магазина. Тогда, П. испугавшись их физического превосходства и опасаясь за свое здоровье, руками схватился за перила крыльца магазина. Назаров В.В. во исполнение преступного умысла, сорвал с шеи П. серебряную цепочку, и передал Скрябину В.И. Затем Назаров В.В. с целью доведения их совместного со Скрябиным В.И. преступного умысла до конца, из правого внутреннего кармана куртки П., умышленно открыто похитил купюрницу, стоимостью ___ рублей. В результате совместных преступных действий Скрябина В.И. и Назарова В.В., согласно заключению эксперта № от ___.2011 причинили П. повреждения характера: кровоподтека в правой височной области; ссадины и кровоподтека правой скуловой области с переходом в заушную область; ссадины и кровоподтека в правой лобной области; кровоподтека левой ушной раковины; кровоподтека левой кисти; ссадины и кровоподтека правого коленного сустава. Повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека. Тем самым, Скрябин В.И. и Назаров В.В. по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, умышленно открыто похитили у П. купюрницу фирмы «___», стоимостью ___ рублей, серебряную цепочку, стоимостью ___ рублей и сотовый телефон марки «___», стоимостью ___ рублей, со вставленной в него сим-картой абонента «___», без стоимости, причинив П. материальный ущерб на общую сумму ___ рублей. После чего Скрябин В.И. и Назаров В.В. скрылись с места совершения преступления с похищенным имуществом, которым в последующем распорядились по своему усмотрению. В судебном заседании подсудимый Скрябин В.И. вину в совершении преступления признал полностью, он подтверди дату, время и место совершения преступления, указанные в предъявленном ему обвинении, и по обстоятельствам дела пояснил, что ___ 2011 года около 20 часов 30 минут он, Назаров В.В., К., Р., употребляли спиртные напитки, они подошли к магазину «___», там был М., с которым находился П. Кто-то из друзей стал ссориться с П., он чтобы заступиться за своих знакомых ударил кулаком П. в область виска, последний стал убегать и забежал в магазин «___», он забежал за ним, туда же забежали К., М. и Назаров. В магазине он около трех раз ударил П. кулаком по различным частям тела, когда тот присел, он ударил его ногой. Увидел на полу лежащий сотовый телефон, он поднял его, думал, что этот телефон обронил кто-то из его друзей. После этого вышел из магазина. На улице сотовый телефон он передал К., там же, на улице ему Назаров В.В. передал серебряную цепочку, сказав, что эту цепочку он отобрал у П. Он не видел, как Назаров В.В. забирал у П. цепочку и купюрницу. После этого он и Назаров В.В. пошли гулять и через некоторое время их задержали сотрудники полиции. Вину полностью признает, в содеянном раскаивается, потерпевшему он возместил причиненный вред, заплатив ___ тысяч рублей и извинился перед ним. Совершил преступление, потому что был пьяным. В связи с противоречиями и на основании ст. 276 УПК РФ в суде были оглашены показания подсудимого Скрябина В.И., которые он давал в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого, где он показал, что он рассердился на то, что у П. нет денег и нанес ему один удар кулаком по лицу, отчего П. сразу же забежал в магазин «___», а он побежал следом за ним. В магазине он так же нанес П. еще три удара кулаком по лицу, отчего последний упал на пол, воспользовавшись этим, он ногой нанес около двух ударов по спине, а затем стал обыскивать карманы, где в правом кармане куртки почувствовал сотовый телефон, который вытащил. Отобрав телефон и держа его в руках, он вышел из магазина, следом за ним вышли все остальные парни. Находясь на улице, он подошел к К. и передал ему похищенный им ранее сотовый телефон марки «___». Повернувшись к магазину, он увидел, что Назаров В.В. дает ему серебряную цепочку, которую он взял и положил в карман своих джинсов, Назаров В.В. сказал ему, что отобрал у П. купюрницу, которую он ему не показал. После чего, они все убежали. Вину в совершении грабежа он признает полностью, в содеянном раскаивается. (т.1 л.д. 142-144, 221-223), данные показания подсудимый Скрябин В.И. полностью подтвердил в суде, пояснив, что в суде он что-то напутал. Показания подсудимого Скрябина В.И., которые он давал в ходе предварительного следствия, суд находит достоверными, поскольку в суде совокупностью исследованных доказательств, которые приведены ниже, установлено, что именно Скрябин В.И. по предварительному сговору с Назаровым В.В., группой лиц совершил грабеж с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, данные показания согласуются с показаниями подсудимого Назарова В.В., потерпевшего, свидетелей и другими доказательствами, поэтому суд придает им доказательственное значение. В судебном заседании подсудимый Назаров В.В. вину в совершении преступления признал полностью, он подтвердил дату, время и место совершения преступления, указанные в предъявленном ему обвинении, и по обстоятельствам дела пояснил, что ___ 2011 года около 20 часов 30 минут он, Скрябин В.И., К., парень Р., подошли к магазину «___», там был М., с которым находился П. М. сказал, что П. поставит им пиво, все предложили П. зайти в магазин и купить пиво, на что последний отказался, сказав, что у него нет денег, из-за этого произошла ссора. Скрябин В.И. нанес П. один удар кулаком по лицу, тот стал убегать и забежал в магазин «___», С., К., М. забежали за П., он зашел в магазин последним. Видел, что П. сидит на полу, он за шею приподнял П., хотел вытащить на улицу, чтобы поговорить. У Прокопьева порвалась серебряная цепочка, висевшая на шее, он ее взял и впоследствии передал С.. Он увидел торчавшую из кармана П. купюрницу и потребовал у него отдать её ему, Прокопьев исполнил его требования и отдал купюрницу, в ней не было денег, но так как она ему понравилась, он оставил купюрницу себе. После этого он со С. ушли к Н. во двор, там их задержали сотрудники полиции. Он не видел как С. бил П. в магазине, и не видел, что С. отобрал у Прокопьева сотовый телефон. С. видел, как он срывал с П. серебряную цепочку. Он полностью признает себя виновным, раскаивается в содеянном, потерпевшему возместил ущерб заплатил ___ рублей, и извинился перед ним. Преступление совершил, потому что был пьяным. Кроме показаний подсудимых Скрябина В.И. и Назарова В.В. их вина в совершении преступления подтверждается следующими доказательствами: показаниями свидетеля С., которые он дал в суде: Свидетель С. в суде показал, что ___ 2011 года около 20 часов 00 минут на сотовый телефон его супруги позвонил их сын Скрябин В.И. и сообщил о том, что находится во втором отделе полиции. На вопрос, что случилось, их сын Скрябин В.И. ответил, что отобрал сотовый телефон у парня, и попросил привести его документы. Сына охарактеризовал положительно. Также, вина подсудимых Скрябина В.И. и Назарова В.В. подтверждена показаниями потерпевшего П., показаниями свидетелей Н., М., К., А., Г. и Е., которые на основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон были оглашены в суде. Потерпевший П. в ходе предварительного следствия показал, что ___ 2011 года около 20 часов 30 минут он шел домой по __, где познакомился с М. вместе пошли к дому № по __. Когда они подошли к дому, из подъезда вышли трое молодых парней, к которым он с М. подошли. В ходе разговора один из парней - Скрябин В.И. нанес ему один удар по лицу, он испугавшись забежал в магазин «___», расположенный возле вышеуказанного дома, следом за ним забежал Скрябин В.И. В магазине Скрябин В.И. нанес ему еще несколько ударов по лицу, от чего он упал на пол. Когда он лежал на полу, Скрябин В.И. нанес ему еще несколько ударов по телу, а затем, обыскав карманы, похитил из кармана куртки сенсорный сотовый телефон марки «___», стоимостью ___ рублей, со вставленной в него сим-картой абонента «___», без стоимости. После этого, к нему подошел второй парень Назаров В.В. и схватив за одежду, стал с силой вытаскивать его из магазина. На улице, когда спускались по крыльцу, он схватился руками за перила. Тогда, Назаров В.В. сорвал висевшую на его шее серебряную цепочку, стоимостью ___ рублей, а затем, обыскав карманы, вытащил из внутреннего кармана куртки купюрницу, стоимостью ___ рублей. После этого, парни убежали. Через некоторое время к нему подъехали сотрудники полиции, с ними стали объезжать близлежащую территорию, где сотрудники полиции задержали Скрябина В.И. и Назарова В.В., которых он опознал, а также с ними был третий неизвестный ему парень Н. Затем все они были доставлены во отдел полиции. (т.1 л.д. 13-15, 145-147). Потерпевший П. гражданского иска не заявляет. Свидетель Н. в ходе предварительного следствия показал, что ___ 2011 года около 20 часов 35 минут находился у себя на работе в торговом центре «___», расположенный по __. В это время, он вышел на крыльцо, где увидел группу молодых людей, среди которых был Назаров В.В., который раньше работал у него охранником. Назаров В.В. и его друзья были немного выпившие. Через некоторое время к ним подъехали сотрудники полиции. Вместе с сотрудниками полиции находился молодой парень (П.), который, указав на Назарова В.В. и Скрябина В.И., показал, что они его избили и отобрали у него личное имущество, а что именно он не говорил. Затем сотрудники полиции Назарова В.В. и Скрябина В.И. задержали, сотрудники также ему предложили проехать в полицию для разбирательства, на что он согласился. Находясь в отделе полиции, все стали вытаскивать из карманов вещи, и кто-то из ребят вытащил купюрницу. При этом сотрудники полиции также изъяли принадлежащие ему деньги в сумме ___ рублей, одной купюрой. Находясь в патрульной автомашине, Назаров В.В. ничего не рассказывал и ничего ему не передавал. (т.1 л.д. 29-31). Свидетель М. в ходе предварительного следствия показал, что ___ 2011 года около 20 часов 00 минут он познакомился с П. Возле дома № по ул. __ гор. Якутска он встретил своих знакомых Назарова В.В., Скрябина В.И., Р. и К. с которыми он познакомил П. Во время разговора, ему на сотовый телефон позвонила супруга, и он ушел домой. При этом, остальные парни оставались, что происходило дальше, он не знает. (т.1 л.д. 34-36). Свидетель К. в ходе предварительного следствия показал, что ___ 2011 года около 19 часов 30 минут он совместно со Скрябиным В.И., Р. и Назаровым В.В. гуляли и встретили М., с которым был еще один молодой парень П. В магазине «___», собирались купить пиво, возле магазина ему позвонила его девушка, с которой он стал разговаривать по телефону, и отошел от своих друзей. В ходе разговора он увидел, как Скрябин В.И. нанес П. один удар кулаком по лицу, отчего тот сразу забежал в магазин и все также побежали следом за ним. Увидев это, он также подошел к магазину, в это время все парни вышли обратно, к нему подошел Скрябин В.И., ничего не сказав, передал ему сенсорный сотовый телефон марки «___». Он, взяв телефон, положил к себе в карман, что в тот момент делал Назаров В.В., не видел. После чего, Назаров В.В., Скрябин В.И. и Р. пошли в сторону магазина «___», что происходило дальше, он не знает, так как ушел домой. Все это время сотовый телефон, который ему передал Скрябин В.И., находился у него, и он им не пользовался. О том, что Скрябин В.И. отобрал данный телефон, он не знал. На следующий день, его вызвали в отдел полиции, где у него изъяли похищенный сотовый телефон. (т.1 л.д. 72-74). Свидетель А. в ходе предварительного следствия показала, что ___ 2011 года она заступила на работу продавцом в магазине «___», расположенном по __. Около 20 часов 30 минут ___ 2011 года, в магазин забежал ранее неизвестный ей парень П., следом за ним в магазин забежали четверо парней, и кто-то из этих парей стал его избивать. При этом, она не видела как избивали П., так как в магазине находятся высокие прилавки и все парни стояли к ней спиной. После избиения, парни сразу же выбежали из магазина, а один из парней высокого роста, крупного телосложения Назаров В.В. стал с силой вытаскивать П. на улицу. После этого, кто-то из покупателей сказал, что у данного П. похитили сотовый телефон. В момент начала драки, она сразу же нажала на тревожную кнопку. (т.1 л.д. 213-214). Свидетель Г. в ходе предварительного следствия показал, что он работает в патрульно-постовой службе, ___ 2011 года находясь на дежурстве, около 21 часа 17 минут от дежурного поступила информация о том, что на ул. __ между магазинами «___» и «___» лежит избитый человек. Прибыв по данному адресу, он зашел в магазин, где увидел молодого парня, который представился П.. П. рассказал, что недавно возле магазина «___», на него напали молодые парни, он испугавшись забежал в магазин, а парни забежали вслед за ним в магазин, где эти парни стали его избивать, что также подтвердила продавец магазина «___». В ходе избиения кто-то из парней у него отобрал сенсорный сотовый телефон марки «___», купюрницу и серебряную цепочку. В ходе разговора П. сказал, что его побили двое парней высокого роста, а один из них был коротко стрижен. П. сказал, что при встрече сможет их опознать. После чего, на служебной автомашине поехали вдоль улицы __, и возле магазина «___» на крыльце увидели трех парней похожих по описанию П. Затем, через окно П. увидев их, опознал двух парней, которые на него напали и отобрали его личное имущество. Эти парни были задержаны, выяснилось, что это Назаров В.В., Скрябин В.И., также задержали еще и Н., эти трое парней находились в алкогольном опьянении. Все были доставлены в отдел полиции для дальнейшего разбирательства. По прибытию во второй отдел полиции, в присутствии понятых был произведен личный досмотр всех задержанных. У Назарова В.В. была изъята купюрница, у Скрябина В.И. была изъята серебряная цепочка, у Н. были изъяты деньги в сумме ___ рублей, одной купюрой, откуда у них данные вещи все задержанные от пояснений отказались, а также отказались подписываться в протоколах. П. увидев купюрницу и серебряную цепочку, сразу узнал их, как свои личные вещи. (т.1 л.д. 96-98). Свидетель Е. в ходе предварительного следствия дал показания аналогичные показаниям свидетеля Г., подтвердив, что по совершению грабежа были задержаны Скрябин В.И. и Назаров В.В., на них прямо указал потерпевший П., при досмотре у Скрябина В.И. была обнаружена похищенная цепочка, а у Назарова В.В. похищенная купюрница. Цепочку и купюрницу потерпевший П. сразу опознал. (т.1 л.д. 116-118). Кроме вышеперечисленных показаний самих подсудимых Скрябина В.И. и Назарова В.В., потерпевшего П. и свидетелей, вина подсудимых Скрябина В.И. и Назарова В.В. в инкриминируемом им деянии, подтверждается и доказана материалами уголовного дела, исследованными и оглашёнными в суде и совокупностью следующих доказательств: Постановлением о возбуждении уголовного дела, от ___.2011 из которого видно, что около 20 часов 00 минут на __ в г. Якутске был совершен грабеж в отношении П., у которого отобрали сотовый телефон марки «___» стоимостью ___ рублей, купюрницу, стоимостью 500 рублей с деньгами в сумме ___ рублей, серебряную цепочку стоимостью ___ рублей, причинив ему материальный ущерб на общую сумму ___ рублей (т.1 л.д. 1), заявлением П. о том, что ___ 2011 года около 20 часов 30 минут неизвестные лица, находясь возле магазина «___», расположенного по адресу ул. __, г. Якутска, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, открыто похитили у него сотовый телефон марки «___», стоимостью ___ рублей, со вставленной в него сим-картой абонента «___», без стоимости, купюрницу, стоимостью ___ рублей, серебряную цепочку, стоимостью ___ рублей, чем причинило ему материальный ущерб на общую сумму ___ рублей (л.д. 2), протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого осмотрен участок местности около магазина «___» и помещение магазина «___», расположенного по адресу ул. __, гор. Якутска. (т.1 л.д. 3-4), фототаблицей к протоколу осмотра, на фотоснимках виден общий вид прилегающей к магазину территории, а также лестница ведущая в магазин (т.1 л.д. 5), протоколом изъятия от ___.2011 года из которого видно, что у Скрябина В.И. изъята похищенная цепочка из металла белого цвета с поврежденным замком, Скрябин В.И. по поводу изъятого отказался давать пояснения, также отказался подписывать протокол (т.1 л.д.8), протоколом изъятия от ___.2011 года из которого видно, что у Назарова В.В. изъята похищенная купюрница, Назаров В.В. по поводу изъятого отказался давать пояснения, также отказался подписывать протокол (т.1 л.д.9) протоколом выемки от ___, в ходе которой у потерпевшего П. изъят: гарантийный талон на сотовый телефон марки «___», где указан серийный номер №. (л.д. 19-21), протоколом осмотра документов от ___.2011, где осмотрен гарантийный талон на сотовый телефон марки «___» с серийным номером № (т.1 л.д.22), ксерокопией изъятого гарантийного талона на сотовый телефон марки «___» (т.1 л.д. 23), постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, изъятого гарантийного талона на сотовый телефон марки «___» (т.1 лд.24), протоколом выемки от ___.2011, в ходе которой у свидетеля К. изъят: сотовый телефон марки «___» с серийным номером №. (т.1 л.д. 77-81), протоколом выемки от ___.2011, в ходе которой у свидетеля Г. изъяты: 1) два протокола изъятия от ___.2011 года, 2). Серебряная цепочка; 3) Купюрница. (л.д. 100-101), протоколом осмотра предметов от ___.2011, где осмотрены: похищенный сотовый телефон марки «___» с серийным номером №; два протокола изъятия; похищенная купюрница и похищенная серебряная цепочка (т.1 л.д. 102-103) фототаблицей к протоколу осмотра, на фотоснимках виден общий вид похищенного сотового телефона марки «___», вид наклейки расположенной с задней стороны сотового телефона с серийным номером и №, общий вид похищенной купюрницы и похищенной цепочки (т.1 л.д.104-105), постановлением, которым похищенные сотовый телефон, купюрница и цепочка признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела (т.1 л.д. 107), справкой из магазина о стоимости похищенного сотового телефона марки «___», стоимость составляет ___ рублей (т.1 л.д.120), данные материалы уголовного дела указывают на время, место и способ совершения Скрябиным В.И. и Назаровым В.В. преступления – грабежа, совершенного по предварительному сговору группой лиц, с причинением насилия не опасного для жизни или здоровья, а также на похищенное имущество и его стоимость, то есть подтверждают все обстоятельства установленные в суде и указанные в описательной части приговора. Заключением эксперта № от ___.2011, согласно которому потерпевшему П. причинены телесные повреждения, не повлекшие за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека. По давности причинены в пределах 1-2 суток к моменту осмотра, который произведен ___, исключается возможность их причинения с высоты собственного роста. П. было нанесено не менее 6 травмирующих воздействий (т. 1л.д. 159-160), данное доказательство подтверждает, что П. были причинены телесные повреждения не опасные для жизни или здоровья, которые он получил ___.2011 года при обстоятельствах указанных в описательной части приговора, то есть при совершении грабежа подсудимыми Скрябиным В.И. и Назаровым В.В. Протоколом явки с повинной Скрябина В.И., где он показал, что ___.2011 года он с Назаровым В.В. возле магазина «Кэти», расположенного по ул. __ в г. Якутске, напали на незнакомого парня, избили его, у этого парня он отобрал сотовый телефон, а Назаров В.В. купюрницу и сорвал с шеи цепочку (т.1 л.д.59). Протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Скрябина В.И., в ходе которой подозреваемый Скрябин В.И. в присутствии адвоката и двоих понятых подтвердил ранее данные им показания, показал место совершения преступления, пояснив, что он и Назаров В.В. возле магазина «___», расположенного по ул. __, гор. Якутска, напали на П., он его избил, отобрал у него сотовый телефон, а Назаров В.В. отобрал серебряную цепочку и купюрницу. Через некоторое время он с Назаровым В.В. были задержаны сотрудниками полиции. (т.1 л.д. 84-88), протоколом очной ставки между подозреваемым Скрябиным В.И. и потерпевшим П., в ходе которой потерпевший П. подтвердил, что ___ 2011 около 20 часов 30 минут возле магазина «___» по ул. __ гор. Якутска, Скрябин В.И. нанес ему один удар в область лица кулаком, отчего он сразу же забежал в магазин «___». В магазине Скрябин В.И. нанес ему три удара кулаком по лицу. В ходе избиения он увидел, как Скрябин В.И. достал из его правого кармана куртки сенсорный сотовый телефон марки «___». После чего, второй парень - Назаров В.В. поднял его и насильно вытащил на улицу. Выйдя из магазина, они стали спускаться по лестнице, в этот момент он схватился руками за перила, тогда Назаров В.В. стал дергать его за одежду и сорвал висевшую на шее серебряную цепочку. Затем, Назаров В.В. стал обыскивать внутренние карманы его куртки и вытащил из правого кармана принадлежащую ему купюрницу. После чего он сразу же обратился в полицию. Подозреваемый Скрябин В.И. показания потерпевшего П. подтвердил полностью и признался в совершенном преступлении, пояснив, что он отобрал у П. сотовый телефон, а Назаров В.В. сорвал с шеи П. цепочку (т.1 л.д. 92-95), Протоколом очной ставки между подозреваемым Назаровым В.В. и потерпевшим П., в ходе которой потерпевший П. подтвердил, что ___ 2011 около 20 часов 30 минут возле магазина «___» по ул. __ гор. Якутска, встретил М., с которым познакомился, там же они встретили Скрябина В.И., Назарова В.В., К. и Р.. В ходе разговора его по лицу ударил Скрябин В.И., отчего он сразу же забежал в магазин «___». За ним следом забежали Скрябин В.И. и Назаров В.В., из которых кто-то нанес ему удар со спины, от чего он упал на пол, и в этот момент Скрябин В.И. стал наносить удары кулаком по лицу. В ходе избиения он заметил, что Скрябин В.И. достал из его правого кармана куртки сенсорный сотовый телефон марки «___». После чего, Назаров В.В. обхватив его, вытащил на улицу. Находясь на крыльце, он схватился руками за перила и в этот момент Назаров В.В. стал его дергать за одежду. Назаров В.В. сорвал висевшую у него на шее серебряную цепочку, а затем стал обыскивать внутренние карманы его куртки, откуда из правого кармана вытащил купюрницу. После чего все сразу же убежали. Подозреваемый Назаров В.В. показания потерпевшего П. подтвердил частично и показал, что ___ 2011 года около 20 часов 30 минут, когда он зашел в магазин «___», то сразу же оттолкнул Скрябина В.И. от П. Затем, он схватил П. и вытащил его из магазина, где спускаясь по лестнице П. схватился за перила, на что он стал его дергать за одежду, в этот момент у П. с шеи порвалась серебряная цепочка, которую он взяв передал Скрябину В.И., а затем обыскав карманы он достал из кармана брюк П. купюрницу, которую сразу же положил к себе в карман куртки. (т.1 л.д. 124-127). Анализ вышеприведенной группы доказательств подтверждает, что именно подсудимые Скрябин В.И. и Назаров В.В. совершили преступление, при обстоятельствах указанных в описательной части приговора. Материалами, характеризующими личность Скрябина В.И.: копией паспорта, из которого видно, что на момент совершения преступления он являлся совершеннолетним (т.1 л.д. 224), требованием ИЦ МВД по РС (Я), согласно которой Скрябин В.И. судим за совершение тяжкого преступления, условно с испытательным сроком, который истек в 2007 году (т.1 л.д. 225), положительными характеристиками с места учебы (т.1 л.д. 236-239), положительной характеристикой с места жительства (т.1 л.д. 240), справками из психоневрологического и наркологического диспансеров - на учете не состоит (т.1 л.д. 231, 233), распиской потерпевшего П. о том, что он получил от Скрябина В.И. в счет возмещения вреда ___ рублей. Материалами, характеризующими личность Назарова В.В.: копией паспорта, из которого видно, что на момент совершения преступления он являлся совершеннолетним (т.1 л.д. 183-184), требованием ИЦ МВД по РС (Я), согласно которой Назаров В.В. в несовершеннолетнем возрасте судим за совершение особо тяжкого преступления, ___ освободился условно-досрочно, то есть на момент совершения преступления в соответствии со ст.95 УК РФ судимость у него погашена (т.1 л.д. 185), положительной характеристикой с места учебы (т.1 л.д. 211), положительной характеристикой с места жительства (т.1 л.д. 212), справками из психоневрологического и наркологического диспансеров - на учете не состоит (т.1 л.д. 206, 208), распиской потерпевшего П. о том, что он получил от Назарова В.В. в счет возмещения вреда ___ рублей. Все вышеприведенные доказательства являются допустимыми и собраны без нарушения УПК РФ, суд их признает достоверными, так как они согласуются с показаниями подсудимых Скрябина В.И. и Назарова В.В., потерпевшего, свидетелей и другими материалами уголовного дела, эти доказательства суд также признает относимыми к рассматриваемому судом уголовному делу. Вышеприведенные доказательства суд признает достаточными для признания Скрябина В.И. и Назарова В.В. виновными в совершении преступления, на основании совокупности вышеприведенных доказательств суд действия подсудимых Скрябина В.И. и Назарова В.В. квалифицирует по п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как грабеж, тот есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни или здоровья. Гражданский иск по делу не заявлен. Суд, изучив личность Скрябина В.И., установил, что он не состоит в браке, иждивенцев не имеет, проживает с престарелыми родителями, мать является инвалидом, он имеет постоянное место жительства в г. Якутске, где характеризуется положительно, является студентом ___, по месту учебы также характеризуется положительно, судимости не имеет, так как она погашена, на учете у нарколога и психиатра не состоит, в суде признаков психического расстройства здоровья не обнаруживает, в соответствии со ст. 300 УПК РФ судом признан вменяемым и подлежит наказанию за совершенное им преступление. Суд, изучив личность Назарова В.В., установил, что он не состоит в браке, иждивенцев не имеет, имеет постоянное место жительства в г. Якутске, где характеризуется положительно, является студентом 3 ___, по месту учебы характеризуется положительно, судимости не имеет, так как она погашена, на учете у нарколога и психиатра не состоит, в суде признаков психического расстройства здоровья не обнаруживает, в соответствии со ст. 300 УПК РФ судом признан вменяемым и подлежит наказанию за совершенное им преступление. При назначении вида и меры наказания в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт как смягчающие наказание Скрябина В.И. и Назарова В.В. обстоятельства: молодой возраст, полное признание вины, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и учебы, добровольное возмещение имущественного ущерба и компенсацию морального вреда, также то, что они перед потерпевшим П. извинились, активное способствование расследованию преступления, кроме того, у Скрябина В.И. суд учитывает явку с повинной и что у него родители пенсионеры по возрасту, мать является инвалидом. Отягчающих наказание Скрябина В.И. и Назарова В.В. обстоятельств согласно ст. 63 УК РФ суд не установил. При наличии у Скрябина В.И. и Назарова В.В. смягчающих обстоятельств, а именно п.п. «и, к» ч. 1 ст. 61 УК РФ, то есть, активное способствование расследованию преступления, добровольное возмещение до суда материального ущерба и компенсацию морального вреда, причиненного в результате преступления, у Скрябина В.И. явку с повинной, суд считает необходимым назначить подсудимым Скрябину В.И. и Назарову В.В. наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ. Кроме вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, при решении вопроса о назначении подсудимым Скрябину В.И. и Назарову В.В. наказания, в соответствии со ст.ст. 6 и 60 УК РФ, суд учитывает обстоятельства, характеризующие личности подсудимых, а также обстоятельства совершения, тяжесть, характер и степень общественной опасности данного преступления, личности виновных, их состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи, кроме того, у Назарова В.В. суд учитывает его роль в совершении преступления, то, что он не наносил удары потерпевшему, не был активен при совершении преступления, поэтому ему должно быть назначено наказание меньше чем подсудимому Скрябину В.И. Суд не может признать вышеперечисленные смягчающие наказание обстоятельства исключительными и применить к Скрябину В.И. и Назарову В.В. ст. 64 УК РФ, так как цели и мотивы преступления, не указывают на существенное уменьшение степени общественной опасности совершенного ими преступления. Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, обстоятельства дела, материальное и имущественное положение подсудимых Скрябина В.И. и Назарова В.В., и их семьи, а также с учетом возможности получения осужденными Скрябиным В.И. и Назаровым В.В. заработной платы в будущем, в целях справедливости и достижения исправительного воздействия наказания, суд считает возможным не назначать им дополнительные виды наказания, предусмотренные санкцией ст. 161 ч. 2 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы. С учетом указанных выше обстоятельств, а также справедливости и обеспечения достижения цели наказания, суд приходит к выводу, что исправление Скрябина В.И. и Назарова В.В. возможно без изоляции их от общества и считает необходимым на основании ст. 73 УК РФ применить к ним условное осуждение без реального отбывания наказания, назначив меру наказания не связанную с реальным отбыванием лишением свободы, но в условиях контроля со стороны органов ведающих исполнением наказания, с возложением обязанностей, данное наказание восстановит социальную справедливость, окажет необходимое положительное воздействие на исправление подсудимых Скрябина В.И. и Назарова В.В. и предупредит совершение осужденными новых преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, ст. 308 и ст. 309 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л: Скрябина В.И. и Назарова В.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а, г» ч. 2 ст. 161 УК РФ и назначить им наказание: - Скрябину В.И. в виде 04 (четырех) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, - Назарову В.В. в виде 03 (трех) лет 06 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, На основании ст. 73 УК РФ назначенное Скрябину В.И. и Назарову В.В. наказание считать условным с испытательным сроком 03 (три) года 06 (шесть) месяцев. Меру пресечения осужденному Скрябину В.И. и Назарову В.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Возложить на осужденных Скрябина В.И. и Назарова В.В. обязанности не реже одного раза в месяц, в установленный инспектором день, являться на регистрацию в инспекцию исполнения наказания по месту жительства, без уведомления инспекции не менять место жительства и учебы, продолжить обучение в ___ и ___, не совершать административные правонарушения, не появляться в состоянии опьянения в общественных местах, в течение месяца после вступления приговора в законную силу обследоваться в наркологическом диспансере и при наличии показаний пройти курс лечения. Контроль за поведением Скрябина В.И. и Назарова В.В. возложить на органы, ведающие исполнением наказания. По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства: сотовый телефон марки «___» с серийным номером №, купюрницу и серебряную цепочку – считать возвращенными потерпевшему П. под сохранную расписку; гарантийный талон на сотовый телефон марки «___», где указан серийный номер №, два протокола изъятия от ___ – хранить при уголовном деле. Гражданский иск по делу не заявлен, процессуальных издержек нет. Приговор может быть обжалован в течение десяти суток в Верховный суд Республики Саха (Якутия) с момента провозглашения, а осужденным, содержащемся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора разъяснить сторонам право в течение 10 суток со дня провозглашения приговора, а осужденному, содержащемуся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора, заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, кроме того, осужденный имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, осужденный имеет право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить осужденному, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. Также разъяснить, что в течение 10 суток со дня вручения осужденному копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, он может заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении этих представлений и жалоб судом кассационной инстанции. Судья п/п. А.В. Денисенко