Дело № 1- 1660-11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Якутск 21 ноября 2011 г. Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Коврига Ф.Л., с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора г. Якутска Краюхина А.А., подсудимой Медведевой Е.А., защитника адвоката Оглоблиной Н.П. представившая ордер № от ___ 2011г. удостоверение №, при секретаре Ермоченко Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Медведевой Е.А., ___ года рождения, в ___, ____, зарегистрированной и проживающей по адресу: г___, ___, ранее судимая: 03.06.2011 года Якутским городским судом РС (Я) по ч.1 ст.161 УК РФ к 01 году л/св условно с испытательным сроком на 01 года; Мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении, получившей копию обвинительного заключения ___ 2011 года Обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 158, ч.2 ст.228 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л: Медведева Е.А. ___ 2011 года совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах. ___ 2011 года, около 13 часов 00 минут, Медведева Е.А., с целью приобретения одежды для себя и имея при себе денежные средства в сумме ___ рублей, приехала на принадлежавшей ей в указанный период времени автомашине марки «___», имеющей государственный регистрационный знак № регион в торговый центр «___», расположенный в доме № по ул. ___ г. Якутска и оставив указанную автомашину на стоянке, расположенной напротив указанного дома, вошла в помещение ТЦ «___». Далее, около 13 часов 10 минут, находясь в помещении вышеуказанного ТЦ «___», Медведева Е.А., путем свободного доступа вошла в торговый зал павильона № «___», где увидела висевший на кронштейне для одежды, находящемся в центре торгового зала указанного павильона женский сарафан, стоимостью ___ рублей. При этом, Медведева Е.А., нуждаясь в денежных средствах для удовлетворения своих личных потребностей, внезапно решила похитить данную вещь - женский сарафан. Для достижения внезапно возникшего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, осмотревшись по сторонам и воспользовавшись отсутствием в помещении торгового зала продавца и убедившись в том, что находившиеся в павильоне другие покупатели не обращают на нее внимания, Медведева Е.А., движимая корыстными побуждениями из личной заинтересованности, умышленно, тайно похитила с кронштейна для одежды, находящегося в центре торгового зала павильона № «___» женский сарафан стоимостью ___ рублей, принадлежащий ИП «____», тем самым причинив ____ материальный ущерб. Будучи никем не замеченной во время совершения хищения, Медведева Е.А. положила похищенный женский сарафан в находившийся у нее при себе пакет из полимерного материала и через некоторое время скрылась с места преступления, получив тем самым возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению. Она же Медведева Е.А. ___ 2011 года совершила незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенная в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. Она же - Медведева Е.А., заведомо зная способ кустарного изготовления наркотического средства - дезоморфин из лекарственных препаратов, находящихся в свободной продаже, имея преступный умысел, направленный на незаконные изготовление и хранение с целью дальнейшего личного употребления путем внутривенного введения наркотических средств в особо крупном размере, незаконно изготовила и хранила наркотическое средство - ___ в особо крупном размере по месту регистрации и своего фактического проживания по адресу: г. Якутск ул. ___, дом. № кв.№. С указанной выше целью, ___ 2011 года, около 12 часов дня, Медведева Е.А. на личные денежные средства, приобрела в аптечном пункте, расположенном по ___ необходимые для изготовления наркотического средства - ___ лекарственные препараты, а именно: ___, а также медицинские шприцы одноразового использования, объемом ___ мл, которые принесла к себе домой в кв.№ дома №, расположенного по ул. ___ г. Якутска. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на незаконные хранение, изготовление наркотического средства - ___, в особо крупном размере, Медведева Е.А., ___ 2011 года в период времени с 13 часов до 14 часов, находясь по месту регистрации и своего фактического проживания по адресу: г. Якутск ул. ___, д№ кв.№, на основе лекарственных препаратов - ___, а также ранее приобретенных для бытовых нужд бензина, соляной кислоты и воды, посредством соединения и нагревания данных компонентов с использованием газовой плиты и металлической посуды, находящейся в ее квартире, путем химических реакций, в нарушение ч.2 ст. 17, ст.20 гл.IV Федерального Закона № 45 - ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года с изменениями и дополнениями от 17.07.2009 года, умышленно незаконно изготовила готовое к употреблению путем внутривенного введения наркотическое средство - ___ объемом не менее ___ мл, массой не менее ___ г. (согласно справки об исследовании № 253 от 22.07.2011 года), то есть в особо крупном размере. Полученное таким образом наркотическое средство - дезоморфин в особо крупном размере, Медведева Е.А. поместила в медицинский шприц одноразового использования объемом ___ мл. и спрятала на полу под пакетами за шкафом, находящимся в правом углу кухни ее квартиры № дома №, расположенного по ул. ___ г. Якутска, где умышленно незаконно хранила с целью дальнейшего личного употребления в период с 14 часов 00 минут ___.2011 года до ___2011 года, то есть до изъятия сотрудниками правоохранительных органов.___ 2011 года в 22 часа 00 минут, в ходе проведения обыска в ___, расположенного по ул. ___ города Якутска, у гр. Медведевой Е.А., ___ года рождения, оперативными сотрудниками ОПНОН ОРЧ УР МВД по РС (Я) совместно с оперативными сотрудниками ОУР № ОМ УВД по г. Якутску обнаружен и изъят медицинский шприц одноразового использования, объемом ___ мл, наполненный жидкостью коричневого цвета с резким специфическим запахом, которая согласно справки об исследовании ЭКЦ УТ МВД России по ДФО № от ___.2011 года, является раствором, содержащим в своем составе наркотическое средство - ___ объемом ___ мл, массой ___ г, то есть в особо крупном размере. Согласно заключению эксперта № от ___.2011 года, вещество изъятое у Медведевой Е.А. по месту ее жительства в кв.№ дома № по ул. ___ г. Якутска, является наркотическим средством - ___, масса которого на момент проведения экспертизы составила ___ г. Первоначальная масса и объем вещества (наркотического средства - ___), изъятого у Медведевой Е.А., согласно справки об исследовании № от ___.2011 года, составляли соответственно ___ г и ___ мл. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», с изменениями, утвержденными Постановлением Правительства РФ от 08.07.2006 г. № 421, ___ относится к наркотическим средствам. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» соляная кислота является прекурсором, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными (оговорами Российской Федерации (список IV). В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного Кодекса РФ», вес наркотического средства -___ свыше ___ гр. относится к особо крупному размеру. В соответствии с п.4 Постановления Пленума Верховного суда РФ № 14 от 15.06.2006 г. судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими веществами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами»: «Если наркотическое средство, включенное в Список 1, входит в состав смеси (препарата), содержащий одно наркотическое средство, его размер определяется весом всей смеси». При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Медведева Е.А. заявила ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения уголовного дела. На судебном заседании подсудимая Медведева Е.А. согласилась с предъявленным обвинением по двум преступлениям, вину свою по двум преступлениям признала полностью, поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защита полностью поддержала ходатайство подсудимой. Потерпевшая согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель согласен с ходатайством, так как обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, указав, что подсудимым соблюдены все требования закона заявления данного ходатайства. Суд считает, что условия, при которых подсудимая Медведева Е.А. заявила ходатайство, соблюдены, и считает рассмотреть дело в особом порядке принятия решения. Суд по краже квалифицирует преступные действия подсудимой Медведевой Е.А. по ч.1 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, Суд по изготовлению и хранению наркотических средств, квалифицирует преступные действия подсудимой Медведевой Е.А. по ч.2 ст.228 УК РФ, незаконное хранение, изготовление без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. По уголовному делу наказание за преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ не превышает 02 лет лишения свободы, за преступление, предусмотренное ч.2 ст.228 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, обвинение с которым согласилась подсудимая Медведева Е.А. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем необходимо постановить обвинительный приговор, назначив подсудимому наказание, согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть по размеру не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства его совершения, личность подсудимой. Подсудимая Медведева Е.А. вину признала полностью, характеризуется положительно, ранее судима: 03.06.2011 года Якутским городским судом РС (Я) по ч.1 ст.161 УК РФ к 01 году л/св условно с испытательным сроком на 01 года. Суд считает отменить условное осуждение в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ, так как Медведева Е.А. совершила тяжкое преступление находясь на испытательном сроке. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает: признание вины, раскаяние, молодой возраст, наличие ___. Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает. С учетом всех смягчающих обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельств, с учетом положительных характеризующих данных, с учетом мнения потерпевшей, указавшей, что претензий к подсудимой не имеет. С учетом того, что ___, с учетом ее чистосердечного признания в совершении данных преступлений суд считает назначить ей реальное наказание с применением ст. 82 УК РФ с отсрочкой отбывания наказания, ___. Оснований применения ст. 62, ст. 64 УК РФ суд не находит. Гражданского иска по делу нет. Вещественные доказательства: шприц одноразового использования с наркотическим средством-дезоморфин массой ___ г. – помещен в камеру хранения вещественных доказательств СЧ по РОПД СУ МВД по РС (Я) ; женский сарафан из хлопчатобумажной ткани белого цвета – возвращен потерпевшей ____ под сохранную расписку; копии осмотренных и приобщенных в качестве вещественных доказательств документов – находятся в материалах уголовного дела. Процессуальные издержки в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ - взысканию не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Медведеву Е.А. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание по ч.1 ст.158 УК РФ в виде – 8 месяцев лишения свободы, по ч.2 ст.228 УК РФ в виде – 3 лет лишения свободы со штрафом 10 тысяч рублей. В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначить наказание 3 года 3 месяца лишения свободы со штрафом 10 тысяч рублей. В соответствии со ст. 74ч.5 УК РФ отменить Медведевой Е.А. условное осуждение по приговору от 03.06.2011г. и в соответствии со ст. 70 УК РФ частичного присоединения неотбытую части наказания по предыдущему приговору суда, окончательно назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, со штрафом 10 тысяч рублей с отбыванием наказание в исправительной колонии общего режима. Штраф исполнять самостоятельно. В соответствии с ч.1 ст. 82 УК РФ отсрочить Медведевой Е.А. исполнение наказания до достижения ___. Обязать Медведеву Е.А. встать на учет по месту жительства в уголовно исполнительной инспекции, при изменении места жительства, работы уведомлять инспекцию. Меру пресечения Медведевой Е.А. оставить подписку о не выезде до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: пакет № с находящимся внутри одним медицинским шприцем одноразового использования с наркотическим средством-___ массой ___ г. – хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СЧ по РОПД СУ МВД по РС (Я) - уничтожить; женский сарафан из хлопчатобумажной ткани белого цвета – считать возвращенной потерпевшей ____ под сохранную расписку; копии осмотренных и приобщенных в качестве вещественных доказательств документов – хранить в материалах уголовного дела. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции. Председательствующий: п/п Ф.Л.Коврига