Дело № 1-1656-11 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Якутск 23 ноября 2011 г. Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Лазаренко Т.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Якутска Ильченко С.Э., защитника адвоката Федорова В.И., представившего удостоверение №, ордер №, подсудимого Красильникова Е.В., потерпевшего Р., при секретаре Попове С.А., рассмотрев в отрытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Красильникова Е.В., ___ года рождения, уроженца ___, зарегистрированного по адресу: ___, проживающего по адресу: ___, ___, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, установил: Красильников Е.В. ___ 2011 года около 12 часов 00 минут, находясь в доме № по ул.___ г.Якутска, будучи в состоянии алкогольного опьянения, вступил в конфликт с Р. В ходе возникшего конфликта Красильников Е.В. на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взял с кухонного стола неустановленный в ходе следствия нож, которым нанес Р. 3 удара, из них один в область грудной клетки и два в область брюшной полости. Таким образом, Красильников Е.В. причинил Р. согласно заключению судебно - медицинской экспертизы № от №2011 года повреждения характера: а) раны, проникающей в правую плевральную полость без повреждения внутренних органов, рана, проникающая в плевральную полость, по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью; б) раны, проникающей в брюшную полость без повреждения внутренних органов, рана, проникающая в брюшную полость, по признаку опасности для жизни человека квалифицируется как тяжкий вред здоровью; в) раны размером 0,7x0,5 см, расположенной в правом мезогастрии на уровне пупка, переходящая в раневой канал, заканчивающий в мягких тканях, которая по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью не свыше трех недель, квалифицируется как легкий вред здоровью. Подсудимый Красильников Е.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. После консультации с защитником последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Защитник, прокурор, потерпевший с заявленным ходатайством согласны. Ввиду соблюдения всех требований, предусмотренных ст. 314 ч 1 и 2 УПК РФ, судом ходатайство подсудимого удовлетворено и дело рассмотрено в особом порядке. Действия Красильникова Е.В. судом квалифицированы по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. В качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывается в отношении Красильникова Е.В. полное признание вины, явка с повинной. В связи с последним наказание подсудимому должно быть назначено по правилам ст. 62 УК РФ Согласно справок Красильников Е.В. на учете у психиатра и нарколога не состоит, сведения о прохождении лечения отсутствуют, поэтому суд полагает, что подсудимый является вменяемым и подлежит уголовной ответственности за содеянное. Изучение личности подсудимого показало, что он по месту жительства характеризуется посредственно, не работает, по прежним местам работы – в ГУП ГГП «___», у ИП ___, МГР «___» характеризовался положительно, привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство, ранее никогда не привлекался к уголовной ответственности. С учетом смягчающих наказание обстоятельств, данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания и полагает возможным назначить Красильникову Е.В. меру наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.е. условное осуждение. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Красильникова Е.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком на 2 года. Обязать Красильникова Е.В. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ее ведома место жительства и являться ежемесячно на регистрацию. Меру пресечения Красильникову Е.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: ксерокопию медицинской карты стационарного больного Р. считать возвращенной в РБ № ЦЭМП, футболку уничтожить по вступлении приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС(Я) в течение 10 суток с момента оглашения. Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение 10 суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья : Т.В. Лазаренко.