Дело №1-1606-11 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Якутск 18 ноября 2011 года Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Тарасовой С.С., с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Кононюк М.В., подсудимого Толснева О.В., защитника Березиной Н.П., ордер №, удостоверение №, при секретаре Владимировой С.И. рассмотрев в открытом судебном заседании особом порядке судебного разбирательства дело в отношении: Толснева О.В., <данные изъяты>, ___ года рождения, уроженца ___, ___, ___, ранее судимого Якутским городским судом 17 марта 2005 года по ст. 105 ч. 1 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы ___ условно-досрочно на не отбытый срок наказания 1 го___ месяцев, владеющего русским языком, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л : Толснев О.В. совершил кражу с незаконным проникновением в жилище, кражу чужого имущества с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах. Толснев О.В. ___ 2011 г. в период времени с 15 часов 30 минут до 17 часов 30 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения находясь возле дома № по ул. ___ г. Якутска, заведомо зная, что входная дверь квартиры №, принадлежащей С., не заперта, из внезапно возникших корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, решил незаконно проникнуть в квартиру С. и похитить из нее ценные вещи. Толснев О.В., убедившись, что за ним никто не наблюдает, через не запертую дверь незаконно проник в квартиру С., расположенной по адресу ул. ___, № кв.№, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил телевизор марки «___», стоимостью ___ рублей и DVD проигрыватель марки «___» стоимостью ___ рублей, принадлежащие С., причинив тем самым значительный материальный ущерб на общую сумму ___ рублей. С похищенным имуществом Толснев О.В. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению. . Он же, ___ 2011 года около 22 часов проходя мимо дома № по ул. ___ увидев, что одна из дверей на первом этаже не заперта, из внезапно возникших корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества решил незаконно проникнуть в помещение магазина «___» и похитить ценные вещи. Толснев О.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через не запертую входную дверь, незаконно проник в помещение магазина «___», по адресу ул. ___ дом №, откуда умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил электроинструменты: углошлифовальную машину «___» марки ___ стоимостью ___ рублей, перфоратор «___» марки ___ стоимостью ___ рублей, отбойный молоток «___» марки ___ стоимостью ___ рублей, принадлежащие ООО «___», причинив тем самым материальный ущерб ООО «___» на общую сумму ___ рублей. С похищенным имуществом Толснев О.В. скрылся с места преступления и распорядился им по своему усмотрению. Действия Толснева О.В. квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ. В судебном заседании подсудимый Толснев О.В. вину в совершении двух эпизодов преступлений признал полностью, и поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства. Толснев О.В. суду пояснил, что с обвинением согласен, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации со своим защитником. Он понимает и осознает последствия постановления приговора в особом порядке. Защитник ходатайство Толснева О.В. поддержала. Потерпевшие С. и Я. также согласны с рассмотрением дела в особом порядке, о чем имеются заявления. Государственный обвинитель согласен с рассмотрением дела в особом порядке. Предъявленное обвинение допускает применение особого порядка судебного разбирательства. Требования ст. 314, 315 УПК РФ соблюдены, суд ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке удовлетворил. Суд считает, что вина подсудимого Толснева О.В. полностью доказана. Действия Толснева О.В. правильно квалифицированы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение. При определении вида и размера наказания, суд с учетом личности подсудимого, наличия рецидива преступления считает необходимым определить наказание в виде лишения свободы. Толснев О.В. совершил два эпизода преступлений, одно из которых является тяжким в период условно-досрочного освобождения, имеет непогашенную судимость за совершение особо тяжкого преступления, в соответствии со ст. 18 ч. 2 п. «б » УК РФ в действиях Толснева О.В. имеется опасный рецидив преступления. В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору суда от 17 марта 2005 года подлежит отмене, наказание следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ. Как смягчающее обстоятельство суд учитывает полное признание вины, явку с повинной по 2 эпизоду преступления, положительную характеристику из колонии. Как отягчающее обстоятельство суд учитывает рецидив преступления. В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбытие наказания следует определить в колонии строгого режима. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Толснева О.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить наказание по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ 3 лет 2 месяца лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, по ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ – 3 года лишения свободы без ограничения свободы. В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа без ограничения свободы. В соответствии со ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ отменить условно-досрочное освобождение по приговору суда от 17 марта 2005 года. В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения наказаний окончательно к 4 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Меру пресечения Толсневу О.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Срок отбытия наказания исчислять с ___ 2011 года. Зачесть в срок время содержания под стражей с ___ по ___ 2011 года. Вещественные доказательства по делу: телевизор марки «___» и DVD проигрыватель марки «___» считать возвращенными потерпевшей С. обоснованно, накладная № от ___ хранить при уголовном деле, свидетельство о постановке на учет Российской организации в налоговом органе по месту нахождения на территории РФ, учредительный документ ООО «___» от ___, устав ООО «___» от ___, договор № на выполнение реконструкции первого этажа здания по ___, заключенный от ___, углошлифовальная машина производства фирмы «___» ___ считать возвращенными ООО «___» обоснованно. Гражданский иск не заявлен. Приговор может быть обжалован в течение десяти суток со дня провозглашения в Верховный суд РС(Я), осужденным в течение 10 суток со дня получения копии приговора. В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявлять ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника ( ст.16 ч.4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: С.С. Тарасова