Дело № 1- 1642-11 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ г. Якутск 17 ноября 2011 г. Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Коврига Ф.Л., с участием государственного обвинителя пом. прокурора ___ Вялкова А.А., подсудимой Протодьяконовой С.В., защитника адвоката Ивановой Р.И. представившая ордер № от ___ 2011г. удостоверение №, потерпевшей С., при секретаре Ермоченко Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Протодьяконовой С.В., родившаяся ___ в ___, ___, проживающая по адресу: ___, ___, юридически не судимая, мера пресечения подписка о невыезде и надлежащем поведении, получившей копию обвинительного заключения ___ 2011 года Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Протодьяконова С.В. ___ 2011 года совершила грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применения насилия не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах. Протодьяконова С.В. ___ 2011 года, около 18час.15мин., будучи в состоянии алкогольного опьянения, после совместного распития спиртных напитков с малознакомой С., находясь на лестничной площадке первого этажа дома № по ул. ___ г. Якутска, из внезапно возникших корыстных побуждений, решила открыто похитить у С. ювелирные изделия. Сразу же, во исполнение своего преступного умысла, Протодьяконова С.В. подошла к С. и умышленно, с целью открытого хищения чужого имущества, нанесла ей не менее 3 ударов кулаком по лицу и по телу, причинив тем самым С. согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от ___.2011 года повреждения характера:- кровоподтека век левого глаза; - ссадины на задней поверхности шеи; - кровоподтеков (3) левого плеча. Повреждения не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека, после чего сорвала с шеи С. золотую цепочку ___ пробы, стоимостью ___ рублей, с подвеской ___ пробы, стоимостью ___ рубля, а также с левой руки золотой браслет ___ пробы, стоимостью ___ рублей, принадлежащие С., причинив последней материальный ущерб на общую сумму ___ рубля. С похищенным имуществом Протодьяконова С.В. скрылась с места совершения преступления и в дальнейшем распорядилась им по своему усмотрению. При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемая Протодьяконова С.В. заявила ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения уголовного дела. На судебном заседании подсудимая Протодьяконова С.В. согласилась с предъявленным обвинением, вину свою признала полностью, поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защита полностью поддержал ходатайство подсудимой. Потерпевшая согласна на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель согласен с ходатайством, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, указав, что подсудимым соблюдены все требования закона заявления данного ходатайства. Суд считает, что условия, при которых подсудимой Протодьяконовой С.В. заявил ходатайство, соблюдены, и считает рассмотреть дело в особом порядке принятия решения. Суд квалифицирует преступные действия подсудимой Протодьяконовой С.В. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применения насилия не опасного для жизни или здоровья. По уголовному делу наказание за преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ не превышает 07 лет лишения свободы, обвинение с которым согласилась подсудимая Протодьяконова С.В. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем необходимо постановить обвинительный приговор, назначив подсудимому наказание, согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть по размеру не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства его совершения, личность подсудимой. Подсудимая Протодьяконова С.В. характеризуется положительно, вину признала полностью, юридически не судима. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает: признание вины, раскаяние, молодой возраст, частичное возмещение ущерба. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельства, с учетом личности подсудимого, суд считает назначить ей наказание не связанное с реальным отбытием наказания, применив ст. 73 УК РФ условное осуждение, без применения дополнительных наказаний, с возложением обязанностей. Оснований применения ст. 62 и ст. 64 УК РФ суд не находит. Гражданского иска по делу нет. Вещественные доказательства: ксерокопия бирок на золотые изделия, а именно: золотую цепочку, золотую подвеску, золотой браслет – храниться при уголовном деле; залоговый билет № от ___.2011 года выданный ООО «__» - храниться при уголовном деле; денежные средства в сумме ___ рублей, а именно: купюра достоинством ___ рублей, с серийным номером №, купюра достоинством ___ рублей, с серийным номером №, купюра достоинством ___ рублей, с серийным номером № – сданы в бухгалтерию ММУ МВД РФ «Якутское»; золотой браслет ___ пробы, весом ___ грамм – возвращены законному владельцу С. под сохранную расписку. Процессуальные издержки в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ - взысканию не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Протодьяконову С.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания лишение свободы считать условной с испытательным сроком 2 года. Обязать Протодьяконову С.В. встать на учет в уголовно исполнительной инспекции по месту жительства, проходить отметку согласно графика установленного инспекцией, при изменении места жительства, работы уведомлять инспекцию. Меру пресечения Протодьяконовой С.В. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу: ксерокопии бирок на золотые изделия, золотую цепочку, золотую подвеску, золотой браслет – хранит в уголовном деле; залоговый билет № от ___.2011 года выданный ООО «__» - хранить в уголовном деле; денежные средства в сумме ___ рублей, а именно: купюра достоинством ___ рублей, с серийным номером №, купюра достоинством ___ рублей, с серийным номером №, купюра достоинством ___ рублей, с серийным номером № – сданные в бухгалтерию ММУ МВД РФ «Якутское» - возвратить владельцу; золотой браслет ___ пробы, весом ___5 грамм – считать возвращенный законному владельцу С.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Осужденный имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции. Председательствующий: п/п Ф.Л.Коврига С