открытое хищение чужого имущества



Дело № 1- 1649-11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 17 ноября 2011 г.

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Коврига Ф.Л., с участием государственного обвинителя пом. прокурора ___ Вялкова А.А.., подсудимого Антипина Р.А., защитника адвоката Ивановой Р.И. представившая ордер от ___ 2011г. удостоверение , потерпевшего Д., при секретаре Ермоченко Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Антипина Р.А., родившегося ___ в ___, ___, зарегистрированного по адресу: ___, проживающего по адресу: ___, ___, ранее не судимого, мера пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, получившего копию обвинительного заключения ___

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Антипин Р.А. ___ 2011 года совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применения насилия не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах.

Антипин Р.А., ___ 2011 года около 04 часов 00 минут, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь возле дома по ул. ___ г. Якутска, увидев ранее ему незнакомого Д., в ходе ссоры из внезапно возникших корыстных побуждений, решил открыто похитить у него имущество, с целью последующего обращения в свою пользу. Во исполнение своего преступного умысла, Антипин Р.А. сразу же подойдя к Д. с целью открытого хищения чужого имущества, применил в отношении него насилие не опасное для жизни или здоровья, выразившееся в том, что он нанес два удара кулаком по лицу Д., в результате чего последний от полученных ударов, упал на землю. После чего, Антипин Р.А. с целью доведения своего преступного умысла до конца, обыскав карманы Д., умышленно открыто похитил из его правого кармана брюк сотовый телефон марки «___», стоимостью ___ рублей, со вставленной в него сим-картой абонента «___», без стсоимости, причинив тем самым Д. материальный ущерб в сумме ___ рублей.

После чего, Антипин Р.А. скрылся с места совершения преступления, с похищенным имуществом, которым в последствии распорядился по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Антипин Р.А. заявил ходатайство о проведении особого порядка рассмотрения уголовного дела.

На судебном заседании подсудимый Антипин Р.А. согласился с предъявленным обвинением, вину свою признал полностью, поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Защита полностью поддержал ходатайство подсудимого.

Потерпевший согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласен с ходатайством, так как обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и полностью подтверждается собранными по делу доказательствами, указав, что подсудимым соблюдены все требования закона заявления данного ходатайства.

Суд считает, что условия, при которых подсудимый Антипин Р.А. заявил ходатайство, соблюдены, и считает рассмотреть дело в особом порядке принятия решения.

Суд квалифицирует преступные действия подсудимого Антипина Р.А. по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный с применения насилия не опасного для жизни или здоровья.

По уголовному делу наказание за преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ не превышает 07 лет лишения свободы, обвинение с которым согласился подсудимый Антипин Р.А. подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем необходимо постановить обвинительный приговор, назначив подсудимому наказание, согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть по размеру не превышающему двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, обстоятельства его совершения, личность подсудимого.

Подсудимый Антипин Р.А. характеризуется положительно, вину признал полностью, ранее не судим.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает: признание вины, раскаяние, молодой возраст, заглаживание морального вреда.

Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств и отсутствием отягчающих обстоятельства, с учетом личности подсудимого, суд считает назначить ему наказание не связанное с реальным отбытием наказания, применив ст. 73 УК РФ условное осуждение, без дополнительных наказаний, с возложением обязанностей.

Гражданского иска по делу нет.

Вещественные доказательства: копии документов на сотовый телефон марки «___» и на сим-карту абонента ___ – приобщены к материалам уголовного дела; сотовый телефон марки «___» - возвращен потерпевшему Д. под сохранную расписку.

Процессуальные издержки в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ - взысканию не подлежат. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ:

Признать Антипина Р.А. виновный в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ меру наказания лишение свободы считать условной с испытательным сроком 1 год.

Обязать Антипина Р.А. встать на учет в уголовно исполнительной инспекции по месту жительства, проходить отметку согласно графика установленного инспекцией, при изменении места жительства, работы уведомлять инспекцию.

Меру пресечения Антипина Р.А. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: копии документов на сотовый телефон марки «___» и на сим-карту абонента ___ – хранить в уголовном деле; сотовый телефон марки «___» - считать возвращенной потерпевшему Д. под сохранную расписку.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденный имеет право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий: п/п Ф.Л.Коврига