хищение чужого имущества путем обмана



Дело № 1-1647-11

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

г. Якутск 22 ноября 2011 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе:

председательствующего - судьи Николаева Г.Л.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Якутска Атакова Г.Г.,

подсудимой Шишмаревой Л.Б.,

защитника - адвоката Кельбас В.В., предоставившего удостоверение и ордер ,

при секретаре судебного заседания Тирской Е.А.,

а также потерпевшей Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Шишмаревой Л.Б., ___ года рождения, уроженки ___, ___, не судимой, проживающей по адресу: ___, ___, находящейся на мере пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Шишмарева Л.Б. совершила хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданке Ш. при следующих обстоятельствах.

___ 2011 года в период времени с 10 часов 00 минут до 11 часов 00 минут Шишмарева Л.Б., находясь со своей знакомой Ш. в помещении Сбербанка России ОАО филиала Якутского отделения , расположенного по ул. ___ г. Якутска, во время оформления последней операции по открытию нового вклада, услышав информацию от контролера банка о возможности снятия части денежных средств по начисленным процентам предыдущего вклада Ш.

Из внезапно возникших корыстных побуждений, направленных на хищение денежных средств Шишмарева Л.Б. путем обмана, воспользовавшись тем, что Ш. не услышала данную информацию, сидя в стороне, ввиду плохого самочувствия, решила похитить денежные средства, принадлежащие Ш.

Во исполнение своего преступного умысла Шишмарева Л.Б. вопреки воле Ш., сообщила за нее контролеру банка ложные сведения о том, что денежные средства по начисленным процентам они желают получить, тем самым, обманула контролера.

После чего, Шишмарева Л.Б. прошла в помещение кассы под предлогом получения документов по оформлению нового вклада Ш., где, умышленно, путем обмана, делая вид, что она согласовала операцию с владельцем счета Ш., которая не подозревала о ее преступных действиях, введя в заблуждение кассира, получила от последней денежные средства в сумме ___ рублей, принадлежащие Ш.

Таким способом, Шишмарева Л.Б. умышленно, путем обмана завладела денежными средствами в размере ___ рублей, принадлежащими Ш., причинив тем самым последней, значительный материальный ущерб на сумму ___ рублей.

Похищенными денежными средствами Шишмарева Л.Б. распорядилась по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимая Шишмарева Л.Б. согласилась с предъявленным ей обвинением, признала себя виновной в содеянном, и пояснила, что она желает, чтобы настоящее уголовное дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства, поскольку она получила консультацию адвоката, добровольно ходатайствует о постановлении приговора без проведения разбирательства, а также она осознает последствия, заявленного ею ходатайства.

В судебном заседании защитник Кельбас В.В. пояснил, что он согласен с ходатайством подсудимой Шишмаревой Л.Б., поскольку соблюдены требования процессуального закона, предъявляемые к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства, а также Шишмарева Л.Б. согласна с предъявленным ей обвинением, признает себя виновной и раскаивается в содеянном.

Потерпевшая Ш. в суде пояснила, что она согласна с ходатайством подсудимой Шишмаревой Л.Б. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, также желает, чтобы Шишмарева Л.Б. возместила ей ущерб.

Государственный обвинитель Атаков Г.Г. считает, что ходатайство подсудимой Шишмаревой Л.Б. является обоснованным и подлежащим удовлетворению, т.к. подсудимая Шишмарева Л.Б. согласилась с предъявленным ей обвинением, а также соблюдены иные требования процессуального закона предъявляемые к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, выслушав сторону защиты, потерпевшую и государственного обвинителя, приходит к выводу о том, что подсудимой Шишмаревой Л.Б. добровольно и после консультации с защитником заявлено ходатайство о постановлении приговора по настоящему делу без проведения разбирательства.

Ходатайство подсудимой Шишмаревой Л.Б., а также материалы уголовного дела соответствуют требованиям ст.ст. 314, 315 и 316 УПК РФ.

Помимо вышеуказанного судом установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Шишмарева Л.Б., является обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.

Таким образом, противоправные действия Шишмаревой Л.Б. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд, изучив личность подсудимой Шишмаревой Л.Б., установил, что она не судима, является пенсионеркой, по месту жительства характеризуется положительно, замужем, не состоит на учете у психиатра.

На основе документов, характеризующих личность подсудимой Шишмаревой Л.Б., а также ее осознанного поведения в ходе судебного разбирательства, суд приходит к выводу о том, что подсудимая Шишмарева Л.Б. во время и после совершения преступления осознавала фактический характер и общественную опасность своих действий, вследствие указанных обстоятельств она, как вменяемое лицо, подлежит уголовной ответственности.

При назначении вида и размера наказания подсудимой Шишмаревой Л.Б. суд смягчающими её наказание обстоятельствами признает: раскаяние, полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, отсутствие судимости, ___.

Обстоятельств, отягчающих наказание Шишмаревой Л.Б., приведенных в ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При окончательном назначении наказания Шишмаревой Л.Б. суд руководствуется требованиями ч.1 ст. 73 УК РФ, и учитывает всю совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимой, ее поведение после совершения преступления, и приходит к выводу о том, что Шишмарева Л.Б. может быть исправлена условным наказанием с установлением испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей, без назначения дополнительного наказания в идее ограничения свободы, поскольку Шишмарева Л.Б. признала вину, активно способствовала раскрытию и расследования преступления, а также суд учитывает её ___.

Суд, назначая подсудимой Шишмаревой Л.Б. наказание, не связанное с реальным лишением свободы, исходит из того, что в настоящее время в уголовный закон внесены изменения в виде смягчения наказания, а также в связи с гуманизацией принципов назначения наказания в целом, суд признает необходимым предоставить подсудимой Шишмаревой Л.Б. возможность исправиться, пройти социальную адаптацию, в этом случае, по убеждению суда, будут достигнуты цели наказания, указанные в ч.2 ст. 43 УК РФ.

Срок наказания Шишмаревой Л.Б. подлежит назначению по правилам ч.2 ст. 62 УК РФ, поскольку в её действиях судом установлено обстоятельство, смягчающее наказание, предусмотренное п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ, - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также в пределах, предусмотренных ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства:

- видеозапись с записью помещения зала ОСБ , расположенного по адресу: г.Якутск, ул. ___, выписку по вкладу «___» на имя Ш., ___ г.р. с данными о закрытии счета и расходе наличными на сумму ___ рублей; выписка по вкладу «___.» на имя Ш., ___ г.р. с данными об открытии счета и приходе наличными на сумму ___ рублей; копию на двух листах: договор о вкладе «___» на имя Ш. с данными об открытии вклада ___ на ___ рублей; копию на одном листе: расходный кассовый ордер на имя Ш. на сумму ___ рублей; копию на одном листе: приходный кассовый ордер» на имя Ш. на сумму ___ рублей, - подлежат хранению при уголовном деле;

- копии договора об оказании платных образовательных услуг; квитанции к приходному ордеру от ___ на сумму ___ рублей; квитанции к приходному ордеру от ___ на сумму ___ рублей, - подлежат хранению при уголовном деле, а подлинники признанию возвращенными владельцу - Шишмаревой Л.Б.

На основании ст. 132 УПК РФ расходы по оплате труда адвоката Кельбас В.В. суд признает процессуальными издержками, которые подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки взысканию с подсудимой не подлежат, поэтому Шишмарева Л.Б. подлежит освобождению от взыскания судебных издержек.

Адвокату Кельбас В.В. за счет федерального бюджета выплатить ___ рублей ___ коп. и вынести отдельное постановление.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

ШИШМАРЕВУ Л.Б. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Шишмаревой Л.Б., считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

На основании ч.3 ст. 73 УК РФ испытательный срок, установленный Шишмаревой Л.Б., исчислять с момента вступления приговора в законную силу, в испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ на осужденную Шишмареву Л.Б. возложить дополнительные обязанности: по месту жительства встать на учет в специализированном государственном органе, осуществляющем исправление осужденных, являться на регистрацию, без уведомления данного органа не менять место жительства.

Меру пресечения в отношении Шишмаревой Л.Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

На основании ст. 82 УПК РФ вещественные доказательства:

- видеозапись с записью помещения зала ОСБ 6803/053, расположенного по адресу: г.Якутск, ул. ___, выписку по вкладу «___» на имя Ш., ___ г.р. с данными о закрытии счета и расходе наличными на сумму ___ рублей; выписка по вкладу «___.» на имя Ш., ___ г.р. с данными об открытии счета и приходе наличными на сумму ___ рублей; копию на двух листах: договор о вкладе «___» на имя Ш. с данными об открытии вклада ___ на ___ рублей; копию на одном листе: расходный кассовый ордер» на имя Ш. на сумму ___ рублей; копию на одном листе: приходный кассовый ордер» на имя Ш. на сумму ___ рублей, - подлежат хранению при уголовном деле;

- копии договора об оказании платных образовательных услуг; квитанции к приходному ордеру от ___ на сумму ___ рублей; квитанции к приходному ордеру от ___ на сумму ___ рублей, - подлежат хранению при уголовном деле, а подлинники признанию возвращенными владельцу - Шишмаревой Л.Б.

Адвокату Кельбас В.В. за счет федерального бюджета выплатить ___ рублей ___ коп. и вынести отдельное постановление.

На основании п. 10 ст. 316 УПК РФ осужденную Шишмареву Л.Б. освободить от взыскания судебных издержек.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае обжалования приговора осужденной разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представлений, затрагивающих интересы осужденной, последняя в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Г.Л.Николаев