Дело № 1-1598-11 г. ПРИГОВОР Именем Российской Федерации г. Якутск 24 ноября 2011 г. Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Лазаренко Т.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Якутска Ивановой Л.Р., защитника адвоката Несмеянова Н.Н., представившего удостоверение №, ордер №, подсудимого Соловьева Ф.И., потерпевших С., Л., Д., при секретаре Попове С.А., рассмотрев в отрытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Соловьева Ф.И., ___ года рождения, уроженца ___, зарегистрированного и проживающего по адресу: ___, ___, ранее не судимого, в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ, установил: Соловьев Ф.И. в период времени с ___ 2010 г. по ___ 2011 г., не имея постоянного источника дохода, из корыстных побуждений, с целью извлечения наживы и преступного обогащения, путем обмана, вводя в заблуждение граждан о том, что поможет быстро получить кредиты в банках г. Якутска, не имея при этом реальной возможности для исполнения своих обязательств и изначально не намереваясь выполнить их, совершил ряд преступлений против собственности граждан. При этом Соловьев Ф.И., будучи осведомленным о порядке работы кредитных учреждений при оформлении и выдаче потребительских и денежных кредитов гражданам, зная, что для получения потребительского кредита нет препятствий для любого гражданина со стороны банков, так как необходим только паспорт и свидетельство о присвоении ИНН, а также присутствие самого гражданина, воспользовавшись тем, что многие граждане не осведомлены о требованиях банков, сроках и порядке оформления и выдачи потребительских кредитов, придумал схему совершения мошеннических действий. Под предлогом способствования в оформлении кредита путем подачи объявлений на сайте «___» в глобальной сети Интернет находил граждан, желающих получить кредит. Приступая к реализации своих преступных намерений, Соловьев Ф.И., обладая даром красноречия, с целью вхождения в доверие, при общении с лицами, в отношении которых планировал совершить преступление, предлагал помощь в оперативном получении кредита в банках г.Якутска за вознаграждение, не намереваясь реально помочь гражданам и те, не подозревая обмана, соглашались и передавали ему денежные средства, полагая, что Соловьев Ф.И. помогает им получить кредитные денежные средства. Так Соловьев Ф.И. в ___ 2010 года, находясь в квартире №, расположенной по ул. ___ г. Якутска, используя персональный компьютер, имеющий доступ к сети Интернет, при помощи сайта «___ru» разместил объявление о том, что имеет возможность помочь в оформлении потребительских кредитов в банках г. Якутска. С., пожелавшая получить денежный кредит в банке г. Якутска, обратилась по данному объявлению. Соловьев Ф.И., преследуя корыстный умысел, встретившись с С., устно проконсультировал последнюю и, узнав все данные о ее кредитной истории, указал, что для получения кредита необходимо предоставить в банк паспорт гражданина РФ и свидетельство о получении ИНН. Далее Соловьев Ф.И., не обращаясь ни в один из банков г. Якутска, не являясь работником банка, не имея реальной возможности повлиять на оформление денежного кредита, направил С. с указанными документами в ___ филиал ОАО КБ «___». При этом он убедил С. в том, что он якобы договорился с работником указанного банка об оформлении кредита на сумму ___ рублей на имя С. ___ 2010 года около 11 час. С., по указанию Соловьева Ф.И. приехала в ___ филиал ОАО КБ «___», по адресу; г. Якутск, ___, где якобы работает знакомый Соловьева Ф.И., обратилась к кредитному эксперту и, предоставив паспорт гражданина РФ и свидетельство о присвоении ИНН, получила положительный ответ на получение кредита на сумму ___ рублей. С., получив в данном банке потребительский кредит на сумму ___ рублей и, будучи уверенной в том, что в получении кредита ей помог Соловьев Ф.И., вновь обратилась к последнему с просьбой помочь в получении кредитных денежных средств в банке г. Якутска. Соловьев Ф.И., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств путем обмана, убедил С., что действительно может договориться в других банках г.Якутска о получении денежного кредита и вновь устно проконсультировал С. о порядке получения денежного кредита в филиале «___» (ОАО), потребовав за свою услугу ___ рублей. ___ 2010 года около 16 час. С. по указанию Соловьева Ф.И., приехала в филиал «___» (ОАО), расположенный по ___, г. Якутска, где якобы работает знакомый Соловьева Ф.И., обратилась к кредитному эксперту и, предоставив паспорт гражданина РФ и свидетельство о получении ИНН, получила положительный ответ на получение кредита на сумму ___ рублей. После чего С., убежденная в том, что Соловьев Ф.И. действительно созвонился с работником банка, договорился о выдаче кредита, в тот же день ___ 2010 года около 17 час. встретилась с Соловьевым Ф.И. в гостинице «___», расположенной по ___ и передала ему денежные средства в размере ___ рублей за, как она полагала, оказанную услугу фактически не оказанную ей Соловьевым Ф.И. Далее ___ С. по указанию Соловьева Ф.И. приехала в НБ «___» (ОАО), расположенный по ___, где якобы работает знакомый Соловьева Ф.И., обратилась к кредитному эксперту и, предоставив документы, получила положительный ответ на получение кредита на сумму ___ рублей. И в тот же день ___ около 11 час. С. после получения в банке денежного кредита в сумме ___ рублей, встретилась с Соловьевым Ф.И. в гостинице «___», расположенной по ___ г. Якутска и передала ему денежные средства в размере ___ рублей как она полагала за оказанную услугу, фактически не оказанную ей Соловьевым Ф.И. Таким способом Соловьев Ф.И. умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана завладел денежными средствами, принадлежащими С. на общую сумму ___ рублей, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб. Похищенными денежными средствами Соловьев Ф.И. распорядился по своему усмотрению, использовав на личные нужды. Соловьев Ф.И. в ___ 2011 года, находясь в квартире №, расположенной Соловьев Ф.И. в ___ 2010 года, находясь в квартире №, расположенной по ул. ___ г.Якутска, используя персональный компьютер, имеющий доступ к сети Интернет, при помощи сайта «___» разместил объявление о том, что имеет возможность оформить потребительские кредиты в банках г. Якутска. В начале ___ 2011г. Л., пожелавшая получить денежный кредит в банке г.Якутска, обратилась по данному объявлению. Соловьев Ф.И., преследуя корыстный умысел, встретившись с Л., устно проконсультировал последнюю и, узнав все данные о ее кредитной истории, указал, что для получения кредита необходимо предоставить в банк паспорт гражданина РФ и свидетельство о получении ИНН. Далее Соловьев Ф.И., не обращаясь ни в один из банков ___, не являясь работником банка, не имея реальной возможности повлиять на оформление денежного кредита, направил Л. с указанными документами в НБ «___» (ОАО) при этом убедив Л. в том, что якобы договорился с работником указанного банка об оформлении кредита на сумму ___ рублей на имя Л. ___ 2011 года около 15 час. Л. по указанию Соловьева Ф.И. приехала в НБ «___» (ОАО), расположенный по ул. ___ г. Якутска, где якобы работает его знакомый, обратилась к кредитному эксперту и предоставила паспорт гражданина РФ и свидетельство о получении ИНН на оформление потребительского кредита на сумму ___ рублей, которые банк принял на рассмотрение. После чего Л., будучи обманутой, думая, что Соловьев Ф.И. действительно знаком с работником банка и договорился о выдаче ей кредита, ___ 2011 года, около 16 час. встретилась с Соловьевым Ф.И. возле административного здания ___, расположенного по ул. ___ г. Якутска и передала денежные средства в размере ___ рублей, как она полагала, за оказанное содействие в получении кредита, фактически не оказанное ей Соловьевым Ф.И. Похищенными денежными средствами Соловьев Ф.И. распорядился по своему усмотрению, использовав на личные нужды, причинив тем самым Л. значительный материальный ущерб в размере ___ рублей. Соловьев Ф.И. в ___ 2010 года, находясь в квартире №, расположенной по ул.___ г.Якутска, используя персональный компьютер, имеющий доступ к сети Интернет, при помощи сайта «___» разместил объявление о том, что имеет возможность оформить потребительские кредиты в банках г. Якутска. В конце ___ 2011г. по данному объявлению обратилась Д., пожелавшая получить денежный кредит к банке г. Якутска. Соловьев Ф.И., преследуя корыстный умысел, встретившись с Д., устно проконсультировал последнюю и, узнав все данные о ее кредитной истории, указал, что для получения кредита необходимо предоставить в банк паспорт гражданина РФ и свидетельство о получении ИНН. После чего Д., будучи убежденной в том, что Соловьев Ф.И., действительно созвонившись с работником банка, договорился о выдаче ей кредита, ___ 2011 года около 16 час. встретилась с Соловьевым Ф.И. в ТЦ «___» по ул. ___ г. Якутска и передала денежные средства в размере ___ рублей, как она думала за содействие в получении кредита, фактически не оказанное ей Соловьевым Ф.И. Соловьев Ф.И., продолжая свои преступные действия, направленные на хищение денежных средств путем обмана, убедил Д., что действительно имеет знакомых в банках г. Якутска и возможность помочь в оперативном оформлении потребительского кредита на сумму ___ рублей и потребовал от Д. дополнительные денежные средства в сумме ___ рублей. Д., будучи обманутой, думая, что Соловьев Ф.И. действительно знаком с работником банка, договорился о выдаче ей кредита, ___ 2011 года около 16 час. встретилась с Соловьевым Ф.И. в ТЦ «___» по ул.___ г.Якутска и передала денежные средства в размере ___ рублей, как она полагала, за оказанное содействие в получении кредита, фактически не оказанное ей Соловьевым Ф.И. Таким способом Соловьев Ф.И. умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана завладел денежными средствами, принадлежащими Д. на общую сумму ___ рублей, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб. Похищенными денежными средствами Соловьев Ф.И. распорядился по своему усмотрению, использовав на личные нужды. Соловьев Ф.И., из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств путем обмана ___ 2011г. вновь совершил мошеннические действия в отношении Л., а именно: Л., будучи обманутой, думала, что Соловьев Ф.И. действительно имеет знакомых в банках г.Якутска и возможность помочь в оперативном оформлении кредита. ___ 2011 г. Соловьев Ф.И., преследуя корыстный умысел с целью хищения чужого имущества путем обмана, согласился помочь Л., мотивируя тем, что сможет оказать содействие в оформлении кредита в НБ «___» (ОАО) в размере ___ рублей на выгодных для нее условиях. Далее Соловьев Ф.И., не обращаясь в НБ «___» (ОАО) и, не имея реальной возможности повлиять на оформление денежного кредита, назначил Л. встречу возле ТЦ «___», расположенного по адресу: г. Якутск, ул. ___, при этом убедив Л. в том, что договорился с работником банка об оформлении кредита, что не соответствовало действительности, и потребовал за оказанную услугу денежные средства в размере ___ рублей. Л., не зная о преступных намерениях Соловьева Ф.И., будучи введенной в заблуждение, ___ 2011 года в период времени с 14 час. до 16 час., находясь возле ТЦ «___», расположенного по адресу: г.Якутск, ул.___, передала Соловьеву Ф.И. денежные средства в размере ___ рублей, как она полагала за оказанное содействие в получении кредита, фактически не оказанное Соловьевым Ф.И. Похищенными денежными средствами в размере ___ рублей Соловьев Ф.И. распорядился по своему усмотрению, использовав на личные нужды, причинив тем самым Л. значительный материальный ущерб в размере ___ рублей. Соловьев Ф.И. из корыстных побуждений, с целью хищения денежных средств путем обмана ___ 2011г. вновь совершил мошеннические действия в отношении С., а именно: С., будучи обманутой, думая, что Соловьев Ф.И. действительно имеет знакомых в банках г. Якутска и возможность в оперативном оформлении кредита в банке ЗАО «___», ___ 2011 г обратилась к последнему с просьбой оказать услугу. Соловьев Ф.И., преследуя корыстный умысел с целью хищения чужого имущества путем обмана, согласился помочь последней, мотивируя, тем, что сможет оказать содействие в оформлении кредита в ЗАО «___» в размере ___ рублей на выгодных для нее условиях. Далее Соловьев Ф.И., не обращаясь в ЗАО «___» и, не имея реальной возможности повлиять на процесс оформления денежного кредита, назначил С. встречу ___ 2011 года возле ЗАО «___», расположенного по адресу: г. Якутск, ул. ___, при этом убедив С. в том, что договорился с работником банка об оформлении кредита, что не соответствовало действительности, и потребовал за оказанную услугу денежные средства в размере ___ рублей. С., не зная о преступных намерениях Соловьева Ф.И., согласилась на его предложение и ___ 2011 г. около 19 час. 30 мин., находясь возле ЗАО «___», расположенного по адресу: г. Якутск, ул. ___, передала Соловьеву Ф.И. денежные средства в размере ___ рублей, за якобы оказанное содействие в получении кредита. Таким способом Соловьев Ф.И. умышленно, из корыстных побуждений, путем обмана похитил денежные средства в сумме ___ рублей, принадлежащие С., причинив тем самым последней значительный материальный ущерб. Похищенными денежными средствами Соловьев Ф.И. распорядился по своему усмотрению. Подсудимый Соловьев Ф.И. вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. После консультации с защитником последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Защитник, прокурор, потерпевшие с заявленным ходатайством согласны, потерпевший О. согласен путем телефонограммы. Ввиду соблюдения всех требований, предусмотренных ст. 314 ч 1 и 2 УПК РФ, судом ходатайство подсудимого удовлетворено и дело рассмотрено в особом порядке. Действия Соловьева Ф.И. по первому эпизоду судом квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции 7 марта 2011г), как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Соловьева Ф.И. по второму эпизоду судом квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Соловьева Ф.И. по третьему эпизоду судом квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции 7 марта 2011г), как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Соловьева Ф.И. по четвертому эпизоду судом квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ (в редакции 7 марта 2011г), как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Соловьева Ф.И. по пятому эпизоду судом квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину. Действия Соловьева Ф.И. по шестому эпизоду судом квалифицированы по ч.2 ст.159 УК РФ, как мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено. В качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывается в отношении Соловьева Ф.И. полное признание вины, явки с повинной по всем эпизодам, молодой возраст, добровольное возмещение ущерба потерпевшему О. Наказание Соловьеву Ф.И. с учетом явок с повинной следует назначить по правилам ст. 62 УК РФ. Согласно справок Соловьев Ф.И. на учете у психиатра и нарколога не состоит, сведения о прохождении лечения отсутствуют, поэтому суд полагает, что подсудимый является вменяемым и подлежит уголовной ответственности за содеянное. Изучение личности подсудимого показало, что он не работает, никогда не привлекался к административной ответственности, привлекался к уголовной ответственности и уголовные дела были прекращены по разным основаниям, другой характеризующий материал в деле отсутствует. При назначении вида и размера наказания суд учитывает отсутствие судимостей у Соловьева Ф.И., то, что совершенные преступления относятся к категории средней тяжести, также суд учитывает количество совершенных преступлений. Соловьев Ф.И. нигде не работает и совершение преступлений служит для него источником незаконного дохода, поэтому суд полагает, что Соловьеву Ф.И. необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно с длительным испытательным сроком При решении вопроса о назначении дополнительного наказ в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать его в отношении Соловьева Ф.И., так как его исправление возможно в ходе отбытия основного наказания. Гражданский иск по делу не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд приговорил: Соловьева Ф.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159 (в редакции 7 марта 2011г), ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 (в редакции 7 марта 2011г), ч.2 ст.159 ( в редакции 7 марта 2011г), ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ, и назначить наказание по ч.2 ст.159 УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по ч.2 ст.159 УК РФ 1 год лишения свободы без ограничения свободы, по ч.2 ст.159 УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по ч.2 ст.159 УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по ч.2 ст.159 УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы, по ч.2 ст.159 УК РФ 1 год 6 месяцев лишения свободы без ограничения свободы. На основании ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений окончательно назначить 03 года лишения свободы без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ данную меру наказания Соловьеву Ф.И. считать условной с испытательным сроком на 03 года 06 месяцев. Обязать Соловьева Ф.И. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию, не менять без ее ведома место жительства и являться ежемесячно на регистрацию. Меру пресечения Соловьеву Ф.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: копии документов, справки хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС(Я) в течение 10 дней с момента оглашения. Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению. При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение 10 суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: Т.В. Лазаренко.
по ул. ___ г. Якутска, используя персональный компьютер, имеющий доступ к
сети Интернет, при помощи сайта «___» нашел объявление О. о
том, что последний нуждается в получении потребительского кредита на сумму ___
рублей. Преследуя цель хищения денежных средств путем обмана, действуя умышленно,
Соловьев Ф.И. позвонил по указанному в объявлении телефону № ранее
незнакомому О., которому предложил свои услуги по содействию в получении
потребительского кредита, указав, что услуга стоит ___ рублей. О., будучи убежденным в том, что Соловьев Ф.И. действительно знаком с работником банка АКБ «___» ОАО и договорился о выдаче ему кредита ___ 2011 года около 12 час. 30 мин., находясь по ул. ___ г. Якутска, передал Соловьеву Ф.И. денежные средства в размере ___ рублей, как он полагал, за содействие в получении кредита, фактически не оказанное ему Соловьевым Ф.И. Похищенными денежными средствами Соловьев Ф.И. распорядился по своему усмотрению, использовав на личные нужды, причинив тем самым О. значительный материальный ущерб в размере ___ рублей.