умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-1594-11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Якутск 28 ноября 2011 года

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе: председательствующего судьи Габышева Р.С., единолично, с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г.Якутска Рабжировой А.М., защитника – адвоката Игнатьева А.Н., представившего удостоверение и ордер от ___ 2011 года, при секретаре Ощепковой С.В., а также с участием подсудимого Андреева С.Н., потерпевшего А., его представителя - адвоката Скрябина А.К., представившего удостоверение и ордер от ___ 2011 года, рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Андреева С.Н., ___ года рождения, уроженца ___, зарегистрированного по адресу: РС(Я), ___, проживающего в РС(Я), ___, ___, ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, суд

у с т а н о в и л:

Андреев С.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

___ 2011 года около 02 часов 40 минут, Андреев находясь возле ворот на территории клуба «___», расположенного по адресу: ___, в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений с ранее незнакомым А., с целью причинения тяжкого вреда здоровью последнему, поднял с земли пустую стеклянную бутылку, взявшись за горлышко, разбил дно и оставшейся частью - «розочка», умышленно нанес один удар А. в область шеи справка, причинив ему тем самым согласно заключение судебно-медицинской экспертизы повреждение характера: рана размером 10,0 х 3,0см расположенная на правой боковой поверхности шеи в верхней трети, сопровождавшаяся ранением наружной яремной вены и ранением подъязычной артерии, квалифицирующееся по признаку опасности для жизни человека как тяжкий вред здоровью.

В момент ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Андреев заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый Андреев вину по предъявленному обвинению полностью признал, заявил о том, что существо обвинения ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с адвокатом, ему разъяснены требования, предусмотренные ст.ст. 314 – 317 УПК РФ, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.

Адвокат ходатайство подсудимого Андреева о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал.

Потерпевший А. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Государственный обвинитель возражений против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не имеет, считает возможным ходатайство подсудимого удовлетворить.

Суд, обсудив ходатайство подсудимого Андреева, установил, что условия, предусмотренные ч.1 и ч.2 ст.314, ст.315 УПК РФ соблюдены, обвинение, предъявленное подсудимому, является обоснованным и препятствий для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не имеется.

Действия подсудимого Андреева суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, принцип справедливости, личность виновного, характеризующегося по месту ___, а так же администрацией МО «___» ___ - положительно, не состоящего на учете в ЯРПНД и ЯРНД, ранее не судимого, неоднократно привлекающегося к административной ответственности за нарушение общественного порядка.

Обстоятельствами, смягчающими наказание являются полное признание вины, раскаяние, молодой возраст, первая судимость, положительные характеристики, явка с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Преступление, инкриминируемое Андрееву, относятся к категории умышленных тяжких преступлений.

При таких обстоятельствах, суд не установил оснований для назначения наказания Андрееву с применением ст.64 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая обстоятельства совершённого преступления, молодой возраст подсудимого Андреева, наличие у него намерения встать на путь исправления, а так же мнение потерпевшего А., а так же позицию государственного обвинителя, полагавших применить к Андрееву меру наказания не связанную с лишением свободы, суд полагает возможным назначить Андрееву меру наказания, с применением ст.73 УК РФ.

Наказание, назначенное судом с применением ст.73 УК РФ суд находит справедливым и отвечающим положениям ст.ст.6, 60, 62 УК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

Андреева С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года. На основании ст.73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Меру пресечения Андрееву С.Н. – подписка о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения, до вступления приговора суда в законную силу.

Обязать осужденного Андреева С.Н. встать на учет, периодически проходить регистрацию, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не совершать административные правонарушения.

Контроль за поведением осужденного возложить на органы, ведающие исполнением наказания.

Вещественные доказательства по вступлению приговора в законную силу – смыв, горлышко от бутылки, DVD диск с видеозаписью – уничтожить, медицинские карты Андреева С.Н. и А. считать возвращенными по месту изъятия – РБ ЦЭМП.

Приговор может быть обжалован в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение десяти суток со дня провозглашения, осужденным со дня получения. При этом приговор, постановленный в особом порядке судебного разбирательства, не может быть обжалован по мотивам несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своём участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, право поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа – принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний, в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Р.С. Габышев.