тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-1632-11 г.

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Якутск

25 ноября 2011 г.

Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующего судьи Лазаренко Т.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Якутска Краюхина А.А.,

защитника – адвоката Егоровой В.П., представившей удостоверение и ордер ,

подсудимого Иванова А.А.,

при секретаре Попове С.А.,

рассмотрев в отрытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Иванова А.А., ___ года рождения, уроженца ___, зарегистрированного и проживающего по адресу: ___, ____, ранее судимого: 19 ноября 2004г. Якутским городским судом РС(Я) по ст.ст.158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч3 УК РФ к 4 годам лишения свободы в колонии общего режима, 01 августа 2008г. освобожден по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

установил:

Иванов А.А. ___ 2011 года около 11 часов 15 минут, находясь в коридоре второго этажа торгового центра «___», расположенного по адресу: ___, увидев стеклянные настенные витрины магазина «___», в котором находились комплекты постельного белья, из внезапно возникших корыстных побуждений, решил их тайно похитить с целью дальнейшей продажи. Во исполнение своего преступного умысла Иванов А.А. подошел к витрине магазина «___» с целью тайного хищения чужого имущества, и, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа, раздвинув руками дверцы витрины, умышленно тайно похитил три комплекта детского 1,5-спального постельного белья торговой марки «___», один комплект стоимостью ___ рубля, общей стоимостью ___ рубля и два комплекта 1,5-спального постельного белья торговой марки «___», один комплект стоимостью ___ рублей, общей стоимостью ___ рублей, принадлежащие ИП _____, причинив тем самым последней значительный материальный ущерб на общую сумму ___ рубля. После чего Иванов А.А. скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом, которым впоследствии распорядился по своему усмотрению.

Подсудимый Иванов А.А. вину в предъявленном обвинении признал полностью и заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства. После консультации с защитником последствия рассмотрения дела в особом порядке ему понятны. Защитник, прокурор, потерпевшая (посредством заявления и телефонограммы) с заявленным ходатайством согласны. Ввиду соблюдения всех требований, предусмотренных ст. 314 ч 1 и 2 УПК РФ, судом ходатайство подсудимого удовлетворено и дело рассмотрено в особом порядке.

Действия Иванова А.А. судом квалифицированы по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывается в отношении Иванова А.А. полное признание вины, ___, наличие ____ и явка с повинной.

Иванов А.А. на учете у психиатра и нарколога не состоит, сведения о прохождении лечения отсутствуют, поэтому суд полагает, что подсудимый является вменяемым и подлежит уголовной ответственности за содеянное.

Изучение личности подсудимого показало, что он по месту жительства характеризуется положительно, не привлекался к административной ответственности, имеет непогашенную судимость за совершение тяжких преступлений против собственности.

С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, и отягчающего наказание обстоятельства, относимости совершенного преступления к категории средней тяжести, и данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества и полагает возможным назначить Иванову А.А. меру наказания в виде исправительных работ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Иванова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить наказание в виде 01 года исправительных работ с удержанием 10% заработной платы в доход государства.

Место отбытия наказания Иванову А.А. определить органу местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

Обязать Иванова А.А. встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию для определения места исправительных работ.

Разъяснить Иванову А.А., что согласно ст. 50 ч 4 УК РФ в случае злостного уклонения от отбывания исправительных работ они могут быть заменены на лишение свободы из расчета один день лишения свободы за три дня исправительных работ.

Меру пресечения Иванову А.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный суд РС(Я) в течение 10 суток с момента оглашения. Разъяснить осужденному, что в случае обжалования приговора он вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ст. 16 ч. 4 УПК РФ). Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.

При получении копий кассационных жалоб или представления, затрагивающих интересы осужденного, последний в течение 10 суток вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Т.В. Лазаренко